Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Почему нет без 3х??? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 9/02/2019, 23:22,  чибурашка 
Тут обсуждалось уйти без 3-х в конце игры, чтобы не заходить в пасы. Это и вызвало вопрос: хотел услышать,кто какими "мерилами" принимает решение в пользу того или иного варианта?
      » 10/02/2019, 01:35,  ramzesik 
Хороший вопрос. Только вот про тактику и стратегию не нужно тут заливать. Все эти лоховские "уходы без 3-х", поддерживают в основном лузеры, т.е те люди, кто заточен на "пику" и кому думать впадлу. Пришла плохая карта на распас, а зачем мне напрягаться, когда есть всегда вариант без 3ех уйти. Ни на каких турнирах, ни в каком реале, ни одни приличные люди не играют с "уходом", потому что это больше чем бред.
      » 10/02/2019, 02:54,  Байкер 
С формулировкой соглашусь: "это больше чем бред". А именно: умный человек только в бреду станет утверждать, что отсутствие "ухода" - благо для "питера" (да и "ЖП" тоже). В лучшем случае думающим так просто не повезло с учителями: таких учили конвенциям не "приличные люди", а как раз босяки или шулеры.

Суть всех логических игр единообразна: в рамках правил предоставлять участникам череду альтернатив, и оценивать качество решений.
Допустим, играют втроем. Семерная без раза -101, уход -160, без двух -179, без трех -256, дальше не интересно. Третьи распасы, хреновая карта.
Если уход есть, то 6 взяток без чистого -160. Следовательно, требуется оценка распасов на предмет взять 5, 6 и 7 взяток, и шансы на игре взять 7, 6, 5 и 4. Вдобавок на первой и второй руках требуется оценить вероятность той или иной торговли слева.
Если ухода нет, то откупиться за -160 вистов уже нельзя. Но и альтернатива делается предельно простой: если с прикупными взятками верного пятака (хотя бы пятака) нет, надо тупо играть распасы. Ибо даже без трех на семерной игре даст сразу -256 вистов, тогда как на распасах надо взять аж 8 взяток, чтобы перекрыть этот результат (будет -280). И ежу дб понятно, что игра преферанс в такой редакции сильно упрощается. При этом висты "вдруг" начинают буквально сотнями летать то в плюс, то в минус. А это значит, что и так преобладающий в преферансе вклад случайности в итоговый результат партии еще больше увеличивается.

Что мы видим? Мы видим, что конвенция "без ухода" - это конвенция, упрощающая игру, она не для приличных (в значении думающих) людей, а как раз для тупых и ленивых. Или плохо воспитанных в преферансом смысле.
Для полноты картины тут надо упомянуть еще 2 момента.
1. Поскольку висты в состоянии "распасы" начинают летать то туда, то сюда со страшной силой, то да: для игры "без ухода" надо иметь более крепкую нервную систему, чем обычно (или привычку так играть). Но к преферансу как к логической игре это не имеет отношения.
2. Такая конвенция - раздолье шулерам. Потому что для них в принципе чем больше дорогих исходов, тем лучше. Плюс, побочный эффект в том дополнении, что становится легко объяснять "лохам и лузерам" свои успехи: "Вы так хорошо играете, но вам не повезло на распасах". И встречается это именно в "реале" - здесь, к счастью, участники отделены от колоды. )

В общем, господа, плохо разбирающиеся в вопросах организации сопоставления квалификации преферансистов - не морочьте головы тем, кто в этом разбирается хорошо. В частности, мне. ))

Это сообщение отредактировал Байкер - 10/02/2019, 03:10
      » 10/02/2019, 11:43,  платан 
Байкер - теоретик, а я отвечу ему, как практик, выигравший заключительный турнир 2-го тысячелетия, без ухода без трёх)

Нет никакого элемента случайности в игре. Если вы умеете играть распасы, то выиграете их на любой карте. или, по меньшей мере, если карта совсем плохая, проиграете немного, взяв 4-5 взяток, с тем, чтобы на следующих сдачах выиграть гораздо больше.

Развлекательные пули для меня слишком скучны, и там я просто безобразничаю, чтобы было веселее. Мне прикольно, когда соперники дадут мне на мизере не 5, а 3 взятки, и так далее. Но в серьёзных чемпионатах всё совершенно иначе. Там нет этих уходов без трёх, при этом все умеют играть распасы так же, как и другие игры, а процент шулеров минимизирован )
      » 10/02/2019, 12:13,  чибурашка 
Схлестнулись практика с теорией...)По сути ответов, Рома был точнее(относительно вопроса). Меня не интересовали мат. расчеты, таблицы и т.д. Думаю, в преферанс играют, в большинстве своем, люди с математическим складом ума. Соответственно эту часть можно пропустить. Меня же интересовало, вы БУДЕТЕ или НЕ БУДЕТЕ ЗАХОДИТЬ! В ПАСЫ в конце партии(2-4 до конца пули) при определенном(плюсовом или минусовом) результате партии на данный момент. То есть относительно точно можно просчитать карты на руке, а не ситуацию в целом(в случае входа в пасы). Интересен сам подход к игре и мнения разных по сути игроков. И повторю: уход без-3 есть в конве. Как Вы его применяете?
      » 10/02/2019, 13:49,  платан 
И кстати, шулеры не станут сдавать вам дрова. Они сдадут вам карту 79ВДК 79ВДК и вы возьмёте 2 взятки на мизере, после чего на следующем круге спасуете на точно такой же карте, и возьмёте 8 на распасах. А всё потому, что с такой картой надо кричать 7 пик и не лохматить бабушку )))

Это сообщение отредактировал платан - 10/02/2019, 13:49
      » 13/02/2019, 15:37,  Аллозавр 
Интересно, а как "проиграть немного, взяв 4-5 взяток" с картой типа КВ10 Д10 КДВ9 В10? Или КДВ109, Д10, В, К10? По-моему, уход без 3 - защита от такого. Или вам не попадаются такие карты на пасах?
      » 13/02/2019, 20:58,  платан 
Кто-то может заявить мизер (да, именно мизер, а не распасы с бланковым тузом).
Кто-то может сказать и 7, а то и 10, ведь где-то жеесть все эти тузы?

Тузы могут быть и в прикупе, и тогда 7 стоит говорить вам, но это надо почувствовать.

А взять 4-5 тут и правда сложно, проще взять 0-2, но увы) опять же, тот, кому в этом случае светит проиграть распасы, станет кричать пику.
      » 14/02/2019, 00:30,  платан 
https://www.gambler.ru/protocol/362177576.8

Чувак с семмёрками и почти мизером, на третьей(!) руке проиграл распасы. А я с дровами - выиграл. Так что, думаю, комментарии излишни )
      » 17/02/2019, 02:29,  Rodos 
Ты с дровами выиграл или все же расклад и выкрут идеальный? ну повезло что твои ТД10 лягли в КВ, что много ума надо что бы подкладываться? Не понимаю зачем вообще такие ссылки кидать, когда при таком раскладе тапочек сыграет не хуже... без обид
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: