Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Апелляция 2 с командного кубка Санкт-Петербурга Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 22/12/2020, 20:26,  alexzakharov 
http://spb.bridgesport.ru/spb/Zimn_Cap_20/Cup20r5/d1p.htm
NS: Зайцев-Бакал
EW: А.Иванов - Киселев
ЗападСеверВостокЮг

 1c березка1sp
2s4h4sконтра*
p5hпаспас
пас   



Результат за столом - 5H, +1, сдача ушла в расход.

Все участники сдачи признали, что первые 6 заявок были сделаны в "пулеметном" темпе, мгновенно практически.
После этого участникам бросилось в глаза, что заявка контра была сделана в другом темпе.
Оценки ее темпа:
Михаил Бакал: Секунд 8.
Алексей Зайцев: Секунд 10. Ну, может быть, 15.
Андрей Киселев: Секунд 10-15.
Анатолий Иванов: Секунд 15.

Пара EW обратила внимание на сбой темпа. Алексей Зайцев этот факт подтвердил. По утверждению Михаила Бакала, он предложил вызвать судью. Оппоненты этот факт отрицают.

Пара EW сочла, что несанкционированная информация могла сделать заявку 5 червей предпочтительнее, и попросила судейского решения.

Пойдем по порядку:
1. Факт сбоя в темпе. Правило 16B2 здесь вполне конкретно "Когда игрок сочтёт, что оппонент сделал такую информацию доступной и что в результате вполне может быть причинён ущерб, он может, если это не запрещено Регламентирующей организацией, (которая может предписать вызов Судьи), объявить, что он оставляет за собой право вызвать впоследствии Судью (оппонентам следует немедленно вызвать Судью, если они оспаривают сам факт возможности передачи несанкционированной информации)." Т.е. если Миша считал, что темп его заявки был для 4-ого уровня конкурентной торговли вполне нормальным и никакой несанкционированной информации партнеру она дать не могла, ему следовало при попытке оппонентов обратить внимание на паузу самому вызвать судью немедленно. Он этого не сделал. Поэтому факт сбоя в темпе судейская коллегия сочла установленным.

2. Является ли пас логической альтернативой. Опрос показал, что является. В самодеятельном опросе, который решил устроить Миша потом, процент пасовавших был заметно меньше, но, кстати, даже из него следовало, что пас логической альтернативой является.

3. Стала ли заявка 5 червей доказательно предпочтительнее в свете паузы. Судейская коллегия сочла, что стала, что быструю контру меньше хочется сносить.

4. Есть ли ущерб - ответ очевиден. Если бы N спасовал, результат был бы совсем иным.

Судейская коллегия присудила 4 пики на контре.

Пара NS подала апелляцию, в которой утверждалось, что:
1. Темп заявки был вполне нормальным для четвертого уровня.
2. Пауза такой длительности не свидетельствует о колебании - S нужно было просто осознать торговую секвенцию, вспомнить, что 4 червы натурально, а не двуцвет (в случае минорного блока они были бы двуцветом) и т.д.
3. Контра в этой секвенции не носит наказательного характера. С рукой наказательной контры надо спасовать и дождаться возобновления партнера. А такая контра - это просто показ наличия в руке каких-то ценностей. А раз так, то несправедливо говорить, что колебания над контрой повышают предпочтительность заявки 5 червей.

АК проконсультировался у судейской коллегии об относящихся к делу правилах и порядке решения подобных проблем. АК пошел по тем же вопросам, которые рассматривала судейская коллегия. АК счел, что нельзя сказать, что задержка описанной длительности в данной секвенции сделала заявку 5 червей предпочтительнее. Соответственно, если нет доказательного предпочтения, нет и присуждения результата. АК вернул результат за столом.

Это сообщение отредактировал alexzakharov - 22/12/2020, 20:31
      » 22/12/2020, 21:21,  Gombo 
alexzakharov (22 дек. 2020, 21:26)
АК счел, что нельзя сказать, что задержка описанной длительности в данной секвенции сделала заявку 5 червей предпочтительнее.

Это какой-то позор.

Насколько мне известно, ни в каких документах не проводится связи между длительностью задержки и степенью доказательности. Сбой темпа (вообще говоря, любой маннеризм) либо есть, либо нет.

Если он есть, то я не понимаю, о чем идет разговор - ситуация просто классическая. Если его нет (определение фактов - прерогатива судьи), то разговаривать тоже особо не о чем, нет предмета.

P.S.: почему описание АК не включает состава АК?

P.P.S.: отдельно - поднимите руку у кого контра Юга не является чисто наказательной?

Это сообщение отредактировал Gombo - 22/12/2020, 21:22
      » 22/12/2020, 21:29,  Добрин 
Gombo (22 дек. 2020, 21:21)
Сбой темпа (вообще говоря, любой маннеризм) либо есть, либо нет.

Последняя тенденция такова, что в некоторых ситуациях длина паузы действительно играет роль. То есть, иногда очевидно, что игрок, размышляющий над заявкой 15 секунд или 3.5 минуты, передает партнеру разную несанкционированную информацию.
      » 22/12/2020, 21:32,  ХЕДЖ 
Gombo (22 дек. 2020, 21:21)

Это какой-то позор.

Не позорнее , чем обычно-)
      » 22/12/2020, 21:40,  Tennet 
Gombo (22 дек. 2020, 21:21)
P.P.S.: отдельно - поднимите руку у кого контра Юга не является чисто наказательной?

Поднимаю. Я сказала пас на 1s.gif . Меня учили не впадать в траппинг smile.gif
      » 22/12/2020, 21:41,  Gombo 
Добрин (22 дек. 2020, 22:29)
То есть, иногда очевидно, что игрок, размышляющий над заявкой 15 секунд или 3.5 минуты, передает партнеру разную несанкционированную информацию.

Кхм.
Как-то это уже на парный белот начинает походить biggrin.gif

P.S.: Для тех, кто с парбелом не знаком - там длина паузы часто используется для передачи кодированной информации; почти официально.

Это сообщение отредактировал Gombo - 22/12/2020, 21:45
      » 22/12/2020, 21:44,  Gombo 
Tennet (22 дек. 2020, 22:40)
Gombo (22 дек. 2020, 21:21)
P.P.S.: отдельно - поднимите руку у кого контра Юга не является чисто наказательной?

Поднимаю. Я сказала пас на 1s.gif . Меня учили не впадать в траппинг smile.gif

Не понял. А что ты говоришь на 1п со, скажем, 7 очками и пиковыми ценностями?
      » 22/12/2020, 21:55,  Gombo 
Еще один P.S.: лично я бы, кстати, принял линию защиты, основанную на том, что Восток не выдержал никакой паузы после прыжковой заявки, поэтому у Юга не было шансов подготовиться к развитию торговли и ПОЭТОМУ те то ли 10, то ли 15 секунд не являются сбоем темпа и никакой неавторизованной информации не несут. Потому что, действительно, WTF. Но тут действительно было бы проще, если бы судью позвали до того, как кончилась торговля, хотя сам по себе не вызов судьи никого никаких прав не лишает, так что вывод в пункте 1, если я правильно понимаю, не правомочен, строго говоря.


      » 22/12/2020, 22:23,  Tennet 
Gombo (22 дек. 2020, 21:44)
Tennet (22 дек. 2020, 22:40)
Gombo (22 дек. 2020, 21:21)
P.P.S.: отдельно - поднимите руку у кого контра Юга не является чисто наказательной?

Поднимаю. Я сказала пас на 1s.gif . Меня учили не впадать в траппинг smile.gif

Не понял. А что ты говоришь на 1п со, скажем, 7 очками и пиковыми ценностями?

1БК. Йа блондинко
      » 22/12/2020, 22:36,  TRU_ 
Tennet (22 дек. 2020, 22:23)
Gombo (22 дек. 2020, 21:44)
Tennet (22 дек. 2020, 22:40)
Gombo (22 дек. 2020, 21:21)
P.P.S.: отдельно - поднимите руку у кого контра Юга не является чисто наказательной?

Поднимаю. Я сказала пас на 1s.gif . Меня учили не впадать в траппинг smile.gif

Не понял. А что ты говоришь на 1п со, скажем, 7 очками и пиковыми ценностями?

1БК. Йа блондинко

А с пятыми Д10ххх пик и тишиной сбоку? Тоже 1БК?
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: