Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Жеребьевка, результаты, коэффициенты и пр. в индивидуалах, идея улучшить систему проведения индивидуалов Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 28/04/2008, 17:45,  Здуг 
Идея улучшить систему проведения индивидуалов. Ибо, как уже писалось не раз:
1) 8 туров не хватает выявить нормально не только победителя, но и призеров и вообще ничего не хватает в 90%+ случаях
2) Разрыв между первым и одним из последних мест, которые играли все туры и не отвалились, обычно всего 2 (!!!!wink.gif очка.
3) Как следствие, все участники осуществляют жуткие дележи всего подряд (по 4-5 человек одинаковое кол-во очков - это обычное явление)
4) все решает коэффициент и пропуски туров. Если с пропусками в силу швейцарки хоть нормализовалось, то с коэффициентом полная беда! На него никак нельзя повлияться, а он распределяет места с разницей +/-5 штук!!!

Насколько я понимаю, считается коэффициент с кем играл и неважно как сыграл. Предлагается или добавить +1 тур ВСЕГДА, то есть сделать по умолчанию не 8, а 9, тогда и таких дележей не будет, а таблица итоговая по очкам растянется.
А также заменить коэффициент на другой, когда берется 100% от очков выигранного, 50% от ничьи, 0% от проигрыша. Тогда на коэффициент МОЖНО БУДЕТ ВЛИЯТЬ своими победами! Сейчас же он определяется только жеребьевкой, то есть случайно практически.

Как я помню, сейчас Бухгольц, а я предлагаю его заменить на коэффициент Бергера.
Это решит ОЧЕНЬ МНОГО проблем и сделает результаты более управляемыми именно от качества игры а не воли случая.


p.s. сразу пример:
ну попал сильный игрок даже в нескольких турах первых со очень слабыми в паре, проиграл. Ничего страшного, потом зато все выиграл. При текущем варианте коэффициента неважно кого выиграл и проиграл, а при моем предложении проигравший со слабыми в ПАРЕ будет иметь бОльший коэффициент, если он остальные партии выиграет у сильных. Это честнее.

Это сообщение отредактировал Здуг - 28/04/2008, 18:45
      » 28/04/2008, 18:04,  Flood 
Бухгольц? Если бы. Считается прогресс!
      » 28/04/2008, 18:44,  Здуг 
Flood ("28/".$m["апр"]."/2008," 18:04)
Бухгольц? Если бы. Считается прогресс!

прогресс - это что есть? smile.gif
      » 28/04/2008, 20:35,  Верочка 
Увы, прогресс у нас.

Прогресс или нарастающий итог - это сумма очков участника, набранная им после каждого тура. Пример. Участник N сыграл в турнире по швейцарской системе в 7 туров следующим образом: 1,0,0.5,1,1,0,1. Тогда, после первого тура у него было 1 очко, после второго 1 очко, после третьего 1,5, после четвёртого 2,5, после пятого 3,5, после шестого 3,5, после седьмого 4,5. Складываются все эти числа 1+1+1,5+2,5+3,5+3,5+4,5=17,5

Так что, получивший в первом туре плюс, имеет в перспективе коэффициент больше, чем к примеру Здуг, проигравший со слабым напарником))
      » 28/04/2008, 20:52,  Здуг 
а чего, на бергера заменить никак? я же видел, он вроде в обычных шахматах считается тоже отдельным столбцом.
В случае прогресса те, кто получил в первых турах +1, практически недостижимы НИКАК по коэффициенту. А наличие 1-2 слабых очень игроков обычно делает первые туры особенно случайными.

Не хочу опять про себя, ну да ладно.
Я сегодня первые 3 тура сыграл в паре с теми, кто в итоге занял последние места. Даже с учетом того, что я потом обыграл лидеров в остальных турах, все равно коэффициент был несравнимо ниже. А так как дележ был опять на 6 (!!!wink.gif мест, то личные встречи ничего не решали, а только коэффициент.

Вообщем коэффициент нужно менять, ибо рандомные первые туры могут сотворить что угодно.

Это сообщение отредактировал Здуг - 28/04/2008, 21:00
      » 28/04/2008, 21:37,  dushezzz 
Коэффициент правильный, нужно менять жеребьевку.
      » 28/04/2008, 23:20,  Здуг 
dushezzz ("28/".$m["апр"]."/2008," 21:37)
Коэффициент правильный, нужно менять жеребьевку.

Возможно именно коэфф+жеребьевка дают такой эффект. Но жеребьевка я считаю сейчас нормальная, рандомная сначала, а потом уже по результатам. А вот как раз коэффициент нужно заменить.

А в чем он правильный с твоей точки зрения, поясни пжл.
      » 29/04/2008, 07:32,  dushezzz 
Коэффициент прогресса простой и логичный для швейцарки. Особенно, когда введут жеребьевку 1-4, 2-3.
Лешка, а ты что предлагаешь? Очки обоих соперников минус очки напарника умножить на результат встречи? )) как бы коэффициент в минуса не ушел. ;)

()
Так что, получивший в первом туре плюс, имеет в перспективе коэффициент больше, чем к примеру Здуг, проигравший со слабым напарником))

Разумеется :) У получившего плюс еще и очков больше :)
      » 29/04/2008, 12:25,  Здуг 
так в прогрессе что, неважно, что отдыхал или нет тур, все равно от этого коэффициент не падает итоговый?
      » 29/04/2008, 12:40,  Здуг 
вот наглядно можно разобрать вчерашнюю жеребьевку
http://www.gambler.ru/tours/tours.php?tour...t=1&needlogin=1
http://www.gambler.ru/tours/tours.php?tour...g=1&needlogin=1

по Бергеру:
Ashgun: 19
Baas: 20
Atrides: 13
Androman: 12
supermax: 18
здуг: 17

То есть места будут
Baas
Ashgun
Supermax
Здуг
Atrides
Androman

можно еще за пропущенный тур добавлять коэффициент равный 1 или минимальному кол-ву очков кем-то набранным в турнире, но не меньше 1. Это было бы справедливо, ведь пропуск тура нежелателен, если человек сильный и все равно с бОльшей вероятностью выиграет, а более слабым не важне коэффициент, им очки просто нужны.


По Бухг
Ashgun: 33
Baas: 33
Atrides: 23
Androman: 24
supermax: 29
здуг: 30

тогда места будут так

Ashgun, Baas - по личным смотреть
здуг
supermax
Androman
Atrides

можно также добавить 1 пункт коэффициента за пропуск, к примеру.

Как видно, если используется НЕ прогресс, то многое встает на свои места, то есть более сильные получают, как правило, бОльший коэффициент, ибо выигрывали у более сильных.


p.s. вариант с учетом минусования очков партов при расчете коэффициента будет, думаю, не совсем адекватной, ибо попадать ТОЛЬКО с сильными партами постоянно против слабых нельзя весь турнир. То есть жеребьевка все же нормальная сейчас.

А выбирать Бергер или Бухг - это уже можно вместе решить.

Давайте еще разберем таблицу...

Это сообщение отредактировал Здуг - 29/04/2008, 12:42
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: