Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  втемную или всветлую? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 4/04/2021, 18:52,  Меф 
На всякий случай дополню.
Если у играющего просто прикрытый марьяж в пике (KQх), то проблем у вистующего опять же не должно быть, ибо мы темним редко - следовательно, надо пускать пику. И если у ЮГа при пятом тузе пик Востока окажется сингл пик, то это проблемы ЮГа, а не Востока.

Это сообщение отредактировал Меф - 4/04/2021, 18:53
      » 4/04/2021, 20:49,  платан 
Данных мало, по стойке может быть выгодно посадить темнящего )
      » 4/04/2021, 21:50,  Друша 
Втёмную
      » 4/04/2021, 22:53,  Меф 
Во! Друша вместе с нами! biggrin.gif

Recluse ( 4 апр. 2021, 07:55)
Господа, это вист втемную или всветлую? Небольшой спор за столом вышел.
Recluse, я тут приятелю эту сдачу только что показал и он заметил, что трудно представить себе руку играющего при таком прикупе и торговле, в которой он взял бы лёжа меньше, чем стоя (при условии даже возможной ошибки вистующего Востока).
Мы, конечно, уже выпившие с ним. Но вроде бы реально трудно придумать такую руку.

Повторюсь, что если у играющего рука типа AKxx черв, KQxx пик, Ax буб, то он и лёжа возьмёт столько же - ход ведь он сделает всветлую (играем же скачки, а не в гладкую).
Или больше возьмёт, чем мог бы взять при тёмном висте.

Я, правда, придумал сходу Серёге руку типа такой:
KQJxx(пик), AKxx(черв), A(буб)
и версию, что парень (СЕВЕР) решил не рисковать, играя 8 пик.
Тогда, да - тогда ВОСТОК таки должен бить Тузом пику, если Север в неё пойдёт при тёмном висте.

А если у играющего была дикая рука типа:
AKxx(черв), KQx(пик), AJ10(буб) (в сносе пара треф)
и вистующий ВОСТОК надбил пику Тузом, то просто Восток не очень хороший игрок и это его явный косяк.
К тому же и рука редкая.

Recluse, чего там было-то? Из-за чего сыр-бор вышел? smile.gif
А то мы тут скоро допьём, да и жена звонила его уже (ругается жена). А он сидит и ждёт когда ответ напишут. )))

Это сообщение отредактировал Меф - 4/04/2021, 22:56
      » 4/04/2021, 23:03,  Меф 
Всё, спасибо. Вопрос снят. Милая девушка отправила мне сдачу в приват.
Друг довольный ушёл к жене.
Вывод: темнить стоит, но таки при относительно умных вистующих. Потому что предпоследний ход в даму буб вызвал сильный смех у нас с приятелем.
С такими вистующими лучше всегда лёжа.

Но при данных нам вводных и рейтинге 1800+ в скачки***, темнить надо. Просто Восток совсем уж... поплыл.

жаль, что рука была не
AKxx(черв), KQx(пик), AJ10(буб) (в сносе пара треф)
тут вышел бы красивый семерик втёмную при ошибке Востока.


ЗЫ
*** -- вру, рейтинг 1800+ был типа в гладкую

Всё равно жаль, когда губят нормальную игру. unsure.gif

Это сообщение отредактировал Меф - 4/04/2021, 23:06
      » 5/04/2021, 00:23,  Pochemuk 
Меф ( 4 апр. 2021, 23:03)
Всё, спасибо. Вопрос снят. Милая девушка отправила мне сдачу в приват.nsure:

Интрига накаляется smile.gif

А в паблик выложить нельзя?
      » 5/04/2021, 01:10,  Меф 
Pochemuk ( 5 апр. 2021, 00:23)
Меф ( 4 апр. 2021, 23:03)
Всё, спасибо. Вопрос снят. Милая девушка отправила мне сдачу в приват.nsure:

Интрига накаляется :)

А в паблик выложить нельзя?

Да можно, но без имён/ников.
А дело было так:

Север
s K Q 9 7
c -
d A J
h A K 8 7
Запад/снос
s -
c Q
d 8
h -
Восток
s A J 10 8
c J 9
d Q 10 9 7
h -
Юг
s -
c A K 10 8 7
d K
h Q J 10 9


В общем, как выше писали: многое зависит от Востока, от его скила (умения) вистовать.

Как видно из картинки, даже при надбитии тузом пик, приходим к тому же результату, что и лёжа.


А в случае вдумчивой игры Востока, взяток было бы меньше, чем лёжа.








---------------------


Север
s K 9
c -
d A J
h -
Запад
s -
c -
d -
h -
Восток
s J 10
c -
d Q 10
h -
Юг
s -
c 10 8 7
d K
h -


В этот момент ход у Севера.
Он играет Король и девятка пик.

А дальше поплывший Восток ходит зачем-то в даму буб.
Во-первых, это бессмысленно в принципе (даже если не считать расклад) - всегда надо ходить с мелкой.
Во-вторых, это то, о чём я писал выше - ход к востоку может попасть только тогда, когда расклад полностью считан.

Результат понятен, да?

Верная тёмная. Но дальше... Может быть на него такое впечатление оказало убитие его туза пик? А может он уже ругаться начал в процессе сдачи, или готовил гневный текст о тёмной в чат - кто ж его знает.

Это сообщение отредактировал Меф - 5/04/2021, 01:12
      » 5/04/2021, 08:52,  Recluse 
Dukhin ( 4 апр. 2021, 14:08)
Предположу, что мега-запад предъявил югу за выпуск контракта.
Но не знаю - за светлую или за тëмную)




Ну, "предъявил" это громко сказано, так, слегка пожурил smile.gif

Выше все уважаемый Меф расписал.

Может быть мне надо было после приема пики вторым козырем выйти К буб, уж не знаю, как там было и спасать этот вист.
      » 5/04/2021, 09:47,  Dukhin 
Recluse ( 5 апр. 2021, 08:52)
Ну, "предъявил" это громко сказано, так, слегка пожурил smile.gif

Выше все уважаемый Меф расписал.

Может быть мне надо было после приема пики вторым козырем выйти К буб, уж не знаю, как там было и спасать этот вист.

не. король буб ещё больше бы всё усложнил для востока.

мне видится, что основная дилемма для юга - это понять, сможет ли восток просчитать руку севера ко второму ходу.


к слову, там всего одна выкладка, на которой держится вся модель:

если играющий продолжает в козырь, то черв у него 5 и варианты для раздумий остаются, но шансы на его подсад немного падают.
если нет, то второй ход будет во вторую четвёрку.
      » 5/04/2021, 12:20,  Меф 
Dukhin ( 5 апр. 2021, 09:47)

если играющий продолжает в козырь, то черв у него 5 и варианты для раздумий остаются, но шансы на его подсад немного падают.
если нет, то второй ход будет во вторую четвёрку.
Хочу обратить внимание на вот это
Если вдруг эту тему будет читать кто-то из тех, кто ещё учиться игре, или кто-то, кто собирается учить игре других, то предлагаю обратить внимание на озвученную в цитате мысль. На мой взгляд, тут хорошо показан ход рассуждений.

В какой-то момент вашего обучения эти рассуждения уже будут опускаться (делаться автоматически), вы приобретёте для себя очередной "шаблон" принятия решений в строго определённой ситуации (можете назвать это привычкой).
И после очередного хода оппонента (для этой сдачи второго хода), вместо продумывания столь длинной мысли, будет появляться в голове нечто вроде цифр со знаком масти или "возникать" на "внутреннем дисплее мозга" утверждение:
"i]высокие шансы: козырей 4 + расклад 4+4[/i]".
А это, вкупе с "не помню тёмной от этого ника при синглетах", может заставить Восток задуматься над пропуском пики на втором ходу. Пропустите вы пику или нет - это уже дело второе-третье. Но не бойтесь всех этих предполагаемых наездов от вистующего, если у него вдруг окажется изначальный сингл пик. Во-первых, вы умны (будьте в этом уверены). Во-вторых, вы всегда можете сослаться на мисклик и извиниться за этот "мисклик". ))
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: