Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Немного о шахматах, шведках и др. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 16/08/2014, 16:32,  pivi 
В жизни человека может быть период, когда после изучения большого (относительно, для этого человека) объема информации, он понимает, что необходим перерыв для упорядочивания этой информации. Так и у меня, стало понятно, что слишком интенсивная игра в шведки, также очень поверхностный сбор информации по научным достижеия, зачастую даже просто по заголовкам, привел к хаосу к голове.
Вообще, необходимо грамотнее распределять время на свои увлечения, получая в итоге меньше повторов, зацикленности в голове, больше свободного времени и лучший эффект, результаты.
Я решил написать кое-какие мысли, которые пришли в голову и прошу:
1.Указать, если я просто повторяю мысли какого-то другого человека/людей.
2.Насколько это интересно или это уже давно отброшено на "свалку идей".
3.Другие комментарии тоже возможны.


I.
Возьмем шахматы или какую-нибудь другую игру.
Как проходит процесс обучения - нам дают правила игры, а дальше мы набираемся мастерства, оттачиваем навыки и т.п.
А что если внести изменение? Правила для нас станут неизвестными. Но правила есть, и они соблюдаются. Нам лишь говорят, можно или нельзя сделать предложенный ход. Интересная могла бы возникнуть ситуация: пусть какое-то время группа людей играла между собой и определила явного лидера, сформулировавшего правила игры так, как он их смог понять. А затем какой-нибудь новичок садится за доску (пусть это шахматы) и обыгрывает его, обнаружив новое правило игры.
II. Шахматы - интеллектуальная игра, которая развивает мозг, мышление, не все сферы, отделы, конечно, но те, что развивает - очень сильно. Все дело в комбинаторике. Число вариантов бесконечно(?). Но шахматист играет против другого игрока. Использует идею бесконечности в некотором объеме, примерно так, и использует ее против другого игрока. Но это может влиять и на жизнь вне шахмат. И нешахматистов он тоже может воспринимать как противника (от и до или частично; сам того не замечая;не успеваю переключиться и т.п) Шведские шахматы - игра 2х2 командная, т.е вроде бы есть элемент сотрудничества, но опять с целью поражения силы врага. А почему бы не сделать игру, которая бы использовала идею бесконечности и комбинаторики, но где люди бы взаимодействовали между собой, чтобы что-то создавать. И вне игры людей будем больше воспринимать как партнеров, дружелюбно и т.п.
Неплохо было бы тогда уметь играть и шахматы и в новую игру. На вас напали? У вас множество идей, как ответить ( если угодно, и самому нападать). Пришли с благими намерениями? И на этот счет у вас полно идей.
III. О развитии общечеловеческой мысли и возврате к старым идеям.
Для начала, возьмем пример из шахмат. Часто бывает, что есть варианты, последовательности ходов, которые то "умирают", то снова "воскрешаются", обогощаются новыми идеями.
Так и во всех сферах человеческой деятельности, например, в науке, возможны доказательства, потом опровержения и т.д.
Идеи прошлого могут быть воскрешены с целью развития мысли в направлении будущего, в прошлое, хоть до первого шага, чего-то изначального, если что-то пошло не так. Та же наука, возможно, всего лишь звено развития мысли от какого-то магического или еще более примитивного мышления. Придя к научному уровню понимания, не стоит забывать о корнях, которые привели к нему, но следует эти корни удерживать в здоровом, что-ли , состоянии, чтобы суметь исправить ошибку через возврат и развитие мысли в будущее. Кроме того, в зависимости от точки наблюдения, это "примитивное" мышление может оказаться более продвинутым, нежели научное понимание.
      » 16/08/2014, 18:44,  Верочка 
О, пиви, привет. Какое-то странное возвращение. Или не возвращение, а мысли вслух?
      » 16/08/2014, 19:28,  pivi 
Я активно играл несколько лет в шведки, учился играть, иногда серьезно,иногда нет. Больше находился в роли слушателя, что ли. Пример, когда хорошо играл, я подавал. Но только тем, кто внимательно наблюдал за игрой.
Здесь я попытался что-то написать. Я смотрел разные темы нашего форума, в т.ч. такую тему, как "дебюты шведок". И понял, что я ничем не смогу помочь в развитии теории игры. Кроме того, считаю, что игра мало исследована, можно играть гораздо разнообразнее, чем играется сейчас. Игра развивалась очень маленькой группой людей, а значит мысль развивалась очень узко.
      » 17/08/2014, 15:08,  Упрямый 
А я думал меня одного колбасит)
      » 17/08/2014, 15:10,  Упрямый 
Шведки зло! вот мой ответ.
Классика развивает мозги, шведки можно рассматривать как времяпровождение. убийство времени.
      » 17/08/2014, 15:18,  Упрямый 
А также зло изучение дебютов, и шахматные базы.
Короче единственное что есть хорошего - это глубокий анализ незнакомой позиции и долгий счет всех возможных корней. Только это развивает мозг. Это лично мое мнение ( играющего в шахматы каждый день уже 20 лет))))
      » 18/08/2014, 17:39,  клео 
Упрямый ("17/".$m["авг"]."/2014," 15:18)
А также зло изучение дебютов, и шахматные базы.
Короче единственное что есть хорошего - это глубокий анализ незнакомой позиции и долгий счет всех возможных корней. Только это развивает мозг. Это лично мое мнение ( играющего в шахматы каждый день уже 20 лет))))

странные мысли для человека играющего 20 лет... кроме шахматных баз есть еще книги по эндшпилям... они тоже зло? ты считаешь позицию надо просчитывать до мата? когда меня учили играть(как же это давно было) говорили, что надо стараться привести позицию уже к знакомой и выигранной.. а твои методы мне кажется умерли еще во времена Решелье..
      » 18/08/2014, 18:08,  клео 
pivi ("16/".$m["авг"]."/2014," 16:32)


I.
Возьмем шахматы или какую-нибудь другую игру.
Как проходит процесс обучения - нам дают правила игры, а дальше мы набираемся мастерства, оттачиваем навыки и т.п.
А что если внести изменение? Правила для нас станут неизвестными. Но правила есть, и они соблюдаются. Нам лишь говорят, можно или нельзя сделать предложенный ход. Интересная могла бы возникнуть ситуация: пусть какое-то время группа людей играла между собой и определила явного лидера, сформулировавшего правила игры так, как он их смог понять. А затем какой-нибудь новичок садится за доску (пусть это шахматы) и обыгрывает его, обнаружив новое правило игры.
II. Шахматы - интеллектуальная игра, которая развивает мозг, мышление, не все сферы, отделы, конечно, но те, что развивает - очень сильно. Все дело в комбинаторике. Число вариантов бесконечно(?). Но шахматист играет против другого игрока. Использует идею бесконечности в некотором объеме, примерно так, и использует ее против другого игрока. Но это может влиять и на жизнь вне шахмат. И нешахматистов он тоже может воспринимать как противника (от и до или частично; сам того не замечая;не успеваю переключиться и т.п) Шведские шахматы - игра 2х2 командная, т.е вроде бы есть элемент сотрудничества, но опять с целью поражения силы врага. А почему бы не сделать игру, которая бы использовала идею бесконечности и комбинаторики, но где люди бы взаимодействовали между собой, чтобы что-то создавать. И вне игры людей будем больше воспринимать как партнеров, дружелюбно и т.п.
Неплохо было бы тогда уметь играть и шахматы и в новую игру. На вас напали? У вас множество идей, как ответить ( если угодно, и самому нападать). Пришли с благими намерениями? И на этот счет у вас полно идей.
III. О развитии общечеловеческой мысли и возврате к старым идеям.
Для начала, возьмем пример из шахмат. Часто бывает, что есть варианты, последовательности ходов, которые то "умирают", то снова "воскрешаются", обогощаются новыми идеями.
Так и во всех сферах человеческой деятельности, например, в науке, возможны доказательства, потом опровержения и т.д.
Идеи прошлого могут быть воскрешены с целью развития мысли в направлении будущего, в прошлое, хоть до первого шага, чего-то изначального, если что-то пошло не так. Та же наука, возможно, всего лишь звено развития мысли от какого-то магического или еще более примитивного мышления. Придя к научному уровню понимания, не стоит забывать о корнях, которые привели к нему, но следует эти корни удерживать в здоровом, что-ли , состоянии, чтобы суметь исправить ошибку через возврат и развитие мысли в будущее. Кроме того, в зависимости от точки наблюдения, это "примитивное" мышление может оказаться более продвинутым, нежели научное понимание.

Наверное я ничего не понял...
1 а) кажется Роберт Асприн серия фентези "мифические личности"
описывает игру драконий покер.. когда всегда побеждал тот, кто лучше знал правила игры, а всех правил не знал никто.(но исходя из книги всегда побеждал тот, кто был сильнее и уважаемее других)
б)кто-то тут на форуме использовал умное понятие задачи с неполными параметрами или как-то так
в) в каком то фильме американском был диалог..
-ты когда -нибудь видел как пара валетов выигрывает у пары тузов в покер?
-это не возможно!
-возможно.. у парня с парой валетов была еще пара кольтов

т.е. такие мысли можно встретить... пусть и в более грубой форме

2)Насколько я понимаю, шахматы далеко не бесконечны.. и более того, если бы программы типа расчета биткоинов или моделирования белка настроили на шахматы, то они были бы близки к своей развязке...

Если рассматривать игру в психологическом аспекте или в формулировке
"Игра́ — вид осмысленной[1] непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате её, а в самом процессе[2]." т.е. без соревновательного эффекта, то наверное это возможно, но интересно будет только очень узкому кругу людей..

более популярный вариант игр думаю соответствует формулировке...
"В рамках теории игр, математической теории, позволяющей моделировать различные ситуации, игра приравнивается к конфликтной ситуации, в которой минимум два игрока согласно определённым правилам стремятся получить максимальный выигрыш[6]."

Очень много игр.. где не надо играть против кого-то.. конструктор у детей, постройка дома у строителей, любая работа в коллективе, это не больше чем такая игра.. у психологов полно игр.. это называется "обучающие игры", как я понимаю.. и комбинаторику можно найти в какой-нить книге типа занимательная алгебра(перельмана).. Но т.к. пропадает соревновательный эффект, то ты можешь играть в них сам и с кем-то еще.. а комбинаторика тут только сузит спектр твоих возможных партнеров.
3)Так никто о них и не забывает.. в школе вся физика "не правильная". да и в химии.. сейчас умеют создавать устойчивые соединения типа NaCl3 и Na3Cl. А еще помню в 5 классе говорили, что нельзя взять корень из отрицательного числа..
      » 18/08/2014, 21:52,  Баггер 
pivi ("16/".$m["авг"]."/2014," 16:32)
Правила для нас станут неизвестными. Но правила есть, и они соблюдаются. Нам лишь говорят, можно или нельзя сделать предложенный ход. Интересная могла бы возникнуть ситуация: пусть какое-то время группа людей играла между собой и определила явного лидера, сформулировавшего правила игры так, как он их смог понять. А затем какой-нибудь новичок садится за доску (пусть это шахматы) и обыгрывает его, обнаружив новое правило игры.

Пиви описывает классический бизнес в России)
Но это так, лирическое отступление. В классическом понимании, игра с таким вольным определением правил мгновенно превращается из интеллектуальной в азартную.
Чтобы не быть голословным приведу пример.

Два игрока "А" и "Б", у каждого в руках Туз и Король. Масть карт значения не имеет. Только старшинство. Первый ход всегда делает игрок "А". Побеждает тот, кто забрал 1 взятку. Если равные карты = ничья.

Игрок "А" проявил все свои недюжинные интеллектуальные способности, напряг мозг, прочитал всю теорию игр от корки до корки, и пришел к выводу, что оптимальной стратегией будет первый ход с туза. И он прав - либо победа -либо ничья у него в кармане.
Итого: Игрок "А" нашел оптимальную стратегию в интеллектуальной игре.

Теперь представим себе на месте игрока "А" новичка. Он, новичок, с упорством достойным лучшего применения чередует первый ход королем и тузом. И на 78 кону игры обнаруживается, что нужно положить 24 раза подряд короля, 2 раза туза, и 4 короля. Неизвестное доселе правило - банк умножается на 1000^1000. Победа!

Т.о. неопределенность в правилах подталкивает не к мыслительному процессу, а к азарту.




      » 18/08/2014, 22:13,  Баггер 
клео ("18/".$m["авг"]."/2014," 18:08)
Так никто о них и не забывает.. в школе вся физика "не правильная". А еще помню в 5 классе говорили, что нельзя взять корень из отрицательного числа..

Спешу тебя разочаровать. В школе вся физика - - правильная.
И в 5 классе школы учат действительным числам. В области действительных чисел взять корень из -1 нельзя.

Уже потом, в старших классах, когда девочки с "косичечками" и "достань мячик из женского туалета" становятся девушками , вот тогда то и расширяется множество реальное на мнимое. А там уж не то, что корень - синус можно взять.



Это сообщение отредактировал Баггер - 18/08/2014, 22:26
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: