Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Очевидные 6 или очевидные 7?, Новогодняя песочница Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Очевидные 6 или очевидные 7?
6 [ 5 ]  [16,67%]
7 [ 25 ]  [83,33%]
Всего голосов: 30
Гости не могут голосовать 
      » 24/12/2017, 15:31, Автор: Меф 
Сашун (24 дек. 2017, 13:03)
1. ...Sergbuh лично демонстрировал условие задачки Virst-у и Плаксе...
Результат оказался ожидаемым. Озадаченные, после непродолжительного обсуждения, единодушно сошлись на мнении: ИГРАЮЩИЙ ВОЗЬМЕТ ШЕСТЬ ВЗЯТОК.

2. После оглашения результата Virst рассказал присутствующим состав 1-й и 3-й рук на 6 картах после первых 6 ходов, а Sergbuh сказал, что разместит в этом форуме новое, исправленное  сообщение, с верным ответом на задачку smile.gif.

Вот такие вот дела smile.gif

1. Забавно. Но неверно. Virst стареет.

2. Серёга сильно авторитетно внушаем оказывается. biggrin.gif

С другой стороны, я хоть и видел верные действия играющего на первом или на втором ходу (оба варианта в данном случае приносят СЕМЬ взяток), но решил, что можно и иначе получить семь - типа на третьем и даже на 4-м. Был в последнем шибко неправ.
Только и лишь на одном из первых двух ходов можно сыграть верно для обретения 7 (семи) взяток.

Задачка прикольная, но шаблонная.
ШАБЛОН выражен в том, что все знают как разыгрывать руку типа:
AKQJхх, AQ, __ , K
со своего хода при двух приёмах на одной руке у вистующих

Весь шаблон в том, чтобы свести первоначальную руку играющего ЮГа к указанной выше.
Любопытен момент, что часто сами вистующие (слабых вистующих больше, чем сильных) вступают в кооперацию с играющим, помогая БЫСТРЕЕ достигнуть варианта AQ и K сбоку.

Больше писать как бы не могу, ибо же запретил автор темы.


P.S. Удивил меня тот факт, что Lucifer_ и Плакса один и тот же человек. Знаю Lucifer_ по игре местной, общались приятно в чате, даже как-то подружились на одном из моих клонов при игре в скачки. smile.gif
Совсем Lucifer_ не похож на Плакса образца 15-16 летней давности. ))

P.P.S. Sergbuh, тут семь и семь довольно простых smile.gif

Это сообщение отредактировал Меф - 24/12/2017, 15:36
      » 24/12/2017, 15:43, Автор: Меф 
Sergbuh, Сергей, я тебе приват отправил через карточку с ходами. Рассмотри варианты. smile.gif
      » 24/12/2017, 15:46, Автор: Sergbuh 
Меф, Гош, я тебе тож написал)

--------------------
Жадность порождает бедность!

Тон ответа выбирает задающий вопрос (с)


С Уважением, Сергей А. Хироников!
      » 24/12/2017, 15:54, Автор: Меф 
Sergbuh (24 дек. 2017, 15:46)
Меф, Гош, я тебе тож написал)

Ну, вот, Серёга, мы и поболтали приватно. smile.gif Думаю, оба согласимся, что спиртное и качественный преферанс мало совместимы. ))
Удачи вам! smile.gif
P.S. Уже почти два месяца не пью - ох и нажрусь через неделю ))

Это сообщение отредактировал Меф - 24/12/2017, 15:55
      » 24/12/2017, 15:56, Автор: Sergbuh 
н-да...Virst со мной согласился только что - 7......





P.S. - Развели меня вчера на внушаемость и задавили авторитетами....

--------------------
Жадность порождает бедность!

Тон ответа выбирает задающий вопрос (с)


С Уважением, Сергей А. Хироников!
      » 24/12/2017, 16:46, Автор: Вадим_Я 
Я же сразу написал: тут ОЧЕВИДНЫЕ 6 или ОЧЕВИДНЫЕ 7. Фишка задачки не в изяществе или сложности, а в ОЧЕВИДНОСТИ решений wink.gif
      » 24/12/2017, 17:08, Автор: Меф 
Вадим_Я (24 дек. 2017, 16:46)
Я же сразу написал: тут ОЧЕВИДНЫЕ 6 или ОЧЕВИДНЫЕ 7. Фишка задачки не в изяществе или сложности, а в ОЧЕВИДНОСТИ решений wink.gif

Если так смотреть на задачу, то сразу стоит уточнить следующее: что есть "очевидность" в данном контексте?

Если рассматривать "очевидность", как обычность (встречаемую частоту) типа розыгрыша определённой структуры руки. То не часто можно встретить тех, кто сыграл бы здесь семь за столом.
Ещё реже их встретили бы, если козырь поменять местами, оставив расклад козырей всё же 2-1 - тогда останется только один вариант розыгрыша, а не два, как есть сейчас.
Всё-таки 7 можно сыграть в предложенном варианте и после первого выхода в козырь и вскрытия вистующих.

Однако!
Если не пытаться пронзить мыслью пространствои время, не подвергать анализу всю сдачу, не рассматривать варианты, а ТУПО,
поняв что это есть шаблон, определить цель (привести руку к структуре AQ и К бланк),
заняться сразу проблемой избавления от лишних червей, корректируя счёт,
ТО всё становится самоочевидным и происходит автоматически.

При этом, как я уже писал выше, большинство вистующих вам ещё и сами помогут избавиться от второй лишний червы, добив её.

Таким образом, если действовать, как автомат, определив, что имеем дело с шаблоном, то СЕМЬ взяток ОЧЕВИДНЫ.

Если же пытаться, отложить на потом задачу избавления от ненужной червы и пытаться повести анализ всех рук и последствий, то семь взяток далеко не очень очевидны.

Это сообщение отредактировал Меф - 24/12/2017, 17:09
      » 24/12/2017, 17:43, Автор: Pochemuk 
Меф (24 дек. 2017, 17:08)
... что есть "очевидность" в данном контексте?

Именно, что понятие "очевидности" весьма размыто в данном случае.

Можно было бы поставить вопрос по другому: Сколько взяток здесь на первый взгляд?
Но и тут возможны варианты. Вот как решал эту задачу я:

1. На первый взгляд мне показалось, что там 6 взяток. Вместе с тем, было очевидно, что их там 7. Во-первых, наличие старших карт в обоих проблемных мастях справа. А, во-вторых, иначе не стоял бы вопрос.
2. Несколько движений зрачками по раскладу, понимание его особенностей ... Решение, казалось бы, найдено.
3. Возрадовался.
4. Проверил для вероятных ответов вистующих. Убедился в правоте.
5. Возрадовался, отложил.
6. Через пол-минуты осознал, что раз первый ход играющего, то он втемную атакует в пику, а не так, как я решил.
7. Огорчился. Задумался.
8. Понял, что решение почти аналогичное, но число вариантов несколько снижается.
9. Возрадовался.
10. Зарядил расклад в "Бридж Преферанс Студия". Проверил.
11. Нашел дуаль во второй взятке, которую упустил при решении мозгами.
12. Огорчился.
13. Прочитал форум про "ИГРАЮЩИЙ ВОЗЬМЕТ ШЕСТЬ ВЗЯТОК".
14. Возрадовался, что не такой я уж и лашок, как на самом деле smile.gif

Так что, для меня "показалось" и "очевидно" в данном случае были совсем не одно и то же.

P.S. Меф был прав, говоря о шаблонах. Для меня это оказалось (в п. 2) шаблонным раскладом:

http://www.gambler.ru/forum/index.php?showtopic=106433

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 24/12/2017, 17:47
      » 24/12/2017, 18:11, Автор: Меф 
Pochemuk (24 дек. 2017, 17:43)

P.S. Меф был прав, говоря о шаблонах.

Подумалось, а вдруг, не всем читавшим понятны характерные черты рассматриваемого тут шаблона.

Их я сформулировал так для себя:
1. Оба приёма, к моим потенциальным AQ и К, находятся на одной руке у вистующих.
2. Вистующие не имеют возможности форсировано собрать все карты в масти, где мне нужно оставить К бланк.

Далее делаем первый ход в масти, от которой пытаемся избавиться, и вообще не анализируем и не конструируем ничего в будущем данной сдачи.
Вистующие во что-то сыграли - по фиг во что.
Теперь опять оцениваем оставшиеся карты лишь и только с точки зрения: могут ли вистующие форсировано добрать все карты в масти, где мне надо оставить Короля бланк.
И делаем следующий ход, который не позволяет вистующим совершить добор карт.

О чём это я пою?
О том, что часто не надо грузиться в пуле, тратить ресурсы организма, думать и прочее - надо всего лишь расширить круг своих шаблонов.
      » 24/12/2017, 20:16, Автор: ФАО 
Спасибо Вадим

После Пятницы (День Энергетика)
Хорошо помогла мозги на место поставить

Для скакунов задача должна быть очевидной ( такой тип расклада пару раз за партию встречается)

для гладкого конечно намного реже но разыгрывать такие расклады надо все же уметь

когда прочел пост Сашуна я впал в ступор и часа 2 крутил в башке ну 6 получался только ( молчу просьба автора)

Это сообщение отредактировал ФАО - 24/12/2017, 20:16
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: