Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Временной контроль в шведках Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 6/12/2008, 19:56,  natsk2 
Хочу затронуть давно мучавший меня вопрос о контролях времени в шведках. При игре в реале мы сталкиваемся с проблемой пережатия часов. Что греха таить, чем сильней уровень игры в блиц у игрока, тем больше он склонен к пережатию часов(а Тера так вообще с преходами в реале играетwink.gif. В интернете мы сталкиваемся с неравным пингом у игроков и разным классом манипуляторов мышь: у одних - первые модели оптических, а у других - последние модели лазерных манипуляторов. В результате минимальное время, на ход у всех игроков разное, что разумеется ставит игроков в неравное положение. Как одна из мер борьбы с этим – преход. Используя преходы игрок делает ход мгновенно, не тратя времени на совершенный ход. Но тут как известно таится опасность совершения плохого хода.
И вот на днях, наблюдая за игрой в нарды на одном известном сервере, я обнаружил, что там используется контроль времени, который обозначен в Википедии, как “Контроль с задержкой без накопления”. Суть этого контроля вот в чем:
Устанавливается определённое время задержки включения часов (обычно несколько секунд). Если игрок успевает сделать очередной ход и переключить часы за это время, то его основные часы не запускаются, и базовый лимит времени не расходуется. Увеличиваться лимит не может, так как неиспользованное время задержки не суммируется.
И тут я подумал – а почему бы не использовать такой контроль в шведках, ведь он дает одни плюсы: в реале – устраняет недостатки связанные с пережатием часов, в интернете – нивелирует разность пингов и оборудования. Например использовать контроль 2 минуты и 1.5 секунды на ход. Тогда ход, сделанный за время ≤ 1.5 секундам, будет считаться мгновенным и основное время расходоваться не будет. В этом случае отпадает необходимость в преходах!
Хотелось бы послушать ваше мнение и конструктивную критику.
      » 6/12/2008, 20:09,  natsk2 
Кстати удивлен, что в шахматах используют контроль Фишера, а не этот контроль
      » 6/12/2008, 20:45,  Chenzana 
В шахматах, насколько мне в детстве моём поясняли, контроль Фишера используется не для того, что бы игроки были в равном положении и не было "пережатия часов", а для того, что бы исключить ситуации проигрыша по времени в позе типа ферзь против пешки, так сказать, для справедливости) Хотя, думаю, можно было бы попробовать с таким контролем в блицок поиграть)

Думаю, идея дельная, хотя не уверена... Можно попробовать...
Даже нужно, наверное, дабы проверить её "рентабельность"wink.gif

И ещё) Просветите меня, тёмную, что такое "преходы"wink.gif))

--------------------
Дважды два уже четыре, а будет ещё лучше!..
      » 6/12/2008, 21:00,  dushezzz 
В Чехии был турнир 3+3 с финалом 1+3. Многие шведы туда не приехали из-за контроля.
Сам я играл в этом турнире, совсем другая игра.
      » 6/12/2008, 22:17,  natsk2 
Chenzana ( "6/".$m["дек"]."/2008," 20:45)
И ещё) Просветите меня, тёмную, что такое "преходы"wink.gif))

Преходы, Настенька - это предварительные ходы))
      » 6/12/2008, 22:18,  natsk2 
dushezzz ( "6/".$m["дек"]."/2008," 21:00)
В Чехии был турнир 3+3 с финалом 1+3. Многие шведы туда не приехали из-за контроля.
Сам я играл в этом турнире, совсем другая игра.

А там точно был такой контроль, а не контроль Фишера, либо Бронштейна?
Если с этим контролем, то +3 - это конечно много, максимум нужно +1.5 делать, чтобы времени хватало только на ход, а не на раздумье.

Это сообщение отредактировал natsk2 - 6/12/2008, 22:19
      » 6/12/2008, 23:18,  Верочка 
Мне не нравится любое добавление, любая компенсация времени. Предпочитаю чистое время - оно самое объективное.

"В интернете мы сталкиваемся с неравным пингом у игроков".
1,5 сек не спасут ситуацию, а лишь усугубят её. Так можно и полпартии сыграть, не потратив и секунды. А кого пинг высокий - в любом случае время будет уменьшаться. Пусть уж у обоих время идёт.
      » 7/12/2008, 03:43,  natsk2 
Верочка ( "6/".$m["дек"]."/2008," 23:18)
"В интернете мы сталкиваемся с неравным пингом у игроков".
1,5 сек не спасут ситуацию, а лишь усугубят её. Так можно и полпартии сыграть, не потратив и секунды. А кого пинг высокий - в любом случае время будет уменьшаться. Пусть уж у обоих время идёт.

То есть ты считаешь, что если Терапевт успевает делать за 1 секунду 5 ходов, а ты один - это равная игра? Да, можно полпартии сыграть и у тебя не пройдет ни секунды, а что сейчас ситуация обстоит лучше? Пиви успевает за одну секунду сделать 5 ходов, а ты половину хода и ты считаешь это правильным? а как ты тогда оцениваешь преходы?
      » 7/12/2008, 09:54,  Верочка 
natsk2 ( "7/".$m["дек"]."/2008," 03:43)
То есть ты считаешь, что если Терапевт успевает делать за 1 секунду 5 ходов, а ты один - это равная игра?

Вот именно! Терапевт может делать 5 ходов за секунду. Если посмотреть протоколы партий-минуток, то там все ходы за 0-1 сек. Получается, что если ввести правило, по которому за сделанный в пределах 1.5 сек ход время не расходуется, то у терапевта время практически не будет уменьшаться (за дебют он точно ни одной секунды не потратит).
А если взять Судью Дрэдда или Разбу, у которых связь не очень, то не факт, что они уложатся в ход за 1.5 сек.

Это не нарды. В шведках, имея преимущество во времени, можно посидеть, подождать фиг. А преимущество по времени у скоростных игроков по новым правилам будет ещё большим, нежели сейчас.
      » 7/12/2008, 09:59,  Верочка 
Если преход - это премув, то мне он нравится. Хотела бы, чтобы его ввели на гамблере. А то сейчас не то, чтобы ход заранее сделать, просто фигуру заранее взять нельзя.

Это сообщение отредактировал Верочка - 7/12/2008, 10:01
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: