Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Чернобыль, фильм 2019 Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 18/06/2019, 12:01,  Niouri 
Про Фукусиму "словами":


https://www.kramola.info/vesti/protivostoja...dak-na-fukusime
      » 18/06/2019, 12:18,  Ice 
https://twizz.ru/16-kadrov-iz-seriala-chern...XxqlxWRo22Qc1TQ

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
      » 18/06/2019, 13:01,  Байкер 
Злодейчик (15 июня 2019, 16:25)
Юрий, а мне вот интересна была бы твоя рецензия на подобный "Чернобылю" фильм "К-19, оставляющая вдов". Очень похожая ситуация описывается, кстати, основанная тоже на реальных событиях(как выяснил недавно в Википедии). Тоже авария на атомном реакторе подводной лодки, тоже частично персонал реактора накосячил, но в основном недоработка самого реактора. По сюжету фильма лодку очень сильно торопились спустить на воду, это и стало главной причиной произошедших впоследствии событий. В те времена такая спешка была вполне нормальным явлением в гонке вооружений. И что самое главное фильме, что он снят американцами о нашей подводной лодке.
Мне фильм понравился, явного стёба я не заметил. На службе офицеры в этом фильме не пьют водку. Одного нетрезвого офицера капитан сразу же спустил на берег. Паршивая овца может быть в любом стаде. Банкет по поводу спуска на воду субмарины? Ну да, можно было и не показывать. Тем не менее, банкет по такому поводу - вполне нормальное явление. В общем, для меня этот фильм о мужестве советских подводников, то есть политика вокруг лодки - это часть фильма. А вот в "Чернобыле" - наоборот, фильм о политике, а авария часть фильма.

Посмотрел. )
Фильмы действительно очень близки по теме, буквально про одно и то же.
Главное личное ощущение - разница восприятия. Если в случае АЭС я знаю, как всё там происходит и сразу вижу косяки и степень фантазий создателей фильма, то в случае К-19 я не знаю специфики, и у меня практически нет "замечаний". Я оказался на месте большинства зрителей "Чернобыля", которые про реалии АЭС не имеют никакого представления, и теперь хорошо понимаю, как многих из них раздражают мои замечания. А уж особенно это касается людей, не любящих СССР, например, свалившую из страны часть зрителей - этим, в случае первого поколения сваливания, требуется подтверждения правильности своего решения. Хотя бы для самого себя <всё это моё сугубо личное мнение, и по этому поводу прошу не приставать>.

Во время просмотра сочувствовал создателям фильма К-19. Ну, или они сами "виноваты". Я о том, что в К-19 никаких отклонений в сторону, никаких женщин, никаких романтических историй. Поэтому фильм получился слишком монотонным, половине аудитории там вообще нечего смотреть. В "Чернобыле" есть жена пожарного (кстати, ее история - это очень удачная часть фильма), есть пусть нереальный, но ученый-женщина, вообще в кадре бывает много "гражданского" народу... Вообще, лучше всего решили данную проблему создатели советского фильма "Экипаж": половина фильма - любовные истории, а потом и героический полет воспринимается совсем иначе. Короче, фильм К-19 был обречен на отсутствие ажиотажа у зрителей.

По технической части у меня только одна непонятка. Прокачка воды через реактор (параметр РТК - расход в технологическом канале) - главное во всей атомной энергетике после СУЗов. Не надо быть специалистом, чтобы понимать: любая труба, по которой прокачивается вода, может лопнуть. Даже у нас в квартирах это случается. В 99% случаев достаточно перекрыть воду и ждать слесаря... А тут в энергетическом реакторе лопается труба, и пипец: надо или топить всю лодку, или губить людей. Да, авария происходит на заре атомной энергетики, но всё равно как-то странно. В конце концов, там 2 реактора, почему не предусмотрено "затопление" отказавшего, чтобы он не "грелся" и не взрывался, и ход "домой" на втором? По мне, что-то тут не так. Но не критично, речь всё же о кино, а не о техническом отчете.
Насчет производственной спешки как причины аварии - я в данном случае такого вывода не делал бы. Потому что мне трудно представить, как при размеренной работе без спешки были бы выявлены недостатки трубопроводов? Опресовку наверняка делали, наверняка трубы выдержали, а как их еще проверить в те времена, хоть долго, хоть быстро?

Зато практически нет идеологии. Коммунисты вообще не показаны большевиками-злодеями. Перегиб даже в другую сторону. Ну, это легко понять: на момент создания только что закончилась эпоха Ельцина, Путин воспринимался как помолодевшая его копия, а Ельцин со товарищи отдал-"продал" "Америке" всё, что можно и нельзя. Понятно, что вассалов хозяин чаще всего презирает, но пытается публично унизить крайне редко и по глупости... А "там" не дураки. ))
Короче, имеем прекрасный пример, как якобы свободное искусство следует в фарватере политической ситуации.

В качестве "вишенки на торте" скажу следующее. Мир тесен. )
Я о том, что у меня родственник по отцовской линии - генеральный конструктор атомных реакторов для подводных лодок. Степень родства довольно близкая: мой отец и Генрих Гасанов - двоюродные братья, хотя разница в возрасте у них была большая: 16 лет. Моя родня по отцовской линии очень чтит этого человека. Впрочем, и понятно: всё же Ленинская премия как раз в те годы и имя кораблю после смерти (военному танкеру, мою тетушку приглашали на спуск этого корабля в 1976 году). Полагаю, Генрих Гасанов руку приложил и к созданию К-19, хотя об этом никакой информации нет, и наверняка до сих пор всё засекречено.
      » 19/06/2019, 02:23,  Злодейчик 
ок, спасибо.
      » 20/06/2019, 19:34,  Aleksandr_ll 
Специалисты тоже проявили некоторый интерес к сериалу в этой теме:

http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=636&hl=

Это сообщение отредактировал Aleksandr_ll - 20/06/2019, 19:34

--------------------
Кувалда в руках ума не прибавляет.
      » 20/06/2019, 19:57,  eks 
Aleksandr_ll (20 июня 2019, 19:34)
Специалисты тоже проявили некоторый интерес к сериалу в этой теме:

http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=636&hl=

34 стр... ч не осилю..

--------------------
Жизнь и Космос: рождение и бессмертие https://eksmmm.wordpress.com/
      » 20/06/2019, 21:48,  Kirk 
Боюсь даже представить, какой текст написал бы Байкер, если бы в Голливуде сняли фильм, как второй секретарь обкома КПСС, главный инженер на той же территории находящегося "ящика" и руководитель местного КГБ играют в бане в преферанс. Попутно распивая водочку и обсуждая "отдельные недостатки советской торговли". А уж если бы в фильме хотя бы несколько раздач с распасами полностью показали... ой
      » 21/06/2019, 11:13,  Байкер 
Аж перечитал все свои реплики в этой теме: что ж я там "такого" понаписал, что даже такой старинный мой почитатель, как Кирк, высказался столь неоднозначно?
Да, вроде, нормально. А если абстрагироваться от личности автора, то вообще хорошо и по существу написано. Если не абстрагироваться, то да, много форумчан ко мне не равнодушны: "Что этот пииип может умного написать? Ни-че-го. Потому что!" ))

Сходил по ссылке к специалистам. Очень похоже по атмосфере на преферансную конфу 15+ лет назад: все знают правила игры, каждый выиграл минимум "субботник", то есть все сведущи во всех вопросах, при этом треть реплик посвящена теме "генератор - говно".
Если конкретнее, то там почти все позаканчивали ядерную физику, но почти никто не работал на АЭС. В результате народ в массе своей эрудированный, но далекий от реалий атомной энергетики. По мне, имеем очень интересную ситуацию, которую я назвал бы "АЭС глазами дилетантов наоборот". Или "горе от ума"...
Еще я бы так сказал: есть аналогичный форум пилотов гражданской авиации (и других специалистов, к ГА причастных), так вот его читать интересно, в смысле после какой-то катастрофы. Потому что там низок процент клоунов-всезнаек. Там таких довольно быстро фильтруют, и в результате в обсуждениях высок процент высказываний по существу. А на том "атомном" форуме слишком много образованных незнаек. Всё сугубо по моему ощущению, разумеется.

Про предприятия в Черновцах и Северодонецке так никто и не отписался. Поскольку бывал в тех местах, то знаю: люди там живут разговорчивые. Значит, о плохом говорить - не хочется, а о хорошем - нечего. Тот случай, когда молчание тоже ответ. Но мне реально жаль, что то, что было, не получило развития -выразимся так.
По этому случаю я занялся поисками предприятия в Нальчике, где в 1972-1973 годах дважды был на практике: производственной и преддипломной. Первый раз мы туда приехали вчетвером: трое парней одна девушка, все из одной группы. Так вот, секретарша незабвенного начлаба Авакова доложила ему по громкой связи так: "Эдуард как-о там по отчеству, прибыли на практику три человека и одна девушка..." Оставшиеся полтора месяца мы в многочисленных вариантах но беззлобно обыгрывали ситуацию, что девушка - не человек.
Так вот, я не сомневался, что уж где-где, а в Нальчике, что-что, а дела по автоматике и электронике точно загнутся. Но оказалось, что "Телемеханика" выжила и существует. На том же месте. Навряд ли она процветает - трудно понять состояние дел по сайту и фотографиям, но и просто сохраниться - уже подвиг. Так что, молодцы!
      » 21/06/2019, 17:01,  Kirk 
Я, наверное, слишком коротко написал. И Байкер понял не так, а точнее, не то. Хотя то, что увидел в моем посте Байкер, тоже имелось в виду, но в незначительном количестве.
Или это, наоборот, Байкер написал слишком много и уже я увидел в его тексте в основном то, что он не желал выставлять как основное, а мной это как раз и было воспринято основным.

Я вот в своем посте имел в виду то, что (возвращаясь к ситуации "кино про то, трое почти главных в области отдыхают в баньке" ) в голливудском фильме обязательно нашлась бы куча мелочей типа (условно):
- и ордена на кителе КГБиста висят не в том порядке;
- и водку герои пьют по-западному, прихлебывая;
- и портет генсека в предбаннике висит не того года редакции (хорошо хоть морда правильная);
- и, уточняя тему "недостатки советской торговли", допустим, что обсуждали они т.н. "рыбное дело" и тут же в качестве вещдока появлялась банка с этикеткой "Килька" - но в ней на самом деле икра (известная история). И косяк состоял бы в том, что банка кильки открывалась дерганием за кольцо - а ведь таких тогда не было...
- или в показанной на экране распасовой раздаче инженер не добрал свои...
В общем, идея моя состояла в том, чтобы указать на чрезмерность Байкеровских придирок к деталям, и что основная мысль его первого текста (и последующих) - в фильме "Чернобыль" имеются (по мнению бывшего работника АЭС) перекосы в соотношении причин аварии, в сторону конструктивных недостатков реактора - оказалась почти захороненной под завалами разбора несущественных (*) багов фильма.

По Байкеру, "в аварии виноват персонал" - вот эту-то мысль (очень даже возможно, что правильную) Байкер сам и засыпал кучей мелочевки.

В общем, стареем мы все. В прежние времена тот же Байкер все вышенаписанное считал бы сам из первоначального моего поста (хотя бы потому, что точно знал в то время, что сарказм есть один из основных моих приемов в дискусии), а щас вот приходится детали сарказма разъяснять.
С другой стороны, и я сам в прежние времена нашел бы более точные слова, дабы сарказм (а он остался моим основным приемом) был удобнее и понятнее воспринят.


(*) В конце концов, какая разница, открывалась ли банка с килькой в 1970-е годы дерганием за колечко, или штык-ножом? Вон (вычитал где-то), в фильме про Троянскую войну показали боевую конницу, хотя она как понятие появилась лет на семьсот позже). То есть, лошади как тягловое средство для колесниц применялись, а как носитель всадника\воина - нет еще. И ничего, война в кино закончилась как Гомер написал. smile.gif
И какая разница, называют ли “ядро” вместо “реактор”? И возможно ли технически ухватить горящий графит руками?


Это сообщение отредактировал Kirk - 21/06/2019, 17:09
      » 21/06/2019, 18:09,  Байкер 
Это уже было, Кирк. В этой теме.
Если разницы никакой, то и "Кубанские казаки" - вполне себе адекватное отражение происходящего в советских колхозах тех лет.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: