Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Так у какой птицы яйца больше...?, ошибка составителя лишила девушку первого места Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/04/2010, 21:39,  Баск 
В гениуме от 13.04.10 последним шел вопрос "У какой птицы яйца больше?" и
правильным ответом на этот вопрос является фламинго. Но так ли это?

размер яйца фламинго 88,6 мм на 44,8 мм
ссылка: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology...%80%D1%8F%D0%B4

Неправильным назван ответ пингвин Адели, но размер его яйца 86 на 55 мм!!!!!
ссылка: http://translate.google.ru/translate?hl=ru...production.html
Так чем же яйцо фламинго больше? Если длиной , то и в вопросе должна быть длина. Может по объему? Я специально пересчитал примерный объем (апроксимировал эллипсоидом). Так вот объем яйца фламинго= 774488 куб. мм
Объем яйца пингвина Адели=1089161 куб. мм
Конечно, на первый взгляд, все, что я написал, не стоит выеденного яйца.
Но именно это лишило ПЕРВОГО места Whisper.
Думаю будет прилично, если составитель извинится перед девушкой, а организаторы отдадут Whisper ПЕРВОЕ место!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      » 20/04/2010, 09:13,  McIskender 
http://www.sci.aha.ru/ALL/e6a.htm
      » 20/04/2010, 09:33,  Wookiee 
Больше=тяжелее?! Шарман! biggrin.gif

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
      » 20/04/2010, 21:56,  McIskender 
Т.е. вы утверждаете, что яйцо фламинго, будучи более чем в 1,5 раза тяжелее, будет меньше?
      » 21/04/2010, 09:07,  Wookiee 
Я не видел ни яйца фламинго, ни яйца пингвина. Но я смело могу утверждать, что
а) больше-меньше - категория пространства, а не массы.
б) пачка ваты весом 200 г. существенно больше, чем металлическая гирька весом 500 г.

Это сообщение отредактировал Софт - 21/04/2010, 09:11

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
      » 21/04/2010, 19:27,  McIskender 
Есть какие-то основания полагать, что содержимое яиц фламинго и пингвина отличается так же, как пачка ваты и металлическая гирька? При условии примерно одинаковой плотности, тяжелее -- значит больше.
      » 22/04/2010, 09:27,  Wookiee 
У меня есть основания полагать, что у яиц различных птиц может быть различная плотность, размер воздушной камеры и толщина скорлупы. Если есть таблица ЛИНЕЙНЫХ размеров, зачем апеллировать к массе?

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
      » 22/04/2010, 18:14,  McIskender 
Во-первых, ТАБЛИЦУ ЛИНЕЙНЫХ размеров в студию!
Во-вторых, понятно, что размер воздушной камеры, толщина скорлупы, плотность и прочие параметры могут и будут различаться у яиц разных птиц, но 1,5-кратную(!) разницу в массе они нивелировать не смогут.
В-третьих, а на каком основании аппроксимация проводилась именно эллипсоидом для обоих яиц? Форма у яиц может весьма разниться.
И, в-четвертых, "emperor penguin eggs measure 11.1 to 12.7 cm (4.4-5 in.) long and weigh 345 to 515 g (1 2.1-18 oz.), and Adélie penguin eggs measure 5.5 to 8.6 cm (2.2-3.4 in.) and weigh 61 to 153.5 g (2.1-5.4 oz.)" означает, что ДЛИНА яйца пингвина Адели может быть от 5,5 до 8,6 см, что даёт среднюю ДЛИНУ яйца в 7 см.
      » 23/04/2010, 10:32,  Wookiee 
Ха. Таблицы нету? Ну что же, поздравляю.
Впрочем, тема не стоит выеденного яйца. Единственное, что стоило бы в ней обсуждать - насколько логично ставить в гениуме последним вопрос с сомнительным ответом. Если уж для доказательства правоты в ход идет масса, диапазон размеров (кстати, подумайте, почему "средний" размер, взятый как среднее арифметическое, возможно, вычислен не правильно) и "аппроксимация".
А доказывать третьи сутки, у кого больше яйца желания не имею. Ибо точно знаю ответ - у СЛОНА excl.gif

Это сообщение отредактировал Софт - 23/04/2010, 10:33

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: