Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Конвенции двадцатых годов, Новые Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 22/01/2022, 19:44,  vadila 
Это я громко крикнул "Новые". Может всё придумано давно и широко используется. Если так, то поделитесь, пожалуйста, лучше в виде ссылки. ...а спасибо огромное я уже приготовил. smile.gif
-----------------------------------------
Первая.
Когда справа показали большую силу, то классик (Б.Ивен) рекомендовал атаковать БК пассивно, т. к. велик риск что-то наиграть.
Это ещё не конвенция. А вот и она.

Когда справа 18+, то атакуем пассивно и Лавинталем. В первую очередь сигналим достойную масть, если её нет, то короля, которого, как известно, поддерживает и туз и дама. Нет королей - туза. Нет и тузов - даму.
Сигнал выглядит весьма прозрачным. А он и есть прозрачный, но мы же не боимся использовать козырный Лавинталь!
Козырный, конечно, чётче: мы уже успели что-то увидеть, но этот может оказаться своевременнее, плюс работает против БК.
-----------------------------------------
Вторая.
Вторая настолько бредовая, что едва ли кому-то удалось тут меня опередить.
Она касается тех нечастых случаев, когда на нашей линии шлемовая сила, да ещё и...
Короче!

После открытия 2т позитив даём от 9-ти (позитивов с меньшей силой не понимаю). Стало быть, если находим фит, торгуем призовую.
Ещё более редко применимой конвенцию делает то, что позитив в виде 2бк даётся с уж очень специфической рукой (Дххх_ДХх_Кх_ДХхх плюс, например), но тем не менее...

2т - 2бк
?

3масть - полновесное открытие, масть от 5-ки,
3бк - полновесное открытие, расклад без 5-ок, и без минорных 4-ок, своего рода Стейман. Ответы техасные:
..4т - есть червовая 4-ка, возможно и пиковая есть, на что 4б - только пиковая (это у открывшего),
..4б - из мажорных только пиковая,
..4Ч - нет мажорных 4-ок, мисфиты, просьба назначить контракт 4бк, либо... либо то, что в следующей строчке (оно работает с обеих сторон):
..4П - ВОТ! Термин "Блэквуд" давно занят, термин "Гербер" тоже давненько. Уж не знаю, как и назвать такой ВОТ...
4минор - полновесное открытие, расклад без 5-ок, поиск фита 4-4, Блэквуда нет,
4Мажор - ослабленное открытие на длинном мажоре, не форсирует,
4бк - ослабленное открытие на длинном миноре (рука похожа на гемблинг, но сильнее), не форсирует.


ЗЫ
Есть любители давать позитив с мажором от 5-ки и силой 4-7 очков.
Что-то в этом есть...
Другие методы торговли после открытия 2т здесь не рассматриваются.
      » 23/01/2022, 14:27,  Freeman 
ЭЭЭ атакуем пассивно при этом если есть 4-е К\А\Д то херачим из под них? Кстати комп анализ показывает что из под короля атака как разз самая накатывающая. Если автора топика задать вопрос изпод чего опаснее атаковать в плане наигрыша взятки изпод Кххх или изпод КВхх ?
      » 24/01/2022, 16:05,  ayaks 
Freeman (23 янв. 2022, 14:27)
ЭЭЭ атакуем пассивно при этом если есть 4-е К\А\Д то херачим из под них? Кстати комп анализ показывает что из под короля атака как разз самая накатывающая. Если автора топика задать вопрос изпод чего опаснее атаковать в плане наигрыша взятки изпод Кххх или изпод КВхх ?

Этот вопрос сформулирован слишком абстрактно! Кардинально зависит от уровня контракта и общей силы своей руки, а также предполагаемой силы оппов. Негласно (как мне представляется) обычно подразумевается атака против 3БК. Тогда, по мне, самая накатывающая атака от четвертого туза. Даже (при примерно равной силе руки и стола) когда под ним есть младший онер. А вообще, если по торговле не ожидаем длинных мастей у оппов, то стараюсь придумать такую, не противоречащую торговле, руку разыгрывающего, когда все мои фигуры лежат для него плохо; против такой руки и атакую. Помогает далеко не всегда, но случается.
В системе виста указана довольно очевидная вещь, что при прочих равных (скажем, обе масти - младшие) почти всегда предпочтительнее против 3БК ходить от Дххх, чем от Кххх. Во-первых, К гораздо более вероятен как прием к отрабатываемой масти; во-вторых, в масти Дамы нас устраивает как старшая фигура, так и Валет. Конечно, все относится к тем случаям, когда предполагается, что по торговле у партнера есть некоторые фигуры.
Вот пример из последней сессии Гамблера: https://www.gambler.ru/tour/882169/protocol?dealno=46&teamid=7049
Практически все играли 3БК от Запада (скажем, после открытия в фрнате 2БК).
И на больше, чем половине столов атаковали в черву (тут это еще усугубляется тем, что закрытая рука намного сильней стола), что немедленно выпускает контракт. Атака практически безнадежная. Пиковая тоже не кажется кладущей, но сохраняет вистующиим определенные шансы.
      » 24/01/2022, 17:46,  DmitryG 
Народ, ну чего вы?! Предлагается же совсем не это.
Предлагается конвенция - ход из-под заведомо сильной руки делается пассвино ЛАВИНТАЛЕМ - то есть никак не от фигуры, а заведомо от пустоты, причем мелкой или крупной фоской в зависимости от того, в какую масть при случае мы хотим хода от партнера.
      » 25/01/2022, 10:07,  vadila 
Если постинг начинается из "ЭЭЭ", человек точно из народа.
      » 26/01/2022, 04:49,  TRU_ 
напомнило анекдот про одного литератора "из народа", который написал толстый роман на страшно актуальную и патриотичную тему и назвал его "Эх, ед%ить вашу мать!", но издательство отказало автору под надуманным предлогом:
"использование автором "ЭХ" - совершенно лишнее, цыганщиной отдаёт"

Это сообщение отредактировал TRU_ - 26/01/2022, 04:50
      » 26/01/2022, 12:31,  LeonidUl 
TRU_ (26 янв. 2022, 04:49)
напомнило анекдот про одного литератора "из народа", который написал толстый роман на страшно актуальную и патриотичную тему и назвал его "Эх, ед%ить вашу мать!", но издательство отказало автору под надуманным предлогом:
"использование автором "ЭХ" - совершенно лишнее, цыганщиной отдаёт"

Как говорится, впервые в России роман Горького "Мать" выходит под своим полным названием.
      » 26/01/2022, 12:39,  LeonidUl 
Автор, по поводу первой конвенции просьба. Приведи несколько типичных раскладов, где она работает. Конкретно, с демонстрацией пользы.
      » 26/01/2022, 13:59,  ayaks 
LeonidUl (26 янв. 2022, 12:39)
Автор, по поводу первой конвенции просьба. Приведи несколько типичных раскладов, где она работает. Конкретно, с демонстрацией пользы.

Леня! Я удивлен - ты и впрямь сомневаешься в полезности такого уговора? Скажем, при атаке козырем против их гейма?
Вот пришел к выводу, что нужно против козырного гейма атаковать пассивно, козырем. В сильную руку. Имеешь 852. Какая разница пойти малой или большой? Счет партнеру не нужен, козыря, скорей всего будут добирать. (Но против БК - экзотика).
Я бы это даже за конвенцию не держал - автоматическое действие. Лет 30 так играю..
Зато второе предложение автора сомнительно. Видимо, обусловлено тем, что есть много любителей открывать ФГ на разном относительном мусоре. В натуралке действительно есть опасность, но в ОЯ с форсирующей 1Т таких проблем нет.
      » 26/01/2022, 17:30,  Аббат 
ayaks (26 янв. 2022, 13:59)
[QUOTE=LeonidUl,26 янв. 2022, 12:39]
Я бы это даже за конвенцию не держал - автоматическое действие. Лет 30 так играю..

интересно, есть хоть один оппонент, который был в курсе про этот сигнал против него примененный.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: