Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Ах, этот рейтинг, великий маг...., Рейтинг за 100 игр Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 19/11/2020, 14:38,  Байкер 
Dukhin (19 нояб. 2020, 12:05)
я просто хотел предостеречь, что если вдруг появится описанный Юрой турнир, основанный на авторассадочном рейте ...

Во-первых "Юрой" было высказано мнение о принципиальной возможности организовать турнир по схеме "набрать максимум рейтинга за n партий" и не более.
Во-вторых, при практической реализации легко установить ограничение, типа, "вход в турнир только с рейтингом 200+", ибо со стабильно меньшим рейтингом бесполезно гоняться за имеющими хотя бы 400. Разумеется, если результаты действа имеют отношение к достоверности.
В-третьих, вообще пофиг какой-либо рост рейтингов внутри турнира. Например, сейчас у всех преферансистов рейтинг в среднем завышен примерно на 200 единиц, и небо на землю не падает. Неудобство только одно: новичку приходится набирать +200 просто чтобы выйти в исходный 0. Иным словам, новички начинают игру не с рейтингом 0 (что должно быть в силу применяемой концепции), а с рейтингом -200. А уж если вникнуть в последствия, порождаемые "горбом Гомбо", то спокойно можно идти стреляться. Но никто не стреляется и всё сохраняется именно так потому, что совершенно пофиг, какое там абсолютное значение: -200, 0, +200? Важно лишь взаимное расположение/соотношение участников, а оно нарушено не будет.
В-четвертых, тут застой, "перестройкой" не пахнет, можно находиться спокойно и предлагать что угодно. )

Это сообщение отредактировал Байкер - 19/11/2020, 15:59
      » 19/11/2020, 18:44,  Dukhin 
Юра, сильно ли ты удивишься, если узнаешь, что в шахматах fide по всему миру (примерно миллион игроков) точно такой же "горб гомбо"?

я просто который год тебе намекаю, что это не недостаток и не фича местной системы рейтингования, а естественное распределение для любой интеллектуальной массовой игры.
      » 19/11/2020, 21:28,  Байкер 
За отсутствием необходимости я не вникал в механику работы рейтинга Эло, но интуитивно очень сомневаюсь, что, скажем, группа новичков в шахматах численностью в 1000 "голов", начав с рейтинга 1000, забацает кому либо из них рейтинг хотя бы 2000, не говоря уже о 2500. Разумеется, при условии, что все играют честно, без поддавков, и мастерство участников не растет: все так и остаются новичками. Да, в силу того, что случайность исходов партий имеет место быть и в шахматах, какой-то диапазон рейтингов возникнет - то есть горб Гомбо действительно есть везде, где есть случайность и рассадка "по рейтингу", но в шахматах это наверняка будет незначительной величиной сравнительно с преферансом на случайных раскладах.
Чтобы мысль была совсем понятна, ее можно изложить и так. В шахматах в шкале рейтинга 1000..3000 практические значения "гуляют" - моя оценка, - не более чем в пределах 100 единиц всего. А выходов за пределы шкалы просто не бывает. Вообще. В преферансе же в шкале рейтинга примерно и не более -300....200 единиц известен случай, когда "спортсмен" имеет значение >1000 единиц рейтинга. А уж 300 единиц, чего по физике, заложенной в рейтинг, тоже "не может быть никогда", достигнет любой "дурак", если он терпелив.
Да и не о "горбе" был разговор...
      » 19/11/2020, 21:51,  Dukhin 
да я тоже особо не вникал.
просто скачал тут http://chess.sainfo.ru/list/index.html и построил график.

user posted image

ничего не напоминает? )
      » 19/11/2020, 22:29,  Байкер 
Конечно нет: это хвост от другой кошки.
Здесь показано, что человеки с их мозгами, начав серьезно заниматься шахматами - официально заморачиваются рейтингом Эло всё же те, кто играет в шахматы более-менее серьезно, - окажутся по уровню квалификации в диапазоне 1900...2250. До этого примерно половина от всех фанатов не преодолеют 1900 и бросят попытки, максимум доползя до 1 разряда (к слову, у меня он официально есть/был - в молодости я любил это дело). И только несколько десятых процента от всех повернутых на шахматах, у которых сойдутся в одной точке мотивация, трудолюбие и феноменальные способности, станут элитой в этом занятии: получат звание гроссмейстера. Вот что показывает этот график.
Никакого горба Гомбо тут нет.
      » 20/11/2020, 12:47,  Dukhin 
т.е. в шахматах - "мотивация, трудолюбие, феноменальные способности и элита", а в преферансе - нечто совсем иное?
забавно.

user posted image
      » 20/11/2020, 16:17,  Байкер 
В "префе", точнее, в префконфе, точно "нечто совсем иное": люди в массе своей невосприимчивы...
Я, например, если не 10, то раза 3 уж наверняка детально объяснял, что такое "горб Гомбо". Но действительно как об стену горох. Суть не желают воспринимать даже неглупые люди. И я сам хорош: никак не перестану удивляться такой местной особенности.

Короче, и на этом графике никакого горба Гомбо нет. Во всяком случае, в явном виде.
Горб Гомбо объясняет "лишь" одно: откуда и почему в преферансе образуются физически невозможные значения рейтинга. Например, всё, что больше +200, если не было бы общего положительного смещения, или всё, что больше +400 с оным, то есть так, как сейчас.

Смещение графика вправо относительно нуля, кстати, не имеет отношения к горбу Гомбо, а искривление кривой из-за него незначительное.
Короче, господа любители преферанса, это банальность, но лучше не скажешь: изучайте матчасть.
Хотя совет бесполезный: тут что-либо сложнее 2*2=4 публика не желает воспринимать.
      » 28/08/2021, 09:57,  Прундель 
ок

Это сообщение отредактировал Прундель - 28/08/2021, 09:58
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: