Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Разыгрывающий пытается заменить сыгранную карту, Элита? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 7/07/2019, 15:49,  SerVik 
Описываемые события произошли этой весной в т. н. командном чемпионате Н. Новгорода по спортивному Бриджу.

В очередной сдаче оппоненты поставили 6s.gif, и я размышлял над первым ходом. В это время разыгрывающий и болван беседуют на отвлечённые темы. Не зову Судью по этому поводу, и не потому, что мне нравится такое поведение. Внутри местного бриджевого сообщества было уже так много говорено на эту тему, что, полагаю, вызывать Судью ещё один 1001-ый раз лишено всякого смысла, особенно если хочется как-то более-менее терпимо сыграть матч. Достаточно сказать, что один из собеседников, вроде бы как, Судья (помощник Судьи) на этом турнире и, по совместительству, член Судейской коллегии ФСБР...

Решил атаковать в козырь и положил на стол самую маленькую из трёх своих пиковых фосок. Болван выложил на стол свои карты, и разыгрывающий скомандовал сыграть маленькой. У партнёра нашлась десятка, которую разыгрывающий побил ... шестёркой!
...В следующее же мгновение всем за столом стало понятно, что шестёрка сыграна по ошибке, что разыгрывающий на самом деле хотел сыграть Королём, но пальцы руки, помимо воли разыгрывающего, вынули подло подставившуюся шестёрку и отпустили на столе лицевой стороной кверху.
И в доказательство выше изложенного, спустя какую-то секунду, в сопровождении вороха звуков и телодвижений, выражающих крайнюю степень смущения и досады, на столе появляется сам Король.

Конечно, я понимаю, что ошибка случилась по причине недостаточного внимания, уделяемого разыгрывающим игре, так же как и то, что вызванный по этому случаю Судья будет обязан удержать в качестве сыгранной карты шестёрку. Последнее оппоненты, вероятно, также хорошо понимают.
Зову Судью (ещё одного помощника Судьи и члена Судейской коллегии ФСБР, по совместительству), описываю ему поведение оппонентов во время моих размышлений над атакой (это сопровождается справедливым комментарием оппонента, что они говорили о погоде) и прошу найти время и разъяснить игрокам, как следует себя вести, согласно Правилам. Оппонент интересуется, не собираюсь ли я сказать чего-нибудь по существу. Отвечаю, что это и есть по существу...

Судья, произнёс нечто буквально следующее: "Эти игроки и сами хорошо знают Правила!" - и, ограничившись этим, удалился.

Я бы хотел увидеть компетентную оценку действий Судьи в этом эпизоде.

Прошу считать настоящее сообщение моим официальным обращением в Совет ФСБР в связи с заявлением одного из действующих лиц изложенного эпизода о намерении в сентябре текущего года начать проводить турниры для начинающих игроков, а также в связи с ранее высказанным (на мой вопрос) этим же самым нашим коллегой мнением, что в Н. Новгороде есть целых три человека, достаточно компетентных в вопросах бриджевого судейства.

Сергей Гуреев
      » 8/07/2019, 09:44,  passe 
Доброе утро)
Сергей, а чем закончился эпизод? что присудили?
      » 8/07/2019, 12:37,  SerVik 
passe ( 8 июля 2019, 10:44)
Доброе утро)
Сергей, а чем закончился эпизод? что присудили?

Судья видел ситуацию не такой, какой я представил её для Вас, Елена. Я обратил внимание Судьи на определённые вещи, и Судья отреагировал так, как я выше передал. Надеюсь увидеть здесь компетентную оценку этой реакции Судьи.

Если Вас интересует, что произошло в сдаче, то с нашего молчаливого согласия сыгранной картой остался Король, и контракт получился. Но, по моему мнению, это совершенно не существенное обстоятельство smile.gif
      » 8/07/2019, 14:27,  dsa 
Я, если честно, не понимаю сути претензии-поста.
Что вы хотите? Чтобы все играли молча, набрав в рот воды? Это абсурд. Если хотите, чтобы за вашим столом играли молча, то просите перед началом оппонентов не разговаривать.
      » 8/07/2019, 15:45,  SerVik 
dsa ( 8 июля 2019, 15:27)
Я, если честно, не понимаю сути претензии-поста.
Что вы хотите? Чтобы все играли молча, набрав в рот воды? Это абсурд. Если хотите, чтобы за вашим столом играли молча, то просите перед началом оппонентов не разговаривать.

Спартак, я не надеялся получить от Вас компетентную оценку действий Судьи smile.gif
Но благодарен Вам за внимание, уделённое моей теме.
      » 8/07/2019, 18:24,  dsa 
Если заметить, то я и не оценивал действия судья. У меня вопрос к вам, в чем смысл Вашего поста? "Оценить действия судьи" это же не смысл, это повод.

ЗЫ. И если уж Вы начали грубить и хамить, то послать Вас и я могу. И не так закамуфлировано, а русским понятным языком. Надеюсь, что в этой сдаче так с Вами и поступили.

ЗЫЫ. Можете не трудиться и не отвечать.
      » 8/07/2019, 18:53,  SerVik 
Спартак, Вы не очень хорошо понимаете, в чём смысл, и что есть повод, а у меня нет ресурсов и желания Вам это растолковывать. Но я по-прежнему благодарен Вам за внимание smile.gif
      » 8/07/2019, 18:58,  Eugene 
Law 45C2

For declarer the manner in which he exposes the card is very important. Declarer is allowed to
discover that he detached the wrong card from hand and attempt to retract it. Such a card is not
necessarily played, even if it has become visible to one or both of the defenders. Bringing the
card to the table and retracting it in the same movement also does not make it ‘played’. The
definition of a declarer’s played card is only fulfilled at the moment when the card comes to rest.

From: "15 January 2019 – the Official Commentary to the 2017 Laws is published."
http://www.worldbridge.org/rules-regulatio...plicate-bridge/
      » 8/07/2019, 18:59,  SerVik 
dsa ( 8 июля 2019, 15:27)
Я, если честно, не понимаю сути претензии-поста.
Что вы хотите? Чтобы все играли молча, набрав в рот воды? Это абсурд. Если хотите, чтобы за вашим столом играли молча, то просите перед началом оппонентов не разговаривать.

Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу Вам ничего неприятного. Так понятнее? smile.gif
А как следует вести себя игрокам, написано в Кодексе. Там же написано, какими должны быть действия Судьи.

Это сообщение отредактировал SerVik - 8/07/2019, 19:13
      » 8/07/2019, 19:10,  SerVik 
Eugene ( 8 июля 2019, 19:58)
Law 45C2

For declarer the manner in which he exposes the card is very important. Declarer is allowed to
discover that he detached the wrong card from hand and attempt to retract it.  Such a card is not
necessarily played, even if it has become visible to one or both of the defenders. Bringing the
card to the table and retracting it in the same movement also does not make it ‘played’. The
definition of a declarer’s played card is only fulfilled at the moment when the card comes to rest.

From: "15 January 2019 – the Official Commentary to the 2017 Laws is published."
http://www.worldbridge.org/rules-regulatio...plicate-bridge/

Спасибо за участие, Евгений. Пока-что не пытался понять смыслы в приведённой Вами цитате, однако уверен, что на турнире о котором идёт речь, действовало Правило, уже ранее переведённое на русский язык. Во всяком случае, буду страшно удивлён, если найдётся хотя бы одно мнение, несогласное с этим.

Это сообщение отредактировал SerVik - 8/07/2019, 19:17
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: