Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Снос/Заказ в авторассадке, и за ее пределами Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 21/06/2022, 02:16,  Злодейчик 
ramzesik (20 июня 2022, 22:28)
...
Номер телефона дать? Будешь радовать меня периодически этими "перлами", а то скучновато чот стало жить, Троллей не хватает!wink.gif

Не, номер телефона не обязательно. Хотя я однажды использовал робота для работы в вотсапе, мне незнакомый человек начал какие-то гадости писать, я решил, что самое время опробовать дразнилку ВНЕ Гамблера. Нормально работало smile.gif
Второй момент. Боюсь, что Куйбышев на меня в межгалактический суд подаст за то, что использовал его афоризмы не как истину в последней инстанции, а как дразнилку для одного из топ-10 игроков Гамблера, президентом которых он является. В общем, скандал будет smile.gif

Ну а если серьезно, то могу конечно достать тот пыльный ноутбук и включить дразнилку. Только это скучно. Ты ж сразу поймешь, что я не шучу, поставишь меня в неслышку и дело с концом. С роботами не шутят smile.gif
      » 21/06/2022, 02:16,  Байкер 
Злодейчик (20 июня 2022, 19:54)
Юрий, а сможешь подсчитать статистику ошибок в рамках снос/заказ у играющего здесь робота?

... как сам считаешь, сколько ошибок из 100 сдач допускает робот?

Как считаешь, можно ли в теории робота-преферансиста научить играть так, чтобы он не ошибался НИКОГДА и занял бы в твоей таблице первое место со значением "0 ошибок из 100"?

Конечно могу, ибо такой подсчет я вел из архива, а архив робота, насколько я понимаю, доступен. Тогда какие проблемы?
Другое дело - зачем? Вот, если бы робот реально был реализацией принципа алгоритмизации через создание ИИ, то я точно посмотрел бы, кто из нас достиг большего. Потому как такие аспекты, как торговля на мизер или заказ при 4+4 очень наглядны по части "уровня развития". А просто так нет мотива.

Сам я думаю, что результат, скорее всего, окажется в диапазоне 15...30%. Ибо фиг его знает, чего они там достигли.

Робота-преферансиста не только можно научить играть так, чтобы он не ошибался, а легко (концептуально, на практике навряд ли до этого дойдет) научить это делать лучше моего алгоритма.
Потому что у него неограниченный (по сравнению со мной) ресурс по памяти и быстродействию. Я "силен" относительно робота тем, что могу придумывать концепции решения задач. Или, проще говоря, подходы. Но если запрограммировать и вручить роботу избранный мною метод, то мне же и пипец. Потому что я, в силу человеческих возможностей, добился точности, скажем 2...3%, а робот "легко" (ему вообще без разницы, какой предел) всё посчитает с точностью 0,2...0,3%. И это очевидная для меня перспектива.
Если представить, что на практике до этого дойдет, то робот в качестве ответа напишет: "Ты, Байкер, конечно, молодец, многого добился для двуногого, но у тебя в алгоритме 5% ошибок". ))
Иными словами, если мою технологию передать роботу, то по числу ошибок относительно меня он гарантированно уйдет в минус. )
      » 21/06/2022, 02:25,  Злодейчик 
ramzesik (20 июня 2022, 22:38)
...
Нельзя.Нереально. Роботы в преферансе вообще отдельная тема, коих на платном ресурсе, когда ещё были доступны в заказах мизера, драли все кому не лень, потом лавочку закрыли,но всё равно я знаю одного чувака, "чемпиона мира", который херачил с этими роботами сутками напролёт, и по 250-300 дол спокойно выносил каждый месяц. А нельзя потому, что любой нестандартный ход ставит эту тупоголовую машину в тупик и он ошибается.

Примерно такая же ситуация была и с шахматным роботом, пока этот робот не обыграл действующего на тот момент ЧМ по шахматам Владимира Крамника.
Сейчас эта программа валяется бесплатно в Интернете. Пользоваться ей для игры с человеком считается плохим тоном, за это здесь в Гамблере отключают от Клуба.

Вот мне и интересно, возможно ли вообще научить преферансного робота играть на уровне шахматного. И как для этого можно использовать таблицы Байкера.

Это сообщение отредактировал Злодейчик - 21/06/2022, 02:27
      » 21/06/2022, 02:35,  Злодейчик 
Байкер (21 июня 2022, 02:16)
...
Робота-преферансиста не только можно научить играть так, чтобы он не ошибался, а легко (концептуально, на практике навряд ли до этого дойдет) научить это делать лучше моего алгоритма.
Потому что у него неограниченный (по сравнению со мной) ресурс по памяти и быстродействию. Я "силен" относительно робота тем, что могу придумывать концепции решения задач. Или, проще говоря, подходы. Но если запрограммировать и вручить роботу избранный мною метод, то мне же и пипец. Потому что я, в силу человеческих возможностей, добился точности, скажем 2...3%, а робот "легко" (ему вообще без разницы, какой предел) всё посчитает с точностью 0,2...0,3%. И это очевидная для меня перспектива.
Если представить, что на практике до этого дойдет, то робот в качестве ответа напишет: "Ты, Байкер, конечно, молодец, многого добился для двуногого, но у тебя в алгоритме 5% ошибок". ))
Иными словами, если мою технологию передать роботу, то по числу ошибок относительно меня он гарантированно уйдет в минус. )

Итак, Робот-преферансист, играющий лучше Рамзесика может существовать, но ты не хочешь, чтобы он существовал. Я правильно понимаю?

Это сообщение отредактировал Злодейчик - 21/06/2022, 02:36
      » 21/06/2022, 02:52,  Злодейчик 
Dukhin (20 июня 2022, 22:52)
...
на самом деле статистика бота ничего не даст из-за того, что он непрерывно шпилит с сотнями слабых игроков одновременно, которые суммарно сливают ему тысячи вистов в минуту.

Шахматному боту фиолетово кто играет против него, действующий ЧМ или лошок типа меня. Обыграет в любом случае.
Совершенному преферансному боту, если до такового доберутся программисты, тоже будет фиолетово с кем играть. В короткой пуле автоподбора такой робот может и проиграть, а вот на длинной дистанции ему уже будет всё равно, гроссмейстер ты или новичок.
      » 21/06/2022, 03:03,  Злодейчик 
Pochemuk (21 июня 2022, 00:06)
...

С точки зрения Теории игр, распасы являются безкоалиционной, неантагонистической позиционной игрой с нулевой суммой и неполной информацией.

...

В общем, если кто-то захочет заняться этим, то его вечера перестанут быть томными.

Да уж..
Вся надежда на энтузиастов типа Байкера. )
      » 21/06/2022, 03:14,  Байкер 
Злодейчик (21 июня 2022, 02:35)
Итак, Робот-преферансист, играющий лучше Рамзесика может существовать, но ты не хочешь, чтобы он существовал. Я правильно понимаю?

Может существовать Робот-преферансист, играющий даже сильнее Елки.
А по рамзесику у меня вообще нет данных насчет его силы. Насколько я понимаю, он мастер чеса на очниках в питер и спец на Гамбе по скачкам. А на Гамбе и в питер - я видел только несколько его партий в команднике. Поэтому, понятно, что это сильный преферансист, но совсем не факт, что рамзесик лучше лидеров авторассадки. Во всяком случае, оперу и балет не стоит сопоставлять и в преферансе... )

()
возможно ли вообще научить преферансного робота играть на уровне шахматного. И как для этого можно использовать таблицы Байкера.
Во-первых, я думаю, что преферансному роботу не потребуется уровень шахматного, чтобы побеждать человека. То есть в силу ряда причин для обыгрывания человека в преферанс потребуется гораздо менее сильная программа.
Во-вторых, как я уже сказал, роботу достаточно передать метод, а собственно таблицы - гораздо более точные, чем у меня, - он "нарисует" сам.
      » 21/06/2022, 04:17,  Злодейчик 
Такого робота можно будет довести до коммерческого продукта и продавать здесь, в Гамблере под названием "Совет Байкера". Где-то в правом нижнем углу игровой программы за 10 рублей можно будет нажать кнопочку, робот даст совет как правильно сыграть. В одной сдаче совет робота может быть и ошибочным, ибо робот не знает, что та масть, которую он по своим параметрам считает лучшей для назначения козырем, лежит у соперников 4-0. На длинной дистанции игрок, пользующийся роботом, будет обречен выигрывать.
Вполне вероятно, что когда-нибудь такого робота даже запретят, но это случится очень нескоро :)

Итак, неужели не хочешь, чтобы твой труд стал хорошо оплачиваемым?
      » 21/06/2022, 12:25,  Байкер 
Злодейчик (21 июня 2022, 04:17)
Такого робота можно будет довести до коммерческого продукта и продавать здесь, в Гамблере под названием "Совет Байкера". Где-то в правом нижнем углу игровой программы за 10 рублей можно будет нажать кнопочку, робот даст совет как правильно сыграть.

Вообще-то в том, чему я посвящаю свободное время, никогда не было "материалистического" мотива. Да и вообще: по незнанию каких-то ситуаций я могу выглядеть скупердяем, но я не жадный человек. А еще важнее - не завистливый. )
Довести до коммерческого продукта, конечно, можно. Но вряд ли целесообразно. Слишком маленькая поляна. Как выразилась со сцены одна женщина-юмористка по "одному" вопросу: "Очень надо из-за одного колоска заводить комбайн". Здесь примерно та же ситуация.
Кроме того, владельцы Гамба не заинтересовались и более прозаическими и менее громоздкими вещами. Например, турнирной системой ЕТП или дубликатностью. И даже портретом "за 10 рублей" незнакомого соперника на основе уже собранной по нему статистики. И это лишь отчасти потому, что они "нефига не поняли". Главная причина - они поняли, что это не принесет денег. И скорее всего, они в этом правы. Так как преферансистов вообще много, а для "рынка" их мало. Се ля ви.

()
В одной сдаче совет робота может быть и ошибочным, ибо робот не знает, что та масть, которую он по своим параметрам считает лучшей для назначения козырем, лежит у соперников 4-0. На длинной дистанции игрок, пользующийся роботом, будет обречен выигрывать.
Это не ошибка. Это результат того обстоятельства, что преферанс - игра с неполной информацией. И монстр преферанса человек, и самый плохонький алгоритм, вынуждены при принятии решения прикидывать вероятности возможных раскладов. В этом и заключается "физическое" обеспечение превосходства железки над человеком: железка такие вещи считает точнее "бай дефолт".

()
...неужели не хочешь, чтобы твой труд стал хорошо оплачиваемым?
Ты мне не поверишь, но я даже и не думал об этом ни разу. Альтруист, блин. )) Мне и дети говорят: "Если бы с таким темпераментом занимался не преферансом, а ..., был бы состоятельным человеком". А они в деньгах и состоятельности понимают.
И потом вообще-то надо хоть что-то здесь выиграть, а то пока у меня рейтинг в районе старых 200 единиц. Ну, для начала, хоть, на первую страницу авторассадки попасть. А то прав рамзесик: какой-то балабол только в конфу глупости пишет, и не более. И он прав, вообще-то.
Но и я - работаю... ))
      » 21/06/2022, 14:41,  Злодейчик 
Если на основе твоих таблиц нельзя сделать робота-подсказчика, то я их считаю бесполезными для себя.
Предположим, я завел новый ник и сыграл им 1000 сдач. Из них 100 оказались годными к оценке по параметрам снос/заказ. Обратился к тебе, "Юрий, посчитай". Ты завел данные в свои таблицы и сообщил мне, что из 100 сдач снос/заказ я ошибся 30 раз. Я скажу "угу". И что дальше я буду делать с этой информацией? Если я назначил козырем не ту масть, но сыграл сдачу с положительным результатом, то в моей голове эта сдача считается сыгранной правильно.
И только робот-подсказчик сможет указывать мне ошибки. Пусть не до и не во время сдачи, пусть после сдачи. Но чтобы была польза, я должен рассматривать не всю кучу ошибок, а каждую конкретную сдачу, которую робот, по его оценке, посчитает неправильно разыгранной.
Иначе говоря, для повышения уровня своей игры мне нужен некий "профессор Го", но усовершенствованный в сотни раз, и который считает не только ошибки на открытых картах, но и ошибки не явные, глубоко спрятанные.

А про финансовой заинтересованности скажу так. Я с удовольствием продам свой робот-дразнилку кому-нибудь. Или подарю :)
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: