Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  ЧГК-008, стеклянные почтальоны //А// 5-4 Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 7/06/2006, 20:44,  Тоня 
Технология - это и порядок действий. Если бы мне дали задание подготовить бытылку для почты с помощью дроби и парафина, я бы действовала наоборот: сначала бы сыпала дробь (до какого-то определённого веса бутылки - не должно быть много, в сумме 419 грамм вместе с бутылкой и парафином, и дробью)), потом бы заливала парафин (до известного веса). Почему наоборот? Как сказал уже Рондо, эта операция имеет смысл только если хочется прикрепить дробь к донышку, создать центр тяжести. Если мы нальём парафин сначала, то дробь может не успеть вся "утонуть", закрепиться, тем более, что бутылки используются с узким горлышком, т.е. сыпем дробь тонкой струйкой, горкой практически насыпаем на вязкий быстро остывающий парафин. Тогда, если в бутылке остаются невплавленные дробинки, она подвергается риску разбиться даже не достигнув берега. Да и центр тяжести будет прогуливаться вместе с дробью. Я бы сначала засыпала дробь (уверена, что не заняла бы она всю площадь донышка, сама бутылка, скорее всего, весит почти столько, сколько надо), потом залила бы парафином. Прикрепилось бы всё равно надёжно, даже с учётом того, что парафиновый слой не полностью соприкасается с донышком бутылки.

(Izubr уже написал то же самое) )))

Это сообщение отредактировал Тоня - 7/06/2006, 20:47
      » 7/06/2006, 22:24,  Igger 
ни чё себе..а кто её будет ловить полуутонувшую(если расчёты о 419 гр. верные)?...поверхностные течения изучать?...тогда зачем вообще доп. груз?

пол кило- это примерно пол-литра воды? - утонт или полуутонет..пива жалко))

если изучать подводные течения - то нужен радио-сигнал, а не записка..
если поверхностные - то вес, наверное, слишком велик...

хотя вот:
Иногда Б. п. применяется для изучения придонных течений. Бутылки при этом имеют груз и вылавливаются траловыми сетями.
geoman.ru/geography/item/f00/s01/e0001622/

Это сообщение отредактировал Igger - 7/06/2006, 22:59
      » 7/06/2006, 23:09,  avgera 
Izubr ( "7/".$m["июн"]."/2006," 17:39)
Леша, как химик, скажу тебе что какие бы химические процессы не происходили внутри запечатанной бутылки, масса не может измениться (Закон Ломоносова-Лавуазье).

Да, это я чего-то глупость сморозил - забыл, что система замкнутая wacko.gif В принципе, вполне возможно, что действительно сначала надо сыпать дробь, а потом ее заливать.
      » 8/06/2006, 02:57,  vapro 
А я бы сначала налил чуть-чуть парафина, покрутил бы бутылку, чтобы он расплылся по донышку, потом насыпал бы дроби, а потом залил бы основной частью парафина..Почему именно так, парафин не держиться крепко и от болтания весь пласт может начать ходить. А дробь будет бить по дну, приводя к микротрещинкам..

А вообще смысл системы в том, чтобы бутылка достаточно высоко выступала над поверхностью( так, что письмо видно) и при этом была достаточно устойчива к переворотам.
      » 8/06/2006, 04:35,  Алика 
Ну не смогут знатоки в Теле ЧГК за одну минуту придумать ответ с 2-мя течениями которые водовороты.
Я так думаю. Тут что-то на обывательском уровне и попроще.
Хотя автор.... Тут без комментов - может быть все, что угодно. Вплоть до применения 18 законов физики и сил небесных
      » 8/06/2006, 04:57,  vapro 
Единственное, что численно может быть связано с419 граммами, так это уровень солёности.
      » 8/06/2006, 11:48,  Brainman 
Полностью согласен с vapro - Каспий все же больше озеро, чем море... Пресноват он.
Соответственно, если в нормальном море из воды будет выступать только горлышко, то на Каспии такая бутылка практически утонет.

Это сообщение отредактировал Brainman - 8/06/2006, 11:55
      » 8/06/2006, 14:59,  vapro 
На фотке мы видим шаровидную бутыль диаметром с длину женской ладони, похоже она литровая..

А вот интересное соотношение:

1/3/4pi = 0.419
      » 10/06/2006, 18:43,  Сашун 
Первое сообщение "7/".$m["июн"]."/2006," 01:18

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 10/06/2006, 21:04,  Igger 
Сашун ("10/".$m["июн"]."/2006," 15:43)
Первое сообщение "7/".$m["июн"]."/2006," 01:18



подналечь бы надо...
я за версию, что бутылка полутонет или утонет..
может ли кто-то примерно просчитать. как в вопросе "за бутылку для 8-го класса"

Это сообщение отредактировал Igger - 10/06/2006, 21:05
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: