Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Чернобыль, фильм 2019 Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 16/06/2019, 09:38,  платан 
Джон Кеннеди как президент США издал указ, который разрешал Джеймсу Мередиту вход в университет. Однако власти штата Миссисипи отказались выполнять решения президента, Верховного суда и министерства юстиции США.

А потом его и вовсе убили...

А у нас было такое, от чего до сих пор никто не знает и сотой части, настолько эффективно КГБ и ГРУ подчищало концы. Видите, тут ведь все искренне верят, что в шоколаде жили.
      » 16/06/2019, 11:45,  Эхнатон 
Я не верил,я жил,просто жил,да и живу,как и вы)Вы знали меньше,я возможно больше.Что это меняет?)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 16/06/2019, 14:00,  Цоколов 
платан (16 июня 2019, 06:08)
скажите это шахтёрам, которые пытались сообщить о своей жизни,

что не так с шахтерами? все знакомые шахтеры были хорошо обеспеченны в вплоть до 1985-1986 года.
а в конце 70-х и самом начале 80-х годах это была отличная профессия. тебе и машины и продуктовый дефицит в буфете шахтёрском и зарплаты от 400 до 1000, а передовики и до 1500 в месяц грязными, при средней грязной зарплате у большинства в размере 500-700-800.
из этой зарплаты надо вычесть бездетность, комсомол, подоходный, профсоюзные взносы и прибавить бесплатное молоко (литр-поллитра в смену), путевки со скидками или полностью бесплатные, дефицитные продукты от которых буфет ломился на территории шахты и в очередях стоять не надо было, на машины кое-где была своя очередь для конкретной шахты, на мебель и телевизоры цветные тоже знаю шахты где была своя очередь, мед. обслуживание была своя поликлиника и больница.
много чего было у шахтёров.
богато жили в 70-е и начале 80-х они
      » 16/06/2019, 14:04,  Цоколов 
10 лет подземки и в 50 на пенсию мужик пошёл. многие приходили в шахту после 30 и ближе к 40. информация точная, сам работал, железная руда
      » 16/06/2019, 14:33,  MainLord2000 
Еще было неслабое и бесплатное (от начала и до конца а не как сейчас) мед обеспечение по лечению проф-заболеваний трудящихся.
В 80-х пару раз был в институте Эрисмана в Мытищах - огромный комплекс с кучей медицинского оборудования и сотнями врачей любых специалостей тогда.. и там абсолютное большинство как раз шахтеры со всего СССР составляли.
Что касаемо мерянья пипиьсками выше в теме - насчет того где сильнее зверствовал тоталитарный режим в СССР или в США - не в этом дело... а в том что в данном сериале мы видим пропагандистское вранье и передергивание имеющее вполне определенные цели.
Да, в СССР была куча своих минусов но когда его обличители (причем не только западные но и наши, российские, доморощенные) опускаются до откровенной лжи, то это вызывает прямо противоположный эффект... лучший пример того - возросшая в народе популярность Сталина и отказ уже верить даже в доказанные случаи жестоких репрессий и тому подобное т.к. во-первых наслушались выше крыши этого либерального сказочного воя, Резунов и прочих сначала 90-х, во вторых - исходят из принципа - если врут здесь про него значит врут и во всем...
Ну а в общем глобально ничего не поменялось. В СССР снимали фильмы про то как все было уныло, безрадостно и бесчеловечно в эпоху царизма... теперь снимают (даже у нас - что уж говорить о заклятом противнике с которым десятилетиями вели холодную войну) мерзопакостную коньюнктуру про то как все было плохо в СССР. Хотя есть отличие - во времена СССР уровень кинематографа был повыше и как мне кажется, все таки до сегодняшней мерзости создатели тогда не опускались.

Это сообщение отредактировал MainLord2000 - 16/06/2019, 14:37

--------------------
Воистину недолог век того, Кто в щели, испещрившие кору Вещественного, видел Бесконечность. ©
      » 16/06/2019, 19:11,  Миль 
Цоколов (16 июня 2019, 14:00)
платан (16 июня 2019, 06:08)
скажите это шахтёрам, которые пытались сообщить о своей жизни,

что не так с шахтерами? все знакомые шахтеры были хорошо обеспеченны в вплоть до 1985-1986 года.
а в конце 70-х и самом начале 80-х годах это была отличная профессия. тебе и машины и продуктовый дефицит в буфете шахтёрском и зарплаты от 400 до 1000, а передовики и до 1500 в месяц грязными, при средней грязной зарплате у большинства в размере 500-700-800.
из этой зарплаты надо вычесть бездетность, комсомол, подоходный, профсоюзные взносы и прибавить бесплатное молоко (литр-поллитра в смену), путевки со скидками или полностью бесплатные, дефицитные продукты от которых буфет ломился на территории шахты и в очередях стоять не надо было, на машины кое-где была своя очередь для конкретной шахты, на мебель и телевизоры цветные тоже знаю шахты где была своя очередь, мед. обслуживание была своя поликлиника и больница.
много чего было у шахтёров.
богато жили в 70-е и начале 80-х они

Супер пост!!! "много чего было у шахтёров." по сравнению с кем? Забыли указать что это "грязные 500-700-800" по сравнению с "инженер в Волгограде за месяц получал 120р"? Но выделили "дефицитные продукты", очереди на машины, телевизоры, мебель...Какой и для кого дефицит? Ну или с инженерами было что-то "не так".

--------------------
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости...

      » 16/06/2019, 20:16,  Цоколов 
что не так Миль? ответил я человеку другому. почему об инженере вспомнили да ещё из такой экономически отсталой и проблемной области как Волгоград?
Брат старший окончил горно-рудный институт, таких институтов меньше пяти в мире тогда было. и на инженерной должности получал меньше своих роботяг, но не сильно
а как то перешёл на другую шахту (квартиру получил и перевелся, чтобы добираться легче было). так он около года руководил двумя бригадами электриков, не проходчиков, пока место не освободилось с проходчиками. в шахту почти не спускался. график имел не трехсменка по 7 часов подземки, а удобней.
короче получал где то на 150-200 меньше, жена его жаловалась тогда, что вот машину за год до этого купили и гараж (занимали по знакомым кое что), квартиру дали и надо обставлять, а зарплата стала маленькая, потеряли почти треть.

инженер инженеру рознь. район страны району рознь. не все было хорошо - это правда. нечего тут особо говорить.
Вот папа друга по школе был профессор университета, заведующий кафедрой, получал тот 700 то 900. какие то надбавки ему были, не знаю за что.

О фильме. знакомый офицер был со срочниками осенью 1987 года несколько месяцев там (2-3-4 месяца). часть ребят получила повреждения крови. сама часть была химических войск, а относилась к ВВ.
Это к теме о 100 процентах добровольцев.
      » 16/06/2019, 21:16,  Байкер 
Я тоже с шахтерами знаком. Работать начал а августе 1973 года в городке в сторону Тюмени от Екатеринбурга. Добывали там берилл, в карьере и в шахте. В общаге в одной комнате с проходчиком жил, он мне еще красивый изумруд (точнее, "зелень") на день рождения подогнал на память. Работа у них была очень тяжелая: ребята приходили со смены и ложились... Потом сам убедился: меня тайком в ночную смену провели на шахту и спустили "на рабочее место". Тогда это было пустяковым делом, а при демократии даже все отвалы огородили и начали охранять. Работали шахтеры парами, за смену надо дать "цикл" - очистить (кубов 5...6 породы в вагонетки погрузить), закрепить (все бревнами облицевать) и забуриться (не помню сколько шурфов на метр вперед пробурить) - очень тяжело.
Но платили неплохо. Мои однокашники, кто остался в Куйбышеве (Самаре) действительно получали 105 рублей. У дружка была квартальная премия 45. Итого 120 в месяц. Ну, где-то в цеху, на каторге, можно было 125 иметь (оклад могли 90...95 рублей дать, зато премия "большая") - это тогда был предел для молодого специалиста. Больше - только за счет командировочных. А в эти времена мой дружок-шахтер из общежития - первый год работал после армии, - получал 300 на руки. Со временем повышался разряд, повышалась зарплата. Порядка 500 было у опытного бригадира. Даже директор шахты и главный геолог получали примерно те же деньги. И это всё "Средьмаш" - Министерство среднего машиностроения: привилегированная контора, занимавшаяся ураном, золотом и атомом. То есть больше тогда нигде не платили. Только в "криминале". )
Да, со временем рубль стал слабеть, особенно с началом "Афгана" инфляция стала заметной, зарплаты тоже поползли вверх: и вообще, и особенно там, где надо было удержать людей. На севере хорошо можно было заработать, на том же БАМе. Сезонные работы могли хорошо оплачиваться: тот же комбайнер на уборке...
Но это всё относится к временам года до 83-го. Потом экономика пошла в разнос, с теми же зарплатами начался хаос, и за 5 лет страна пришла к коллапсу.
      » 16/06/2019, 22:56,  Злодейчик 
Решил таки посмотреть фильм. Надо же хоть знать о чём речь :) Не изменю своего о нём мнения, считаю
его социальной пропагандой. Но всё же.

13-я минута 1-й серии. Говорят: "возьми Шошенка, он в шестьсот ЧЕТВЕРТОМ". В старттопике Байкером обозначено, что говорят они именно "шестьсот четвёртУЮ", подразумевая комнату. Видимо, два разных дубляжа. Пока что не понял этого подвоха.
      » 18/06/2019, 08:17,  Гор 
Почему японцы ckpывали это от всего мupa: Фykycuма - вся npaвдa

https://www.youtube.com/watch?time_continue...6&v=7FqKqbCidZ8
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: