Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Об этике, Давайте сделаем бридж «игрой джентльменов» Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 10/12/2018, 07:44,  Catt 
Пост отредактирован по просьбе модератора с изложением фактов.

Я решила, что с сегодняшнего дня решительно объявляю бой хамству за бриджевым столом. Бридж - это спорт, а не мордобой в подворотне. Поводом, переполнившим чашу моего терпения, стал вчерашний случай.

Вчера я принимала участие в финале отбора в российскую микстовую сборную. Игрался третий сегмент матча, сдача № 14. На позиции E я открыла торговлю заявкой 4червы. Поднос отсутствовал 15 секунд, затем мой правый оппонент Георгий Матушко, подумав около трех минут, сделал заявку 4бк. Поскольку наши оппоненты не варьировали темп движения подноса, как это рекомендуется (я имею в виду, что в простых ситуациях поднос всегда приезжал через две секунды), то я посчитала, что пауза 15 секунд является отклонением. При этом у нас с партнером очень узкий диапазон блоков (по правилу безопасности минус один + хорошая масть), поэтому пространство для размышлений моего партнера, на мой взгляд, отсутствовало. В таком случае, поскольку 15-секундная пауза, скорее всего, была за счет юга, то это могло повлиять на решение севера заявить 4бк. Поэтому я вызвала судью. Мне уже пояснили, что я сделала процедурно неправильно и должна была согласовать сбой темпа с оппонентом, но поскольку шла уже 30-я сдача против этого оппонента, а он вел себя на протяжении 30 сдач неэтично, то я не хотела услышать очередные оскорбления в свой адрес и решила, что лучше пусть разбирается судья. Как доказала практика, я правильно предсказала, что оппонент со сбоем в темпе не согласится. Судья подошел к столу и я тихо сказала, что хочу зафиксировать то, что поднос приехал с паузой. Георгий Матушко,стал громко отрицать паузу, так, что всем по другую сторону экрана тоже стало понятно, по какой причине был вызван судья. Судья сказал продолжить торговлю. Я спасовала, юг назначил 5 треф, которые мой партнер сконтрил и заатаковал дамой червей, после чего контракт был посажен без одной. Судья все это время присутствовал за столом. После сдачи Георгий Матушко примерно, но не дословно, сказал судье следующее: она вызвала судью, хотя пауза была меньше 20 секунд, и это не считается сбоем в темпе, поэтому я считаю, что она вызвала судью, чтобы передать партнеру информацию о том, что в ее карте есть висты, что ей хотелось играть 4 червы. Сказано это было достаточно громко и достаточно грубым тоном. Главный судья на это обвинение в мою сторону не отреагировал. Я считаю, что судья должен был сделать замечание игроку в ответ на обвинение оппонента в жульничестве, а также разъяснить правильную процедуру, но ничего этого не произошло.

Относительно сбоя в темпе, почитаем, как правильно указал Алексей Захаров документ EBL об игре с экранами. Изменения от января 2016 года:

In new section 3.3 (Modifications of Rectifications......) add new 3.3 (h)
“However, if the players have not been randomising the tempo of the auction as desired by section 26.1 paragraph 3, then a delay of less than 20 seconds may well be regarded as being significant.”
Суть правила в том, что игроки должны варьировать темп своих заявок, так как слишком медленные, как и слишком быстрые заявки могут дать партнеру дополнительную информацию. Если же игрок не следует данному правилу, то нарушением темпа может считаться пауза даже менее 20 секунд. Это правило, как поправил меня Алексей Захаров существует именно для игроков при игре с экранами. Есть рекомендация для NS так же варьировать темп движения подноса. Если же пара NS этой рекомендации не следует, то нарушением темпа может быть засчитана пауза даже в 10 секунд (согласно видеоролику от EBL)

Таким образом, является не просто нормальным, но рекомендуемым действием, когда NS время от времени придерживает поднос. Главное не делать это только для быстрых заявок оппонентов, но и для своих тоже. Точно так же считается не просто нормальным, но рекомендуем, когда EW варьирует темп своих заявок. Особенно, когда он делает очевидным для оппонента по свою сторону экрана, что он это делает не с целью ввести оппонента в заблуждение своими раздумьями.

Что касается вчерашней ситуации, то я прошу новый совет создать комиссию по этике, чтобы она рассмотрела оскорбление в мой адрес. А также несколько других оскорблений в мой адрес за бриджевым столом, обстоятельства которых я подробно изложу в заявлении.
Считаю, что поведение моего оппонента Георгия Матушко дискредитирует бридж, отпугивает новичков, в общем, вредит всем и должна быть решена, если мы хотим создать массовость в нашей любимой игре.

Данный пост создан, чтобы открыть публичную дискуссию об этике за бриджевым столом, опираясь на конкретный кейс. Даже если публичные и грубые обвинения оппонентов в жульничестве при абсолютно законном поведении с их стороны не нарушают правила, то они нарушают нормы человеческого общения и дух спортивной борьбы. Я надеюсь добиться того, чтобы ситуация в российском бридже изменилась к лучшему.

P.S. К остальным игрокам команды оппонентов у меня претензий нет, их поведение за столом было дружелюбным и корректным.



С уважением,
Анна Гулевич

Это сообщение отредактировал blum - 10/12/2018, 13:34
      » 10/12/2018, 09:26,  alexzakharov 
Аня, сначала техническое замечание.

Документ, который ты цитируешь - это не Кодекс, а EBL Regulations for bidding boxes, bridgemates
and screens http://www.eurobridge.org/wp-content/uploa...lations2017.pdf

Та же норма есть в условиях соревнований WBF. http://www.worldbridge.org/wp-content/uplo...nsofcontest.pdf, пункт 26.3h

Эти документы относятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к игре с экранами. Именно в этом случае необходимо варьировать темп заявок и передвижения подноса. Требования варьировать темп заявок при игре без экранов нет.

Указанные документы формально не относятся к внутрироссийским соревнованиям, но, поскольку у нас нет соответствующих своих документов, среди российских судей существует консенсус, что при игре с экранами нормы из условий соревнований EBL/WBF должны применяться. Просто как концентрация лучшей мировой практики.
      » 10/12/2018, 09:32,  alexzakharov 
По сути конкретной ситуации. Да, есть норма в условиях соревнований WBF/EBL (ссылки выше). "It is considered desirable that players should vary the tempo randomly when returning the tray under the screen.". Мой перевод: "Считается желательным, чтобы игроки случайно варьировали темп возврата подноса на другую сторону экрана".
      » 10/12/2018, 09:54,  alexzakharov 
Ну и пользуясь случаем, выскажусь по поводу этических стандартов вообще. В качестве игрока я полностью поддерживаю любое разумное ужесточение требований к поведению бриджистов и соблюдению этических норм. Я считаю, что в силу исторических причин на наших турнирах позволяется заметно больше, чем следовало бы позволять.

В качестве же судьи я понимаю, что это самое ужесточение требований, если оно будет принято, именно мне и другим судьям придется провести в жизнь на практике. При этом, особенно в первое время, неизбежны сложности, конфликты и даже несправедливости. Будут ситуации (обязательно будут), когда за столом состоялся диалог из 10 фраз, первая безусловно нормальна, десятая безусловно требует жесткого наказания, но каждая следующая по уровню некорректности лишь немного отличалась от предыдущей, и судье придется провести границу, авторов фразы начиная с какой он наказывает и всех ли одинаково. И это решение будет (обязательно будет) кому-то казаться несправедливым, да и сам судья может чувствовать, что границу он провел весьма условно и мог бы провести и по-другому. Будут ситуации, когда придется жестко наказывать игроков, которые в отношении качества игры являются украшением наших турниров, и терять их жалко. Будет много (в первое время) дополнительной работы и не самой приятной работы.

Поэтому мне очень хотелось бы, чтобы был принят документ, в чем-то аналогичный документу ACBL о Zero Tolerance. Чтобы именно бриджевое сообщество сформулировало бы запрос к судьям и организаторам на повышение этических стандартов наших турниров и нетерпимость к некорректному поведению (разумеется, если такой запрос у сообщества есть), и дальше мы руководствовались бы этими требованиями. И понимали бы, даже принимая сложные и неприятные решения, что именно этого сообщество хочет от нас.

Это решение может вынести Совет. Хотя, возможно, раз уж мы научились проводить онлайн-голосования, не лишним будет и дополнительное утверждение голосованием бриджистов. Чтобы авторитет документа был несомненен, чтобы все видели общий запрос бриджистов на повышение этических стандартов и нетерпимость к хамству. Ну и мы, естественно, будем такой документ исполнять.

Это сообщение отредактировал alexzakharov - 10/12/2018, 09:57
      » 10/12/2018, 11:31,  dsa 
2Алексей Ефремов
Не успел в ФБ тебе ответить, поэтому напишу тут.

Юлия текст приводила, но могу повторить его... "оппонентам следует немедленно вызвать Судью, если они оспаривают сам факт возможности передачи несанкционированной информации".
Слово "следует" трактуется мной, как обязанность, а не право. Поэтому, если оппоненты не вызывают в этот момент судью, значит они нарушают правила и теперь уже я имею право вызвать судью, чтобы обратить его внимание на это нарушение.
Я ошибаюсь в трактовке слова "следует"?

Это сообщение отредактировал dsa - 10/12/2018, 11:31
      » 10/12/2018, 11:50,  Izubr 
Ну, тебе следует подтянуть понимание русского языка, но ты безусловно не обязан этого делать. В любом случае, даже если предположить, что ты прав, и невызов судьи в данном случае - нарушение, то это вызов судьи на это нарушение, а не "на сбой в торговле".

Это сообщение отредактировал Izubr - 10/12/2018, 11:57
      » 10/12/2018, 11:52,  Izubr 
И да, Аня удалила пост, а я не набираю один текст дважды, так что здесь дискуссии не будет, разве что Аня любезно не восстановит предыдущие аргументы в споре.
      » 10/12/2018, 11:54,  dsa 
Денис Добрин, "следует" это право или обязанность?
      » 10/12/2018, 11:58,  Catt 
Леша, приношу извинения за удаление поста вместе с комментариями. Фэйсбук не дал мне отредактировать исходный текст.
      » 10/12/2018, 12:01,  Izubr 
Никаких проблем, Ань, твой пост - твое право.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: