Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Пас на второй руке, Может ли поднять раздаюший Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 2/07/2023, 12:35,  Друша 
Ленифец ( 1 июля 2023, 09:54)
Здраствуйте уважаемые знатоки и профи.Идут распасы,1 рука 7,2 рука пас,3 пас,взят прикуп ,7, первая рука пас,вторая тоже пас выражая тем самым намерение продолжать распасы,может ли поднять любую из рук раздающий,или обязан подчинится двум пасующим?  И 2 вопрос,считается вистом полвиста,при выходе из пасов,либо продолжаются пасы? Либо оба этих вопроса должны оговариваться за столом.речь естественно идёт об игре вживую.

1. Возможность сказать "пас" явно не запрещена в Кодексе преферанса.
Кодекс преферанса ()
3.8.3. Третий игрок может тоже вистовать или пасовать, независимо от того, вистует или пасует предыдущий.


При этом второй игрок теряет возможность вернуть "вист", а вот прикупщик -- нет. Он может посмотреть карту любого из спасовавших игроков и завистовать.

Кодекс преферанса ()
3.8.8. После того, как второй сказал «полвиста», спасовавший партнёр имеет право вернуть вист, завистовать. При игре вчетвером право вернуть вист принадлежит также и сдатчику, который может посмотреть в карты одного из противников разыгрывающего. Право это принадлежит сдатчику в последнюю очередь, т.е. один говорит «пас», второй говорит «полвиста», первый снова говорит «пас» и только тогда спрашивают у сдатчика, не пожелает ли он вистовать.

3.8.8.1. Право вернуть вист у спасовавшего на первой руке существует только на шестерной и семерной играх, где существует возможность ухода за полвиста. На восьмерной и более старших играх после двух пасов право завистовать сохраняется только у сдатчика.



2. Да, считается.

Это сообщение отредактировал Друша - 2/07/2023, 12:35
      » 2/07/2023, 15:39,  Ленифец 
Цоколов ( 1 июля 2023, 23:58)
Мало того, Памперс, я обращаюсь к вам, вы отказались играть со мной в скачки, при условии выбора мною оппонентов. Даже не поинтересовались этими самыми оппонентами. А ведь я планировал уговорить шаха и пророкка (они не дадут мне соврать, потому как я в тот момент их об этом просил) -- вряд ли бы они играли бы конкретно против вас и вряд ли бы играли конкретно против меня.
Думаю, игра была бы честной и вы бы точно проиграли.
Был бы я в минусе? Возможно, был бы. Типа, оба в минусе. Что ж, судьба, типа. )))

Но вы отказались. Мало того, вы поставили меня в "неслышу" в чате, хотя я не мог сказать какое-нибудь слово гадкое, ибо робот бы не пропустил. Следовательно, вы просто < тут можно вписать на свой вкус и на свой взгляд >

Памперс, а может, таки, к психологу вам, а?

Уважаемые знатоки! Я создавал тему с определёнными вопросами и ситуацией с которой столкнулся впервые,а именно 2 паса на 7 выходе из пасов,а не для того чтобы вы в очередной раз устраивали разборки ,кто с кем не сел играть,у кого какое образование,и пардон у кого что длиннее и толще...
      » 2/07/2023, 15:44,  Ленифец 
Друша ( 2 июля 2023, 12:35)
Ленифец ( 1 июля 2023, 09:54)
Здраствуйте уважаемые знатоки и профи.Идут распасы,1 рука 7,2 рука пас,3 пас,взят прикуп ,7, первая рука пас,вторая тоже пас выражая тем самым намерение продолжать распасы,может ли поднять любую из рук раздающий,или обязан подчинится двум пасующим?  И 2 вопрос,считается вистом полвиста,при выходе из пасов,либо продолжаются пасы? Либо оба этих вопроса должны оговариваться за столом.речь естественно идёт об игре вживую.

1. Возможность сказать "пас" явно не запрещена в Кодексе преферанса.
Кодекс преферанса ()
3.8.3. Третий игрок может тоже вистовать или пасовать, независимо от того, вистует или пасует предыдущий.


При этом второй игрок теряет возможность вернуть "вист", а вот прикупщик -- нет. Он может посмотреть карту любого из спасовавших игроков и завистовать.

Кодекс преферанса ()
3.8.8. После того, как второй сказал «полвиста», спасовавший партнёр имеет право вернуть вист, завистовать. При игре вчетвером право вернуть вист принадлежит также и сдатчику, который может посмотреть в карты одного из противников разыгрывающего. Право это принадлежит сдатчику в последнюю очередь, т.е. один говорит «пас», второй говорит «полвиста», первый снова говорит «пас» и только тогда спрашивают у сдатчика, не пожелает ли он вистовать.

3.8.8.1. Право вернуть вист у спасовавшего на первой руке существует только на шестерной и семерной играх, где существует возможность ухода за полвиста. На восьмерной и более старших играх после двух пасов право завистовать сохраняется только у сдатчика.



2. Да, считается.

Спасибо за исчерпывающий ответ.
      » 2/07/2023, 17:56,  Байкер 
Тут упоминался Кодекс преферанса. Упоминался он здесь и ранее, причем неоднократно. Для расширения кругозора интересующихся данным вопросом вот краткий конспект моих "выступлений" по этому поводу.

5 окт. 2000, Байкер
Организация или даже один человек может издавать законы (кодексы) в пределах того, чем она владеет, на что уполномочена.
Я, например, владею своей квартирой. Могу написать кодекс, пригласить в квартиру мужиков, и сказать: "Играем в преферанс вот по этим правилам". Мужики могут меня послать, а могут и согласиться. Тогда будет действовать этот "Кодекс преферанса квартиры Байкера". И это будет КОДЕКС. Как ни странно. То же можно проделать в масштабах Гамблера, ибо у него однозначно есть владелец. А какие права на меня (на мои взаимоотношения с преферансом) имеет то общество? Никаких. Посему тот текст для меня не Кодекс. И для тебя тоже.

19 февр. 2001, Байкер
... это просто чье-то опубликованное мнение, которое оказалось выгодным С. Потому он его и извлек на Гамблер. А было бы невыгодным - помалкивал. В этом и состоит отличие КОДЕКСА от МНЕНИЯ - в необязательности применения.

7 июня 2001, Байкер
...
1. Ни Правил, ни Кодекса В ФОРМАЛЬНОМ СМЫСЛЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Увы, такова действительность, специфика префа. То, что здесь цитируется, в лучшем случае Кодекс для членов "Общества любителей преферанса". Гамбреляне таковыми не являются. Кроме того, никуда не деться от вопросов полноты, качества и применимости того "Кодекса" к преферансу в инете. Своего Кодекса на Гамбе нет.
Вывод: практически ЛЮБОЕ ПОВЕДЕНИЕ ИГРАЮЩЕГО НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ПРАВИЛАМ И КОДЕКСУ В СИЛУ ОТСУТСТВИЯ ПОСЛЕДНИХ. Увы…
2. В каждой компании преферансистов, включая и такую большую, как Гамблер, складываются свои неписаные правила поведения во время игры, которые лично я называю Этикой. Поступать следует именно с учетом этих "Правил" (Этики).
... внутри компании могут быть подкомпании, где этика различная. <Например,> одно дело "дружеская" партия, совсем другое "турнирная" – в дружеской важнее приятное впечатление, в турнирной – висты...
Общий вывод: ПРЕФЕРАНС – ИГРА ПО ПОНЯТИЯМ, а не по правилам или кодексу. Любые отсылки к "Кодексу" нормальны. До начала партии. Если после возникновения конфликта в начавшейся уже партии – это всего лишь предложение решить вопрос именно так, которое с тем же успехом и основанием может быть отвергнуто. ... такова жизнь.

5 дек. 2013, Байкер
"Кодекс" в данном случае не более, чем название изложенного на бумаге взгляда на правила преферанса нескольких преферансистов - вполне приличных по уровню игры, но не более. Да и было все это 15 лет назад.
Достоинства этого труда в том, что
А) правила преферанса в нем таки изложены,
Б) более полного и юридически точного изложения так и не появилось.
Но статуса руководящего документа он не имеет и иметь не может, ибо таковым документ может стать только после УТВЕРЖДЕНИЯ уполномоченными на то лицами и только после указания ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ документа (кто обязан его знать и выполнять). Поскольку ничего этого сделано не было, никаким кодексом сей труд не является. Его статус - справочный материал, не более.
      » 2/07/2023, 18:10,  Цоколов 
Ленифец ( 2 июля 2023, 15:39)

Уважаемые знатоки! Я создавал тему с определёнными вопросами и ситуацией с которой столкнулся впервые,а именно 2 паса на 7 выходе из пасов,а не для того чтобы вы в очередной раз устраивали разборки ,..

Виноват. Приношу мои извинения, вы правы.
      » 2/07/2023, 20:11,  Злодейчик 
Роман на ровном месте умудрился ругань устроить. Тема ж вполне мирная, выясняем правильность конвенций.
Ром, ты топором или стулом в монитор никогда не кидался?
      » 3/07/2023, 01:01,  Злодейчик 
Роман, как ты вообще собирался учеников тренировать в виртуальной школе преферанса(которая, как ты утверждаешь, существует)??
Ученики обязательно будут тупить. Ты что, на них орешь вот такими словами?
Если да, то проблемы у тебя, а не у учеников.

      » 3/07/2023, 10:24,  Recluse 
Ленифец ( 1 июля 2023, 09:54)
Здраствуйте уважаемые знатоки и профи.Идут распасы,1 рука 7,2 рука пас,3 пас,взят прикуп ,7, первая рука пас,вторая тоже пас выражая тем самым намерение продолжать распасы,может ли поднять любую из рук раздающий,или обязан подчинится двум пасующим? И 2 вопрос,считается вистом полвиста,при выходе из пасов,либо продолжаются пасы? Либо оба этих вопроса должны оговариваться за столом.речь естественно идёт об игре вживую.

У меня была ровно такая же ситуация здесь в турнире. Заказ 7 на пасах, все пас, я на второй вистующей руке тоже не полвиста. Я хотел продолжения пасов, но к своему удивлению обнаружил, что пасы закончились. И по моему, мне даже записали полвиста, не помню.

Но это мелочи, видимо вопрос договоренности, о которой я не знал.
      » 3/07/2023, 10:27,  Recluse 
Злодейчик ( 3 июля 2023, 01:01)
Роман, как ты вообще собирался учеников тренировать в виртуальной школе преферанса(которая, как ты утверждаешь, существует)??
Ученики обязательно будут тупить. Ты что, на них орешь вот такими словами?
Если да, то проблемы у тебя, а не у учеников.

Был такой хоккейный тренер Виктор Тихонов. Говорят, жуткий тиран и грубиян. Вроде как сборная играла много лучше, чем теперь.
Да и Карполя вспомнить, жуть берет smile.gif

Вопрос методики, хотя я тут безусловно за человечность и демократию.
      » 3/07/2023, 13:59,  Байкер 
Recluse ( 3 июля 2023, 10:27)
Был такой хоккейный тренер Виктор Тихонов. Говорят, жуткий тиран и грубиян. ...
Да и Карполя вспомнить, жуть берет smile.gif

Вообще-то образцом тиранства и грубости в советском спорте (хоккее) всегда был и считался Анатолий Тарасов. Тихонов был уже после Тарасова и выглядел как дипломат.

Карполь - да, это пипец.
А его речь перед командой (женской, причем) на тайм-ауте в безнадежно проигрываемом финале Олимпийских игр 1988 в Корее, случайно попавшая в прямой эфир, - непревзойденный на все времена шедевр в этом жанре.
Но чудо тогда свершилось: они выиграли тот финал. ))
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: