Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Ностальжи, привет Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 26/02/2021, 22:48,  Anubis 
Скрипаль (22 февр. 2021, 09:57)
Военный бюджет США около 700 млрд.,а ваш около сорока(на половину разворован)

Приношу извинения, что влезаю в уже сбалансированную полемику, но догоняя, не смог пройти мимо. Причем тут бюджет, Скрипаль? Какой был бюджет у варваров относительно Римской империи? А бюджет Мехмеда Второго (нефть тогда не ценилась) в сравнении с византийским? Не деньги решают, а стадия разложения. США сейчас достигли терминальной. И не помогут им ни авианосцы, ни безумные зарплаты наемникам. Кстати, чем больше платят солдату, тем дороже он ценит свою жизнь, не? А если даже нет, то ни солдатня, ни количество баз ничего не решают сейчас. А ракеты у нас точно не хуже. Но даже и не в них дело. Сравните планки неприемлемого ущерба
      » 26/02/2021, 23:21,  Скрипаль 
Оборонительный или военный бюджет играет очень большую роль.Тут можно много примеров навести.Но,Вы в своем вопросе почти дали себе ответ.Смотрите - мы не будем вдаваться в детали,но ВСЕ империи существовавшие на планете Земля развалились или пали скажем так,в связи с оппределенными событиями.Ни одна не сохранилась - и та же Римская Империя,и та же Византийская,и Османская,и Австро-Венгерская,и Российская,и империя большевиков(СССР), и еще много много других империй.Мы можем поговорить и про бюджет и его роль.Но - каким то образом империи неизбежно разваливаются.Неужели Вы думаете,что все империи развалились на Земном шаре,а одна устоит каким то чудом.Вряд ли,и никакие ракеты тут действительно не помогут.

Это сообщение отредактировал Скрипаль - 26/02/2021, 23:26
      » 26/02/2021, 23:33,  ПерецЪ 
Dukhin (26 февр. 2021, 22:13)
Это очень хорошо иллюстрируется ссылкой, которую привёл Перецъ - жж точно такого же человека (с тем же мировоззрением), переехавшего в сша в то же время, что и он.

Осознать, что ты уже в "пузыре" очень сложно. Надеюсь, что участники данной дискуссии задумаются над этим )

я ничего не знаю о мировоззрении человека, ссылкой на ЖЖ которого я поделился. Меня интересовал вопрос выборов, а он анализирует официальные данные, которые есть в свободном доступе на сайте Центризбиркома и на аналогичных сайтах в штатах. Самому мне заниматься детальным анализом лень, поэтому я читаю его анализ и естественно выборочно проверяю цифры, которые он приводит. Все, что не относится к выборам в РФ/США я не читал, так что с мировозрением не знаком, пардон.
Я читал его давно, но не знаю когда он переехал в штаты и вообще узнал, что он в штатах только в ноябре 2020, когда увидел его анализ выборов в США
      » 26/02/2021, 23:44,  ПерецЪ 
Скрипаль (26 февр. 2021, 22:21)
Ну так Перец в своем пузыре,дато в своем пузыре - а где истина,она ведь все таки существует.Если украинских школ в России нету,а миллионы украинцев есть,то пузырь тут лопается.

теория пузыря распространяется только на тех, кто сидит на единственном новостном потоке или расставил галочки в ФБ и получает новости согласно галочкам. Я пользуюсь совершенно разнообразными СМИ + ориентируюсь на свои впечатления и на впечатления друзей, которые побывали много где за пределами МКАД-а, России и хорошо поездили по миру. Можно например читать впечатленние о России-конфетке от Байкера, а можно читать впечатление дамы, которая приехала из Австрии к своим родственникам в сибирское село.
      » 26/02/2021, 23:46,  ПерецЪ 
Anubis (26 февр. 2021, 22:48)
Скрипаль (22 февр. 2021, 09:57)
Военный бюджет США около 700 млрд.,а ваш около сорока(на половину разворован)

Приношу извинения, что влезаю в уже сбалансированную полемику, но догоняя, не смог пройти мимо. Причем тут бюджет, Скрипаль? Какой был бюджет у варваров относительно Римской империи? А бюджет Мехмеда Второго (нефть тогда не ценилась) в сравнении с византийским? Не деньги решают, а стадия разложения. США сейчас достигли терминальной. И не помогут им ни авианосцы, ни безумные зарплаты наемникам. Кстати, чем больше платят солдату, тем дороже он ценит свою жизнь, не? А если даже нет, то ни солдатня, ни количество баз ничего не решают сейчас. А ракеты у нас точно не хуже. Но даже и не в них дело. Сравните планки неприемлемого ущерба

пахнуло Валентином Зориным из Международной панорамы biggrin.gif
Прошло почти 40 лет, но человек застрял...

Это сообщение отредактировал ПерецЪ - 26/02/2021, 23:46
      » 26/02/2021, 23:50,  Anubis 
Скрипаль (27 февр. 2021, 00:21)
Неужели Вы думаете,что все империи развалились на Земном шаре,а одна устоит каким то чудом.Вряд ли,и никакие ракеты тут действительно не помогут.

Нет, не думаю. Любые границы постоянно видоизменяются, и само понятие "империя" - условно. И Россия будет меняться, конечно, но с чего бы в худшую (меньшую) сторону и скоро? В любом случае заглядывать в будущее имеет смысл на отрезок, соразмерный с собственной жизнью; максимум - на длину жизни детей. Если кто-то идеально компетентный предскажет, что через 300 лет Россия развалится, как в свое время Золотая Орда, на меня это не произведет особого впечатления. Всем ведь известно, что Солнце превратится в красного гиганта и спалит Землю, а нам почему-то наплевать -) Что же касается ближайших перспектив, то на развал есть куда более созревшие кандидаты. Происходящее будет мало предсказуемо, но в любом случае интересно! Альтернатива - ядерная война - она диалектически необходима и неизбежна в среднесрочной перспективе, что делает бессмысленным любые долгосрочные прогнозы
      » 26/02/2021, 23:52,  Скрипаль 
» 26 февр. 2021, 23:44, ПерецЪ

Можно например читать впечатленние о России-конфетке от Байкера, а можно читать впечатление дамы, которая приехала из Австрии к своим родственникам в сибирское село.
_____________________________________________________________________________________


Боже мой,какой кошмар.Надеюсь австийская дама свои впечатления не в предсмертной записке выложила.
      » 27/02/2021, 00:40,  ПерецЪ 
Скрипаль (26 февр. 2021, 23:52)
» 26 февр. 2021, 23:44, ПерецЪ

Можно например читать впечатленние о России-конфетке от Байкера, а можно читать впечатление дамы, которая приехала из Австрии к своим родственникам в сибирское село.
_____________________________________________________________________________________


Боже мой,какой кошмар.Надеюсь австийская дама свои впечатления не в предсмертной записке выложила.

Часть вторaя - сибирская деревня.

В эту деревню, в 400 км от областного центра, к бабушкам-дедушкам меня отправляли почти каждое лето. Воспоминания у меня были разнообразные - с одной стороны там надо было реально работать - носить воду из колодца, топить баню, кормить кур и уток, выводить каждое утро теленка в поскотину, доить коровы, ездить в кедрач за шишками, работать в огороде и на покосе, и так далее... С другой стороны, все же там была речка, друзья, парное молоко, вкусная малина, бабушкина печка, на которой было классно лежать.

Нынче ехала я туда по зимнику, так что летели как на крыльях, доехали меньше чем за 5 часов. Причем заасфальтированы только первые 250 км от областного центра. Остальное по весне и осени превращается в непроходимую грязь, по которой хорошо, если часов за 10 доберешься. За 30 лет внешне мало что изменилось. Все те же три улицы и сотня дворов. Все то же сельпо три дня в неделю. Поликлиника в соседнем поселке в 10 км, там же школа, там же есть сотовая связь и интернет. В деревне же и очевидных плюсов почти в каждом доме появились скважины, так что таскать воду из колодца больше не надо. У многих так же стоят нагреватели, так что и горячая вода теперь есть. У совсем продвинутых есть даже свой septic tank, и соответственно теплый туалет/душ. Все равно, народ топит баню летом каждый день, зимой через день.

Скотину по прежнему держат многие, по крайней мере свинеи, кур и уток. С коровами/лошадьми сложнее. Мороки с ними много, а молодежи в деревне все меньше. Работы мало, хотя колхоз моего детства превратился в ферму. Все равно, многие работать ездят в поселок, а некоторые мужики работают на вахте на севере. Например муж моей племянницы 30 дней без выходных дней работает сварщиком в Тюменской области, потом 15 дней дома. Платят за такую работу 1.5 тысячи рублей в день, что выходит в 45к за 45 дней, или ~30к в месяц. Для деревни это большие деньги, поскольку практически все продукты (овощи, ягоды, фрукты, мясо, молоко, яйца, грибы) - либо выращено, либо собрано. Практически все ловят рыбу и охотятся, и практически все нелегально, ибо лицензии дОроги.
      » 27/02/2021, 00:48,  мамонтенок 
Здравствуйте

Случайно посмотрел на название данной Темы: «Ностальжи», и пришло ощущение, что народ истосковался исключительно по спорам о политике.

Странно, ведь куда ни глянь такие споры и по ТВ и по интернету и в разговорах просто, этого всюду предостаточно.

Посему решил опубликовать здесь, в Теме «Ностальжи», недавно прочитанное стихотворение «О забытом важном» Виталии Роменской (06.11.2019 г.) https://stihi.ru/2019/11/06/6896

«Ты помнишь, мы раньше друг другу писали,
И в ящик почтовый конверты бросали,
Неделями ждали ответ рукописный,
И вновь отправляли бумажные письма.

Ты помнишь, мы раньше друг другу звонили,
И на телеграф в выходные ходили.
Болтали в кабинках стеклянных и тесных,
Делились горой новостей интересных.

Ты помнишь, мы числились все в картотеке
Читального зала и библиотеки,
Ходили в музеи, театры, кино,
С азартом играли в лото, домино.

Ты помнишь, мы раньше сверялись часами,
В назначенном месте встречались с друзьями,
Из местных газет вырезали заметки,
Давали рецепты подруге соседке.

В больших словарях мы искали ответы,
В смешных бигудях заполняли анкеты,
С морей привозили в подарок ракушки,
И спали вальтом на одной раскладушке.

Всегда до зарплаты рублём выручали,
Проблемы легко и совместно решали,
Смеялись, общались и даже ругались,
Но снова за общим столом собирались.

Всё было так просто, всё было так важно,
Куда же всё это исчезло однажды?
Ведь дело не в старых, отживших вещах,
И не в ностальгических тех временах.

Мы все изменились, чужими вдруг стали,
Общаться друг с другом совсем перестали.
Зависли в аккаунтах разных сетей,
И служим примером для наших детей.

Крутые Айфоны себе покупаем,
А близким при этом звонить забываем.
Совсем перестали читать и писать,
И смайлами стали слова заменять.

Живём и не знаем кто наши соседи,
Знакомимся чаще всего в интернете.
Не чувствуем меру кредитным деньгам,
Становимся жертвами разных реклам.

Быть может пора это всё прекратить?
Самим измениться и мир изменить.
Открыть в себе то, что не знает цены,
Не просто ведь души нам Богом даны.»


С Уважением.

мамонтенок


P.S. Пойму ностальгию, если истосковались по густому супу из белых грибов и помидоров, который давали в ресторане «Ностальжи» в Москве на Чистых Прудах.


Пойму ностальгию, если истосковались по Родной Природе, которую не видели много лет.


Сочту за ностальгию происходящее в этом анекдоте:

Ортодоксальный еврей, который всю жизнь молился, Тору читал, вдруг на старости лет влюбился в девушку. Почувствовал юность в душе, побежал в магазин, купил бейсболку, джинсы модные, пейсы сбрил. В белых кроссовках, с букетом белых цветов бежит на свидание, девушка ему отвечает взаимностью. Он окрыленный, бежит ничего не замечая вокруг, думает о завтрашнем свидании. Тут его сбивает машина.

Оказывается в Раю перед Богом. И говорит ему: «Боже! Ну почему так? Я же всю жизнь читал Тору, соблюдал заповеди, а ты мне не дал чуть-чуть на старости лет насладиться жизнью»

Бог отвечает: «Моня! Не поверишь! Я тебя просто не узнал!»



Но вот споры о политике отнесу скорее к категориям: "Мечты", "Прогнозы", "Фантазии", но никак не "Ностальгия". Особенно реплики тех людей, которые в своем прошлом ничего доброго не видят


P.P.S. © мамонтенок (потому что ищет путь и идет к своей изначальной, родной, незамучанной человеческой цивилизацией, Маме Природе), 2021 год
      » 27/02/2021, 01:01,  ха_ха_Тушка 
ПерецЪ (27 февр. 2021, 00:40)
Все равно, народ топит баню летом каждый день, зимой через день.


В деревне?Баню?Летом?Каждый день?А леса хватит топить?А был ли мальчик в деревне?
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: