Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Отвечаю на любые вопросы БЕЗ политики! )) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 20/03/2017, 15:20,  Байкер 
Кто-нибудь слышал про такое: мышь понимает, что мышеловку трогать не надо ни при каких условиях?

Тема такая. Сижу я недавно на кухне, и какая-то тень по полу промелькнула. Вроде. Через некоторое время снова. Иду к жене: Так и так, уж не мышь ли это? Хотя, скорее, тень на линзе очков...
Жена к соседке. А та и говорит: Проснулись! Тут уже несколько недель весь дом мышей ловит. Вон та соседка 5 штук поймала, я пока две.
- Так в подвале постоянно их "травят" соответствующие службы, ядовитая прикормка там постоянно лежит... - Не знаю, что там в подвале, но у нас в квартирах мыши точно есть.

Допустим.
Первое действие - просто положить на пол кусочек сыра. Сказано - сделано. Через час сыр исчез. Понятно: мышь действительно есть.
Второе действие - купить мышеловку и отловить нового жильца. Сказано - сделано. Наутро все осталось так, как было: мышеловка приведена в боевое положение, но сыр в ней остался на месте.
ОК. Третье действие - рядом с заряженной мышеловкой положить кусочек сыра на полу. Наутро мышеловка осталась в своем боевом положении, но сыр рядом с ней исчез.
Пипец!
На всякий случай проверил на вкусных душистых "колбасках" - сам бы ел их килограммами, если бы не знал, что это по определению "гадость". Тот же результат: мышеловка остается нетронутой, кусочек рядом исчез.
Восхищение и недоумение в одном флаконе. Откуда эта тварь знает, что за штука на полу? Тем более, штука эта прямо из магазина, муха на ней не сидела, не то что следы от ранее погибших сородичей.
Я уже начал сомневаться в своих умственных способностях. То, что мышь умнее меня, уже понятно. Но что я делал не так? Почему в такой простой ситуации у меня лыжи не едут?

Позвонили в наш "ЖЭК", там сказали приходить за какой-то супер отравой, против которой мышь не устоит. Вот, дописываю и иду... )
      » 20/03/2017, 17:05,  Сашун 
Байкер ("20/".$m["мар"]."/2017," 16:20)
Я уже начал сомневаться в своих умственных способностях. То, что мышь умнее меня, уже понятно. Но что я делал не так?

Ну, насчет, "мышь умнее Байкера" - это не утверждение и не предположение, как могут некоторые подумать, а такая метафора, типа шутка.

А вот что Байкер сделал не так - тут просто. Не замаскировал "железный", "деревянный", "машинного синтетического масла (пружину мажут)", человееческий и другие "ненужные" запахи заряженной мышеловки от умной мыши - у нее, вследствие мышиной эволюции, инстинкт уже выработан.

Выработан инстинкт ЕСТЕСТВЕННЫМ ОТБОРОМ среди мышей - мыши предыдущих поколений, погибшие в мышеловках, в т.ч., имеющих посторонние запахи, не успевали воспроизводить потомство (или успевали воспроизвести мало), а мыши, не попавшие в мышеловки, отвернувшиеся от них "по подозрению", выживали и успешно плодились и размножались.

Или, как говорят, "хорошие признаки - наследуются". Или, иначе, "приспосабливаемость" к окружающей среде, в т.ч. - с людьми.

Вон, в европейских городах голуби и люди на плошадях вперемешку - там голубей не трогают (религия, голубь мира и проч.), а в странах бывшего СНГ - люди и голуби гуляют раздельно. Это следствие местных менталитетов - голубь - он же добыча!!

Полагаю, что, как обмануть конкретных пара мышей, Байкер догадается сам.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 20/03/2017, 17:26,  Элия 
Элия ( "7/".$m["мар"]."/2017," 17:43)
Что такое - удобство пребывания в клубе? Вот тут https://www.playelephant.com/ru/Pricing

???
      » 20/03/2017, 17:27,  Байкер 
Соглашусь, что без естественного отбора тут не обошлось, но тезис "хорошие признаки - наследуют" напомнил мне анекдот про Лысенко. Дескать, тот в свое время на каком-то заседании Академии Наук толкал эту же мысль насчет приобретаемых свойств, и тогда другой академик (называют разные имена, например, Капица) спросил: А как вы в рамках своей теории объясните рождение девственниц? )
      » 20/03/2017, 21:27,  Niouri 
Для Байкера:
http://vreditel.net/zhivotnye/myshi/kak-po...myshelovki.html
На даче, было дело, ловил с помощью стакана (банки)- довольно эффективно.
      » 20/03/2017, 21:41,  Yura_06 
Для Байкера:
В неправильном месте поставлена была мышеловка, пути передвижения мышей нужно учитывать. И да, заряжать ловушку нужно шкуркой от сала. Сыр для мультиков, не особо охотно мыши и крысы его хавают.
      » 20/03/2017, 22:51,  Элия 
Элия ("20/".$m["мар"]."/2017," 17:26)
Элия ( "7/".$m["мар"]."/2017," 17:43)
Что такое - удобство пребывания в клубе? Вот тут https://www.playelephant.com/ru/Pricing

???

?????
      » 20/03/2017, 23:19,  Байкер 
Сало пробовали - мышь реально знающая, что такое мышеловка - ноль эмоций.

Отловили только что. На купленный специальный клейкий "коврик". Причем, и тут я ошибся: не закрепил его ничем на полу, и в какой-то момент коврик исчез. Сразу же нашли его под холодильником.
Тут новая проблема: что делать с прилипшей мышью: она же вполне себе живая и физически здоровая в этом случае. Ясно, что "животное" надо убить (так выбросить в контейнер, типа, умирай сама, совсем варварство), а это ощущение не из приятных. Сделал, конечно, относительно гуманным способом, но с дражайшей чуть ли не сердечный приступ, хотя она сразу ушла подальше. Да и мне удовольствия никакого. Блин, морду набить проще. Или, вон, в своё время в силу военной специальности я настрелялся из калашникова и ПМ реально вдоволь: и в тире военного ремонтного завода, и в поле - ну, за полтысячи выстрелов всяко сделал, знаю, что это такое... Короче, по ощущению, если дистанция за 50 метров, то реально в человека легче выстрелить, чем эту долбаную мышь умертвить своими руками. Там все воспринимается просто как цель, в которую нужно попасть, а тут жизнь надо кончить своими руками...

Вот такая фигня. Целое эмоциональное приключение на собственной кухне. (
      » 21/03/2017, 10:10,  Kirk 
Надо было ее отмаркировать и отпустить. А потом у всех следующих пойманных смотреть наличие маркировки - усвоен ли жизненный урок.
      » 21/03/2017, 10:19,  Волкодав 
Сколько нужно процентов от всего населения.под пециией о нанисения ракетного удара по любой предполагаемой стране..для оконьчательного решения для главнокомандуюшего...спасибо
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: