Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Когда Спящий проснется? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 19/09/2016, 22:35,  NickZ 
Начинать в Питере турниры в 10 утра в воскресенье это издевательство, особенно осенью, когда и так не проснуться. Поэтому постов насчет засыпания за столом, похоже еще будет.
Я специально не привожу реальную сдачу, а хочу получить алгоритм решения данной проблемы. Итак, у нас есть пара Медлительный-Спящий. Они проводят содержательную торговлю:
Медлительный Спящий
Бид1 Бид2
Бид3 ???

Примечания к торговле:
Бид1 - Спящий алертирует и дает некое объяснение
Бид3 - Медлительный делает заявку с паузой 30 сек.
??? - Спящий говорит говорит "Сори, я забыл систему" и дает другое объяснение Биду1

Да, у пары Медлительный-Спящий на удивление есть с собой КК из которой видно, что Спящий действительно сперва дал неправильное объяснение, а потом вспомнил систему. Медлительный сделал Бид1 и Бид3 в полном соответствии с системой и Бидом2 партнера - то есть Медлительный торговал по системе, а не на объяснение партнера.

Вопрос №1 - может ли Спящий проснуться после паузы партнера и вспомнить систему или он обязан торговать всю сдачу исходя из своей первоначальной версии?

Вопрос №2 - предположим оппы успели сделать пару заявок, после которых первоначальная версия стала совсем странной для Спящего. Может ли он теперь проснуться или обязан убиваться головой об стену до конца сдачи?
      » 20/09/2016, 00:02,  alexzakharov 
Мы имеем в сдаче двустороннюю проблему несанкционированной информации + проблему дезинформации. У Медлительного есть несанкционированная информация из объяснения партнера, у Спящего - из паузы партнера.

Действия Медлительного по условию задачи не обсуждаются - "Медлительный торговал по системе".
Проблему дезинформации тоже оставим за кадром.

Чтобы действие Спящего стало нарушением, должны быть выполнены наши любимые 4 условия.
1) Наличие несанкционированной информации - условие выполнено.

2) Наличие ущерба - ну, раз нам приходится разбираться, вероятно, оно выполнено.

3) Наличие у Спящего логических альтернатив. Вот и ответ на твой вопрос №2. Если при проверке логических альтернатив все опрошенные (которым про паузу не говорили, а описали просто случившуюся торговлю) дружно скажут "В сдаче случилась ерунда и заявка партнера, наверное, означает что-то совсем другое" - то действие Спящего, думаю, можно рассматривать как безальтернативное (если все опрашиваемые считают доказанным, что случилась ерунда, и начинают думать, какое другое значение заявка может иметь, то разрешить вспомнить именно то, которое в конвенционке есть, мы IMHO можем).

4) Выбранное действие "доказательно могло быть подсказано посторонней информацией". Т.е. в данном случае "пауза партнера доказательно могла помочь вспомнить систему".
Это ответ на вопрос №1. Если Бид2, например, был инвитом (на ложное значение Бид1), а Медлительный подумал разумное время и сделал заявку Бид3, которую (в свете ложного значения Бид1) можно интерпретировать как прием/отказ, то доказательного предпочтения нет. Пауза не подсказывала, что объяснение неверно, и вспомнить можно.
Если же Спящий, сделав Бид2, выбрал окончательный контракт (на ложное значение Бид1), то доказательное предпочтение безусловно есть.
      » 20/09/2016, 00:35,  alexzakharov 
NickZ ("19/".$m["сен"]."/2016," 22:35)
Начинать в Питере турниры в 10 утра в воскресенье это издевательство, особенно осенью, когда и так не проснуться.

Николай, ты же понимаешь, что 18*5 - это намного больше, чем 11*8 (потому что 18 подсчетов и т.д.). Мемориал Бруштуновой - объективно тяжелый турнир, для судейства и организации тоже. Наверное, если не говорить о больших фестивалях - самый тяжелый. Но мне кажется, что сохранить его, причем именно со всей его спецификой (включая короткие матчи) надо.
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: