Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Миксы по клеточным играм, вливайтесь! Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 3/04/2006, 11:00,  GlazAlmaz 
СИН, хватит уже... крестики-нолики - это переименованная игра "свободное рэндзю"... переименовали для увеличения популярности!
а настоящие крестики-нолики - это 3х3... что ж ты не кричишь: "почему там доска большая???"
      » 3/04/2006, 16:25,  СИН 
Прошу прощение, если чего не понял про крестики, просто мы в дестве в школе иногда играли в них, именно по 5 вряд (3*3 - неинтересно), и естественно никаких ограничений не было, да мы и не знали про них. Я же не знал, что здесь мы играем в свободное рэндзю, и там действительно оказывается столько всяких заморочек на счет правил, аж жуть берет. Абсолютно неизвестная игра для меня получается, также как и реверси
Бум учиться тогда, ниче другого не остается))
      » 7/04/2006, 05:13,  gptofs 
Небольшой исторический экскурс по поводу правил крестиков-ноликов и гомоку.

Естественно, с точки зрения здравого смысла больше не может быть хуже. И, собственно, так оно и есть в большинстве "народных" вариантов игры. Играли в крестики-нолики под названием Гомоку и в Японии на протяжении многих сотен лет, играли на доске для го 19x19 и длинный ряд считался выигрышем. Одним из главных контингентов игравших были игроки в го, развлекавшиеся и отдыхавшие таким образом между длинными и утомительными партиями в го.

Энтузиасты игры в гомоку на рубеже XIX и XX веков убедились, что начинающий имеет большой перевес, поэтому они начали придумывать способы уравнять шансы сторон. Так появились фолы и название рэндзю. Длинный ряд за черных стал проигрышем, однако за белых он по прежнему приносил победу. В 1931 японский мэйджин по рэндзю Такаги Раказан предложил очередные нововведения. Он предложил сделать фолом за черных также вилку 4x4, а также перенести игру на доску 15x15. Последнее нововведение помимо усложнения выигрыша за черных имело и другую цель - дать рэндзю свое лицо, вывести игру из тени го, сделать так, чтобы игра перестала восприниматься как развлечение игроков в го. Однако нововведение не всем пришлось по вкусу, поэтому в Японии образовалось несколько ассоциаций рэндзю. Некотоые из таких ассоциаций, использующих доску 19x19 и не считающих вилку 4x4 фолом, существуют до сих пор, правда, в достаточно коматозном состоянии.

В конце 70-х годов журналист-международник Владимир Сапронов, будучи в Японии, познакомился с рэндзю и решил развивать игру в СССР. Он написал цикл статей в журнале "Наука и жизнь" и дал толчок организации московских и всесоюзных соревнований. Однако через какое-то время после этого он решил, что фолы - это лишнее, и опубликовал в ряде журналов ("Квант, снова "Наука и жизнь" и др.) новые циклы статей, где под названием рэндзю описал игру без фолов и с запретным центральным квадратом 5x5 для третьего хода (второго хода черных). Однако доску он оставил 15x15, а длинный ряд решил для обеих сторон разрешить, но сделать не выигрывающим.

Ряд отечественных энтузиастов, уже увлекшихся "классическим" вариантом игры, возмутились, в результате раскол произошел и в отечественном рэндзю. Игры стали называться "классическое рэндзю" и "свободное рэндзю". Впрочем, некоторые сторонники "классического рэндзю" не признавали за "свободным рэндзю" права называться рэндзю, презрительно называя его "гомоку". То, что в Японии слово гомоку намного известнее слова рэндзю, их не смущало - ведь в СССР Сапронов сделал бренд для слова "рэндзю".

Таким образом, правила свободного рэндзю - доска 15x15 и длинный ряд не выигрыш - не есть правила гомоку. Это вторая производная: рэндзю - производная от гомоку, а свободное рэндзю - производная от рэндзю, взятая Сапроновым.

Замечу, что исконные правила гомоку - доска для го 19x19 и длинный ряд как выигрыш - культивируются на некоторых серверах, в частности, на Little Golem. Есть причины, по которым было бы разумно вернуться к этим правилам и у нас. Длинный ряд как выигрыш интуитивно более естественен. Больший размер доски дает больший простор для атак и уменьшает количество ничьих. Продолжительность самой длинной партии, естественно, увеличится, однако в среднем длина партии, скорее, даже уменьшится, потому что выигрывающие атаки не будут тормозиться краем доски. И, наконец, важная причина такова. В Японии размер доски 15x15 был важен, чтобы игра вышла из тени го. У нас эта проблема не актуальна. Скорее, наоборот, гомоку надо выйти из тени рэндзю.

О дебютных регламентах я здесь сознательно не говорил, поскольку это не самая основополагающая составляющая правил игры.
      » 11/04/2006, 03:11,  Ast_F 
Поступило предложение проводить турниры без зачета общего, но на рейтинг в зале Клеточка в 20-00, 22-00 ежедневно ... может у кого какие другие предложения будут.

ЦИТАТА

TheShadow: вопрос по поводу проведения миксов, когда удобно в зале клеточка провдить миксы? я с работы прихожу в 18-30 мск. тоесть грубо с 19-00 время есть ,. ВАШИ предложения!
TheShadow: всем спасибо

Это сообщение отредактировал Astraferz - 11/04/2006, 03:13

--------------------
Астраханская Шахматная Федерация www.astrachess.ru
      » 11/04/2006, 11:25,  GlazAlmaz 
да, я разговаривал с TheShadow (новый судья миксов), он может вечером проводить внеплановые микс-турниры на турнирный рейтинг без попадания турнира в годовой и сезонный зачет.
т.к. в зал шахматы турнирный эти турниры уже не впихнуть, то можно играть в других залах со следующими ограничениями:
минимальное число участников - 10
минимальная пауза от окончания микса до следующего автоматического турнира в данном зале - 35 минут (за полчаса там уже регистрация начнется)

по итогам внеплановых турниров, возможно, будут добавлены автоматические турниры в это время
      » 13/04/2006, 19:42,  пузо 
А вот почему в миксах уголки только диагональные? Давайте уж тогда хотя бы чередовать...
      » 13/04/2006, 19:56,  BOL 
пузо ("13/".$m["апр"]."/2006," 16:42)
А вот почему в миксах уголки только диагональные? Давайте уж тогда хотя бы чередовать...

Я тоже за то, чтобы уголки чередовались, хотя в классику я вообще играть не умею, с диагональными мне попроще, так ради интереса, да и время тоже можно чередовать 3+2 и допустим 2+3 или 1+5? В годовой зачет все равно не идет. biggrin.gif

--------------------
Преодолеть страх, отсечь лишнее, отвергнуть все, что не имеет подлинной ценности и скользить..
      » 13/04/2006, 23:58,  ProFanat 
Даешь классику!
Может Х-О еще с рендзю чередовать?
      » 14/04/2006, 09:36,  artem22 
А может сделать случайное чередование игр :) Создать набор из десятка клеточных игр - и из них случайным образом и в случайном порядке выбрать 7.. Естественно с ограничениями - не более одного раза для каждой игр, не более двух шахматных и шашечных игр, крестики-нолики или зю (только одна из игр), уголки те же.

Мне кажется, было бы забавно.. Если нельзя, то хоть бы случайное чередование игр, уже включенных в микс.
      » 14/04/2006, 13:51,  ректор 
Я против:
а) случайные турниры не могут быть в чемпионате - это однозначно!
б) не думаю что случайный выбор привлечет больше людей чем ходит сейчас...
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: