Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Взгляд социолога и писателя, "Бэтман-Аполло" Пелевина и мнение Виктора В. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 8/09/2019, 19:10,  Байкер 
Ну, это само собой: что такое «фигуры эксплицитного и имплицитного адресата» любому дураку понятно, а что такое «подвиг» в случае Зои Космодемьянской - непременно надо договориться. )
      » 8/09/2019, 19:10,  Меф 
Эхнатон ( 8 сент. 2019, 18:55)
Меф ( 8 сент. 2019, 18:05)
Чтобы начать беседовать по этому вопросу, надо договориться о:
а) что такое "подвиг"?
б) что такое "бесполезное занятие"?
в) что такое "геройское поведение"?
г) конечно, сперва надо согласовать понятие "герой" в контексте конкретной войны.

Это невозможно.Договорится.

Почему это невозможно?
Я же не предлагаю точно, верно, раз и навсегда создать определение понятия. Предлагаю договориться с каким определением будем начинать работать. В процессе беседы стартовое определение можем и менять по договорённости.
Наука сплошь и рядом построена на договорённостях - физика всякая, биология - от них никуда не деться, ибо нужен теоретический конструкт, с которым можно будет работать и который будет удобен для предсказаний.
Например, электрон или вид (в биологии).
      » 8/09/2019, 19:14,  Меф 
Байкер ( 8 сент. 2019, 19:10)
Ну, это само собой: что такое «фигуры эксплицитного и имплицитного адресата» любому дураку понятно, а что такое «подвиг» в случае Зои Космодемьянской - непременно надо договориться. )

Байкер, ты меня иногда удивляешь странностями. Как раз именно "подвиг" подразумевает значительно больше трактовок. Особенно при условии, что ты выдёргиваешь понятие из обыденного языка.
Если не договориться, то кто-то будет про Фому, а кто-то про Ерёму.
В принципе любой диалог не может идти, если нет согласованный понятий. Ты начни вот на эту тему разговор и увидишь, как хрень опять начнётся.
      » 8/09/2019, 19:17,  Эхнатон 
Не,невозможно.Ну как пример,недавно самолёт посадили в кукурузном поле на брюхо.Подвиг или работа?Вот увидишь,сколько людей столько и мнений(банальность),но это так)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 8/09/2019, 20:07,  Сашун 
Ваша попытка "залезть в логику" и мнение Мефа, что "всего-то не хватает корректных, т.е., внутренне непротиворечивых определений" заранее обречена на провал.
Ибо давно известна теорема Геделя о неполноте (1930 г.) - В РАМКАХ ФОРМАЛЬНОЙ (Гильбертовой) ЛОГИКИ СУЩЕСТВУЮТ ИСТИННЫЕ НЕДОКАЗУЕМЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ.
()
Иногда называют «теоремой Гёделя» утверждение о том, что любая теория содержит проблемы, которые не могут быть решены в рамках самой теории и требуют её обобщения. В каком-то смысле это верно, хотя такая формулировка скорее затуманивает вопрос, чем проясняет его.


Как бы Вы не договорились в рамках социологии, этики или психологии, что лучше или хуже "смерть одного человека или смерть нескольких людей" (вопрос о хирурге и негодяе), Вы, логически рассуждая на эту тему, неизбежно придете к противоречию.

Поэтому современная ОБЩЕСТВЕННАЯ НАУКА применяет подход "Гордиева узла" - НЕ РАССУЖДАЕТ об этом.

Публика же остается в недоумении - как же это так, ВЕДЬ ОЧЕВИДНО, что убийство пятерых = БОЛЬШЕЕ преступление, чем одного??? Это и в Уголовном Кодексе записано!!!

Но, как только публике задают вопрос о гибели СОТЕН ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ, например, при форсировании Днепра при освобождении Киева (осень 1943 г.) ради Победы или о сдаче Москвы Наполеону, публика моментально "затыкается" или переходит к рассуждениям о патриотизме, УХОДЯ ОТ ВОПРОСА.

()
С обеих сторон в битве приняло участие до 4 млн человек, а её фронт растянулся на 750 километров. В результате четырёхмесячной операции Левобережная Украина была почти полностью освобождена Красной армией от нацистских захватчиков. В ходе операции значительные силы Красной Армии форсировали реку, создали несколько стратегических плацдармов на правом берегу реки, а также освободили город Киев. Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории.
Киев, во исполнение Приказа Ставки, был освобожден к утру  6 ноября.
Безвозвратные потери  составили  более 400 тыс. человек, санитарные - более 1,2 млн. человек.


--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 8/09/2019, 20:19,  Эхнатон 
Сашун,пипец ты ВОДО-ЛЕЙ,я написал выше,коротко и ясно-договорится невозможно,ты наксерил сто строк про то же)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 8/09/2019, 20:33,  Сашун 
Эхнатон ( 8 сент. 2019, 21:19)
я написал выше,коротко и ясно-договорится невозможно,ты наксерил сто строк про то же)

Я просто объяснил ПОЧЕМУ невозможно договориться.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 8/09/2019, 20:51,  Меф 
Эхнатон ( 8 сент. 2019, 20:19)
я написал выше,коротко и ясно-договорится невозможно,..

Не согласен!
Я нашёл с кем договориться и обсудить (они уже едут, а мне срочно в магазин до 22-00 надо успеть). Результаты прений и переговоров будут представлены на днях (разумеется, если стенографистка будет в форме).
      » 8/09/2019, 21:02,  MichaelK 
Общественная наука, может, и не рассуждает. А необщественная, когда это необходимо, как-то справляется. Александр Алексеевич, вы про сортировку в военной медицине или медицине катастроф слышали?
      » 8/09/2019, 21:36,  Эхнатон 
Меф ( 8 сент. 2019, 20:51)
(разумеется, если стенографистка будет в форме).

Медсестры так понимаю?)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: