Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  О вреде неправильных правил, Нелепая троекратка Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 8/01/2017, 17:15,  аштт 
Zarina ( "8/".$m["янв"]."/2017," 17:04)
Виктор, Игорь прав. У нас петиции самовольно не пишут, только согласовав с шэфом и его замом, то есть с ашттом и со мной, а также со всеми уголошниками.)

ЗаринЭ тебе задание на весь год. Отслеживать ЧГУ и за 2-3 дня до турнира анонсировать на форуме в отдельной теме
      » 8/01/2017, 17:22,  Zarina 
Игорь, слушаюсь и повинуюсь)
      » 8/01/2017, 19:48,  х_СПРУТ_х 
аштт ( "8/".$m["янв"]."/2017," 17:13)
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Правило реализовано предельно корректно, а по поводу своей логики- ты себе льстишь

– Что будет, если в доме противника осталась шашка, блокирующая игру? Чтобы такого не происходило, есть специальное правило: игрок, который не вывел все свои шашки из своего дома за определённое количество ходов, считается проигравшим. В классических уголках без диагонального хода это 40 ходов, а в диагональных уголках – 30.

Это правило. Читаем внимательно:
"игрок, который не вывел все свои шашки из своего дома за определённое количество ходов, считается проигравшим."

Включаем логику:
1) Если не успели вывести к назначенному ходу белые (подразумевается, что чёрные успели) - проиграли белые
2) Если не успели вывести к назначенному ходу чёрные (подразумевается, что белые успели) - проиграли чёрные
3) Если не успели вывести к назначенному ходу и белые, и чёрные - проиграли и белые, и чёрные, т.е. ничья.

А теперь смотрим реализацию, проверочная партия, сегодня 08.01.17
https://www.playelephant.com/php/protocol?gameno=312638683

И что мы видим? Мы видим, что чёрные даже не делают 40-й ход. Т.е. проверка происходит после хода белых. А ведь 40-й ход не закончен. Только после хода чёрных он будет закончен. Тогда и нужно контролировать оставшиеся в домах шашки.

ПРЕДЕЛЬНО "корректная реализация" правила как утверждает дядя Игорь)))
      » 8/01/2017, 20:04,  х_СПРУТ_х 
B_A_D ( "7/".$m["янв"]."/2017," 23:17)

А на Gambler'е рассматривают отмену правила 3-х повторов и оставят только 80 ходов
вот ему теперь дерево перебора строить глубиной 160 узлов

Я не программист. Простой Спрут. Один важный господин объявил, что у меня с логикой не так хорошо как я сам себе льщу))) Вопрос: зачем компу строить дерево перебора глубиной 160 узлов (по количеству полуходов), если это не прога для игры в уголки, а обычное ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. По моему разумению в этом случае компу достаточно уметь считать до 80-ти и он от этого не должен перегреться. А отмена одного из условий(к примеру, той же троекратки), не увеличивает нагрузку на трудягу-комп, а, напротив, снижает. Ведь целый вычислительный блок просто выкидывается за ненадобностью.
      » 8/01/2017, 20:09,  roy 
Замечательный пример!

А если продолжить на пару ходов вперед конечную позицию? Черные выводят свои шашки, а белые? Даже и не пытаются, иначе у них останется своя шашка в доме... после сорока ходов! И придется белым ходить туда-сюда, чтобы не выпустить черную шашку из дома.

К чему это приведет? К тому, что и было раньше... будут гоняться за одной шашкой в доме, а не строить дом, что блестяще и подтвердила данная партия. Придем к тому же от чего так стремились долго избавиться...

Логика где? :)

--------------------
Нет ничего практичнее хорошей теории ©
      » 8/01/2017, 20:19,  х_СПРУТ_х 
B_A_D ( "7/".$m["янв"]."/2017," 23:17)

P.S. среди 7.5 млрд. посчитанных окончаний в 3х3 диагональ ~950 млн ничьих и из них ~250 млн. 3-х кратным повтором (26%)

Я не программист. Простой Спрут))) Андрей! Скажи на милость: я правильно понимаю, что 26% - это каждая четвёртая партия? Если это так, и не подтасовано - это серьёзный аргумент за присутствие троекратки!!! И Это в диагонали, а в классике, небось под 50%. Серьёзная аналитика! Прям как логика у Игоря Валерьевича. Главное - серьёзно заявить.
(Не пугайтесь, люди! Вам не нужно изучать 7.5 млрд окончаний. Там собран весь мусор с абсурдными танцами, которые "ни в жисть" не встретятся в жизни. Поэтому Андрей сделал эту приписку в пустоту. Вот если бы это была статистика по реально сыгранным партиям, тогда бы это было истиной и процентовка была бы ну совсем не похожей на приведённую)
      » 8/01/2017, 20:29,  х_СПРУТ_х 
roy ( "8/".$m["янв"]."/2017," 20:09)
Замечательный пример!

А если продолжить на пару ходов вперед конечную позицию? Черные выводят свои шашки, а белые? Даже и не пытаются, иначе у них останется своя шашка в доме... после сорока ходов! И придется белым ходить туда-сюда, чтобы не выпустить черную шашку из дома.

К чему это приведет? К тому, что и было раньше... будут гоняться за одной шашкой в доме, а не строить дом, что блестяще и подтвердила данная партия. Придем к тому же от чего так стремились долго избавиться...

Логика где? smile.gif

Логика где? Это, Лёш, вопрос к тебе! Если партия закончится на 40-м ходу, причём тут гипотетическое "продолжить на пару ходов вперед конечную позицию"? В правилах нет подсчёта кто дальше от выхода. 40-й ход закончен. В доме что-то у кого-то есть, всё! GAME OVER! Я тебе ещё по секрету могу сказать, что после 40-го хода в дом возвращаться нельзя, только проскакать транзитом.
      » 8/01/2017, 20:41,  х_СПРУТ_х 
roy ( "8/".$m["янв"]."/2017," 20:09)
Замечательный пример!
..............................
Черные выводят свои шашки, а белые? Даже и не пытаются, иначе у них останется своя шашка в доме... после сорока ходов!
.........................................
Логика где? smile.gif

Лёша! Почему-то никто не пытается читать внимательно. Партия искусственная, шашки в доме оставлены намеренно, чтобы показать некорректную программную реализацию правила 40-го хода. Это же очевидно. Нужно только внимательно прочитать, внимательно посмотреть, предварительно включив логику)))
      » 8/01/2017, 20:41,  аштт 
Спрут все что касаемо твоей логики я уже сказал а Шмуль подтвердил, а давай о целях а не о логике. В чем твоя цель? Пока по мне она совершенно умозрительна- вы сыграли умозрительную партию, проблем в игре с данным правилом практически не встречается( кстати если где и встречается то чаще в диагонали)- так какая цель чего ты добиваешься? Ты понимаешь что нарушив определенное правило ты придешь к системе когда в игре возникают новые проблемы? И дай бог что б эти проблемы были столь же редки и умозрительны как данная, а ведь могут неожиданно более серьезные возникать
      » 8/01/2017, 20:41,  roy 
Все правильно. Белые сделали 40 ходов и проиграли. Все логично :)

--------------------
Нет ничего практичнее хорошей теории ©
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: