Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Отвечаю на любые вопросы БЕЗ политики! )) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 4/08/2014, 22:16,  Черпак 
Сашун ( "4/".$m["авг"]."/2014," 21:30)
В в стакане к этому времени только появляются пузырьки на стенках.

А чего ж они на стенках появляются. Пузырьки эти?Вы ж теплопроводностью стенок пренебрегли wink.gif .
Аккуратней с пренебрежением надо. Температура в 4й степени-пренебрегли, конвекцией пренебрегли.Ещё непонятно, какие стенки в той духовке, может серые до невозможности. wink.gif

Тут серию экспериментов проводить надо, воспроизводимости достигать..
Утро вечера мудренее, там и ягор подтянется, про кипение, незаметное внешнему наблюдателю расскажет..если будет настроение. rolleyes.gif
      » 5/08/2014, 00:23,  Сашун 
Черпак ( "4/".$m["авг"]."/2014," 23:16)
Сашун ( "4/".$m["авг"]."/2014," 21:30)
В в стакане к этому времени только появляются пузырьки на стенках.

А чего ж они на стенках появляются. Пузырьки эти? Вы ж теплопроводностью стенок пренебрегли wink.gif .

Пузырьки ВОЗДУХА появляются во всем объеме жидкости, т.к. растворимость ВОЗДУХА в воде уменшается с повышением температуры.
Пузырьки возле стенок - прилипают к стенкам, а остальные пузырьки ВОЗДУХА поднимаются на поверхность и там лопаются.

Просто поставьте кастрюлю с водой на плиту и наблюдайте за процессами в ней ...

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 5/08/2014, 08:06,  ягор 
Чем отличается кипение от просто испарения. И то и другое есть процесс парообразования. Но при кипении парообразование происходит в объеме жидкости, а не только на открытой поверхности. А для этого необходим подвод тепла (энергии) снизу или хотя бы с боков. А если тепло поступает сверху, то нагревается только верхний слой и никакого кипения не происходит. Т.е. если плошка имеет достаточно толстые стенки, то вода в ней может не закипеть. А в тонкостенном стакане закипит.
Второй подход.
Рассмотрим "энергетические потоки". Тепло подводится к воде (снизу, сбоку, сверху). А на что расходуется? На нагрев воды (и сосуда), если она еще не достигла 100 град. И на испарение. Т.е. имеются два процесса: подвод тепла и отвод его за счет парообразования (кипения и испарения). И они должны находится в равновесии. Что произойдет если уменьшать подачу тепла? Кипение будет ослабевать. Как в кастрюле под которой убавили газ. Но в определенный момент кипение прекратится совсем, но не парообразование. Вода продолжит испаряться и таким образом отвод тепла продолжится. А если ещё уменьшить подачу тепла? Испарение прекратится? Тогда тепло должно нагревать воду, но она уже имеет предельную температуру. Значит испарение продолжится, но в меньшем объеме. А что должно произойти с водой, что уменьшилось испарение при прочих равных условиях? Правильно. Понизится температура. Т.е. равновесная температура воды станет ниже температуры кипения. Итак: при определенных условиях вода в сосуде, имеющая изначально температуру кипения в помещении с температурой воздуха выше температуры кипения – остынет. Неожиданный вывод, не правда ли? Какие для этого нужны условия? Чем надо дополнить исходные условия задачи, чтобы наверняка охладить воду в плошке в сауне с температурой воздуха 120 град. Для начала минимальную влажность воздуха, что бы испарение было интенсивным. У плошки должны быть толстые плохо проводящие тепло стенки, а можно её поместить в банную шапочку. А если еще помахивать веничком над плошкой… А в стакане вполне может закипеть. Для этого надо взять узкий стакан или лучше коньячный бокал, что бы затруднить отвод пара и над поверхностью воды парциальное давление пара было близко к атмосферному. Тогда для отвода тепла будет только один путь – кипение. Допускаю, что в довольно сухом воздухе интенсивность перехода воды в пар в плошке будет выше, чем в стакане. Причем вода в стакане будет кипеть, а в плошке будет холоднее 100 град.
И на последок об опыте Сашуна в духовке. В малом объеме духовки быстро была достигнута практически 100% влажность, и испарение с поверхности отсутствовало. Воде в обоих сосудах ничего не оставалось делать, а только кипеть.


Это сообщение отредактировал ягор - 5/08/2014, 08:07
      » 5/08/2014, 10:36,  Злодейчик 
Что-то как-то розниться ответы начали, то ли будет вода кипеть, то ли не будет.. Попробую сформулировать вопрос несколько иначе.

Имеется алюминиевый электрочайник со свистком. Имеется так же парилка, с подведенной к ней электророзеткой, и нагретая до 120*С.

Сижу я в парилке и наблюдаю за поведением воды в электрочайнике. Пока к чайнику подводится электричество - вода в чайнике бурно кипит, свисток надрывается.

Вопрос: Что произойдет со свистком, если электроэнергию от чайника отключить?
      » 5/08/2014, 10:55,  ягор 
Знать невнятно я изложил.
Отвечу коротко. Без обоснований. Вода в чайнике будет кипеть. Не бурно. А будет ли свисток свистеть? ХЗ. Потому как это зависит от количества пара проходящего через свисток. Возьмите обычную свистульку. И убедитесь, что для появления звука нужно дуть с некоей минимальной силой.
      » 5/08/2014, 11:13,  Черпак 
Злодейчик ( "5/".$m["авг"]."/2014," 10:36)


Вопрос: Что произойдет со свистком, если электроэнергию от чайника отключить?

это проще wink.gif
тащи чайник к Сашуну в духовку.
      » 5/08/2014, 11:19,  Злодейчик 
Тогда ещё один вопрос. До скольких градусов надо нагреть возхдух в парилке, чтобы отключение электроэнергии никак не повлияло бы на поведение воды и свистка? И вообще, возможно ли это?
      » 5/08/2014, 11:46,  Терентий 
Вот читаю я тут все эти "умные" ответы и никак не пойму, кто ж тут окончил "среднюю школу"? Ну Сашун-то точно с тройками, ибо все такого рода задачки, в школе объяснялись не демагогий с духовками, а конкретными формулами. Кто тут привёл хучь одни из них? Правильно, никто. Потому физики из вас...
Я вот про другое думаю. Человек на 80% состоит из воды. Если плошка будет кипеть, то хрен бы я с этой плошкой в парную пошёл со 120 градусами, сам закипишь на хрен.
Формулами, братцами, формулами. Вот покажите мне их и внятно объясните, что мол альфа не равна сигме, потому как логарифм плошки в кубе отстоит в периоде.

--------------------
Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя — родина, Я — большевик.(с)
      » 5/08/2014, 11:49,  ягор 
Злодейчик ( "5/".$m["авг"]."/2014," 11:19)
Тогда ещё один вопрос. До скольких градусов надо нагреть возхдух в парилке, чтобы отключение электроэнергии никак не повлияло бы на поведение воды и свистка? И вообще, возможно ли это?

Ну это вроде бы 2 вопроса.
Начнем с последнего. Теоретически возможно, но труднореализуемо. Предполагаю, что свисток должен быть достаточно термоустойчив. Вода в чайнике греется снизу ТЭНом. А в парилке будет греться со всех сторон. Значит процесс кипения будет иным. Свисток засвистит, если не расплавится.
      » 5/08/2014, 12:23,  Терентий 
ягор ( "5/".$m["авг"]."/2014," 11:49)
Ну это вроде бы 2 вопроса.

Нет тут никаких двух вопросов! В Советское время даже в ванной комнате не делали розеток, так какой самоубийца сделает розетку в парной? Там замкнёт всё к чертям, ещё до того как ты чайник внесёшь.
Вот у нас в бане была сухая парилка так называемая, финская, типа. Там стоял электрокамин. Ну рассказывать как были защищены провода этого камина - я не буду. А вот водой там пользоваться было категорически запрещено. Так всё равно находились придурки, которые наровили "плеснуть водички на камин". Заканчивалось это обычно сгоранием камина и выходом из строя той сауны.

--------------------
Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя — родина, Я — большевик.(с)
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: