Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Россия-Польша Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 16/01/2006, 18:52,  gptofs 
Многое зависит от того, что люди хотят в этой жизни.

Так и с этим матчем. Нужен ли он и зачем? А если нужен, то стоит ли выиграть его максимально крупно, или же будет лучше, чтобы для поддержания дальнейшего всеобщего интереса счет был более-менее равным?

Если же ставить цель добиться в матче максимально возможного результата, то все надо делать совсем не так, как предлагалось. Квалификационный турнир на Курнике - одно из самых нелепых предложений, какие только могут быть. Будучи призванным выявить, кто лучше знает "польские дебюты", он ничего этого не выявит, потому что пока не придет поляк и не поставит дебют, это будет только иллюзия знания. Зато для польской команды партии этого турнира окажутся прекрасным подспорьем для подготовки: не надо где-то лазить и выискивать партии соперников - вот они на блюдечке преподнесены, причем кандидаты, борясь за место в команде, выложат все свои заготовки. И полякам останется их только аккуратно проанализировать.

Круг кандидатов разумнее всего определить, исходя из уже состоявшихся партий на том же Курнике (можно взять результаты турниров, турнирный и тренировочный рейтинги, новые партии считать нельзя, чтобы не было искуса раскрывать новые заготовки), плюс безусловно сильные игроки, готовые участвовать в тренировочном процессе. На время подготовки на применение заготовок и разглашение результатов совместных анализов должен быть наложен мораторий. Участники "сборов" создают банк заготовок и встретившихся неясных вариантов, которые раздаются для анализа и прочистки. Придумываются и проверяются собственные заготовки. На Курнике устанавливается дежурство с целью подглядеть новые заготовки. В конце сборов участники, очевидно проходящие в команду, организуют в закрытом режиме для остальных кандидатов конкурс решения халяв.

Звучит утопично, слишком заорганизованно и, скорее всего, никому не будет интересно этим заниматься? Да, наверное. Но если ставить целью достижение в матче максимального результата, то план действий должен быть именно таким. А другие предложения под вывеской "интересов команды", как правило, вызваны, скажем мягко, личными эмоциональными склонностями.
      » 16/01/2006, 19:29,  siblihom 
Ну по чему все так и хотят играть по польским правилам, а чем наши то правила плохи. Ведь пока переговоров то не вели. Играть по чужим правилам, уменьшать резко шансы России. Надо думать не только о своем личном престиже , а и престиже Русских игроков. Лично я против чтобы наша сборная играла только по правилам курника. Для равных шансов просто необходимо предлагать например такой вариант 50% партий матча по нашим правилам 50% по польским. Только так шансы сторон будут равны. К сожалению есть противоречие: на курнике можно наши правила применить только частично ибо у нас нет назначения дебюта. Полякам на гамблер тоже попасть проблемно. Видимо необходимо искать компромисс возможно дебютный регламент наш с назначением дебюта.
      » 16/01/2006, 19:31,  jakarta 
Сразу хочу ответить. Не надо делать из поляков дураков которые могут играть только заготовками, не надо делать из курниковских дебютов неизвестного и очень страшного зверя. На куре не так уж много используются эти заготовки(и надо ещё отличать заготовку со сложным анализом от дебюта кот выглядит необычно, но решается очень просто 2мя, 3мя ходами максимум за минуту!wink.gif Необычных дебютов с нетривиальным решением в процессе игры не так уж много, речь идёт о максимум 4х. Во-вторых, такие дебюиы ставят максимум 4 поляка. В третьих, не каждый их них решится поставить такой дебют. В 4х я думаю такие дебюты могут принисти этим полякам победу только в 50% играх(считать игры а которых они ставят дебют).В 5х не думаю что надо жаждить разорвать поляков с крупным счётом и не надо ставить перед сабой такую цель(частичная реализация которой описана выше и включает элементы шпионажа, не обычный тренировочный процесс, и тд.).

Далее на счёт квалиф турнира на куре, выявления "кто лучше знает "польские дебюты"" и про блюдечко на котором в случае провединя турнира на куре окажутся вся наша сила. Абсурд. Причина "кто лучше знает "польские дебюты" по которой стоит проводить квалиф турнир на куре является самой последней или вообще не входит в список причин(причин говорящих "за" проведение турнира на куре). Никто не собирается показывать свой мастертво знания курниковских дебютов. Просто квалификация на куре отразит текущий уровень игроков и даст возможность немного привыкнуть игрокам кото там вообще не играют или играют очень редко+добавит разнообразие равных дебютов у края доски. Если кто то увидел какие то ходы в каких то дебютах это не значит что всё, конец света, теперь шансы существенно снизились, он всё знает и тд. это утопичная точка зрения.

Прводить все игры матча надо по одним правилам.

Это сообщение отредактировал jakarta - 16/01/2006, 19:37
      » 16/01/2006, 20:01,  gptofs 
>Необычных дебютов с нетривиальным решением в процессе игры не так уж много, речь идёт о максимум 4х.

Очень сильное утверждение. Может быть, стоило бы добавить "Мне встречались ..."? Я убежден, что при хорошей подготовке можно нарыть огромное количество дебютов, где (относительно) равная позиция поддерживается длинной цепочкой единственных ходов.

>Во-вторых, такие дебюиы ставят максимум 4 поляка. В третьих, не каждый их них решится поставить такой дебют. В 4х я думаю такие дебюты могут принисти этим полякам победу только в 50% играх(считать игры а которых они ставят дебют).

Проиграем несколько партий, не страшно. Зато в остальных шашки на доску покидаем от души. При этом то, что четыре поляка могут придумать что-нибудь еще и натаскать остальных, в рассчет не берется.

А самим коллективно что-нибудь придумать и пошлифовать в анализе не хочется? Командники всегда отличались тем, что члены команды на время турнира объединяли усилия и рождали новые идеи.

В целом же, как я и говорил, все определяется тем, кто что хочет. Ребята не хотят готовиться, но хотят потусоваться. Только при чем здесь Россия-Польша? Может быть, Пинк Элефантс и прочее все же более подходящие названия?
      » 16/01/2006, 20:22,  jakarta 
Всё так....только теоретически. На практике всё именно так как я сказал. Я не прочь, а только за объединение усилий. Есть прога ренлиб http://www.renju.nu/renlib/RenLib_v351.zip
к слову...
Есть статистика на куре, где можно посмотреть игры за последние 6 мес любого игрока, есть cсылка там на закачку всех игр конкретного игрока(текстовой файл, который слежует открыть прогой ренлиб и просмотреть игры использую удобный интерфейс проиграммы и её возможности).

Россия- Польша здесь при том, что Польша нас вызвала. В сборную РФ может попасть любой желающий. Для этого и нужен отбор и нужны заявки от сильных игроков. Если большинство сильных игроков скажут"а мне это надо..." то может и не стоить проводить этот матч, действительно что, за сборная России в этом случае.

Уважаемый gptofs, Вы то чего хотите? Вы согласны принять участие в этом матче?

Это сообщение отредактировал jakarta - 16/01/2006, 20:23
      » 16/01/2006, 20:32,  siblihom 
Целиком и полностью поддерживаю позицию gptofs. Одно не понятно почему так диктует самозванно Jakarta.
      » 16/01/2006, 21:59,  jakarta 
Так мы точно ни к чему не придём. Пионсиб! Что я диктую? Что вы в самом деле так всё принимаете. Каждый высказывает своё мнение. Вы может считаете что не каждый удостоин чести высказаться?! Тем более никто ничего не диктует, а предлагает, поддерживает или нет, приводя свои доводы и аргументы.
Не надо превращать тему в личную полемику пожалуйста. И не надо так остро и не обосновано адресовывать личные сообщения на которые не ответить невозможно.

И уж впоследок, возвращаясь к этим дебютам и 4 ым полякам -)) хочется прояснить. Эти 4 поляка отнюдь не являются уважаемыми личностими в Польше, даже наоборот. Натаскивать этим полякам других не имеет смысла и никто их даже не станет слушать по хорошему. Другие хорошие польские игроки посколько много и давно играют на куре знают всякого рода дебюты(необычные, сложные и тд.), но не ставят их из принципиальных соображений.

И на счёт регламента. Может комуто не понравились мои слова "Проводить все игры матча надо по одним правилам". Просто это настолько очевидно, что я подумал и не стоит аргументировать. Где это было видано, что внутри одной встречи одна половина игр игралась с одним регламентам, другая с другим.

И что становится очевидным...
Если уж начинать переговоры с поляками, то лучше с предложения играть по нашему дебютному регламенту. Но пока об этом точно говорить рано. Пока своё желание поучавствовть выразили: pionsib, owen, oceanborn, Many, avv46, Николай, fracass, jakarta, barbos, kid.
      » 16/01/2006, 21:59,  avv46 
Я не претендую, на игру в сборной. Но посмотрел бы с удовольствием. Не понимаю, почему многие боятся играть СВЭБ? Ведь все наши дебюты в гамблере годятся и для СВЭП. Они для поляков не удобны, а нам не удобны их разработки. Значит мы находимся в равных условиях. Более всего согласен с Саранчиным. Он предложил конкретный состав сборной. Все остальные предложения приведут к бесконечному обсуждению вариантов.Временной регламент? Это тоже бесконечный вопрос. Проголосую за 20 мин.
С уважением всем Виктор
      » 16/01/2006, 22:31,  Fracass 
Не нужно выигрывать этот матч максимально крупно.. и не нужно играть его более-менее равно... не те цели мне кажется выбраны..

еще раз.. это не официальный матч... не какой-то турнир.. просто Полякам нравится играть с разными командами в первую очередь для своего удовольствия... и никто из них не полезит анализировать наши сыгранные партии.. уж это я обещаю...
Евролига.. уж куда более чем официальное мероприятие.. и очень много сильных и интересных команд...
За всю свою игру в евролиге я в 90% случаев ставил один и тот же дебют...
Вы думаете сильные команды готовятся к нему? и предлагают мне что-то новое в нем??...
нет.. что-то новое мне приходится искать самому..
а тут вообще неофициальный матч... никому в голову просто не придет смотреть наши партии..
Вы просто слишком серьезно подходите к этому турниру.. ( в отличие от тех же поляков, эстонцев, чехов и так далее)...
дебютный загатовки?.. да есть они.. но опять же сильный игрок вполне способен за 15 минут с ними разобраться.. не считая совсем уж замороченных.. которых единицы ( что показывает опять же та же евролига где я играю)...

Цель в первую очередь это праздник и победа... не крупная и не мелкая... неважно какая.. просто выиграть это приятно...:-)..

Да их регламент не такой как у нас... но раз они нас приглашают вполне логично играть по их правилам.. тем более что их про все же отличается от нашего... можно конечно договориться играть наше про... свэп же это просто расширенный наш регламент.. и никто не запрещает в нем ставить первый ход в центр а второй в квадрат.. но!!!
никто не запрещает нашим игрокам ставить те дебюты которые они хотят и которые знают... разве это не наша заготовка? разве может курник-плейер играющий сотни дебютов знать как наш игрок какой-то конкретный дебют? старый?... не может естесвенно.. так что наши игроки будут иметь преимущество когда буду ставить сами... ( да и вообще-то до конца февраля можно придумать множество интересных вариантов)... а Поляки меж тем очень часто ставят просто угловые дебюты... впринципе довольно равные.. если поучиться их играть...

я остаюсь при своем мнение... квалификация единственно правильный метод отбора на данный турнир...
но сперва надо разобраться с регламентом это турнира а потом уже думать а квалификации...
Я лично отдам свое место kid-у если будет тренерский совет который возьмет меня и не возьмет его... Не потому что я ситаю что он играет лучше всех.. а потому, что я считаю несправедливым не дать ему шанс поучавтвовать лишь потому что он не всемирно известный игрок... да еще и Краснодарец..

Еще раз.. это не матч века, не событие тысячилетия.. это просто игра.. а в игре главное удовольствие.. и радость как можно большего числа игроков...
Я даже считаю скорее разумным привлекать молодых неопытных игроков.. чтобы дать им почувствовать интерес к игре и турнирам.. дать новое развитие Российскому рэндзю... для них это будет намного интересней и приятней чем для людей сыгравших на тысячи чемпионтатов мира.. этих еще и уговаривать придется...

:-).. Удачи..
      » 16/01/2006, 23:16,  siblihom 
Только что пришла мысль. В состав команды запись пожеланию без отбора выставить такой состав сколько будет желающих и на сколько поляки согласятся. Тогда все споры закончатся. Тогда всем и будет праздник.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: