Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Как встать в большак на 25 очках? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 8/10/2012, 13:28,  MadSerg 
Изюбрь, ты бредишь :) Если у меня блок на третьем уровне гарантирует ТДВ, то мне надо искать/ставить большак, ибо малыш поставят все те, у кого "блок на третьем уровне не гарантирует даже седьмого туза". Я уж счас даже не буду вспоминать, сколько импов я собирал против таких блоков на первой руке в зоне - это так, лирическое отступление :) Но если уж мне попалась рука под конвенцию, то я должен выжать из нее максимум.
      » 8/10/2012, 13:29,  Vot_Blin 
Никогда не поверю, что на шансах процентов в 80 не надо ставить большак на макс. Впрочем, тут таки импы...
Кстати, если напротив 1372, то большак, вроде, от тех же 4-2 в пике. Вот если в чёрных 1-1, то трефовая атака создаёт определённые сложности, но шансов всё равно же немало - или в трефу не пойдут, или пика 3-3 ляжет, а бубна 2-2. А ещё у партнёра может тупо найтись дама треф ;-)
      » 8/10/2012, 13:35,  MadSerg 
И если уж есть сомнения в качестве козыря, то торг просто 3б-5бк. Это ищущим 10-ки и 9-ки бубен :)
      » 8/10/2012, 13:49,  Odissey 
за последние пару недель дважды в авторассадке столкнулся с тем, что оппы радостно ставили малый шлем, брали овера и получали по минус семь-девять импов. поэтому говорить что "ставим малый плевать на большак" весьма оптимистично.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 8/10/2012, 13:56,  Odissey 
по сабжу темы - если партнёр что-то слышал про правило безопасности то поставить не проблема, если не слышал - поставить опять же не проблема, а после сдачи придётся ему про правило безопасности рассказать.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 8/10/2012, 14:30,  Odissey 
кстати, большак против малого в зоне даёт +13 импов а подсад в нём -16. соответственно можно ставить большак на который есть 16/29 = 55%. а они, похоже, наберутся даже если у парта нет дамы бубен (не говоря уж о валете)

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 8/10/2012, 14:31,  avgera 
Izubr ( "8/".$m["окт"]."/2012," 13:16)
Большак ставится только при наличии счетных 13 взяток. Видя 2 этих руки, кажется что "шансы" на шлем математически оправданы, однако на "шансах", ставить большак не имеет смысла ни в матче, ни в ИМПах, ни на макс.

Не знаю, я не сторонник такого подхода, во всяком случае, если более-менее уверен в классе игры оппонентов за другим столом, и предполагаю, что хотя бы 6 они назначат.

Не далее как позавчера на КЧМ случилась сдача следующего свойства: партнер показал 14-15 (или 13 хороших), из этих очков были известны Т и козырные ТК, а чтобы 7 превысили вероятность в 60-65%, оставшиеся 3-4 очка должны были содержать либо ДВ в масти открытия, либо бокового короля в 3-й масти, либо боковую даму в 4-й и козырную 10-ку, либо лишний козырь.

Типичный шансовый большак. Я поставил. Вместо ДВ оказались Д10, поэтому большак оказался плохим - козырь 3-2 и масть открытия 3-3 либо 4-2 с Вх - но сросся.

А этот большак IMHO при наличии ТД бубен должен быть еще лучше. Не знаю уж, что у кого там обещают блоки, но заявку 5БК - Жозефин в ответ на 3б сделал бы наверняка, если только стиль блоков партнера хотя бы мало-мальски соответствует моему.

Это сообщение отредактировал avgera - 8/10/2012, 14:34
      » 8/10/2012, 14:46,  alexzakharov 
Odissey ( "8/".$m["окт"]."/2012," 14:30)
кстати, большак против малого в зоне даёт +13 импов а подсад в нём -16. соответственно можно ставить большак на который есть 16/29 = 55%. а они, похоже, наберутся даже если у парта нет дамы бубен (не говоря уж о валете)

Зато если на другом столе (или, в парнике на ИМПы, в зале в среднем) остановятся в гейме, то большой шлем дает 4 ИМПа (+17 вместо +13), а подсад теряет 26 (-13 вместо +13).

И даже если в парнике на ИМПы малый шлем ставит ползала и ползала в гейме - то большак дает 7 ИМПов (+15 вместо +8), а подсад теряет 23 (-15 вместо +8).

Поэтому весь вопрос в том, как оценивать шансы постановки в зале малого шлема.
      » 8/10/2012, 14:51,  Odissey 
ну не надо же зал считать такими уж оленями. если для нас малый очевиден даже без козырного туза - то неужто зал встанет в гейме?
ну и плюс рассчитывать на плохой зал - это может быть и практично, но явно не конструктивно - так вот привыкнешь играть в деревенском детсаду - и на турнире нормальной силы сам будешь деревенским детсадом.

P.S. припомнился по этому поводу случай с одного из курских турниров - мы с партом по торговле легко нашли раскладной большак в трефе - и я задумался а нет ли тут 7бк? поставил, не срослось, сели - потом выяснилось что из всего зала одна пара встала в малый, остальные играли гейм.
тем не менее случись снова такая ситуация - опять задумаюсь (как например в этой сдаче если у партнёра откуда-нибудь найдутся оба красных туза).
внимание мотивация - не для того, чтобы ВЫИГРАТЬ сдачу, а для того чтобы её НЕ ПРОИГРАТЬ.

имхо, только играя любую сдачу как в финале бермудского кубка можно чего-то достичь. иначе сам неизбежно скатишься на уровень слабого зала.

Это сообщение отредактировал Odissey - 8/10/2012, 14:57

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 8/10/2012, 15:42,  Vot_Blin 
Кому интересно, большак стоил +5 импов, встала в него ровно одна пара. А в бубновом шлемике села без двух ещё одна пара ;-)
Многие встали в бесперспективный пиковый шлемик...
Жозефин не рассматривался, поскольку авторассадка.
Но исходя из того, что в зоне, а партнёр с заметно положительным рейтингом, я посчитал, что ТДВ в зоне на первой руке обязаны быть. Но блэквуд я на всякий задал, о даме спрашивать не стал. А шестые или седьмые - тут, в принципе, неважно, вроде )
Вот протокол http://www.gambler.ru/tours/protocol?touri...5648&dealno=474
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: