Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  помогите разобраться Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 31/08/2012, 15:26,  avgera 
С вагоном очков в 1462 порт как-нибудь справится заявить 3БК вместо 4б.

У нормальных людей это никакой не инвит - полноценный форсинг, установивший козырную масть. У нас, вернее мы сами у себя, скрали пространство. Теперь первый тип заявок, который идет курить - это инвиты. А тут еще и партнер, имевший возможность сказать как 3БК, так и немедленно 4п - например, с предлагавшимися тут КДВххх - просто отнегативился, исключив из рассмотрения немалое число максимальных рук.

А вот что это будет в авторассадке - извините, не знаю.
      » 31/08/2012, 15:30,  котофей 
avgera ("31/".$m["авг"]."/2012," 15:26)
У нормальных людей это никакой не инвит - полноценный форсинг, установивший козырную масть.
...
А вот что это будет в авторассадке - извините, не знаю.

Полностью согласен.
В авторассадке, точнее во "фрнат по гембу" это будет "Повторение масти не форсирует". Остальное - по мере испорченности.
Я не понимаю как торговать в авторассадке. Причем там (не считая очевидных ляпов) установились какие-то свои традиции и я так понимаю, что люди им следуют. Хотелось бы разобраться.

Это сообщение отредактировал котофей - 31/08/2012, 15:33
      » 31/08/2012, 15:44,  Gombo 
avgera ("31/".$m["авг"]."/2012," 16:26)
С вагоном очков в 1462 порт как-нибудь справится заявить 3БК вместо 4б.

Кхм. Ну, например:
х
ТКДх
КДВ10хх
Тх

Заявим 3БК? свежая идея.
(в бубне, очевидно, может быть любой шестикарт с одной отдачей)

avgera ("31/".$m["авг"]."/2012," 16:26)

У нормальных людей это никакой не инвит - полноценный форсинг, установивший козырную масть.

Ну не в такой же торговле-то - куда форсировать, 6d.gif искать после негатива партнера?! Да и предлагаемый тобой прыжок в 4s.gif с КДВххх сильно порадует партнера у которого пик ренонс и который надеялся найти несколько бубен. Так можно делать только если новая масть играется как масть+хоть какая-то поддержка, как хочется котофею.

Это сообщение отредактировал Gombo - 31/08/2012, 15:58
      » 31/08/2012, 15:44,  котофей 
Кстати, немного оффтоп. Попал я как-то на авторассаднике за вполне вменяемый стол. Случилось моему тогдашнему парту поднять руку с 20-ю равномерными очками, открылся он как положено, 2бк. У меня 5-карт черв, я не подглядывая в систему, смело заявляю 3б.
Чувствую, начинаются мучения у партнера. Систему-то он, очевидно знает, но знаю ли ее я, единственный с рейтом -60 за этим столом? Тем более, что у него, как выяснилось потом, дуплет бубен и хорошая 4-ка черв, то есть, очень похоже, что бубна мной заявлена натурально. Пасовать, сразу в 4ч поднять, сказать ли 3бк или 3ч?
Ну сподобился он на 3ч. Я, ессно, как и должен - 3бк.
Опять у него роды ёжиков. Почему я сказал 3бк? Потому что у меня бубна и нет червей, или потому что у меня ровно 5-ка, а не 6-ка черв? Рожал-рожал, родил пас. Играли 3бк с 9-картным мажорным фитом и провальной бубной. Взяли овер, ничего страшного не случилось.

Это я к тому, что даже знающие систему следуют неким неформальным стандартам, основанным на том, что партнер систему скорее всего не знает. А происходит это, по-моему, из-за того, что подача информации в описалове "фрнат по гембу" не очень удачно составлена. Она не рассчитана на невнимательного читателя. Поэтому зачастую получается, что даже те, кто знает "как надо", не знают как действовать.

Это сообщение отредактировал котофей - 31/08/2012, 15:56
      » 31/08/2012, 16:00,  Gombo 
Про представление ты совершенно прав. Ссылку давать не буду (ее здесь уже выпиливали), но вот вам образец представления информации для простой системы:
user posted image

Этого, конечно, недостаточно для новичка, зато все на одной странице.
      » 31/08/2012, 16:09,  котофей 
Для новичка надо, чтобы он, как спаниель несчастный, нашел открытие, что оно означает, от него веером ответы, что они означают и дальнейшие развития, если надо - в том же духе. Чтобы он, "взяв след", уже не сбился до конца торга. Чтобы не нужно было помнить конвенции, указанные мелким шрифтом в конце системы.
Если это означает повторения в описании системы - пусть они будут. Это лучше, чем туманное "далее - аналогично <чему-то там>".
Тогда хотя бы тот, кто играет с новичком, будет хоть в чем-то уверен из заявок, сказанных партнером.

Это сообщение отредактировал котофей - 31/08/2012, 16:13
      » 31/08/2012, 18:36,  visahouse 
Мне очень нравится в ББО, что можно зарегистрировать систему торговли на пару и когда выбираешь заявки (стандартные естестывенно), то идет подсказка что она значит
      » 31/08/2012, 20:49,  Zopuh 
котофей ("31/".$m["авг"]."/2012," 16:09)
Для новичка надо, чтобы он, как спаниель несчастный, нашел открытие, что оно означает, от него веером ответы, что они означают и дальнейшие развития, если надо - в том же духе. Чтобы он, "взяв след", уже не сбился до конца торга. Чтобы не нужно было помнить конвенции, указанные мелким шрифтом в конце системы.
Если это означает повторения в описании системы - пусть они будут. Это лучше, чем туманное "далее - аналогично <чему-то там>".
Тогда хотя бы тот, кто играет с новичком, будет хоть в чем-то уверен из заявок, сказанных партнером.

Женя, при таком подходе новичок так до конца жизни и будет "брать след" и каждую следующую заявку делать по бумажке. При этом он будет свято при этом уверен, что играет в бридж.
Для новичков нужен учебник торговли, чтобы принципы понимать. Чтобы осознавать, что такая заявка значит вот это не потому, что "так в системе написано на страничке 183 в нижней части где как раз до такой секвенции дошли", а потому что это значение абсолютно логично вытекает из нескольких простейших принципов натуральной торговли.
А система "для случайных партнеров" нужна по возможности более короткая. Чем короче, тем лучше. То, что Гомбо выше привел не идеал конечно, но близко к тому.
И пример ты, кстати, привел неплохой в этом плане. Если человек прочитает хоть первую страницу принципов построения системы "фрнат по гамбу", то ему в страшном сне не приснится, что 3б на 2БК могут быть натуральными. А так, сколько талмудов ни напиши - всегда останется риск, что это место партнеру читать лень было...
      » 1/09/2012, 08:31,  vadila 
Гомбо представил красиво представленную, но весьма непростую систему (да и само представление совсем не для новичка).
Чтобы представить простую, одними принципами и перечислением малого количества конвенций не обойтись. Пусть новички "берут след". Когда-нибудь они его запомнят и поймут. А сами-то мы как учились?

ИМО, система для случайных партнёров должна выглядеть так:

Двухцветных открытий нет
форсирующего 1бк нет
инвертированных миноров нет
Джэкоби 2бк нет
чек-бэка нет
трансферов в миноры нет...
...итд, равняясь на Фр. нат. по Гамбу.

Далее - соответственно отредактированный Фр. нат. с оставшимися своими принципами и конвенциями.

Удобно и для новичков, и для опытных.
      » 1/09/2012, 11:53,  Gombo 
vadila ( "1/".$m["сен"]."/2012," 09:31)
Гомбо представил красиво представленную, но весьма непростую систему

...

ИМО, система для случайных партнёров должна выглядеть так:

Двухцветных открытий нет
форсирующего 1бк нет
инвертированных миноров нет
Джэкоби 2бк нет
чек-бэка нет
трансферов в миноры нет...
...итд, равняясь на Фр. нат. по Гамбу.

Вообще, система на скриншоте отличается от твоего списка только гаджетом.
Чего там "весьма непростого"?
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: