Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Статистика и причинно-следственная связь, преферанс, игра, Байкер, Сашун, языки описания Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 24/07/2019, 15:44,  Сашун 
Меф (24 июля 2019, 15:13)
Да, надо было договариваться, согласовывать понятия, которые обсуждаются и вынесены в заголовок...

Попытаюсь сформулировать сейчас. Кратко. Если что, в дальнейшем будем уточнять, переформулировать, менять или даже отбрасывать формулировки.

Со статистикой  работают ВСЕ, о ком писалось выше - так или иначе с ней работает и индивид, пока накапливает опыт.

Сашун, на мой взгляд, написал странные вещи, что он не работал со статистикой никогда.


Вы понимаете статистику так, я понимаю иначе. Байкер, как я полагаю, делает выводы из СТАТИСТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗЫГРЫВАНИЯ многих сдач.

Мой подход иной - я понятия не имею ни о характере соперников, ни о результатах прошлых сдач ни их ни своих. Т.е. я СТАТИСТИКУ ВООБЩЕ НЕ АНАЛИЗИРУЮ.

Всякая сдача - это НОВАЯ МНОГОХОДОВАЯ ЗАДАЧА. Вот я ее и решаю. Без малейшей статистики.


()
Сашун ("23/".$m["фев"]."/2007," 08:17) чуток дополнено

И вот ОНО приходит:
- по жестам партнеров,
- по дыханию,
- движениям пальцев,
- манере держать и раскладывать карты,
- по сопению и облизыванию губ,
- по почерку,
- размеру цифр и угловатости в записи,
- по полету карт во взятки,
- по тону и тембру голоса,
- по вопросам и ответам,
- по молчанию и возгласам,
- по заказам и порядку слов в торговле,
- по ерзанию на стуле,
- наклонам и поворотам головы,
- по незаметным движениям и выраженной нарочитости,
- по демонстрацям решительности и боязни,
- по способу тасования колоды и пришептыванию,
- по положению рук и локтей,
- по расстоянию от живота до стола и высоте карт над столом,
- по манере брать прикуп,
- сносить,
- держать карандаш и закладывать его за ухо или небрежно бросать на стол,
- по тому, касается ли спина спинки стула,
- по темпу ходов и переворачивания взяток,
- по скрупулезности и напускной небрежности,
- по размеру веера карт и капелек пота на лбу,
- по движениям бровей и частоте морганий,
- по реакции на твои словаи жесты,

по еще и еще десяткам признаков...

ТЫ НАЧИНАЕШЬ ПРОСТО ВИДЕТЬ РУКИ СОПЕРНИКОВ !
Разумеется, всего этого нет в инетной игре. Поэтому я играю с приятелями в обычный преферанс. Обычными картонными картами. И, частенько, выигрываю. Гораздо чаще, чем в инете, где выигрывается всего 60% пуль...
===================================

Играю в преферанс уже 50 лет. В моей цитатке - как надо играть живьем. А в цитатке Мефа - мое мнение об игре в инете. Принципиально разные игры!
В обычном преферансе разве надо рассуждать за "оптимальные стратегии", ежели ПО ПОВЕДЕНИЮ соперников через полчаса игры понятны и сносы и манера игры и блефы и особенности торговли и сила рук на игре и висте?

Эти всякие стратегии и расчеты матожиданий - они для игры инетной, которую мне с 1998 г. в такой же степени, как обычный преферанс, полюбить не случилось  smile.gif
Обычный преферанс - игра ГОДАМИ с десятком-двумя-тремя ЗНАКОМЫХ. Гамблер - картошлепка "на автомате по оптимальной стратегии". Вот и все особенности  smile.gif


--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 24/07/2019, 16:03,  Байкер 
Меф (24 июля 2019, 14:13)
Не знаю, на чём и как основана работа алгоритма Байкера. Он много лет отказывается описать процесс его создания.
На данный момент полагаю, что он создавался после группировки и анализа большого массива сходных, по каким-то его (Байкера) личным критериям, ситуаций.

Минимум раз 10 подробно рассказывал в чём состоит "процесс его создания", но вы же вникать не хотите, ибо гордыня: считаете, что я дурью маюсь. )

Любая логическая игра состоит из совокупности причинно-следственных связей (законов получения результата из исходных данных). Я очерчиваю очередную проблему (аспект преферанса), формализую всё, что можно и нужно считать исходными данными по данной проблеме (очень важный этап), собираю (создаю чаще всего) базу данных, нахожу, формализую всё, что участвует в получении результата, выясняю, какими способами в рамках правил получается лучший результат - то есть устанавливаю те самые причинно-следственные связи/законы/оптимальные решения/как хочешь назови. Всё просто и традиционно.

Кстати, недавно я усовершенствовал свой алгоритм заказа мизеров (не разыгрывания, а именно заказа). Типа, версия 2.0 Ибо за несколько лет использования версии 1.0 увидел ее недостатки, которые накопились, сам я стал более опытным алгоритмистом... И я вернулся к задаче - не выдержала моя натура ее несовершенства...
Работа и результат настолько грандиозны, что уверен: никакой индивид не сможет и не способен переиграть этот алгоритм, как бы он ни микроанализировал ситуации, ни корректировал принятие решений, ни применял психологию, не смотрел на мир через призму причинно-следственных связей. И просто не киздел в этом форуме. И Байес ему тоже не поможет (к тебе ничего личного, Меф). ))
Только ИИ, тот да, может превзойти - там еще остались резервы совершенствования, но почти все они не человеческого ума дело.
      » 24/07/2019, 17:34,  Сашун 
Байкер (24 июля 2019, 17:03)
...усовершенствовал свой алгоритм заказа мизеров (не разыгрывания, а именно заказа). Типа, версия 2.0 Ибо за несколько лет использования версии 1.0 увидел ее недостатки, которые накопились, сам я стал более опытным алгоритмистом... И я вернулся к задаче - не выдержала моя натура ее несовершенства...
Работа и результат настолько грандиозны, что уверен: никакой индивид не сможет и не способен переиграть этот алгоритм...

Прочитал цитату раза 4. И, все равно, не понял. Не понял, что означает термин "переиграть алгоритм".

На мой, видимо, дилетантский взгляд, с мизерами все просто - прикупная рука на мизер - заявляю. Не прикупная - либо вступаю в торговлю либо пасую.

Прикупная рука на мизер - такая, для которой, с вероятностью выше, примерно, 70%, с прикупом мизер выйдет либо чистым, либо допустимо раскладным.
Практически же вполне достаточно всего одно правило - за прокладками и за двумя своими на мизеры не ходят.



--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 24/07/2019, 21:30,  Байкер 
Сашун (24 июля 2019, 17:34)
На мой, видимо, дилетантский взгляд, с мизерами все просто - прикупная рука на мизер - заявляю. Не прикупная - либо вступаю в торговлю либо пасую.

Прикупная рука на мизер - такая, для которой, с вероятностью выше, примерно, 70%, с прикупом мизер выйдет либо чистым, либо допустимо раскладным.
Практически же вполне достаточно всего одно правило - за прокладками и за двумя своими на мизеры не ходят.

И на мой квалифицированный взгляд с мизерами все просто: рука на мизер - заявляю. Не на мизер - либо вступаю в торговлю, либо пасую.

Рука на мизер - такая, для которой, МО вистового результата заявки "Мизер" больше, чем МО вистового результата других заявок.
Практически же вполне достаточно посмотреть в таблицу, отпечатанную на двух сторонах одного печатного листа.

А сейчас интересный вопрос: сколько такая таблица стоит?
Нет, понятно, что на практике - нисколько. Но так, чисто теоретически? За сколько богатый человек купил бы решение проблемы мизера - оптимальное, без всяких нервов и каждый раз в течение 10...30 секунд (там, чтобы знать, куда в таблицу смотреть, надо одну штуку в уме подсчитывать, но это не сложно).
Разумеется, на самом деле ничего не продается. Хотя бы потому, что это я знаю, что в таблице всё ОК, а какой-нибудь дурачок может сказать: фуфлыжная таблица, Байкер меня кинул. ))
      » 24/07/2019, 23:56,  Сашун 
Сашун (24 июля 2019, 18:34)
...прикупная рука на мизер - заявляю. Не прикупная - либо вступаю в торговлю либо пасую. 
Прикупная рука на мизер - такая, для которой, с вероятностью выше, примерно, 70%,  с прикупом мизер выйдет либо чистым, либо допустимо раскладным.
Байкер (24 июля 2019, 22:30)
И на мой квалифицированный взгляд с мизерами все просто: рука на мизер - заявляю. Не на мизер - либо вступаю в торговлю, либо пасую. 
Рука на мизер - такая, для которой, МО вистового результата заявки "Мизер" больше, чем МО вистового результата других заявок.
Практически же вполне достаточно посмотреть в таблицу, отпечатанную на двух сторонах одного печатного листа.


Подход к проблеме - одинаковый, с малым нюансом:
В чем разница подходов Сашуна и Байкера? Эта разница - чисто "школьная" - Сашун помнит, что корень из 2 - 1,41, из 3 - 1,73, число пи - 3,14159, число е = 2,7182818 и много чего еще, а Байкер составил шпаргалку и ей пользуется.
----------

Есть, на МОЙ ВЗГЛЯД, польза от титанических трудов Байкера по многочасовому анализу "статистики мизеров"? Разумеется, есть! Но - исключительно для самого Байкера. Ибо ни 1 здравомыслящий игрок не будет табличкой Байкера пользоваться. Как не пользуется в турнире шахматист многотомной шахматной энциклопедией, где геть все дебюты расписаны до 20-го хода включительно.
================

Где-то выше Байкер писал, что "мизер на руку приходит в около 1,2% сдач". Так разница в вистовом результате моего ПРИБЛИЖЕННОГО и Байкера ТОЧНОГО алгоритмов составляет, ПО МОЕЙ ОЦЕНКЕ, не более 0,01-0,02 виста на сдачу. Ибо оба алгоритма ВЕРОЯТНОСТНЫЕ - мой - "из общих соображений", а у Байкера - "статистический".

В ПОЛЬЗУ БАЙКЕРА - однозначно!

А я эти "недополученные на мизерах" сотые доли виста найду в другом месте, скажем, на висте или в торговле smile.gif
======================

Что заявляет Байкер со своей шпаргалкой на первой руке

s.gif В 7
c.gif В 7
d.gif 7
h.gif К Д В 8 7

Байкер, предполагаю, заявил бы ПАС и проиграл бы 40 вистов. А Сашун заявил "Мизер!" и выиграл 54 виста - https://www.gambler.ru/protocol/371407628.22 .

Хотя, вполне может быть, что в табличке Байкера для этой руки тоже показана заявка "Мизер". Это - мне неизвестно, у меня таблички не было и не будет smile.gif.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 25/07/2019, 14:17,  Байкер 
Меф (24 июля 2019, 14:13)
Всё то, что Юра, Байкер, относит к "психологии" и к "вне преферансным" аспектам игры, некий индивид может и способен использовать для, так сказать, микроанализа ситуации и корректировать принятие решений.


...одна от Меф за 2010 год - на мой взгляд, по теме (цитата ниже, тема по ссылке) - https://www.gambler.ru/forum/index.php?show...%E8%F0%E0%EB%FC
Меф (10 авг. 2010, 00:09)
Север
s J 10 8
c Q J 9 7
d J
h Q J 8 7
Запад
s -
c -
d -
h -
Восток
s A
c A 10
d A K 9 8 7
h A 9
Юг
s K Q 9 7
c K 8
d Q 10
h K 10
Игра на ставку - другой сайт и сервер.
Компания весьма неплохих игроков.
СЕВЕР, зявив мизер и купив прикуп, размышляет над сносом - попросил предварительно подождать его и не отправлять в арбитраж пульку.
Далее, СЕВЕР сносит и атакует в 10s.gif .
ВОСТОКу доверяют ловить.
Первое, что делает ВОСТОК, это интересуется у ЮГа: "Не против ли ЮГ дать ДВЕ взятки?"
ЮГ сразу даёт согласие. ВОСТОК предлагает: "Отдаём две взятки"
СЕВЕР довольно быстро жмёт "Не согласен".

ЗЫ. Стойка на момент мизера: ЮГ в плюсе, остальные в минусе, две взятки СЕВЕРу ещё не дают просчёта, но приближают его к оной границе чуть более, чем на 100 вистов, ВОСТОК на момент мизера проигрывает меньше, чем СЕВЕР.









====================
Краткий психологический портртет СЕВЕРа:
Авторитарен, высокомерен, силён в розыгрыше, слаб психологически, ибо срывается на крик и на мат в чате и временами чем-то напоминает невротический тип личностей - в частности своей склонностью к эмоционально-инстинктивной реакции на то или иное.
И, кстати, играет тут на гамбе - впрочем, как и оба других участника партии.

====================

ВОПРОС: Что же будем ловить в конечном итоге?

ГРОМАДНАЯ ПРОСЬБА: отвечать тем, кто понял  и осознал что написано курсивом и каково значение этих слов для принятия решения!

Так куда лошадь-то впрягать?
Некий индивид, может, и способен использовать для микроанализа ситуации и корректировать принятие решений. Но системы на этом поприще никакой нет. Есть единичные примеры, в которых "по теме" очевидно стремление подогнать ответ, а по сути не формулируется никакого метода.
Почему? Минимум по двум причинам.

1. Мнения весьма квалифицированных участников обсуждения разделились. Что означает: ситуация мало отличима от элементарной угадайки.
Понятно, что коли третьего не дано, куча народа угадает и начнет кричать "Ура, существование психологии доказано..." Это хорошо для форума, чтобы ткнуть носом оппонентов, того же Байкера, но малополезно на практике.

2 (самое главное). "Тема" извлечения информации из психотипа героя может работать. При большой разнице квалификаций участников действа. Но моя задача - сделать алгоритм, который играет сильнее любого человека.
А теперь мой контрпример. Представим, что за столом 4 "василя". Собственно, и всё: сказка кончилась, ибо даже если допустить, что один из василей пошел на практике на такой эксперимент, остальные - даже васили! - никогда не догадаются, что же игрок таки оставил. Не так ли? Так ли, так ли. А это значит конец истории. А так же то, что с точки зрения "науки" всё ЭТО фигня. Которая в лучшем случае применимая для того, чтобы и так заведомо более сильный выиграл у лошков больше, чем при нормальном ходе событий. С этим я согласен, но для меня это "неалгоритмическая" цель и несущественный нюанс на пути к совершенному (играющему сильнее любого человека) алгоритму.
      » 25/07/2019, 15:12,  Эхнатон 
Красивая тема,каждый пишет о себе в третьем лице,Сашун о Сашуне,Байкер о Байкере)Четвёртый день читаю,как понял это уже давно разбирали.Самолюбование прям)

Это сообщение отредактировал Эхнатон - 25/07/2019, 15:13

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 25/07/2019, 17:41,  Меф 
Байкер (25 июля 2019, 14:17)
Есть единичные примеры, в которых "по теме" очевидно стремление подогнать ответ, а по сути не формулируется никакого метода.

...для меня это "неалгоритмическая" цель и несущественный нюанс на пути к совершенному (играющему сильнее любого человека) алгоритму.

Байкер, никто ответ не подгонял. Данная сдача не выдумка, я вообще не публикую этюдные вещи - все сдачи из реальных партий (чаще лично моих). И таких сдач не единицы, а десятки и даже сотни, но их процент ко всей массе сыгранных/увиденных мной в жизни, разумеется, мал и даже в каком-то смысле ничтожен.

Юра, мне без разницы какую цель ты преследовал, создавая алгоритм. Мне всё равно будет он обыгрывать человека или нет.

Мне интересно КАК создавался алгоритм, как и откуда бралась информация, на основание чего этот массив дробился на группы (на какие группы? мне это тоже не очень интересно).
Попробую ещё раз пожевать о чём я собственно собрался поговорить.

Байкер ты пытался или уже создал нечто для предсказаний. Будут более точные предсказания - будет высокий вистовой результат на дистанции.
Точно так и любой самообучающийся индивид поступает - создаёт нечто для предсказаний. Но этот индивид по большей части выводит СТРОГОЕ следование события "Б" из некого события "А". Называет это следствием и причиной.

Работая с большими массивами данных, используя статистику, создатель предсказывающей системы соглашается на существование погрешности и неточности своих данных.
Из его поля зрения выпадает часть событий, позволяющих провести более точный анализ в единичной ситуации. Выпадают, ибо их весовой вклад в конечный вывод сопоставим с выше указанной погрешностью. Да, возможно, наделив алгоритм чем-то (например твой алгоритм соединив с детектором лжи), что даст приток дополнительной информации, будет достигнута иная точность. Но всё равно не будет строгого следования, характерного причинно-следственной связи.
Модель предсказательная получается вероятностной.

Вот и имеем две модели описания, где одна есть в каком-то смысле детище другой. Причинно-следственная как бы частный случай корреляционной (статистической), но при этом ещё и конфликтующее по важнейшему принципу с той, более общей.

Да, можно утверждать, что в принципе нет строгого следования чего-то чему-то, что все законы природы конструкты человеческого сознания и что мир по своей сути вероятностен. Ну, одна из концепций теории истины (ныне всё больше и больше принимаемой в социуме) как раз об этом и говорит.

Опыт никак нам не должен помочь точно спрогнозировать будущее - это принципиально невозможно из-за потенциальных "черных лебедей".

Тем не менее, мы продолжаем описывать мир через причину, опираясь при этом на опыт, который для прогнозов как бы и не должен подходить - человеку иначе не умеет.

Мы соединяем в себе оба языка описания и, надо признать, нас это не особо смущает.
И это хорошо видно в игровой среде.
Мне казалось, что задав вопрос здесь, люди вольно или невольно помогут понять почему и как удаётся соединять эти вещи вместе. А может быть выяснится вдруг, что все споры (или большинство) лишь из-за этих разных языков и разной точности для единичных, редких ситуаций.


Эхнатон, вот, послать вас как-то язык не поворачивается, ибо вы же не инфантильный подросток, в годах человек, а ведёте себя, как именно этот самый молодой...
Зачем заглядывать в тему говорить только и лишь нечто, навешивающее ярлыки на собеседников? Да, вспоминают люди о своих старых тёрках и недоспоренных вещах. И что? Вас, Эхнатон, не взяли в песочницу? Не пустили на лавочку потрындеть? Вы расстроились и решили сказать гадость?
Так рады выслушать ваше мнение или по стартовым вопросам, или хоть и по алгоритму Юры, или по покерным вещам.
Высказывайтесь. Вас, Эхнатон, никто не игнорит. Не надо вести себя, как маленький.
      » 25/07/2019, 18:59,  Байкер 
()
Байкер, никто ответ не подгонял. Данная сдача не выдумка
Практически все подгоняли. Бессознательно. Ибо тема про извлечение информации из "психотипа", автор темы - уважаемый чел, значит, психология там должна быть, вот люди ЕЕ и ищут.
Косвенно подгоняешь и ты: я тебе привел случай про 4-х василей, когда от примера, темы и всей психологии остается один пшик, но ты ни слова не сказал в ответ. Не заметил... ))
А то, что пример - не выдумка, вообще ничего не означает: никто и не говорит, что такого не могло быть в жизни.
Короче, если отжать воду, в сухом остатке остается только ТО САМОЕ: пример на то, как сильному сподручнее раздеть слабых (больше у них выиграть).

()
Юра, мне без разницы какую цель ты преследовал, создавая алгоритм. Мне всё равно будет он обыгрывать человека или нет.
Как это? Это же самое интересное: человек с рейтингом чуть более 200 собрался сделать штуку, которая якобы обыграет обладателя рейтинга 1000 (у нас есть и такие - значение иконизировано, но оно есть). Так этот человек или сумасшедший, или гений! А тебе всё равно. ))

()
Мне интересно КАК создавался алгоритм, как и откуда бралась информация, на основание чего этот массив дробился на группы (на какие группы? мне это тоже не очень интересно).
Тут-то чего интересного? Рутина она и есть рутина. Единственное - там очень важно правильно ввести понятия и термины. Тут у меня есть способности. И системный подход... Но технически всё очень просто и скучно. Данные из архивов или генератора раскладов, результаты разыгрывания - от решателя. И постоянно интерполяция и принцип Менделеева (когда он периодическую таблице забабахал). Практически всё.

()
Вот и имеем две модели описания, где одна есть в каком-то смысле детище другой. Причинно-следственная как бы частный случай корреляционной (статистической), но при этом ещё и конфликтующее по важнейшему принципу с той, более общей.
Вот тут я ничего не понял. Какие именно модели? Почему описания, когда мы ищем ответы к задаче? Что с чем конфликтует?
У тебя в голове свой мир, свои понятия, которые практически ни в чем не совпадают с моей терминологией суждения о мире и алгоритмах. Поэтому понять друг друга практически невозможно.
Но в логических играх алгоритм, рожденный статистикой и математикой, победит носителя психологических изысков. Это уже произошло в шахматах и покере. Нет никаких причин, мешающих проделать это в преферансе. Это очевидно.

Это сообщение отредактировал Байкер - 25/07/2019, 19:04
      » 25/07/2019, 19:53,  Меф 
Байкер (25 июля 2019, 18:59)
Но технически всё очень просто и скучно. Данные из архивов или генератора раскладов, результаты разыгрывания - от решателя. И постоянно интерполяция и принцип Менделеева (когда он периодическую таблице забабахал). Практически всё.

Вот об этом процессе я и хотел бы поподробнее услышать. Но, Юра, имей в виду, что если рискнёшь написать, то может случиться лавина критики от тех, кто не верит в возможности твоего алгоритма.
Так что ещё вопрос: стоит ли так подставляться?

Твой пример с четырьмя одинаковыми игроками я видел, но он не имеет отношения к теме особенностей оппонента, ибо все 4 одинаковы (не соответствует условию задачи).
В сдаче о мизере на умершем ФП был чел с ярко выраженной особенностью (с плохим умением видеть себя глазами оппонентов вкупе с восприятием большинства оппонентов не очень умными людьми).
Такая особенность есть у значимо большого кол-ва технически сильных игроков, а потому может быть классифицирована, идентифицирована и использована во благо нас любимых.

И я уже давным давно верю, что машинка может обыграть человека в преферанс. smile.gif
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: