Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Чернобыль, фильм 2019 Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/07/2019, 23:50,  Yura_06 
Эхнатон (13 июля 2019, 21:05)
...
Президент України Володимир Зеленський підписав указ про перетворення Чорнобильської зони відчуження в туристичний центр для приїжджих з усього світу...Так,на родном понятней Юрий?)

Неа, указ публикуется официально. Ссылку на официальный текст указа любопытно было бы увидеть. Ну и почитать что там написано - может не совсем так?
      » 14/07/2019, 05:19,  Злодейчик 
по поводу туризма на анекдот больше похоже. а вот мнение Байкера жду больше, чем сам новый фильм.
      » 20/07/2019, 13:28,  SerVik 
Байкер ( 9 июня 2019, 12:00)

Или, чтобы совсем понятнее публике: шулер остается шулером, даже если 99% зрителей на заметили его "фокуса". Всё это понятно, всё это "жизнь", шулеры умеют нравиться людям, но и не надо при мне говорить, что этот шулер - лучший игрок именно в игре. Да, он выиграл, но он мошенник.

Шулер именно потому и остаётся шулером, что 99% зрителей не заметили его "фокуса". smile.gif

P. S.
Огромное спасибо за тему, Байкер!
Давно не заходил на этот форум. Хотел обратиться к Байкеру с просьбой поделиться мнением о фильме "Чернобыль". (Мой молодой коллега по работе просмотрел его весь, а я - краем глаза из-за его плеча по несколько минут некоторые серии.) Захожу, а тут - такое пиршество! Всех читал с большим удовольствием (к сожалению, в этот раз не было возможности ходить по ссылкам).Общее впечатление: кажется, что-то меняется в мире и, кажется, не в худшую сторону. smile.gif
      » 20/07/2019, 15:21,  Байкер 
Это вам спасибо: вторая положительная оценка моих трудов на данном форуме - это просто завалили положительными оценками. )
      » 23/07/2019, 14:20,  СКУМБР 
Приветствую.

А Вы видели реакцию товарищей с Ютуба на данный сериал? Гоблина, Жукова, Сёмина и прочих? Согласны с их оценками или наоборот? Гоблин записал разбор всех пяти серий плюс сходил на ЛАЭС и взял интервью у Асмолова, Сёмин считает сериал чистой пропагандой, Клим Жуков думает то же самое...

--------------------
Экспресс-доставка www.megapolis-post.ru
Гамблерянам - скидки +)
      » 4/01/2020, 02:35,  Байкер 
31 декабря случилось 10 лет, как Игналинская АЭС прекратила вырабатывать электроэнергию. Видимо, в связи с этим начал рыться в интернете и нарыл вот такое видео:
https://www.youtube.com/watch?v=DV5Ecjd06I4
Это довольно странно, но или я его вообще не видел, или забыл. Последнее маловероятно, ибо как можно не узнать себя, а коли узнал, то забыть? Тут надо сказать, что попасть в "кино" в начале 80-х было весьма проблематично: ничего цифрового и мобильного тогда в принципе не было, пленочные кинокамеры уже продавались, но в быту были редкостью. Наконец, АЭС - охраняли буквально автоматчики, просто так не пройдешь, а проносить кино-фотоаппаратуру было запрещено. В итоге, попасть на фото, а тем более на видео, в декорациях АЭС - большая редкость и удача.
Короче, кому интересно - посмотрите, это не долго, а экскурсию проведу я.

0:00
Мы видим галерею. Она соединяет 2 санпропускника и собственно АЭС. Попасть на станцию помимо этой галереи практически невозможно. Ну, да, есть там и просто "грузовые" ворота, и такие ворота в блоке "А" (где реактор), куда поезда (в значении вагоны) заезжали, но если они и открывались, то в присутствии охраны, и если это не оперативный персонал что-то делал, то с оружием в руках.
Так вот, в галерею эту попадают уже переодетые люди. В смысле, в "своем" вы приезжаете, заходите в санпропускник, топаете к своему шкафу (как раньше в общественной бане, если кто был), всю цивильную одежду оставляете в этом шкафу и в одних трусах переходите мимо душевой в такой же зал, но уже с униформой, которая висит в незапираемых полуоткрытых "шкафах"-стеллажах. То есть рабочая одежда "вентилируется". Являет она собой ХБ рубашку, брюки, куртку и чепчик (носить обязательно - к этому руководство долго приучало народ, в результате уже человек без чепчика начал выглядеть странно). Еще носки и обувь. Каждые несколько смен идет обмен униформы: старую надо бросить в металлические ящики, новый комплект взять в "окошке" у санпропускниц.
На кадрах сейчас действительно 31 декабря 2009 года, а люди - представители парламента и правительства Литвы тех лет. Гостям выдают халаты и обувь, что мы и видим.

0:12
Галерея кончилась. Начинается АЭС. На стене слева и впереди висят стенды с индивидуальными дозиметрами. Каждому свой, то есть они именные и с фотографиями владельца. Иметь - носить его - было обязательно. Но лично я именно в этой стороне бытия был разочарован. Потому что достаточно быстро после начала работы станции на мощности провел "эксперимент": попросил знакомого реакторщика положить мой дозиметр на "неправильную" трубу, чтобы он заведомо облучился... Думаю, вызовут в отдел радиационной безопасности или нет? По идее, должны были спросить, где это я шлялся и что делал? Но никуда меня не вызвали... Оно, может, и тот реакторщик никуда мою кассету не клал, а может, дозиметристы решили, что это просто пленка засветилась. Но веру я в них потерял. ))

0:18
А это они идут по коридору отметки 10.20, то есть по этажу с высотой пола 10 метров 20 см. Длина этого коридора ровно 300 метров - 50 строительных "осей" (по 6 метров). Моё рабочее место - машзал ИВС, - и БЩУ были именно на этой отметке. Но по работе приходилось бывать и на нулевой отметке, и на 27-й - там было наше оборудование. Есть еще 2 отрицательные отметки, но я там ни разу не был. Вообще на станции не принято ходить куда ни поподя. Точнее, это даже запрещено. У меня был пропуск "вездеход", но чувство самосохранения себя проявляло. Да и зачем? Я и так в самом интересном месте сидел. ))

0:23
О, дошли до БЩУ. Это откуда идет управление всем технологическим процессом, типа, пилотская кабина. Там три зоны управления (слева направо): ВИУР, ВИУБ, ВИУТ (реактором, блоком, турбинами) и по центру еще 2 рабочих места: ЗНСС и НСС (заместитель и начальник смены станции). НСС один на всю станцию, постоянно на одном энергоблоке не сидит, но место своё имеет. Это, типа, командир полка, ЗНСС - командир батальона и тд. Я (и мои коллеги из других смен) не более чем лейтенант в этой линейке, хотя в силу специфики должности мы были известны всем управленцам и руководству. Шевалдин (директор) до сих пор со мной здоровается. )


0:31
Троица примечательная: слева Шевалдин - директор ИАЭС, в центре Евпланов - самый главный по эксплуатации, справа министр энергетики Литвы (вроде, это он, но могу ошибаться, ибо никогда сам с ним не общался). И время на часах 12-05: энергоблоку осталось 11 часов работать, а я на работу и не приехал еще: моя смена в 15-30 начнется.

0:47
Очень примечательный кадр. Видите слева в стене встроенные шкафы с серыми дверцами. Это "библиотека". Там хранятся технические описания и инструкции по эксплуатации, регламенты, процедуры всех операций, выполняемых по процедурам (особо важные работы, пункты делаются под роспись...). Еще схемы и графические управляющие алгоритмы для аварийных ситуаций - я даже несколько раз видел, как это работает (используется) в реальной ситуации - простыня, по которой идут, чтобы понять причину...
В общем, я к тому, что все допущенные к самостоятельной работе по управлению ИАЭС всю эту библиотеку и обязаны знать, и, самое удивительное, они ее знали. Я до сих пор удивляюсь: как это возможно? Хотя сейчас вы увидите: они просто сидят в спокойных позах и ни хрена не делают. ))
А чего далеко ходить: на переднем плане перед нами "ничего не делающий" ВИУБ, который "при исполнении". Кстати, обратите особое внимание: все эти шишки - ладно, литовские руководители, они от него далеко, и это как раз он для них царь и бог. Но и присутствие директора с главным по эксплуатации - вот уж от кошо он зависит непосредственно, - его мало заботит или отвлекает. Например, ему и в голову не приходит изображать бурную деятельность, типа, "Фигли на работе сидишь, сложа руки?" И в тоже время спокойная поза вызывает ассоциацию со сжатой пружиной, не так ли? Во всяком случе видно, что человек напряжен. Очень примечательный и красноречивый кадр!

0:54
На переднем плане как раз рабочее место ЗНСС - главного на одном энергоблоке.

0:59
На весь экран рабочее место ВИУР - управляет реактором РБМК. Две левых панели - МТК (мнемотабло технологических каналов - всё про ТВЭЛы), - дальше 3 панели МТСУЗ (положение графитовых стержней и прочее по защите), 1 панель МТСКРЭ - по простому контроль энерговыделения. Плюс 6 пультов управления напротив панелей и мониторы с "фрагментами".
На круге МТК вообще ничего не должно гореть, и на мониторах ничего не должно быть красного цвета. Если этого добился, то сиди, сложив руки, если нет - добивайся. Тому же Байкеру звони... Что они, "подлецы", обычно и делали. )
Современные МТК и МТСУЗ на той же ЛАЭС уже не лампочки/будильники, а на "плазме"...

1:04
Портрет ЗНССа в декорациях его рабочего места - хороший, кстати, мужик... Голос никогда не повышал, а слушались его беспрекословно. Хотя, "там" всех ЗНССов слушались, но этого еще и из уважения. )

1:08
А это рабочее место ВИУБ во всей красе: панели, пульты, стол...

1:22
Если черно-белое кино, то это сразу 1983 год.

1:31
Вот вы и дождались. Видите на заднем плане человека: очки, нос, губы... Это я 37 лет назад на БЩУ рассказываю что-то управленцам. Впрочем, ясно что: как пользоваться системой отображения компьютерного монстра, работоспособность которого и была моей рабочей обязанностью. Персональных компьютеров и мобильников тогда еще не было, соответствующих навыков тоже, и это было отдельной проблемой: научить далеких от "электроники" людей с умом нажимать кнопки на сложнейшей технологической компьютерной системе мира.
Но есть и "хорошие новости": "контингент" был умный, интерес был колоссальный, все хотели узнавать "как?", с мотивацией проблем никаких.

1:32
Снова я: справа, встал во весь рост. Понятно, что снималось всё в один день, но я не помню человека с камерой. Видимо, действительно работали, и было не до того.

1:34
И последний раз я на переднем плане на рабочем месте ВИУБ. Видно, и в самом деле шел энергопуск, то есть это 31 декабря 1983 года.

2:52
Вот любопытный кадр: не более и не менее как моё рабочее место, машзал ИВС, точнее, его половина: видны 4,5 вычислительные машины, а всего их было 9. Понятно, что это советская система, которая верой и правдой проработала по 2000 год, после чего ее официальный ресурс закончился, продлять его было некому, и что интересно, производители "железа" были при последнем издыхании (к концу 90-х), но еще были и даже брались сделать такое же оборудование, но и ценник был немыслимый, реально дешевле было купить у американцев новую систему.
Так или иначе, но на картинке то, что 18 лет было моим рабочим местом.
Правда, снято это, конечно, не 31 декабря. Это вообще октябрь.
Во-первых, люди под халатами в цивильной одежде, а такое было возможно только до физпуска, который произошел где-то в самом конце октября. То есть, загрузили топливо в реактор и вывели его на МКУ - на минимальный контролируемый уровень: электричество не вырабатывается, реактор заглушен, но уже "живет" и мощность может быть поднята. И когда это произошло, пройти на станцию вообще, и на ИВС в частности, можно было только переодевшись в санпропускнике - стоял "специальный" охранник. То есть в декабре все уже точно были белые...
Во-вторых, люди не сменные, это командировочные, которых осенью были десятки... На энергопуске 31-го работал уже только оперативный персонал и был только один командировочный. Очень умный мужик, москвич. Ему слева за машинами сделали кровать из ящиков, и он несколько дней вообще не уходил с блока.
Кстати, через 5 лет я ехал в отпуск в Самару, в Москве надо было день проболтаться между поездами, и на бывшей Лермонтовской я с ним столкнулся нос к носу, при том, что в Москве тогда я знал от силы человек 5, не более.

3:34
Собственно, финальный кадр. Такой фрагмент выдавался в интернет. Вот его и вставили в кино. Время останова правильное.

3:48
Там надпись по литовски "С Днем Рождения".
Собственно, всё, дальше можно не смотреть. Там пытаются, типа, слезу вышибить. Так оно и так "...кто был - не забудет". А кто не был - тем не очень и интересно.

Спасибо за внимание. )
      » 4/01/2020, 16:17,  Меф 
Байкер ( 4 янв. 2020, 02:35)
31 декабря случилось 10 лет, как Игналинская АЭС прекратила вырабатывать электроэнергию. Видимо, в связи с этим начал рыться в интернете и нарыл вот такое видео:
https://www.youtube.com/watch?v=DV5Ecjd06I4

Прикольно )
Но тебя почти не разглядеть там. Хотя сам факт сохранившихся съёмок 1983 года умиляет.

26 лет на одном месте отработать! Нынче, с мобильностью, такое почти невозможно.
Кажется, подобное стало исчезать уже в конце 90-х - чтобы на одном месте человек столько отработал.

Байкер, а у тебя есть примеры знакомых (не с АЭС), родившихся не позднее 1970 (чтобы им к 1991 было не более 21), которые отработали на одном месте от 25+ лет ?

Это сообщение отредактировал Меф - 4/01/2020, 16:19
      » 4/01/2020, 18:42,  Байкер 
Железно это я и есть. Правда, сам удивляюсь: каким я был стройным в 31 год. И гены такие выпали, и в баскетбол я зажигал тогда будь здоров. И при этом моя вечная "проблема": меня всегда недооценивали по части брутальности. Например, разве можно поверить, что этот весьма стройный человек весит 93...95 килограмм? Я очень высокий, но фигура такая, что скрадывает габариты. А сейчас, если не путешествую на моте, то 100+. На моте "автоматически" худею: 100-.

Вообще я проработал в трех местах: 8 лет "добывал" изумруды на Урале, 1 год "управлял" гражданским воздушным движением (участие в разработке соответствующей системы в московском МНИИПА) и 27 лет и 1 день на АЭС. Мог оказаться еще в паре-тройке мест, в которых достаточно было кивнуть головой (меня брали). Например в украинских Желтых водах - но бог миловал (представляешь, я со своими взглядами на политику, оказался бы в нынешней Украине?), или на Калининской АЭС в Удомле, тут не знаю, как бы вышло, но паспорт оказался неправильным, поменять его быстрее, чем за полгода, тогда было невозможно, и вопрос отпал.
Я это к тому, что особым домоседом и не был. Да и посмотрел я, пусть с мотоцикла, но на многое. А самое главное - большую часть жизни я прожил при советах. И я не артист, не управленец, а инженер. Специфика моей профессии предполагает стабильность. Еще большую роль играл "институт" прописки, без которой при советах не брали на работу, а прописаться в приличном городе - реальная проблема.
Короче, жизнь была не нынешняя, а совсем другая, и с ее учетом моя "биография" вполне нормальная: и не летун, и "мир" повидал.
А знакомых родившихся не позднее 1970 - "полно". У меня вообще не очень много хороших знакомых, но те же мои тесть с тещей: вообще всю жизнь на одном месте. Самарский друг: 3 года на "Прогрессе" и всё остальное на заводе "ЗИМ". При демократии в школе и магазине поработал, но это уже практически будучи пенсионером.
А вот родившихся НЕ РАНЕЕ 1970 года (что ты явно и имел в виду), да, никого и не вспомню. Это надо будет детей спросить... Но вряд ли. )

И еще одно следует упомянуть: по факту и с точки зрения географии я живу на курорте. Городок наш в сосновом лесу, мой дом на берегу большого озера. Эти места летом "заполнены" москвичами, любящими отдыхать на природе: некоторые арендуют гостиницы и гостевые дома, некоторые вообще покупают квартиры прямо в городе - благо это стоит "копейки". Далее важно, что население у нас цивилизованное: более половины города с высшим образованием. Климат меня устраивает: солнечных дней меньше, чем хотелось бы, но и "уральского" снега в июне или в сентябре я здесь ни разу не видел (на Урале меня это реально доставало). "Пожрать" сейчас нигде не проблема, но я то сюда приехал в начале 80-х из "голодного" Урала и меня совершенно не коснулись проблемы 90-х в России, где подавляющее большинство моих друзей и знакомых реально бедствовали. Ну, а в 00-х (уже в 50 лет между прочим) я "дернулся", но не получилось. После этого вопрос перестал быть актуальным: уже о пенсии правильно было думать. ))

Это сообщение отредактировал Байкер - 4/01/2020, 19:10
      » 6/01/2020, 13:57,  eks 
Мини-сериал «Чернобыль», в котором изложена британско-американская версия того, что произошло в апреле 1986 года в УССР, получил премию «Золотой глобус» в номинации «Лучший мини-сериал или телефильм».

Церемония вручения состоялась 5 января в Лос-Анджелесе.

В пяти эпизодах «Чернобыля» показан весь набор западных штампов и «клюквы» о Советском Союзе: водка, беспросветная тоска, всеобщее раздолбайство и ложь.


Источник: https://rusvesna.su/news/1578292002

лучше бы "золотой глобус" Байкеру бы дали

--------------------
Жизнь и Космос: рождение и бессмертие https://eksmmm.wordpress.com/
      » 6/01/2020, 19:55,  Ice 
как же можно было ему дать то глобуса то ?
Он же пил водку в беспросветной тоске глядя со слезами на глазах на всеобщее раздолбайство и лгал себе , что все прекрасно....

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: