Гамблер2417 Войти
Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Ноутбук, Помощь клуба Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 25/01/2019, 15:40,  Байкер 
Проблемы установки W10.
По выбору компа осталось 2 варианта. Особенность в том, что оба варианта не имеют предустановленной винды, а следовательно, предполагают ее установку с нуля на девственный комп. Тут начинается юмор, потому как я 25 лет имею дома компы (начиная с 1995 года), но никогда ОС на них ни я, ни кто-то при мне не устанавливал. Потому как на всех она была предустановлена, причем во всех случаях кроме одного она была лицензионной от производителя «фирменного» железа. Короче, проблема установки W10 замаячила, а я в этом совершенно ни бум-бум.

Как водится, «концептуально» вариантов два: нанять для этого умельца или делать самому. Но в любом случае начальные сведения нужны.

Например, умелец берется за 15 евро (чуть больше 1000 рублей) W10 установить. Как я понял, для него (и по времени) это плевое дело. На вопрос о статусе установленного человек отвечал уклончиво, типа, работать всё будет и долго (в значении всегда), без проблем, но лицензионности там явно никакой. Что это означает на практике я пока не осознаю.

Если делать самому, то как я понимаю на данный момент, я должен с помощью соответствующего ПО или без оного (тут как получится) сделать загрузочную флешку и поиметь ключ, который якобы можно приобрести на е-бей за несколько евро. Дальше я не понял статус этого ключа: лицензионности, вроде, не будет, но работать будет. Кроме этого пока 0 понимания и по терминам
- «учетная запись на Майкрософте»,
- моя «идентификация» там же,
- «активация ОС»,
- что с «обновляемостью и безопасностью»?
И вообще куда лошадь впрягать = алгоритм действий?

Ну да, еще можно отдать 100+ евро и приобрести действительно лицензионную ОС, но, вроде, для домашнего использования это избыточно и вообще понты. Это считаем совсем уж запасным вариантом. )

Итак, выбор железа действительно дело сугубо индивидуальное, и тут трудно советовать. Но операционная система – дело точно всеобщее, потому надеюсь, найдется человек, способный провести ликбез и толково разъяснить, что тут к чему. )
      » 25/01/2019, 16:38,  Ice 
Если приобретаешь левую W10 - то с обновлениями ( а может и с некоторыми приложеними и т.д. ) может быть геморойно в дальнейшем.

Да - ты должен иметь учетную запись в Майкрософте -- без нее многое не будет работать в компе ( ну когда поставишь туда W10 да и при установке вроде учетка нужна будет )

Лицензионка W10 у нас стоит где то по моему 9500руб -- у вас может и дешевле

Там все пришлют тебе ссылку - образ нужно будет скачать куда нить на носитель ( флешку)

активация там автоматом произойдет ( при лицензионке)

обновляться будет ли автоматом потом или вручную сам будешь обновлять

Да и самому потом ее запустить (установку)- в принципе там сложностей особо нет и можно самому все установить -- и между прочим -- у нас если позвонишь в Майкрософт и попросишь помочь с установкой - они бесплатно все расскажут что и как нужно сделать

так что нанятый человек будет по сути делать тоже самое что и ты при установке ( ну может какой то ньюанс может он уточнить или подсказать ) -- но решай ты

Но я думаю с леваком (ПО ) не стоит завязыватсья -- не стоит оно того

Лицензионка это конечно не понты и не избыточно -- это уже как бы обыденно

Это сообщение отредактировал Ice - 25/01/2019, 16:42

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
      » 25/01/2019, 17:01,  Невозмутимый 
миллионы сайтов продают ключи win10 online цена 30 уе в базарный день, если не лень искать найдешь и дешевле

также может проехать старый ключ от win7 или 8 но мб придется звонить в майкрософт для подтверждения активации

» 25/01/2019, 17:14,  Эхнатон 
Много-много лет на всех компах у меня семёрка,ломаная,всегда ставит один и тот же друг.Отключает все обновления,я естественно не отсылаю майкрософт об ошибках.Пользуюсь,проблем нет.Ни ключей,ни денег.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 25/01/2019, 17:32,  Байкер 
Невозмутимый (25 янв. 2019, 17:01)
миллионы сайтов продают ключи win10 online цена 30 уе в базарный день, если не лень искать найдешь и дешевле

"По месту" проблемы нет: сходил я на немецкий е-бей. Там десятки вариантов: и просто ключ, и ключ с дискетой, и ключ с флешкой, и чего только нет. Максимум за тридцатку с мелочью предлагают "всё" с железкой (флешкой). Наверняка всё приедет и установится. Но в этом варианте я и не понимаю главного: как я буду выглядеть с этим добром в глазах Майкрософта? Меня будут там любить как честного фраера или это всё просто способ обхода этой самой лицензионности?
Ну, и чисто технически: надо ли покупать за тридцатку загрузочную флешку с ключом или купить только ключ за пятерку, а флешку взять свою и скачать образ у Майкрософта?
В принципе, всё это описано аж на десятках страниц на десятках сайтов, разобраться можно, но хотелось бы "краткое содержание" для начала. Тем более тема расхожая - уж этим то миллионы людей занимались. )
      » 25/01/2019, 20:54,  Невозмутимый 
да все норм

только потому что ты не купил из рук лично Билла Гейтса на дом киллеров не пришлют

практически все ети ключи 100% легитимные, которые по той или иной причине попали в руки реселлеров (например контора купила 1,000 лицензий и благополучно через какоето время вышла из бизнеса)

дядя Билл на етой лицензии уже заработал, так что отношение будет такое же как и к остальным белым европейцам ))
      » 25/01/2019, 21:33,  платан 
Подобное допустимо в России, но не в передовых европейских странах, пупах земли. Так всё - строго заевро и по закону!
      » 26/01/2019, 19:33,  мастак 
Байкер (25 янв. 2019, 15:40)
Проблемы установки W10.
По выбору компа осталось 2 варианта. Особенность в том, что оба варианта не имеют предустановленной винды, а следовательно, предполагают ее установку с нуля на девственный комп. Тут начинается юмор, потому как я 25 лет имею дома компы (начиная с 1995 года), но никогда ОС на них ни я, ни кто-то при мне не устанавливал. Потому как на всех она была предустановлена, причем во всех случаях кроме одного она была лицензионной от производителя «фирменного» железа. Короче, проблема установки W10 замаячила, а я в этом совершенно ни бум-бум.

Как водится, «концептуально» вариантов два: нанять для этого умельца или делать самому. Но в любом случае начальные сведения нужны.

Например, умелец берется за 15 евро (чуть больше 1000 рублей) W10 установить. Как я понял, для него (и по времени) это плевое дело. На вопрос о статусе установленного человек отвечал уклончиво, типа, работать всё будет и долго (в значении всегда), без проблем, но лицензионности там явно никакой. Что это означает на практике я пока не осознаю.

Если делать самому, то как я понимаю на данный момент, я должен с помощью соответствующего ПО или без оного (тут как получится) сделать загрузочную флешку и поиметь ключ, который якобы можно приобрести на е-бей за несколько евро. Дальше я не понял статус этого ключа: лицензионности, вроде, не будет, но работать будет. Кроме этого пока 0 понимания и по терминам
- «активация ОС»,

Ну да, еще можно отдать 100+ евро и приобрести действительно лицензионную ОС, но, вроде, для домашнего использования это избыточно и вообще понты. Это считаем совсем уж запасным вариантом. )

Итак, выбор железа действительно дело сугубо индивидуальное, и тут трудно советовать. Но операционная система – дело точно всеобщее, потому надеюсь, найдется человек, способный провести ликбез и толково разъяснить, что тут к чему. )

поищи компьтерные форумы.там найдёшь так называемых тестеров W10 у них есть лицензионный ключ на неограниченное количество компов. дерзай. я так поставил проблем никаких
      » 26/01/2019, 19:49,  Ice 
Вы все советуете ему находясь в России. Спросите сначала какие правила и законы в его стране.

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
      » 26/01/2019, 20:18,  платан 
А не проще самому Байкеру было на литовском форуме спросить то же самое, чем нам в чужие законы пытаться въехать? Я одно знаю, прямо на его улице новую АЭС строят, взамен старой, до которой больно далеко было добираться )))

Это сообщение отредактировал платан - 26/01/2019, 20:18
      » 6/02/2019, 01:23,  Pul 
мастак (26 янв. 2019, 19:33)
Байкер (25 янв. 2019, 15:40)
Проблемы установки W10.

- «активация ОС»,

поищи компьтерные форумы.там найдёшь так называемых тестеров W10 у них есть лицензионный ключ на неограниченное количество компов. дерзай. я так поставил проблем никаких

Вообще то это бетта версия для разработчиков. Она как правило кривая и отстойная. Байкер, я не понял...ты тридцатку зажал при ноуте в 800, или над народом тут решил поглумиться?-)
      » 6/02/2019, 01:31,  Pul 
платан (26 янв. 2019, 20:18)
А не проще самому Байкеру было на литовском форуме спросить то же самое, чем нам в чужие законы пытаться въехать? Я одно знаю, прямо на его улице новую АЭС строят, взамен старой, до которой больно далеко было добираться )))

Боюсь ему там долго будут отвечать-)
      » 7/02/2019, 21:46,  Байкер 
Pul ( 6 февр. 2019, 01:23)
Байкер, я не понял...ты тридцатку зажал при ноуте в 800, или над народом тут решил поглумиться?-)

Мил человек, не знаю, жлоб я или нет на примере некоей тридцатки на фоне восьми сотен, но точно про себя знаю, что предпочитаю принимать решения на основе максимума информации. Даже копеечные решения. Информацию я и пытался получить.
Но соглашусь с тем, что в данном случае уже не стоило пытаться найти эту самую информацию здесь: сейчас это не то место...

А что касается всей истории, то практически сделав выбор в пользу
HP Omen 15-dc0019ur i5-8300H/8/1TB/GTX1050 2GB/Dos
за 800, я практически случайно наткнулся на
Dell Alienware R4 15 i5-8300H/8/1TB/GTX1060 6GB/W10Pro
Эта штука сравнительно с первоначальным вариантом = смесь боевого танка и новогодней елки против паркетника с цветочком. Увы, придется отдать за это "чудо" 1500, что почти вдвое дороже, но мне, как я говорил, важна живучесть аппарата. А между делом и вопрос с операционкой отпал. За 700 евро. А ты говоришь "тридцатку зажал". ))

Нус, и "инерция мышления"... Когда-то тутошний форум был местом, губы было можно обратиться за помощью вот по такому вопросу:
https://www.gambler.ru/forum/index.php?show...1%EE%F0%F2&st=0
Сейчас самому не верится.
      » 8/02/2019, 00:34,  платан 
Когда-то форум просто был живым, а сейчас тут плотность создания тем раз в сто ниже. Зато мне сегодня удалось сыграть пулю с самим Байкером и даже в плюсе остаться. Сам удивляюсь! )
      » 24/02/2019, 18:53,  Эхнатон 
А таки купил?

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 6/03/2019, 16:28,  Байкер 
Да, только что закончился этап выбора и покупки. Можете пройтись по моей тупости и нерешительности, но процесс вместе с выбором монитора занял (с перерывами, конечно) чуть ли не 4 месяца. Торопиться мне было некуда, но зато теперь я эксперт в этой области. В том значении слова, что знаю по теме больше - моя оценка, - 95-ти процентов продавцов в соответствующих магазинах. При случае я всех встречаемых там "манегеров" сам консультирую. )
С другой стороны, как я теперь вижу, можно было во всё это не вникать, а поступить очень просто (совет): определиться, зачем вам нужен ноутбук, что означает определить тип изделия, а в границах типа тупо выбирать уже по деньгам. Тут правило уже совсем простое: если деньги есть, покупать самое дорогое, если их нет, тратить столько, сколько можете - по максимуму. Вот и вся премудрость.

Ну, а конкретно с учетом моих мечталок и денег вышло вот это:
DELL G5 15 5587 i7-8750H/16/1TB+256GB SSD/GTX1060 6GB/Win
По моим задачам железо избыточно, но 100 000, если в рублях, на это "счастье" нашлись, а коли так, почему нет? )
От Alienware отказался, потому как по качеству Alienware и G5 стали сопоставимы, оплачивать G-Sync мне вообще ни к чему, процессор и оперативка у G5 даже выше, а стоимость более чем на десятку (в наших литовских реалиях) ниже.

Еще раз спасибо всем принявшим участие в обсуждении.
      » 6/03/2019, 18:38,  Эхнатон 
Ну ты не рекордсмен,буквально вчера тётка купила СМА,я у неё был 4 года назад,подбирал место где поставить,купила)И не понял про монитор.Ты ноут покупал?

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 6/03/2019, 19:25,  Байкер 
Монитор тоже выбрал и оплатил. Жду и то, и другое сразу. )
      » 6/03/2019, 19:39,  Эхнатон 
Заставляешь опять спросить)Ноут,а монитор к старому железу?

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 6/03/2019, 21:36,  Байкер 
С мониторами, как выяснилось, тоже не всё так просто. Там почти как с автомобилями, где гамма идет от аппарата для F1 через многообразие легковушек до карьерных большегрузов.

В общем, после "погружения в тему" и определения типа выяснилось, что мне "надо" брать Dell U3419W (210-AQVQ), который дают не даром, но который гарантированно решает все мои (подчеркиваю: мои) "проблемы" на несколько лет вперед. Но тут всплыло, что литовский рынок специфичен... В данном контексте это не более чем какая-нибудь Саратовская область в РФ. Даже хуже, наверное. Так или иначе, но таких мониторов у заслуживающих доверия "ритейлеров" просто не оказалось. В паре с упомянутым компом так точно.
Аналоги конкурентов, например, LG 34UС98, что-то мне не показались. Посмотрел на Эстонию и Германию... Тоже денег хотят, а тут еще на днях наш чемодан из Шереметьева вместо Вильнюса в Болонью улетел. Несколько дней возвращался... Я посчитал это плохим признаком. Но и отступать назад не хотелось.
В результате сделал последний шаг в сторону максимума - дальше уже "совсем" и реально профессиональные мониторы идут, - приобрел вот такую игрушку: Dell U3818DW (210-AMQB_5Y). Подкупили в нем такие мелочи, как никаких проблем с масштабированием (оно не требуется), на четверть меньшая нагрузка на систему, чем у 4K-мониторов при качественной картинке, возможность работать через один комплект мышка + клавиатура с двумя подключёнными к монитору компами (благодаря двум USB выходам).

С одной стороны угрохано еще 90 000. Ощутимо для пенсионера. Но как BMW R1200RT решает проблемы с мотоциклом, так и DELL упомянутых видов решает соответствующие проблемы на обозримое будущее. А таких проблем у меня, к счастью, немного. Например, на курорты мы сейчас не ездим, да и просто на женщин мне деньги тратить не нужно. А коли так, можно покупать любые мониторы. ))
      » 6/03/2019, 23:11,  Невозмутимый 
нехилый монитор )
      » 13/03/2019, 16:39,  Байкер 
Блин... Я, прямо скажем, не великий спец по "железу" и ПО от Майкрософт, но я 27 лет подряд на работе тренировался "правильно" нажимать кнопки на компьютерах. Причем, все нажатия документировались, и в случае чего "компетентные" люди открывали "черный ящик" и смотрели, чего там Байкер понажимал... Если что не так, каждому причастному хорошо "вставляли", и объясняли, как и почему делать больше не нужно.
Короче, понапрасну и по глупости я лишнюю кнопку никак не нажму. И при таком хорошем навыкеи "воспитании" уже вторые сутки я свой чудо-монитор еще даже не включил. Потому как не разберусь никак с элементарными вещами на новом ноутбуке под управлением W10. Это после Мака просто #опа какая-то. (
Тут надо пояснить, что вообще персональные компьютеры дома у меня с 1994 года, а с 2010 я постоянно "сижу" на айМаке. Тогда тоже было стрёмно переходить, но не более: через пару недель вообще не стало никаких проблем "пользователя". А на этой грёбаной винде "всё не так". Этого уж я никак не ожидал: всё же тоже западный продукт, столько лет популярен в мире... Но в Эппл для людей всё сделано, а в Майкрософт - там в этом смысле работают натуральные придурки.

Теперь уж деваться некуда, но очень удивлен и разочарован.
      » 13/03/2019, 19:37,  Эхнатон 
Думаю если бы я перешёл как ты,то то же бы ругался,с 91-го у меня компы,все на Windows,смартфон андроид,всё великолепно)Дело привычки,у меня браузер хром,попробовал с год назад попробовать что другое,аж три поставил,оплевался и сейчас опять хром)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 16/03/2019, 03:04,  Байкер 
Эхнатон (13 марта 2019, 19:37)
...с 91-го у меня компы, все на Windows, всё великолепно)Дело привычки...

Это давно известно, что у профессионального пользователя ОС винда нормально будет работать. Но лично я не хочу тратить время на ее изучение. Я хочу быть просто пользователем приложений. И тут-то начинается...

Простейший пример. Один из моих любимых анекдотов:
Мужик при советах "на работе" квартиру получил. Коллеги его спрашивают:
- Много недоделок?
- Пока только одну нашел.
- Как тебе повезло... А какую?
- Входная дверь не открывается.

Тут ровно то же самое. У меня новый комп с предустановленной W10. Включил - работает. Прекрасно. Поставил браузер, но он мне не понравился. Захожу в удаление ПО. А там мне ОС и "говорит": "Для удаления, мил человек, зайди админом".
Само по себе логично - нечего каждому взявшему в руки комп иметь право удаления ПО, - но при первом старте меня никто про админа или обычного пользователя не спрашивал. Более того, в Майкрософте я регистрировался, потому думал, что это и дает мне права админа... А тут "сюрпрайз". В довершение картины маслом у того пользователя, кто сейчас в компе, то есть у меня же, написано, что это и есть админ. Хрена... Удалить программу не могу. Не админ я по факту.
Оказалось, что теперь мне надо не грузить винду, а уйти в ДОС, и в нем ввести соответствующую команду. Причем подходит один вариант из двух. Ничего себе: я уже и забыл, что такое ДОС, а 90% землян и слова такого не слышали. Представляю величину проблемы, скажем, глазами моей жены.

Кстати, она отъездила на машинах с механикой - так уж ей везло оба раза, - ху.ву тучу километров, но так и не знает, как устроено и зачем вообще нужно сцепление (мои попытки рассказать об этом она отвергла). Вот я и говорю, что на айМаке можно так "ездить", а на винде - не получится. Тут надо быть в той или иной степени механиком. А если человек на айМаке уже отвык от такой необходимости, то майкрософтовский подход воспринимается с недоумением, и где-то с ужасом. В конце концов, и в винде можно же было через интерфейс все эти дела решить без подводных камней. При желании. Но тут такое желание проявлено не было. Натурально советский подход. Я уж было думал, что такого нынче, да на Западе, уже не встречается. Ан нет, ошибся. )
      » 27/04/2019, 00:12,  Pul 
Юрий, не нужно ничего в командной строке прописывать, этож длинный путь. В 10ке при первом запуске всегда так. Панель управления/учетные записи/изменить параметры контроля учетных записей - и отключаете эту хрень.
      » 12/05/2019, 14:49,  Сашун 
Байкер (13 марта 2019, 17:39)
... я 27 лет подряд на работе тренировался "правильно" нажимать кнопки на компьютерах ... надо пояснить, что вообще персональные компьютеры дома у меня с 1994 года...

Оказывается, Байкер - новатор! Я "тренируюсь" правильно нажимать кнопки еще с времен Atari, подключаемой к телевизору (с накопителем на магнитофонной кассете), а, чуть позже, нажимал кнопки уже на "Искре 1030", которая еще без винчестера, но с двумя 5,25-дюймовыми дисководами. Винчестер на 5 МЕГАбайт (!!wink.gif появился еще позже. Всего, значит, кнопки жму почти 35 лет.
Да.
Это к тому, что Байкер прикупил ноутбук и монитор, а я, по привычке, пишу это сообщение с компа 2003 г. выпуска без SSL c Win ХР SP3 и 1Gb памяти, глядя в классный SincMaster 2443nw, купленный в 2007 г. Старый 17" где-то на антресолях.
Надо сказать, что с материнкой Soltec за 16 лет проблем не было.
Винчестер за эти годы "вырос" с 2 и 330Мб до 20 и 40Gb.

Это вовсе не к тому, что скупой или "денег нету" - у жены 2 каких-то ноутбука 15" и 17", а к тому, что просто "жаба душит" обновлять нормально работающее железо smile.gif
Да и Office еще от Win95 вполне все потребности удовлетворяет...

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 14/05/2019, 13:21,  Байкер 
Привет, Сашун!
Где это ты пропадал? Что-то тебя давно "не видно" было...

А я скупой и денег нету. В чем я убедился еще раз, только вчера вернувшись из двухнедельной поездки в итальянскую велосипедную столицу русских. Это рядом с Пизой. Был приглашен нахаляву - сам хрен бы я начал оплачивать проживание там даже таким, какое оно есть в первой половине мая. Но природа отомстила мне: надо было проехать без малого 5000 километров, это заняло 6 ходовых дней, так из них 4 под проливным или просто дождем при температурах 8...10 градусов. Это была "жесть". Но выжил. )

Кстати, Пиза... Всегда думал, что это туристическая разводка для дурачков. Оказалось нефига. Реально красивое место, ибо там на площади и кроме пресловутой башни много чего. Становится понятно откуда ноги растут у современного итальянского искусства.

Еще Польша поразила. Я в ней несколько лет не был, поэтому поймал себя на том, что еду с вытянутым лицом, квадратными глазами и полуоткрытым ртом. Это не для красного словца, реально так и было. Я о дорогах. 20 лет назад там был натуральный ужас. Даже просто со встречной фурой было проблемой разъехаться - настолько дороги были нелепо узкими даже там, где они были. А сейчас... Я чуть ли не по центру Варшавы без единой задержки прошел на своем моте на скоростях 130...140, пересекая ее по пути домой с запада на восток. Это просто Токио какое-то. Само собой, и автобаны и скоростные дороги почти все построены и не хуже немецких по качеству. Да, если чуть в сторону в провинцию - там пока не Швейцария. Но это пока: такими темпами они и тут скоро всех догонят.
Я ехал и думал, что россиян скоро перестанут выпускать за границу: им нельзя показывать, что исходно совершенно задрипанная Польша, причем без всяких дармовых нефти и газа, смогла так преобразиться...
      » 14/05/2019, 14:09,  Эхнатон 
Эт ты зря,приезжай,посмотри дороги.Прогресс на лицо.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 14/05/2019, 15:43,  Байкер 
Дороги российские я и так каждый год вижу на пространстве от Латвии до Урала, а сравнительно недавно видел и до Новосибирска и границы с Монголией. И сам много раз раз писал на байкерских сайтах, делясь впечатлениями, что они становятся лучше. Но и это лучше близко не родня тому, что понаделали поляки. Реально от Германии и Австрии уже не отличить. А еще мой самарский друг постоянно говорит, что никогда не жил так хорошо, как сейчас. Даже когда был молодым и собственноручно делал ракеты... Да и не говорю я, что в России жить становится хуже или что в ней нет прогресса. Я был удивлен величиной "ускорения". Уж от поляков я такого точно не ожидал. А в целом да, можно пожать плечами: "Подумаешь, дороги они построили". Может, и так.

Но мой прогноз насчет "россиян перестанут выпускать за границу" в той или иной форме сбудется. Вот посмотришь. В обратную сторону изменения уже происходят: визу в РФ получить всё труднее. Например, меня коснулось: коммерческую, позволяющую въезжать многократно в течение года, мне уже не дадут. Видите ли потому, что мне 60+ и я уже не работаю. Реально остается только туристическая на месяц, при которой, учитывая сроки ..., я должен всё спланировать минимум за месяц. Не говоря о деньгах.
Я было подумал, что это с Прибалтикой у РФ напряжёнка, типа, в отместку за проводимую властями политику. Но как раз в Италии это обсуждалось, а поскольку люди были и из Франции и Дании, выяснилось, что там еще хуже. Налицо косвенное ограничение возможности посетить государство Россия. Пока не ясно только одно: это происходит из-за жлобства МИДовцев (чтобы больше платили за визы) или это уже политическое решение собственно Кремля. Пока больше склоняюсь к первому. Любят там "соотечественников". )
      » 14/05/2019, 19:03,  Эхнатон 
По дорогам.Сколько Польшь,Австрий и Германий уместятся от Литвы до Урала?)Если взять например южное направление,то только оно уже больше польских дорог.Много делают,но масштабы и зимы,совсем не европейские.Въезд-выезд,да хреновая тенденция.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: