Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  раз уж пошла такая пьянка :) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 9/02/2007, 18:55,  kleMi 
Да, с небольшой перестановочкой нашел мат в 3 хода (без правой доски)! Но сколько времени потратил?! Мой партнер меня бы за такое раздумье ...
      » 9/02/2007, 20:20,  supermax 
ну ка выдай в три....
      » 9/02/2007, 20:23,  supermax 
http://www.bughouse-book.com/Bughouse_Book_Preview.pdf

тут есть задачки по шведкам....
      » 10/02/2007, 13:05,  kleMi 
Несмотря на внешнюю красоту решения, эта задача не имеет практической ценности. Во-первых, потому что, ферзь отдающийся первым же ходом приходит на правую доску к черным и там заворачивается "карусель". Во-вторых, делая тихий ход, инициатива передается сопернику (в данном сучае ненадолго, но в общем случае это может быть опасно). В-третьих, решение задач должно помогать вырабатывать практическое мышление, а без учета событий на второй доске (и с учетом времени), эту задачу вряд ли можно отнести к полезной. И последнее. Задачи могли бы быть интереснее, если бы в качестве задания предлагалось заматовать, отдавая при этом наименьшее количество фигур. Или заматовать, не отдавая тех фигур, которыми матуется ваш партнер на соседней доске. Обязательное условие в задаче - взаимосвязь между партнерами (иначе это не шведки). Возможно, такие примеры трудно найти в практических партиях, но, проявить фантазию и дать начало "шведской композиции" может любой квалифицированный игрок.
      » 10/02/2007, 14:36,  Des 
Полностью поддерживаю последний ответ :)
      » 12/02/2007, 01:12,  UcantStopMe 
Кстати мат с наименьшей отдачей фигур ( 2 слона ) и имел место в партии.
      » 12/02/2007, 10:44,  Мориарти 
в данном случае, слон+ферзь меня не матуют, так что мат в 4 хода приоритетнее :P

2 kleMi
Развитие умения быстро найти "шведочный" мат - разве не практическая ценность? Неужели, тут есть люди, которые не "обжигались" на том, что не замечали быстрый мат, делали лишние ходы и проигрывали партию, например, из-за мата на другой доске?
Все может быть опасно в "общем случае" - так можно свести к тому, что в шведках можно только шаховать - иначе потеря инициативы :)
      » 12/02/2007, 11:27,  Des 
Мориарти ("12/".$m["фев"]."/2007," 10:44)
Все может быть опасно в "общем случае" - так можно свести к тому, что в шведках можно только шаховать - иначе потеря инициативы :)

Вот!
Как только все это поймут (что в шведках можно только шаховать, иначе тебе будет плохо), тогда уровень игры на гамбе резко вырастет. Сейчас очень многие действуют по принциппу - хапну ка я материал, а дальше авось не заматуют. К сожалению, он не работает :(
      » 12/02/2007, 13:32,  Мориарти 
Des ("12/".$m["фев"]."/2007," 11:27)
Как только все это поймут (что в шведках можно только шаховать, иначе тебе будет плохо), тогда уровень игры на гамбе резко вырастет.

FF только и делает, что шахует? biggrin.gif
      » 12/02/2007, 21:09,  Tsulander77 
Я , например , не "спариваюсь" с товарищами , которые "только шахуют".. Не считаясь с материальным положением на доске партнера... Даже не сворачиваю на полемику "хорошо/плохо" , просто неприятно такое партнерство ... Кому что подходит..
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: