Главная Онлайн 1362 Войти
Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Ноутбук, Помощь клуба Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 22/01/2019, 14:34,  Байкер 
Господа гамблеряне!
Я хотя и эксплуатировал сложную вычислительную систему на АЭС, но новичок в использовании ноутбуков. По жизни у меня стационарный iMac 2010гв и настольный НР 2004гв еще с ХР. Последний начал умирать (да и первому уже не долго "мучаться"...), потому и встала проблема его замены. Комп с виндой по ряду причин нужен... Хотел было заказать стационарную сборку у наших умельцев, но прислушался к совету купить ноутбук: типа, убьешь двух зайцев... ОК. Но тут и началось самое интересное...

Я о проблеме выбора. Сначала дело казалось легким: интернет, офис, программы перебора для преферанса и пару раз в год смонтировать фильм из поездок на мотоцикле - под это дело идет любой аппарат с i3 и интегрированной видеокартой. Я в декабре чуть не купил такой “офисный” ноутбук, но случайность помешала, и время для выбора появилось. Погружение в тему привело к пониманию, что игровые ноуты “начального уровня” не на много дороже приличных офисных, но умеют не только играть в динамические игры (чего мне не надо), но и с запасом по ресурсу делать всё, что мне надо. А коли с запасом, то ближайшие лет 5 такой комп прослужит и мои "проблемы" решит.
В общем, после довольно долгих поисков, сравнений и раздумий, а также с учетом особенностей и специфики местного рынка (московский по факту доступен раз в несколько месяцев), в окончательном списке 3 соискателя:

1. 700 евро у продавца (явно идет скидка, что одновременно и хорошо, и подозрительно).
HP Omen 15-dc0019ur i5-8300H/8/1TB/GTX1050 2GB/Dos
(нет SSD и OC, но 256 Гб и W10 от умельцев обойдутся около 100 евро. Итого 800).

2. 875 евро у продавца.
Dell G5 15 5587 i5-8300H/8/1TB+128GB/GTX1050Ti 4GB/ Linux
(видеокарта лучше, но мне вторично, ОС от умельцев, за доставку чуть, короче, 900).

3. 900 евро у продавца.
LENOVO Legion Y530-15ICH i5-8300H/8/1TB+256GB/GTX1050M 4GB/Win
(тут вообще ничего делать не надо: взял и пошел. Но интуитивно этот вариант меньше всего нравится).

В результате текущий выбор прост: за 800 евро (примерно 62 000 рублей) HP Omen 15 или за 900 евро (где-то 69 500 рублей) Dell G5 5587.
Я понимаю, что по моему вопросу "правильный" ответ - "Иди на специализированные сайты". Но это я уже сделал и знаю всё, что говорят по проблеме выбора тамошние специалисты. А вот мнений "рядовых" пользователей - "статистики", - как раз и не хватает.
Сам я настроен в пользу НР: и дешевле, по сути, то же самое, и продавец - серьезная сеть. Но не совсем уверен в выборе: надежность под вопросом. А поскольку у меня не горит, то не тороплюсь: вдруг последует решающий аргумент... ))

Это сообщение отредактировал Байкер - 22/01/2019, 14:35
      » 22/01/2019, 14:50,  Sergbuh 
Юр, для твоих задач первого хватит с запасом. Но только я бы поискал с SSD, такие то же есть.

По надежности - тут, как повезет. 1 HP у меня 10 лет прослужил, второй 3.

--------------------
Жадность порождает бедность!

Тон ответа выбирает задающий вопрос (с)

С Уважением, Сергей А. Хироников!
      » 22/01/2019, 15:10,  Байкер 
Спасибо за ответ.
Сборки HP Omen 15 с SSD, конечно, существуют, но сейчас скидка почему-то именно и только на этот вариант. Получается, что покупать HP Omen 15 с предустановленной SSD нет смысла: ощутимо дешевле делается Dell G5 15, у которого репутация таки лучше.
В общем, проблему отсутствия SSD у варианта №1 осознаю, стоимость установки SSD учел. Там, правда, возникает проблема гарантии - как всегда при "самостоятельной" установке дополнительного "железа", - но думаю, с продавцом/сервисом обо всем можно будет договориться, так как конкуренция на этом рынке высокая.
      » 22/01/2019, 15:47,  Aleksandr_ll 
Юра, глянь тут:

https://www.1a.lt/ru/kompiuterine_technika_...mi_kompiuteriai

--------------------
Кувалда в руках ума не прибавляет.
      » 22/01/2019, 16:59,  Эхнатон 
Байкер,за такие деньги можно съездить в Москву,купить ноут и пожить тут недельку)А вообще не знаю как у тебя со зрением,бери лучше 17 дюймов,комфортабельнее.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 22/01/2019, 18:07,  Байкер 
Господа, вообще-то вопрос был не где купить ноут и не с какого размера матрицей, а что именно из перечисленного? Это перечисленное не с потолка взято. Например, да, в моем случае купленное будет 330 дней в году выступать в качестве стационарного компьютера, да, остальные дни оно не будет оттягивать руки или плечи, а будет ехать на мотоцикле. Но 17 дюймов мне не нужно: дома под ноутбук будет приличный монитор (бюджет 400...500 евро), а в походах для моих нужд и 15 за глаза, и запихать чудо с 17-ю дюймами в багаж на мотоцикле - ну, решаемая проблема, но зачем?

Касательно московских возможностей, то выбор - да, не сравним. В Литве проблема, в частности, купить ноут с русской клавиатурой, хотя это и мелочь - я и без русских букв знаю, куда нажимать... Но по отобранным моделям ноутбуков указанные цены близки к московским. Плюс, с гарантией меньше мороки, хотя на бумаге она "мировая". Должна быть. Но если купить в Москве в дешевом интернет-магазине, то не факт еще, как эта гарантия сработает в Литве. Вон, мой мотоцикл БМВ на что серьезная штука, и на что БМВ - мировая фирма, но когда у меня этим июлем мотоцикл в Казани не захотел заводиться, и всё стало серьезно, то выяснилось, что клерки российского ассистенса БМВ даже по ВИН-коду не видят мой мот, ибо он куплен не в России, а в литовском салоне.

Короче, тут при внешней простоте полным полно нюансов. И ответ я хотел бы получить именно на заданные вопросы. ))
      » 22/01/2019, 19:14,  Эхнатон 
Не спора ради.А на кой те ноут в дорогу?Планшет,смартфон,жёсткий диск.Компактно.Монтируешь всё же дома?Ну а по характеристикам тобой объявленным,и твоими потребностями,такие ноуты тебе не нужны.У меня довольно старый уже(весной 17 возьму),но всё что описал он делает.По нынешним ценам думаю штук 15-20 стоит.Не заморачивайся)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 22/01/2019, 21:19,  Inchik 
Байкер (22 янв. 2019, 14:34)
Господа гамблеряне!
Я хотя и эксплуатировал сложную вычислительную систему на АЭС, но новичок в использовании ноутбуков. По жизни у меня стационарный iMac 2010гв и настольный НР 2004гв еще с ХР. Последний начал умирать (да и первому уже не долго "мучаться"...), потому и встала проблема его замены. Комп с виндой по ряду причин нужен... Хотел было заказать стационарную сборку у наших умельцев, но прислушался к совету купить ноутбук: типа, убьешь двух зайцев... ОК. Но тут и началось самое интересное...

Я о проблеме выбора. Сначала дело казалось легким: интернет, офис, программы перебора для преферанса и пару раз в год смонтировать фильм из поездок на мотоцикле - под это дело идет любой аппарат с i3 и интегрированной видеокартой. Я в декабре чуть не купил такой “офисный” ноутбук, но случайность помешала, и время для выбора появилось. Погружение в тему привело к пониманию, что игровые ноуты “начального уровня” не на много дороже приличных офисных, но умеют не только играть в динамические игры (чего мне не надо), но и с запасом по ресурсу делать всё, что мне надо. А коли с запасом, то ближайшие лет 5 такой комп прослужит и мои "проблемы" решит.
В общем, после довольно долгих поисков, сравнений и раздумий, а также с учетом особенностей и специфики местного рынка (московский по факту доступен раз в несколько месяцев), в окончательном списке 3 соискателя:

1. 700 евро у продавца (явно идет скидка, что одновременно и хорошо, и подозрительно).
HP Omen 15-dc0019ur i5-8300H/8/1TB/GTX1050 2GB/Dos
(нет SSD и OC, но 256 Гб и W10 от умельцев обойдутся около 100 евро. Итого 800).

2. 875 евро у продавца.
Dell G5 15 5587 i5-8300H/8/1TB+128GB/GTX1050Ti 4GB/ Linux
(видеокарта лучше, но мне вторично, ОС от умельцев, за доставку чуть, короче, 900).

3. 900 евро у продавца.
LENOVO Legion Y530-15ICH i5-8300H/8/1TB+256GB/GTX1050M 4GB/Win
(тут вообще ничего делать не надо: взял и пошел. Но интуитивно этот вариант меньше всего нравится).

В результате текущий выбор прост: за 800 евро (примерно 62 000 рублей) HP Omen 15 или за 900 евро (где-то 69 500 рублей) Dell G5 5587.
Я понимаю, что по моему вопросу "правильный" ответ - "Иди на специализированные сайты". Но это я уже сделал и знаю всё, что говорят по проблеме выбора тамошние специалисты. А вот мнений "рядовых" пользователей - "статистики", - как раз и не хватает.
Сам я настроен в пользу НР: и дешевле, по сути, то же самое, и продавец - серьезная сеть. Но не совсем уверен в выборе: надежность под вопросом. А поскольку у меня не горит, то не тороплюсь: вдруг последует решающий аргумент... ))

Насчет НР могу сказать что у дешевых там с % брака действительно проблема -- тут как повезет -- или надолго или намучаешься. Вобщем проработав на них почти 5 лет поняла что сама покупать их не буду -- соотношение цена-качество не в их пользу.
Dell я просто не люблю -- не удобные они мне, но это конечно дело вкуса. Я как раз взяла Lenovo описанной конфигурации мужу и сыну 2 месяца назад -- мне нравится. Ну и Lenovo вроде тож без Windows наверное можно взять если лицензия не волнует.
      » 22/01/2019, 22:53,  Байкер 
Спасибо за отклик.

Но замечу, что HP Omen 15 не такой уж и дешевый: если покупать с i5 8-го поколения, пусть и с GTX1050, но с SSD и предустановленной W10, то вариантов дешевле 900 евро ЯндексМаркет по Москве не показывает. Или цена 900+, или что-то в комплектации не так, и надо "доставлять". А 70 000 за ноутбук - это для большинства покупателей уже не дешево. Даже в Москве, не говоря о провинции.
Потому, собственно, у меня и руки чешутся насчет НР: репутация у марки неважная (из-за дешевых) > товар явно не раскупается > сделана скидка и на данный тип ноута, причем хорошая: 100+ евро, но по качеству он не должен быть совсем провальным: и комплектующие одни и те же, и сборщики тоже те же (китайцы)...

В сущности, я что спросил? Дано: есть 3 игрока в преферанс, разница между которыми в 0,5 виста на раздачу (репутация фирм), и есть 3 мешка с раздачами по 50 раскладов в каждом (конкретные реальные ноутбуки на витрине). При этом каждая раздача случайным образом дарит каждому игроку 50 вистов или отнимает столько же. Вопрос: какой мешок выбрать, чтобы выиграл игрок №1?
Ответ очевиден: бери любой, ибо пофиг: доля игрока в итоговом результате <5%, а доля мешка >95%. Следовательно, кто выиграет в данном единичном случае - зависит от мешка. А поскольку нет данных, чего и сколько в каком мешке, брать можно любой. ))
      » 23/01/2019, 00:38,  Ice 
Ноут нужно брать как авто:
Самое лучшее - самое доступное тебе по цене , самое самое , что тебе подходит , устраивает ( по всем характеристикам) и к чему сердце лежит и … на 3 года максимум , потом сдаешь это авто и покупаешь новое …. - так и с ноутом )))

Я бы обратил внимание на ASUS ( как на пр-ля ноутбуков и пр-ля много из начинки для компов многих других пр-лей)

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
      » 23/01/2019, 09:13,  Я_лю_преф 
Я "чайник",уже 4 года пользуюсь ноутом Acer Aspire V 11 Touch V3-112p-C451 ,без проблем и по цене(правда в Москве) в 2,5 раза дешевле чем указано вами. Покупал за 18000т.р. А вот ссылка на сёдня:здесьОбьём памяти в 2 раза больше чем в указанных вами. А вот ссылка на ноуты acer на сегодняшний день продаж(о5 же в Москве):здесь
      » 23/01/2019, 10:57,  Ice 
https://market.yandex.ru/catalog--noutbuki/...8706&how=aprice

--------------------
Ice

user posted image
      » 23/01/2019, 12:07,  Байкер 
Ребята, ну, я же рассказывал свою "историю":

Сначала дело казалось легким: интернет, офис, программы перебора для преферанса и пару раз в год смонтировать фильм из поездок на мотоцикле - под это дело идет любой аппарат с i3 и интегрированной видеокартой. Я в декабре чуть не купил такой “офисный” ноутбук, но случайность помешала, и время для выбора появилось. Погружение в тему привело к пониманию, что игровые ноуты “начального уровня” не на много дороже приличных офисных, но умеют не только играть в динамические игры (чего мне не надо), но и с запасом по ресурсу делать всё, что мне надо. А коли с запасом, то ближайшие лет 5 такой комп прослужит и мои "проблемы" решит.

К середине декабря я тоже размышлял: 40К рублей потратить? 50? Или выдохнуть и отдать 60? А сейчас я знаю, что в моем случае надо (и почему) отдавать 60...70, просто среди них уже новый выбор - в этом сейчас "проблема". Но и ее, по сути, нет: как я уже говорил, на данном этапе выбора процесс случайный, и важнее не фирма-производитель, а размер скидки от продавца. Мне можно монету бросать.
Кстати, это подтверждает отсутствие ответов на мой вопрос по существу. )

Это сообщение отредактировал Байкер - 23/01/2019, 12:13
      » 23/01/2019, 14:51,  Ice 
хм -- так можно и вспомнить пословицу про скупого -- ибо если типа брать пофигу что - главное скидка - то пословица может стать реальностью

С таким подходом может проще взять б/у ?

--------------------
Ice

user posted image
      » 23/01/2019, 16:53,  Байкер 
А по мне это вы "хм": отсылая человека, выбирающего между компами за 70 по критерию "лучшее ценовое предложение", к компам за 40...50, вы при этом намекаете на его скупость. Есть логика?

По мне она появилась бы только если вы убедительно показали бы, что для моих задач мне вообще не нужен комп за 70 тыр, это да. Например, если конкретно, то "мои" игровые компы за 70 существенно отличаются от "ваших" офисных двумя вещами: дискретной видеокартой и мощной системой охлаждения (внешним видом и толщиной пренебрегаем). Супер система охлаждения игровых относительно офисных компов однозначно пусть будет. Ибо никогда не перегреваемое железо однозначно дольше проработает - а мне важно, чтобы при поездке к черту на рога (где-нибудь на Памире) ноутбук не отказал... Вопрос появляется только по видеокарте: нужна ли она, если не играть в динамические игры? Это да - отдельная тема. Но поскольку я собираюсь использовать внешний монитор и пусть не часто и не профессионально, но заниматься видеомонтажом, то и дискретной карте работа найдется. Потому на моем уровне понимания всё и сошлось на игровых компах за 70 (там есть и за 170+): я готов покрыть разницу в 20 000 рублей за названные преимущества.
А вот уже ПОСЛЕ такого решения главным делается скидка среди продавцов компьютеров выбранного типа, ибо производитель (те же НР или DELL) вопрос таки второстепенный. Ну, типа, как в автопроме БМВ или Мерседес? )

Купить БУ - вариант, конечно, но на практике для этого надо или самому быть специалистом по компам (по диагностике и оценке их состояния), или иметь "под рукой" такого специалиста. Тот же мотоцикл я могу оценить, но и в этом деле запросто можно ошибиться. А уж ноутбуки (их внутренности) - в этом я ничего не понимаю, значит и браться не стану. ))

Это сообщение отредактировал Байкер - 23/01/2019, 16:57
      » 23/01/2019, 16:58,  Эхнатон 
Байкер у вас друзья есть?Возьмите у них на пару дней самый дешёвый ноут и вы убедитесь что он вам подходит.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 23/01/2019, 17:15,  Байкер 
Да нефига не подходит. Например, мой стационарный iMac, пусть и старый, но всё же: процессор 3,06 GHz, ОЗУ 6ГБ, есть видеокарта, и что, на нем идет видеомонтаж? Он идет, но так, что отобьет охоту этим заниматься.
      » 23/01/2019, 18:24,  Ice 
Байкер (23 янв. 2019, 17:53)
А по мне это вы "хм": отсылая человека, выбирающего между компами за 70 по критерию "лучшее ценовое предложение", к компам за 40...50, вы при этом намекаете на его скупость. Есть логика?

По мне она появилась бы только если вы убедительно показали бы, что для моих задач мне вообще не нужен комп за 70 тыр, это да. Например, если конкретно, то "мои" игровые компы за 70 существенно отличаются от "ваших" офисных двумя вещами: дискретной видеокартой и мощной системой охлаждения (внешним видом и толщиной пренебрегаем). Супер система охлаждения игровых относительно офисных компов однозначно пусть будет. Ибо никогда не перегреваемое железо однозначно дольше проработает - а мне важно, чтобы при поездке к черту на рога (где-нибудь на Памире) ноутбук не отказал... Вопрос появляется только по видеокарте: нужна ли она, если не играть в динамические игры? Это да - отдельная тема. Но поскольку я собираюсь использовать внешний монитор и пусть не часто и не профессионально, но заниматься видеомонтажом, то и дискретной карте работа найдется. Потому на моем уровне понимания всё и сошлось на игровых компах за 70 (там есть и за 170+): я готов покрыть разницу в 20 000 рублей за названные преимущества.
А вот уже ПОСЛЕ такого решения главным делается скидка среди продавцов компьютеров выбранного типа, ибо производитель (те же НР или DELL) вопрос таки второстепенный. Ну, типа, как в автопроме БМВ или Мерседес? )

Купить БУ - вариант, конечно, но на практике для этого надо или самому быть специалистом по компам (по диагностике и оценке их состояния), или иметь "под рукой" такого специалиста. Тот же мотоцикл я могу оценить, но и в этом деле запросто можно ошибиться. А уж ноутбуки (их внутренности) - в этом я ничего не понимаю, значит и браться не стану. ))

ну ссылку на яндекс-маркет я дал просто как пример- что выбрать по параметрам раз плюнуть и очень широкий выбор ( у нас конечно)

И ни призываю на дешевизну - сам покупаю все равно буки в районе сотни

А про друзей верно сказали тебе -- и ещё как вариант должны быть друзья , которые могут подсказать -- какой комп лучше и какой именно нужен и подходит и проверить его ( даже если и брать б/у , который пользоваться я так понял все равно придется не каждый день)

--------------------
Ice

user posted image
      » 23/01/2019, 21:44,  Aleksandr_ll 
Байкер (23 янв. 2019, 16:53)
Купить БУ - вариант, конечно,

Юра, ноутбук б/у я-б тебе настоятельно не советовал. Одна из основных проблем долгожительства ноута - это батарея. Купить б/у ноут, и, скажем, через год оказаться жестко привязанным к сети 220 в. ? А батареи для ноутов стОят оч нехило, и на рынке оч много фуфла.

--------------------
Кувалда в руках ума не прибавляет.
      » 23/01/2019, 22:37,  Эхнатон 
Поменял батарею через 5-7 лет,1500р. кажись,уже пару лет работает.Кстати когда играл на батарее в гамбе ноут тормозил,поэтому турниры играю только от сети.

Это сообщение отредактировал Эхнатон - 23/01/2019, 22:38

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 23/01/2019, 23:29,  Байкер 
Ice (23 янв. 2019, 18:24)
...выбрать по параметрам раз плюнуть и очень широкий выбор

А про друзей верно сказали тебе -- и ещё как вариант должны быть друзья, которые могут подсказать -- какой комп лучше и какой именно нужен и подходит и проверить его

Насчет легкости выбора - ошибаетесь.
Точнее, так: вы пришли в тир, взяли АКМ, направили его в сторону мишени и дали очередь. Если задача была пострелять, то она выполнена. А если задача была попасть в десятку - не выполнена, ибо наверняка в десятку вы не попали.
Тут - с ноутбуками, - ровно то же самое. Если просто купить более-менее подходящее и являющееся ноутбуком - да, раз плюнуть. Или как мой сын совсем недавно прямо на моих глазах занимался выбором: друзья ему сказали, что, дескать, подарок мы тебе должны на ДР, облегчи участь, скажи - что? А тут как раз ему тоже ноутбук нужно было обновить для обработки фото. Так он занимался этим выбором полторы минуты: открыл каталог Apple MacBook Pro, и выбрал самый дорогой. Я: а можно те же функции дешевле... А сын в ответ: Ты не парься, этим друзьям купить любой компьютер как тебе за молоком сходить.
А если купить действительно и именно то, что нужно именно вам (кстати, понять, что действительно нужно - само по себе непростая задача), и при этом не потратить лишнего - это посложнее стрельбы по мишеням. Хотя, как я вижу, многие просто не подозревают о количестве стоящих задач при выборе ноута.

К слову, сегодня был в магазине. Задал "манегеру" вопрос насчет того компа, в котором нет SSD: можно ли его поставить с сохранением гарантии? Ситуация была типовой, и ответ он дал положительный (через сервис можно - я уже читал про это...). Но далее он вдруг поведал: "Да, стоящий там HDD извлекут, а на его место SSD и поставят".
Сначала я подумал, что он оговорился. В наше время бывает, что вместо DVD ставят что-то, дополнительный HDD, например. Но он уперся: именно HDD извлекут, а на его место SSD поставят. И показывает мне раскладку железа по обсуждаемому экземпляру, где HDD упомянут, а SSD, естественно, нет. Я (?!?) попытался ему объяснить, что смотреть надо на тип материнской платы, ибо именно там разъем для SSD, что его отсутствие совершенно невероятно для данного типа компа. Но он остался при мнении, что если SSD изначально не установлен, то установить его можно только вместо HDD. Ну, не дебил ли? Во времена моего детства была популярна присказка "Нарожают дураков, а мы мучаемся". Похоже, что капитализм не свел актуальность этой присказки к нулю.

Это, кстати, и о "друзьях" в роли консультантов. Причем тут друзья? Ну да, у друга мотивация повышена, но в этом деле главное не мотивация, а квалификация. Причем, квалификация тут очень специфичная...
Короче, если уж в магазине клерк, продающий компьютеры, несведущ как папуас, то грамотного друга найти - неразрешимая проблема и очень редкая удача. ))
      » 23/01/2019, 23:38,  Терентий 
Байкер (23 янв. 2019, 23:29)
Я (?!?) попытался ему объяснить, что смотреть надо на тип материнской платы, ибо именно там разъем для SSD, что его отсутствие совершенно невероятно для данного типа компа. Но он остался при мнении, что если SSD изначально не установлен, то установить его можно только вместо HDD.

В ноутбуках мало чего понимаю, потому как всю жизнь со станционарными компами. Но знаю, что ноутбуки гораздо компактней стационарного компа. Может в ноутбук просто физически не влезет и НДД и ССД ? У меня вот в компе аж три винчестера запихнуто, можно и четвертый засунуть, ибо и отсек есть и разъёмы позволяют, только наверно блок питания придётся помощней поставить. Вряд ли в ноутбук можно запихнуть четыре винчестера. Может за это речь вёл менеджер?
П.С. Кстати, подумывал тоже купить ноутбук, но выбор такой, что глаза разбегаются. А хочется такой, чтобы можно было фильмы смотреть спокойно и в танки гонять smile.gif Ворлд оф Тэнкс. Но 70 тыщ - это явно не на мой кошелёк, тыщ за 20 - как-то стремно, ибо чувствуется в них какой-то говённый подвох, не получится ли так, что на таком только в Косынку и получится играть, ибо сейчас телефон-то хороший дороже стоит. В общем тоже проблема.

Это сообщение отредактировал Терентий - 23/01/2019, 23:43

--------------------
Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя — родина, Я — большевик.(с)
      » 24/01/2019, 00:49,  Байкер 
Да не, SSD - это тонкая полосочка размером 2*(4...8) сантиметров (бывают и другие всякие разные, но не суть). А поскольку речь о достаточно дорогом ноуте, в типе которого есть все варианты комплектации по накопителям (HDD; HDD+SSD; SSD), а материнская плата у всех у них одна и та же, то и разъем (и место) для SSD там минимум на 99,99% имеется. Я ни разу не встречал упоминания, чтобы у современных игровых компов за 1000 евро некуда было поставить SSD, если ее изначально не поставили - такое совершенно маловероятно. Наконец, клерку это и нужно было проверить, а не говорить утвердительно в пользу редчайшего варианта. В совсем дешевых компах такое могло быть в его практике, но ему надо контролировать ситуацию, отдавать отчет, о чем он говорит именно сейчас. )
Более того, к тому моменту я уже нашел, что мне будет нужно в случае покупки НР: технически это PCIe NVMe M.2, 128/256 Гбайт, а изготовителей такого чуда - минимум с десяток. Там есть различия в скоростных характеристиках, поэтому и тут снова нужно будет смотреть и решать, что брать.

А вообще это забавно: куда не ткнешься по жизни, то и дело сталкиваешься с непрофессионализмом, нередко с "махровым". Потому я и люблю смотреть спорт: там профессионалы могут быть разного "достоинства", это да, но дилетантов заведомо нет ни одного. )

По играм мне ничего не надо было, но насколько я понял между делом, в динамических играх несколько настроек (уровней) по качеству картинки: низкий, средний, высокий. И если комп за 20 рублей, то, скорее, там или нет дискретной видеокарты, или она совсем минимального уровня. Запустить динамическую игру получится только на самом низком уровне отображения происходящего. Если она вообще запустится. Следствия: соперники с хорошим железом (в сетевых играх) имеют преимущество, а ты губишь свой комп неизбежным перегревом. Ибо, как пишут игроманы, физику не обманешь (игровой ноутбук обречен нагреваться, а при несоответствии железа требованиям игры - перегреваться). )
      » 24/01/2019, 08:01,  Ice 
Бесполезно что тто объяснять

Байкер ты понял -- что тут только ленивые пишут в этой теме

Знатоки ( а коих в клубе достаточно) я имею в виду знатоки -умники шарящие в компах , тут особо и не пишут

умный человек - когда собирается что то покупать - уже точно знает , что он будет покупать !

но бесполезно...

бери че нить уже …. или тема на год будет тянуться ?

Это сообщение отредактировал Ice - 24/01/2019, 08:03

--------------------
Ice

user posted image
      » 25/01/2019, 07:34,  yuri34 
В приоритете 3, 2, 1
Оперативка 2GB маловато будет..(и есть ли там возможность расширения, вопрос).
      » 25/01/2019, 10:34,  платан 
Ice (24 янв. 2019, 08:01)

Бери выше)Про космос уже 6 лет тянется... всем же это интересно... медицины нет, образования нет, коррупция есть, мир на пороге уничтожения, а нам космос интересен)
      » 25/01/2019, 10:58,  Ice 
платан (25 янв. 2019, 11:34)
Ice (24 янв. 2019, 08:01)

Бери выше)Про космос уже 6 лет тянется... всем же это интересно... медицины нет, образования нет, коррупция есть, мир на пороге уничтожения, а нам космос интересен)

Не ну если учесть что буком пользоваться редко - то хрена ли так себя насиловать то таким думанием ?

Я понимаю когда бук нужен именно такой то … именно с такими то характеристиками и знаешь - что будешь его пользовать каждый день … и этот бук по сути максимум на 2 гоа ( потом просто он устанет , устареет … и вымрет )))))
И остается в этом случае только уже выбрать фирму ( т.е. качество), размеры, … ну и просто найти где его купить ( там где удобнее, чуть дешевле и гарантийнее)

От и все

а тут тягомутятину развели

Такое чувство, что сейчас 1995год на дворе и вокруг одни "лунатики"

--------------------
Ice

user posted image
      » 25/01/2019, 11:39,  Vadimito 
Прости, Юра, за офтоп.

Эхнатон (23 янв. 2019, 21:37)
Кстати когда играл на батарее в гамбе ноут тормозил,поэтому турниры играю только от сети.

Потому что автоматически включается схема управления питанием "Экономия энергии"
Включите принудительно режим "Высокая производительность" или "Сбалансированная" - и будет вам щастье.
      » 25/01/2019, 12:00,  Эхнатон 
Да не дурак,я понял,но от сети надёжнее,за батареей следить не надо.То было лето,играл на балконе)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 25/01/2019, 15:38,  Байкер 
Так. Давайте тему выбора железки закроем. Спасибо, было несколько и полезных реплик, и о многом рассказало как раз отсутствие конкретики. Это как в преферансе: если на распасах никто не ходит во вскрытую масть при наших двух картах в ней, то расклад в этой масти наверняка 2:0. ))

Но с течением времени становится актуальным очередной вопрос. Изложу его с новой страницы. )
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: