Гамблер2843 Войти
Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Задай вопрос о бридже, раздаче, турнире, Вопросы можно задавать, создавая новые темы, или здесь Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 21/03/2019, 10:29,  Хюпп 
Subj

Это сообщение отредактировал Хюпп - 21/03/2019, 10:30
      » 21/03/2019, 14:05,  sno 
Многие начинающие и продолжающие спрашивают: с чем сносить контру партнера на вражеский 1бк? Интуитивно любой опытный игрок в этом как-то разбирается (хотя совсем не всегда), а вот вопрос: можно ли как-то сформулировать общую идею для неопытного?
      » 21/03/2019, 15:15,  Хюпп 
Если пытаться дать один простой рецепт для такой ситуации, то он следующий.
Оставляйте 1бк на контре с равномерной рукой, и сносите с наравномерной. Нюансов, конечно, при этом куча. Самый очевидный - собственная сила руки, чем больше очков, тем чаще оставляем. Также важна зональность, лучше убегать до зоны, мы делаем ставку, что у нас очков меньше, дешевле сядем. Ещё важный момент, куда мы убегаем, какая масть у нас есть, лучше сбежать в 2т, оставляя партнеру второй уровень, чем в 2п.
  » 21/03/2019, 20:11,  КрокодилГена 
привет! а есть какая-то программа для анализа сдачи? типа: как правильно было разыгрывать?
      » 21/03/2019, 20:34,  Хюпп 
Привет!
Есть программа, которая может все посчитать на открытых картах.
http://www.deepfinesse.com функционал бесплатный.
Что касается оптимального розыгрыша на закрытых, здесь дела похуже. Современные движки разыгрывают неплохо, но как их скачать и использовать я не знаю.
      » 21/03/2019, 20:35,  Levin 
могу посоветовать анализ Дабл Дамми на BBO (на открытых картах)

Это сообщение отредактировал Levin - 21/03/2019, 20:35
      » 21/03/2019, 20:57,  agl 
Я уже давно на телефоне использую Bridge Solver.
BridgeSolver Android
      » 21/03/2019, 21:01,  agl 
Привет! Вот вопрос про новомодные трансферные ответы. Какие есть методы торговли, когда против тебя применяют эти трансферы?
      » 21/03/2019, 22:00,  Хюпп 
Привет!
Трансферы дают дополнительные возможности оппонентам, это их минус. Например, секвенция, типа (1т)-1п-(2б=ч) можно дешево показать контрой бубну, а заявкой 2ч хорошую карту с пиковым фитом.
Что касается базовых секвенций типа (1т)-пас-(1ч=п) мы играем просто контра=вызов на пику, а 1п - натурально, плевать на трансфер. Некоторые играют контра - черва, 1п = вызывная контра. Кто-то придумывает входы по типу низкий кюбид=варшавский 1бк. Какую-то договоренность против трансферов иметь надо, возможности есть.
      » 21/03/2019, 23:45,  Gombo 
Хюпп (21 марта 2019, 23:00)
Например, секвенция, типа (1т)-1п-(2б=ч) можно дешево показать контрой бубну, а заявкой 2ч хорошую карту с пиковым фитом.

Можно комментарий вставить? rolleyes.gif
Имхо, контры на ненатуральные заявки, показывающие длину в заявленной масти не окупаются. Приходят редко, позволяют найти фит еще реже, а также, в отличии от натурального назначения, не отнимают у оппонентов пространство для торговли, а дают дополнительное.
Гораздо полезнее контры, показывающие очки и равномер. На выбор - либо негативная контра с границей пониже того, что вы могли бы себе позволить на ребид без трансфера, либо равномер с раскладом, который обычно не позволяет давать негативную контру, т.е. с ценностями в масти оппонента (второй вариант позволяет подготовить наказание при том, что ни один из партнеров не держит существенной оппозиции в козырной масти). Так дополнительная контра на трансфер эффективно используется для показа руки, которая не показывается без него.
      » 22/03/2019, 10:25,  ayaks 
sno (21 марта 2019, 14:05)
Многие начинающие и продолжающие спрашивают: с чем сносить контру партнера на вражеский 1бк? Интуитивно любой опытный игрок в этом как-то разбирается (хотя совсем не всегда), а вот вопрос: можно ли как-то сформулировать общую идею для неопытного?

Для начала нужно определиться с тем, что означает контра на 1БК (15-17). Едва ли на импы эффективно такой заявкой показывать такую же силу в равномере.
Итак, вопрос: с чем контрим открытие 1БК на прямой позиции?
      » 22/03/2019, 10:43,  Хюпп 
Женя, как я понимаю, имел в виду именно такое, «стандартное» значение контры.
Действительно, играть ли силовую контру на сильный 1бк вопрос спорный, но поскольку на слабый или мини-бк альтернатив нет, а несколько конвенций я играть не люблю, то меня этот стандартный вариант устраивает. Контра 54 мне тоже нравится, в связке с ленди-малти.
      » 22/03/2019, 12:05,  xandrr 
Добрый день!
Вопрос по сдаче из вчерашнего турнира:
http://bridgemoscow.ru/tournaments/results...x07is5/d18p.htm
Как север-югу провести торговлю?
И какие в принципе есть возможности / конвенции / договорённости по исследованию бескозырного шлемика.
Система "берёзка" или натуралка.
      » 22/03/2019, 13:32,  Хюпп 
Добрый день!
Обычно по балансу просто бескозырные шлемики торгуются. Примерный ориентир 33 очка, но вот в этой сдаче 33 очка есть, а шлемик очень плохой, и заслуженно сидит. То есть вообще надо ставить задачу как остановиться в гейме.

Старт в натуралке:

1d.gif 1h.gif
2NT (18-19)
Теперь заявить 3NT слишком пессимистично, рука ровно на натуральный инвит
4NT, и открывающий его все-таки принимает на своих 19, несмотря на плохой расклад 4333. То есть если оба партнера оптимистичны, то в 6NT попадаем.

Старт в Березке:

1c.gif 1h.gif
2c.gif - это конвенция ОТВРОТКА, вопрос об очках и количестве червей, показывает сильный вариант, и как минимум 3 карты в черве. На это идут ответы по ступеням, есть два основных варианта ответов 4455 и 4545. Допустим играется первый вариант, ровно четыре карты в черве и силу от (10)11 очков покажет заявка 2h.gif
2NT - натурально (как вариант некоторые любят с такой картой прыгать в 3NT)
4NT - тот же самый инвит
пас - в березке этот инвит проще не принять, к данному моменту мы показали силу 18+, а не 18-19 как в натуралке.

Это сообщение отредактировал Хюпп - 22/03/2019, 14:18
      » 22/03/2019, 20:00,  Тим 
Основания не принять тут кроме 4333 ещё и 2 валета, что для шлемика всегда не очень. Да и не супер безнадёжный шлемик...
      » 22/03/2019, 20:38,  ayaks 
Тим (22 марта 2019, 20:00)
Основания не принять тут кроме 4333 ещё и 2 валета, что для шлемика всегда не очень. Да и не супер безнадёжный шлемик...

Шлемик как бы не под полтинник! Синглетный, второй, третий король червей в импасе, а если он четвертый и длиннее, то еще 50% шанс на экспас треф...
      » 22/03/2019, 23:32,  AZbuka 
Есть ли хорошие инструменты (программы, турниры или специальные столы на бриджевых ресурсах типа ббо и т.п.)для отработки торговли? Что вообще стоит предпринимать для улучшения торговли в паре. Спасибо.
      » 23/03/2019, 00:19,  Хюпп 
Именно ББО и является с запасом лучшим инструментом для отработки торговли. Там можно научиться ставить различные фильтры по раскладу и количеству очков и торговать.
Есть еще неплохой ресурс http://newinbridge.com, программа Ubid для телефонов, но он настолько глючно работает, что я боюсь его на настоящий момент рекомендовать.
На гемблере тоже ведется разработка функционала для торговли, может быть, лучше Паша расскажет в какой стадии процесс?
      » 23/03/2019, 00:25,  AZbuka 
Спасибо! Попробую ББО. Но фильтры на ББО - это же к односторонней торговле, верно, которой теперь мало (ну или 50%)? А хочется отрабатывать именно конкурентный торг с живыми и иногда странными оппами smile.gif
      » 23/03/2019, 00:34,  Хюпп 
Нет, там как раз можно сделать, чтобы оппоненты тоже торговали. Делать, правда, они это будут действительно странно biggrin.gif По факту, может лучше и без них.

Это сообщение отредактировал Хюпп - 23/03/2019, 00:34
      » 23/03/2019, 11:07,  Паша 
Торговля на Гамблере в стадии осознания концепции и написания. Тестовые турниры уже проводили. Но проект объемный, пока по срокам трудно сориентировать.
      » 29/03/2019, 07:26,  Промокашка 
Оживлю тему. Юра, два вопроса. Как ты считаешь, правильно ли разрешить использовать в бридже только одну систему торговли для всех. Не будет проблем с судейством и недораскрытием партнёрских договоров, комментаторы и телевидение будут меньше путаться и зрители станут понимать происходящие за столом, бабушкам, и начинающим будет гораздо проще учиться и понимать игру. Возможно, это и убьет тему "красиво выторгованных шлемиков", но ради привлечения новых игроков ей стоит и пожертвовать... И второй вопрос. Если на крупных турнирах ЧМ,ЧЕ и т.п. уберут карты и вручат вам планшеты, ты бросишь эту игру? Спасибо.
      » 29/03/2019, 08:36,  Хюпп 
Промокашка (29 марта 2019, 07:26)
Как ты считаешь, правильно ли разрешить использовать в бридже только одну систему торговли для всех. Не будет проблем с судейством и недораскрытием партнёрских договоров, комментаторы и телевидение будут меньше путаться и зрители  станут понимать происходящие за столом, бабушкам, и начинающим будет гораздо проще учиться и понимать игру. Возможно, это и убьет тему "красиво выторгованных шлемиков", но ради привлечения новых игроков ей стоит и пожертвовать...

Нет, я против такого. Не хочется останавливать творческий поиск, некоторых игроков привлекают именно идеи придумать что-то новое и оригинальное. Системная политика, которую мы используем, мне представляется достаточно сбалансированной, в отличии, скажем, от политики АСВL, где действительно, играть что-то необычное очень сложно. Моменты, про которые ты написал, безусловно надо учитывать, я думаю, что мы имеем сейчас разумный компромисс.
Скорее я бы рассматривал запреты на использование необычных методов на висте, но, видимо, это мои личные пристрастия, с одной стороны не люблю устраивать вистующим допросы, а с другой не люблю не понимать как идет защита.

Это сообщение отредактировал Хюпп - 29/03/2019, 08:36
      » 29/03/2019, 08:41,  Хюпп 
Если на крупных турнирах ЧМ,ЧЕ и т.п. уберут карты и вручат вам планшеты, ты бросишь эту игру? Спасибо.

Я точно не брошу, само держание карт в руках меня не привлекает. Но, как я понимаю, большинство игроков считает ровно по-другому, так что я не ожидаю в ближайшие десятилетия глобальных изменений в этом вопросе.
      » 29/03/2019, 13:15,  BlackBoar 
правильно ли разрешить использовать в бридже только одну систему торговли для всех. Не будет проблем с судейством и недораскрытием партнёрских договоров, комментаторы и телевидение будут меньше путаться и зрители станут понимать происходящие за столом, бабушкам, и начинающим будет гораздо проще учиться и понимать игру. Возможно, это и убьет тему "красиво выторгованных шлемиков", но ради привлечения новых игроков ей стоит и пожертвовать...

Выскажу для разнообразия точку зрения "профессионального кибитцера". Для меня такая унификация однозначно резко снизит интерес смотреть всякие крупные турниры. Я бы скорее всего стал смотреть их раз в 10 меньше чем сейчас, и смотрел бы только какие-то пары которые мне действительно прямо нравится как играют.

Что касается участия в турнирах с такого рода ограничениями. И так не играю, по независимым от бриджа причинам. Это была бы еще и бриджевая причина не играть...
      » 7/04/2019, 21:00,  krasimir1965 
Добрый вечер!

Юрий хочу попросить совет. Как можно попасть в турнир CALABRES в ББО? Мой ник в ББО - kras1965. Ник парта - aleksis. Мой E-mail для связи: kpetrov1965@mail.ru
Петров Красимир Атанасов.
      » 8/04/2019, 07:17,  Хюпп 
Доброе утро, Красимир!

Надо написать внутри BBO игроку correia. Или попробовать сделать это в ФБ. https://www.facebook.com/profile.php?id=1077163060
Неприятность в том, что они декларируют, что не принимают новых членов, а могут добавить только партнёров для уже существующих.
И ответа можно ждать и месяц.

» 23/04/2019, 23:30,  Peter 
Юр, вот эта сдача:
http://bridgemoscow.ru/tournaments/results...ix07s7/d18p.htm
Предположим, что ты решил спасовать на первой руке. Дальше происходит торговля: 1б контра пас. Какую заявку теперь предписывают принципы натуральной торговли?
      » 24/04/2019, 10:49,  Хюпп 
Если мы изначально оценили эту карту как недостойную открытия, то 2п теперь мне кажется достаточно (максимум паса, 5 пик). В принципе, это еще и турнир на макс, можно гейма не ставить. Мой партнер эти самые 2п и заявил, я на это 3бк поставил.
      » 24/04/2019, 10:54,  Peter 
А 1п - строго до 9 рс? Или при 4х картах может быть 10-11?
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: