Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  И по поводу безпричинных пережатий часов... Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 12/10/2008, 22:19,  A896 
Удивляюсь этому правилу - ход сделан только после пережатия часов. Когда ход сделан на доске, игрок думает об ответном ходе - a тут противник передумал. Фактически - взял ход назад!

Логично, мне кажется, так: взялся-ходи не надо, но фигура отпущена - ход сделан.
      » 12/10/2008, 22:34,  gollum 
Правило по-моему нормальное.Просто ход должен быть мгновенным-руки над доской держать даже в свой ход нельзя.А вообще прикольную дискуссию вы здесь развели.Я однажды на чемпионат Европы не попал из-за того,что мне флаг рубили некорректно,а вы из-за какой-то ерунды здесь трепетесь)Насколько совесть позволяет пусть каждый играет(как бы по-детски это ни было сказано).Все равно строгих правил без разночтений и спорных ситуаций здесь не напишешь
      » 12/10/2008, 22:41,  Lefort 
Я ориентируюсь на ЗВУК пережимаемых часов, чтобы зафиксировать для себя момент завершения хода оппонентом.
      » 12/10/2008, 22:53,  A896 
А если противник специально нажимает их тихо? Или в зале очень шумно?
      » 12/10/2008, 23:15,  Здуг 
Я просто не раз сталкивался при игре вживую, что уследить нажаты часы или нет невозможно, если специально не отклоняться в зависимости от положения рук противника или не сделать какое-то дополнительное действие. А так как этого, тем более в любой момент игры на любом ходе, никто делать не будет, чтобы проверить свои догадки о том, точно пережаты часы или нет, то и это смотрится немного бредово.
А это значит один может играть нервами другого не пережимая долго часы и меняя ходы, а другой еще должен по этому поводу париться?

По-моему нужно тогда запрещать руки держать над доской вообще, кроме делания хода конкретного разумно быстро. И не важно в свой ход их нельзя над доской держать или не в свой ход.
Перехаживать можно, если что-то увидел, но не нажал еще часы, но
1) чтобы без висения над доской руками
2) лапанием кучи фигур то одних, то других
3) без взятия фигуры с доски в руку и размышлением в таком режиме
4) и тем более без права пережимания часов противнику без хода, если тот уже после хода оппа тут же начал делать свой ход, а опп видите ли передумал и не нажал часы.
Все вышенаписанное в этой теме как раз было пункт (4), когда опп специально затягивает свой ход таким образом разнми ухищрения, чтобы максимально затруднить игроку сделать ответный ход адекватно быстро.

Вот именно это и надо запретить. Я считаю, что это даже не грязная, а просто некорректная игра. Что-то типа в шахматах брать разные фигуры, ходить ими, не отпускать, а потом говорить поправляю.

Это сообщение отредактировал Здуг - 12/10/2008, 23:17
      » 13/10/2008, 00:08,  A896 
"Перехаживать можно, если что-то увидел, но не нажал еще часы"

Как раз с этим не согласен, и вот почему:

а) Это облегчает расчет - так как уже видна позиция при сделанном ходе. А надо лучше считать вслепую.

б) Сбивает с толку противника, который уже зафиксировал в мозгу сделанный ход, а может и определенную серию последующих ходов.

в) Не соответствует правилам шахмат. Я, как шахматист, не собираюсь развивать в себе вредные привычки.
      » 13/10/2008, 09:25,  Верочка 
Здуг ("13/".$m["окт"]."/2008," 00:15)
Перехаживать можно, если что-то увидел, но не нажал еще часы
Тупость какая-то. Более чем неспортивное, бредовое правило.Это-то и отталкивает играть в реальные шведки.

A896 ("12/".$m["окт"]."/2008," 23:19)
Логично, мне кажется, так: взялся-ходи не надо, но фигура отпущена - ход сделан.
Полностью согласна.
      » 13/10/2008, 10:43,  overkilll 
Здуг ("12/".$m["окт"]."/2008," 15:30)
очередной пример ситуации буквально вчера при игре вживую, в ней опять был замечен Леха wink.gif

Леха делает ход на моей половине доски и двумя руками, так как что-то бьет у меня. Вроде сделал, даже отпустил, я понял какой ход, заметил, что отпустил и движение рук в сторону часов. Тут же сделал ответный ход в другом месте доски.

А не тут-то было! Леха, оказывается передумал, и не стал делать этот ход. Руки понес к часам, но не пережал их, вернул обратно к фигурам. А я за руками двумя над доской не вижу, пережал он часы или нет, ну не видно это! Ход был, движение рук в сторону часов было. Откуда я знаю, что он может передумать?

В итоге он мне сказал, что типа я ОПЯТЬ делаю невозможные ходы не в свое время?
А может это просто Леха играет некоректно? smile.gif

Ведь реально невозможно увидеть за рукой, а тем более за двумя и когда еще ход через всю доску, нажал опп часы или нет.

Такое часто бывает... Тогда за такую игру тоже нужно делать предупреждения: сходил, отпустил и сидит с руками над доской; или сходил и не отпустил, а руки держит над доской с фигурами или без. Нужно давать предупреждение. Это некорректная игра: сначала подумал, потом сходил.

Понятно, что можно в процессе заметить что-то, передумать так ходить. Но не нужно сидеть с фигурами и руками над доской, закрывая и доску и часы, даже в свой ход.

Переключаю часы я обычно быстро, но тут ты сходил почти одновременно со мной и я увидел, что сделанный мною ход плох. Поскольку часы не были ещё пережаты я переходил.
      » 13/10/2008, 10:59,  dushezzz 
Леха прав.
      » 13/10/2008, 11:46,  клео 
Здуг ("12/".$m["окт"]."/2008," 23:15)
Я просто не раз сталкивался при игре вживую, что уследить нажаты часы или нет невозможно, если специально не отклоняться в зависимости от положения рук противника или не сделать какое-то дополнительное действие. А так как этого, тем более в любой момент игры на любом ходе, никто делать не будет, чтобы проверить свои догадки о том, точно пережаты часы или нет, то и это смотрится немного бредово.
А это значит один может играть нервами другого не пережимая долго часы и меняя ходы, а другой еще должен по этому поводу париться?

По-моему нужно тогда запрещать руки держать над доской вообще, кроме делания хода конкретного разумно быстро. И не важно в свой ход их нельзя над доской держать или не в свой ход.
Перехаживать можно, если что-то увидел, но не нажал еще часы, но
1) чтобы без висения над доской руками
2) лапанием кучи фигур то одних, то других
3) без взятия фигуры с доски в руку и размышлением в таком режиме
4) и тем более без права пережимания часов противнику без хода, если тот уже после хода оппа тут же начал делать свой ход, а опп видите ли передумал и не нажал часы.
Все вышенаписанное в этой теме как раз было пункт (4), когда опп специально затягивает свой ход таким образом разнми ухищрения, чтобы максимально затруднить игроку сделать ответный ход адекватно быстро.

Вот именно это и надо запретить. Я считаю, что это даже не грязная, а просто некорректная игра. Что-то типа в шахматах брать разные фигуры, ходить ими, не отпускать, а потом говорить поправляю.

Алексей, ты жжешьsmile.gif
Это проще написать, чем понять, и уж тем более чем выполнитьsmile.gif
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: