Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Шлемовый поиск без инструментов Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 18/02/2014, 09:57,  alexzakharov 
Axxxx
J10x
Axxx
x

Все до зоны, ИМПы, вторая рука

пас-пас(мы)-3трефы-3БК(партнер)-
4 трефы

Теперь есть повод погрузиться в задумчивость. Мы играем Low Minor, т.е. 3 бубны были бы призывной контрой, а контра от партнера показала бы равномерную руку, хорошую держку треф, силу "3 БК на 7-9 партнера" (т.е. от хороших 15 до плохих 20 примерно) и дала бы нам возможность выбрать контракт.

Соответственно, 3БК сразу говорят, что партнер хочет играть БК и при этом имеет веские основания считать, что нужно играть самим, а не брать врага.

Какие руки возможны у партнера? Я навскидку могу предположить следующие варианты (из реальных в свете моей руки):
1. 7-ые AKQ червей и держка треф. Гемблинг с держкой. В этом случае есть неплохие шлемовые шансы. 7 червовых, 2 наших боковых туза, трефа принесет 3 (в случае Axx) или 2 (в случае Ax, Kxx) взятки. Если 3, то 12 есть, если 2, то есть надежда найти еще какую-то фигуру (или отработать убитками пику, например).

2. 6-ые или 7-ые KQJ бубен и 2-3 быстрых взятки сбоку, держка треф. В этом случае партнеру тоже логично ставить 3БК. Контрение 3 треф лавров не принесет (к нашим 2-3 взяткам сбоку партнер добавит в среднем 2, иной раз и ровно будет). А 3БК, как видит партнер, будут либо сверху (при тузе бубен у нас), либо с неплохими шансами (если мы просто дадим пару взяток сбоку, то довольно часто удастся отсечь блокировавшего и разыграть бубну).

И с этой рукой шлемовые шансы есть - 6-7 бубновых, туз пик, 2-3 быстрые взятки сбоку у партнера, 1-2 убитки треф.

Только проблема в том, что если шлемик есть, нам нужно играть козырный шлемик в масти партнера. Чтобы получить те самые трефовые убитки. А никаких инструментов для выяснения этой масти нет.

Соответственно, возникают два вопроса - можно ли поставить правильный шлемик без инструментов, просто на понимании торговли, и какие инструменты могли бы помочь.

У партнера оказалось:
Kx
Ax
KQ10xxx
Axx

В бубнах 13 взяток (отрабатывается пика и на нее сносится черва руки), мы играли 4 пики и сдача пошла в расход, но, правда, зал был не самый сильный.

Это сообщение отредактировал alexzakharov - 18/02/2014, 09:58
      » 18/02/2014, 10:23,  Odissey 
оппы вовсю торгуют трефу. я бы их зафитовал уровне на шестом.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 18/02/2014, 11:02,  alexzakharov 
Вовсю торгующие трефу оппы вдохновляют, когда у нас в трефе xxxx или xxx. Поскольку мы в этом случае видим, что у партнера точно синглет или ренонс. И, во-первых, нет потерь и пропадающих ценностей в трефе, во-вторых, если у нас длинный козырь, то будут убитки в короткий козырь партнера.

Когда у нас синглет треф и короткий козырь, как тут, торгующие трефу оппоненты совсем не вдохновляют. Об отсутствии пропадающих ценностей в трефе у партнера мы знаем и так (с промежуточными фигурами треф партнер скорее выбрал бы контру, а не 3БК). А вот если у оппонентов найдется десятикарт, то убитка треф в нас будет всего одна, и это печально.

Это сообщение отредактировал alexzakharov - 18/02/2014, 11:03
      » 18/02/2014, 12:17,  Gombo 
Во-первых, заявка партнера, на мой взгляд, вполне безумная - если у нас не найдется туза бубен, то 3БК пойдут очень без многих, а в бубне будет 11, а то и 12 взяток. Понимаю, партнера изнасиловала система, но тем не менее.

Во-вторых, Одиссей предложил отличный способ выяснить масть партнера - заявить 6т. Обычно для этой цели используют 5БК, но если нет на этот счет никакого взаимопонимания, то 6т проще.
      » 18/02/2014, 12:47,  alexzakharov 
Gombo ("18/".$m["фев"]."/2014," 12:17)
Во-первых, заявка партнера, на мой взгляд, вполне безумная - если у нас не найдется туза бубен, то 3БК пойдут очень без многих, а в бубне будет 11, а то и 12 взяток. Понимаю, партнера изнасиловала система, но тем не менее.

В 3БК может найтись туз бубен. Может найтись уплотнение трефовой держки (блоки на третьей руке бывают на фуфле довольно часто). Может найтись возможность отсечь трефу и разыграть бубну (особенно если партнер уплотнит бубну валетом).

А 5 бубен тоже вполне могут сесть.

Шанс обойтись в гейме 9 взятками, на мой взгляд, стоит риска.

Это сообщение отредактировал alexzakharov - 18/02/2014, 12:54
      » 18/02/2014, 12:53,  alexzakharov 
Gombo ("18/".$m["фев"]."/2014," 12:17)
Во-первых, заявка партнера, на мой взгляд, вполне безумная - если у нас не найдется туза бубен, то 3БК пойдут очень без многих, а в бубне будет 11, а то и 12 взяток. Понимаю, партнера изнасиловала система, но тем не менее.

Во-вторых, Одиссей предложил отличный способ выяснить масть партнера - заявить 6т. Обычно для этой цели используют 5БК, но если нет на этот счет никакого взаимопонимания, то 6т проще.

5БК или 6 треф - вариант на случай, если решение играть шлемик принято. Но мне все же кажется, что прогруза шлемика рука не заслуживает. Хочется шлемик проинвитировать, но иметь возможность остановиться.

Наверное, 5 треф неплохая заявка. Двуцвета у нас в свете нашего первого паса быть не может. А значит, мы показываем синглет треф и желание играть в масти партнера (которая у него должна быть, раз он не выбрал контру). И имея Axx треф, партнер добьет в 6. А имея Kxx или Ax ограничится 5-ым уровнем.
      » 18/02/2014, 14:59,  дато 
alexzakharov ("18/".$m["фев"]."/2014," 12:53)
И имея Axx треф, партнер добьет в 6. А имея Kxx или Ax ограничится 5-ым уровнем.

Убейте меня, не понимаю, чем Ах принципиально отличается от Ахх biggrin.gif
      » 18/02/2014, 15:07,  sno 
Эта сдача пойдет в расход в любом зале, а выигрывать лучше в других сдачах, а не добивая шлемики на Ахх в масти врага))
      » 18/02/2014, 16:32,  alexzakharov 
sno ("18/".$m["фев"]."/2014," 15:07)
Эта сдача пойдет в расход в любом зале, а выигрывать лучше в других сдачах, а не добивая шлемики на Ахх в масти врага))

Понятно, что на элементарных глупостях и потере концентрации в заурядных сдачах теряется намного больше ИМПов, чем разыгрывается в сложных и нетривиальных.

Но потерю концентрации обсуждать в форуме неинтересно smile.gif.
      » 18/02/2014, 16:35,  alexzakharov 
дато ("18/".$m["фев"]."/2014," 14:59)
alexzakharov ("18/".$m["фев"]."/2014," 12:53)
И имея Axx треф, партнер добьет в 6. А имея Kxx или Ax ограничится 5-ым уровнем.

Убейте меня, не понимаю, чем Ах принципиально отличается от Ахх biggrin.gif

Если в терминах взяток, то лишняя карта в трефах - лишняя убитка, лишняя взятка.

Если в терминах потерь, то лишняя карта в трефах - это на одну карту меньше в мажорах, на 1 фигуру меньше требуется от партнера, чтобы эти потери закрыть.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: