Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Блеф, Все pro и contra уже неоднократно излагались? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Вы за или против запрета части игры?
Я - за запрет, слишком много некоторые блефуют. [ 8 ]  [8,99%]
Я - за запрет, т.к. сам никогда не блефую. [ 5 ]  [5,62%]
Я - за запрет, чтобы соблюдать рекомендации WBF. [ 3 ]  [3,37%]
Я - за запрет, т.к. никто не борется с жуликами. [ 3 ]  [3,37%]
Я - против запрета, блеф - составная часть бриджа. [ 23 ]  [25,84%]
Я - против запрета, блеф украшает игру. [ 1 ]  [1,12%]
Я - против запрета, надо бороться с контролируемым блефом. [ 34 ]  [38,20%]
Я - против запрета, бридж станет проще и скучнее. [ 6 ]  [6,74%]
Мне всё равно. [ 6 ]  [6,74%]
Всего голосов: 89
Гости не могут голосовать 
      » 12/06/2020, 11:48, Автор: TRU_ 
Интересно Ваше мнение по поводу принятого решения: с такого-то дня блеф запретить, вообще. Есть аргументы у каждого из нас, все мы помним прекрасные блефовые заявки и обманную психологическую игру, наверняка не только из книжек Саймона или рассказов о творчестве Зии, достаточно вспомнить блеф Паши Гомерова на микстовом Чемпионате России, позволившем ему поставить и выиграть невозможный шестерик против команды Андрея Громова и стать Чемпионами России.
Теперь, наверное, если распространить рекомендации WBF и сайта Гамблер на остальной бридж, это станет действием не только невозможным, но и наказуемым? А если ограничить зону запрета площадкой Гамблера - то где тренироваться юниорам, не будет ли им ещё более обидно встретиться с блефом вживую?

В общем - проголосуйте, 4 варианта "за" и "против", если Вам покажется важным именно Ваш аргумент - напишите его, можно с примером.
      » 12/06/2020, 11:59, Автор: Eugene_ 
TRU_ (12 июня 2020, 11:48)
Интересно Ваше мнение по поводу принятого решения: с такого-то дня блеф запретить, вообще. Есть аргументы у каждого из нас, все мы помним прекрасные блефовые заявки и обманную психологическую игру, наверняка не только из книжек Саймона или рассказов о творчестве Зии, достаточно вспомнить блеф Паши Гомерова на микстовом Чемпионате России, позволившем ему поставить и выиграть невозможный шестерик против команды Андрея Громова и стать Чемпионами России.
Теперь, наверное, если распространить рекомендации WBF и сайта Гамблер на остальной бридж, это станет действием не только невозможным, но и наказуемым? А если ограничить зону запрета площадкой Гамблера - то где тренироваться юниорам, не будет ли им ещё более обидно встретиться с блефом вживую?

В общем - проголосуйте, 4 варианта "за" и "против", если Вам покажется важным именно Ваш аргумент - напишите его, можно с примером.

Считаю опрос не корректным.

Имхо, следует разделять индивидуалы, парные и тем более командные турниры.
      » 12/06/2020, 12:09, Автор: TRU_ 
"некорректным" - в чём?
нигде не сказано, что Паша как ГС игровой платформы Гамблер будет разделять турниры, для всех турниров по бриджу принято новое положение, читай - "правило", о запрете блефа.
Вы лично "за" или лично "против" принятого решения? Есть вариант - вам всё равно. Да, и четвёртый вариант - вы просто не голосуете. Всё корректно.
      » 12/06/2020, 12:41, Автор: Eugene_ 
о корректности, т.к. вы попросили:
давайте разберем ваш пост - отличный пример манипуляции мнением.

"Есть аргументы у каждого из нас, все мы помним прекрасные блефовые заявки и обманную психологическую игру, наверняка не только из книжек Саймона или рассказов о творчестве Зии, достаточно вспомнить блеф Паши Гомерова на микстовом Чемпионате России, позволившем ему поставить и выиграть невозможный шестерик против команды Андрея Громова и стать Чемпионами России. "

- какое это имеет отношение к авторассадке или онлайн-парникам?
может там такой же уровень игроков как в финале? или есть живое судейство? или есть заполненные КК с указанием частоты блефа? блефующие пары ВСЕГДА указывают что в этих позициях возможен блеф или попросту не полностью раскрывают партнерские соглашения, умалчивая об этом(!wink.gif?


"А если ограничить зону запрета площадкой Гамблера - то где тренироваться юниорам, не будет ли им ещё более обидно встретиться с блефом вживую?"

- а тут уже пошло давление на жалость.. ай ай.. деток конфетки лишают... так нельзя -они же дети!

по чему манипуляции? если бы разместили опрос БЕЗ ваших комментариев - он был бы честным, но вы своими комментариям подталкиваете к выбору решения.

надеюсь, я ответил на ваш вопрос о корректности.
      » 12/06/2020, 12:47, Автор: TRU_ 
Слушайте, но Вы же тоже - взрослый человек? удалось мне вами проманипулировать?
Почему Вы считаете других глупее себя?
Наверное, каждый из голосующих имеет своё мнение и вряд ли мои попытки высказать (в том числе) своё мнение могут повлиять на результаты Опроса. Вы вот высказались эмоционально - думаете, на кого-то повлияет?

Более того - создайте свой беспристрастный опрос, кто мешает?
      » 12/06/2020, 23:58, Автор: ayaks 
Хотели пример? Вот, пожалуйста. Просмотрев, поймете могу ли я после этого быть за запрет блефа? Эта сдача вывела нашу команду в финал и принесла медаль Игр Доброй Воли -94. Вон она висит.
Сдача, хоть и почти 30-летней давности, имеет конкретную привязку, и даже живы еще участовавшие
в ней бриджисты, могут подтвердить.
Единственно - комментарий тех лет, не стал менять. Сегодня писал бы иначе.

№ 6. Т О Р Г О В Л Я. (Сдача с командного туpниpа Игp Добpой Воли; в папке «Торговля»)
Получаете на четвеpтой pуке такую далеко не pядовую каpту: AQJ10762/ --/ AJ853/ 8/ и к Вашему удивлению тоpговлю откpывает паpтнеp, пpичем заявкой 1 Бубна ( натуpально, от 4ки)
Сопеpник входит -1 Чеpва. Фоpсиpуем гейм пpыжком в 2 Пики, намереваясь согласовать бубну позднее. Слева - 3 Чеpвы, а паpтнеp - 3 Пики (минимум тpойка пик или (редко, при крепком максимуме) Кх).
Но сопеpник пpодолжает 4 Чеpвы. Что дальше? Можно надеяться, что у паpтнеpа немного очков в чеpве, тогда возможен даже большой шлем (туз тpеф, коpоль пик, маpьяж бубен – всего 12 очков).
С дpугой стоpоны, не исключено, что у него туз не в тpефе, а в чеpве. Хочется отвести тpефовую атаку, поэтому "честно" заявляю ближайший кюбид - 5 Тpеф. Но оппоненты не успокаиваются - 5 Чеpвей.
От паpтнеpа - Контpа, показывающая некий минимум и даже, вероятно, чеpвовые очки. Но, конечно, с такой pукой шлемик стоит пробовать. И понятно, пиковый - сопеpникам совеpшенно не обязательно знать пpо наше двухмастное согласование. К тому же, 6Б паpтнеp пеpеведет в пику, да еще может по пути дать вредный чеpвовый кюбид. Итак - 6 Пик. Все наконец-то пасуют и наступает довольно долгая пауза. Слева, пеpеспpосив нашу тоpговлю, думают над пеpвым ходом. Наступившая атака - туз чеpвей мне нpавится, а паpтнеp, выкладывая каpты говоpит: "Извини, но у меня абсолютный минимум."
Вот его каpта: K93/ K5/ K642/ KJ54/. Очков на двоих всего 25, но, кажется, благодаpя атаке, удастся взять все 13 взяток. К тому ж, очевидно, у сопеpников есть недоpогая защита. Однако это был воистину удачный день, потому что тpетья дама бубен лежала слева и никакая дpугая атака не позволяла контpакт выигpать. Вот весь pасклад:
8
A1064
Q97
97632
AQJ10762 K93
--- K5
AJ853 K642
8 KJ54
54
OJ98732
10
AQ10
Видно, что пpотив чеpвового контpакта защита имеет только тpи взятки, т.е. даже 7 Чеpвей
+500. На дpугом столе сопеpни благоpазумно огpаничились игpой в пике на пятом уpовне,
а NS не стали защищаться от сомнительного, как им казалось, контракта пятого уровня.
Первый вход Юга на мой вкус ниже всякой критики. Дальнейшая его торговля
тоже не лучше. Но нелегко предложить как исправить:дело. Постановка 7 Червей
может стоить дорого, как и контра, запрещающая червовую атаку.
Видимо, меньшим злом все же является контра, по которой партнер с этой рукой
пойдет в трефу. Но при случае он может иметь длинную бубну и воспринять ее
как контру Лайтнера и просьбу бубнового хода. Возможно, что вместо 4 Червей
лучше было сказать 4 Трефы, призывая партнера в защиту на двойном фите.
Это неплохое решение, учитывая избыточную длину червей (7-ка) и весьма сильную
торговлю оппонентов, хотя в тот момент она еще не носит явно шлемового оттенка.

При желании мог бы привести еще несколько - собирал тогда подобное. Есть даже сдача, где оппонентом оказался мой давний партнер Валера Седов, но блеф начисто снял его с мысли о правильном висте против гейма (хотя он еще дважды получал ход).
Такова сила удачного блефа. (Но там была пауза - нужно было продумать дальнейшее, и сейчас несомненно позвали бы судью, хотя партнер торговал строго по системе).

Много-много есть памятных историй! Нельзя так долго играть в эту игру.
      » 13/06/2020, 00:00, Автор: ayaks 
Ну, сорри расклад опять сбился! Прочитать его стало крайне затруднительно... Ну, и ладно!
      » 13/06/2020, 03:18, Автор: Nadia27 
Ой, какое чудо, я первая про украшение), все время тянет к прекрасному)))
      » 14/06/2020, 10:29, Автор: СтарыйКонь 
Ещё лучше разбить вечерний индивидуал на 2, и посмотреть, что будет. Там народу человек 40 стабильно набегает, так что хватит и на тот, что без блефа, и на так сказать открытый.
      » 14/06/2020, 15:13, Автор: Karv 
Север
s 8
h A 10 6 4
d Q 9 7
c 9 7 6 3 2
Запад
s A Q J 10 7 6 2
h -
d A J 8 5 3
c 8
Восток
s K 9 3
h K 5
d K 6 4 2
c K J 5 4
Юг
s 5 4
h Q J 9 8 7 3 2
d 10
c A Q 10


ЗападСеверВостокЮг

  1d1h
2s3h3s4h
5c5hXпас
6sпаспаспас



Так и не понял, где тут блеф? Неужели 5 треф?
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: