Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Нужна юридическая помощь Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 15/11/2017, 22:27,  Автор 
Здравствуйте мои друзья-гамблеряне! Хочу обратиться к Вам за советом! Помогите мне, посоветуйте, я знаю, на сайте есть люди с юридическим образованием. Я долго молчала и старалась решить всё сама, но теперь уже время поджимает. Когда мы жили вместе с мужем, мы взяли ипотеку на квартиру, всё было хорошо, выплачивали всегда и всё вовремя, а потом мы развелись, много что произошло. За ипотеку он перестал платить, и теперь долг с каждым месяцем растёт. Звонят с банка, требуют, а что я могу со своей пенсией и в инвалидном кресле. Даже съездить банк для меня не просто, так как он находится в районе. Ещё месяца 4 и нас выселят, потом я узнала, что собственник на квартиру он один. Что можно сделать? Куда обращаться? Как поступить? Одни только вопросы, на которых нет уже ответов. Спасибо!
      » 23/11/2017, 20:39,  Пианист 
Олеся, не очень понятно. Ипотеку вместе брали после заключения брака? Как он может быть собственником? Какие варианты предлагает банк?

Пути мирного решения вопроса о выплате ипотечного кредита

1.Составление брачного договора. Это наиболее оптимальный и распространенный вариант. Договор составляется в письменном виде и обязательно заверяется у нотариуса. Его можно заключить до или во время брака. Обычно в брачном договоре супруги прописывают все ситуации, включая вопрос о том, как и кем будет выплачиваться ипотека после развода.
2.Альтернативный вариант – продажа приобретенной недвижимости. Однако в этом случае супруги столкнутся с рядом проблем. К тому же подобная сделка будет несколько отличаться от стандартной купли-продажи. Полученные от продажи квартиры средства должны пойти на погашение ипотеки, а остальные средства делятся между бывшими супругами.
3.Еще один вариант – рефинансирование. Составленный ранее договор между супругами и банком можно видоизменить или взять ипотечный кредит в другом банке и погасить предыдущий. В этом случае составить договор можно на новых, более выгодных условиях. Этот вариант также предполагает тесное сотрудничество с банком и требует получения разрешения от кредитора.

При изменении договора должны присутствовать оба супруга, только в этом случае можно вносить какие-либо изменения. Изменять можно как состав заемщиков, так и размер ежемесячного платежа.

Если одна из сторон готова после развода взять на себя все выплаты, в этом случае также можно провести рефинансирование. При этом другой супруг должен написать отказ от обязанностей по выплатам. Тогда он не будет иметь юридических прав на квартиру.

Как показывает опыт, не каждый банк готов пойти на это. Поэтому проще воспользоваться услугами другого банка, для того чтобы перекрыть взятую ранее ипотеку.

В конечном итоге можно прийти к выводу, что любой спор, даже самый жаркий, лучше решать мирно и не доводить до момента, когда потребуются радикальные меры.

--------------------
Бывший ЧК
      » 11/12/2017, 21:53,  Автор 
Серёжа спасибо! Я всё поняла и начала действовать! ещё раз благодарю за помощь!!!!
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: