Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Ностальжи, привет Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 4/03/2021, 01:33,  Скрипаль 
» 3 марта 2021, 23:47, Меф



Согласно законам логики, из ложного (глупого) суждения может следовать всё, что угодно, включая истину.

________________________________________________________________________________________


Совершенно верно Меф - вот смотрите - все что в жизни Вы не потеряли,то и остается при Вас.Теперь Вам вопрос - а рога Вы теряли? - нет конечно! Значит они при Вас.

Это сообщение отредактировал Скрипаль - 4/03/2021, 01:35
      » 4/03/2021, 02:23,  Байкер 
Меф ( 3 марта 2021, 23:47)
Байкер, мне кажется, гипотеза о том, что глупость может вдруг стать умностью, может быть обоснована логически и без отсылки к частному опыту индивида.
Согласно законам логики, из ложного (глупого) суждения может следовать всё, что угодно, включая истину. Наличие смысла в высказывании и его, так сказать, концентрация, определяется контекстом и антуражем, в котором это высказывание воспринято + конечно, ещё важно кто именно пытается этот смысл вытащить, проявить, актуализировать (типа тактико-технические данные принимающего субъекта).

Наверное ты прав, но я мыслю в совершенно других терминах, а именно: истина или ложь.
Допустим, когда я байкер - еду на своем "мопеде". Какие 3 задачи я решаю?
Остаться целым, доехать до места, получить удовольствие.
В процессе никаких глупостей и умностей нет, а есть только те самые истина или ложь в отношении считывания окружающей меня обстановки и реагирования (принятия решений) в смысле управляющих воздействий.
На работе тем более всё именно так и обстояло.
Вообще в жизни? Когда начал решать сам, то всего-то 4 типа принципиальных вопросов встретилось:
- кем стать (на кого и где учиться),
- где работать и жить,
- на ком жениться,
- сколько детей иметь (и как их воспитывать).
Остальное фигня. Точнее, занятие для души. У тебя это философия. Но тут я тебе уж точно не помощник - не моя тема. )
      » 4/03/2021, 02:28,  TRU_ 
Во, бля, неделю сюда не заглядывал, а тут такую дискуссию развернули об украинском/малороссийском/бандеровском/древнеукровском вопросе, что хоть вмешивайся. "Позвольте прервать ваши вечные споры, позвольте расшатать ваши скрепы и оковы", извините - таки прерву.

Но я не буду ни с кем из вас не спорить, так уж вышло, что часть времени в феврале потратил на перечитывание "Белой Гвардии" М.А.Булгакова, а чуть ранее, во второй половине 2020 года перечитывал "Воспоминания" Нестора Махно. И это чтение нахожу куда как полезней для ума и души, хотя и расстраивает меня ужасно прочитанное, точнее - печалит, всё очень и очень грустно, в том числе, например, понимать что Булгакова "Дни Турбиных" (или "Белую Гвардию", как хотите) на Украине сейчас запретили (в 2014 кажется ещё?) и не ставят, зато ставят памятники не только Бандере, но и Петлюре, и Махно, всем. Искренно не понимаю - почему? как всем? неужели все заслужили памятники и "свои улицы"? почему всё смешалось в этом доме - где память, напоминающая, что сподвижник последнего, Нестора Ивановича, еврей-анархист как раз того самого Симона Петлюру и убил, без всякого ГПУ, и был оправдан судом гражданским, да и по-человечески тоже можно понять. Или - прочесть и попытаться понять. Тот же Булгаков ПЫТАЛСЯ понять и вложил это своё понимание в текст пьесы и романа, а бесчисленное количество постановок его пьесы вплоть до 1941 года, с обмороками зрителей в вечно переполненном зале, с пением офицеров "Боже Царя Храни", вставанием зала под гимн и прочими подробностями - это какой-то запредельный сюрреализм, бывший тогда и не прекращающийся сейчас, ей-богу! Самое главное, или точнее - самое субъективное всё-таки наверное, что я имею свою позицию, своё отношение к каждому из тех, кому сейчас ставят памятники или чьим именем называют улицы на Украине, где я 50+ лет назад родился, откуда давно уехал, но понимание или стремление понять никуда не делось, и многое к моему пониманию тех процессов и событий, которые происходили на Украине 100 лет назад дали мне несколько авторов, включая Булгакова и Махно (мемуары которого я лично считаю правдивыми и искренними). И как бы мы не относились к ним, как бы не умничали сейчас, но надо признать - им было виднее, они были свидетелями, они стали судьями той эпохи. Хотя бы просто потому, что даже в страшной атмосфере 30-х и 40-х годов в СССР Булгакова продолжали ценить и ставить его пьесы, а люди смотрели, плакали и теряли сознание от увиденного, а к тому же Махно люди относились настолько доверительно, что сообщали ему о своих планах на убийство другого человека (вы можете себе это представить? еврей приходит к Махно и говорит что он убьёт Петлюру? можете? я - нет, но верю, что такое было), за дело, за погромы, зная, что Нестор Иванович не продаст, не выдаст, что может на Украине и везде "зрада на зрадi", но какие-то пределы приличия и порядочности остаются и за пределами родины-неньки.
А сейчас - такое впечатление, что никто никогда ничего не читал, пробуя начать, например, с "Тараса Бульбы", с понимания, за что там отец убивает своего сына.

PS
Для тех, кому показались предыдущие авторы "банальными", типа "знаем, читали, что-то помним" - им позволю себе дать одну рекомендацию. Очень люблю с детства такое произведение как "Всадники", точнее - "Вершники" Яновського Юрія Iвановича, писателя к сожалению мало известного в России, незаслуженно может и забытого. По-русски я его никогда не читал, но тем, кто не знает украинского, может зайдёт и в переводе, хотя будет точно хуже, ведь его произведения - это поэмы, новеллы, романтические баллады, отсылающие читателя ко всему пласту украинской письменности и литературы, включая сюда "вплоть до Гоголя". Среди его героев - все, украинцы, евреи, белогвардейцы, большевики, комиссары, петлюровцы, деникинцы, махновцы и даже извечные братья, воюющие друг против друга и убивающие друг друга, один - за Россию, другой - за неё, за неньку Україну.
Попробуйте, может вам что-то прояснится. И тоже, в 30-е годы XX века написано, спустя десятилетия после событий, тогда было услышано, прочитано, неужто сейчас повторяется, как будто ничего и не было, ничего не усвоено, неосознанно?

Это сообщение отредактировал TRU_ - 4/03/2021, 03:34
      » 4/03/2021, 09:48,  SerVik 
Хороший текст, TRU!

Всем:
Хотите прикол?
На моей предыдущей работе моими руководителями (отдела) были люди по фамилии Пожарский и Махно, а другого отдела - по фамилии Булгаков. smile.gif
      » 4/03/2021, 12:27,  squirrel 
TRU_ ( 4 марта 2021, 02:28)
расстраивает меня ужасно прочитанное, точнее - печалит, всё очень и очень грустно, в том числе, например, понимать что Булгакова "Дни Турбиных" (или "Белую Гвардию", как хотите) на Украине сейчас запретили (в 2014 кажется ещё?) и не ставят

Булгакова в Украине никто не запрещал.
А так хороший текст, автор демонстрирует способность потреблять ложные предпосылки для получения из них любых выводов, грамотно написано и много букв. Телевизор не смотрит еще наверняка. rolleyes.gif
      » 4/03/2021, 15:48,  мамонтенок 
Anubis (26 февр. 2021, 00:39)
squirrel (25 февр. 2021, 23:33)

Капец, вот уж нам не дано предугадать, как дело наше отзовется. В паре Белот 2x2 99 ( 50 / 0 / 49 ) 50 : 49 82908 : 83421 7 лет назад, а люди-то помнят.

7 лет - вообще не срок; я помню всех без исключения мало-мальски продолжительных партнеров, т.е. кроме совсем случайных. За 16 лет. Их прихоти, капризы, стили и все прочие характеристики. Мне не понятно другое: зачем мамонтенок назвал конкретный ник -)

Здравствуйте

Не понять Вам, Уважаемый Anubis, персонажей "Ледникового Периода"

Ник squirrel назвал в посте про описание раздела Украинского пирога ассоциативно на примере игры в карты здесь: https://www.gambler.ru/forum/index.php?show...c=509365&st=343

Уж очень слово squirrel (Белка из "Ледникового периода", вечно гоняющаяся за орехом) подходит в данном контексте к таким понятиям как:

стремление Украины к обладанию Крымом;
стремление Украины к вхождению в Евросоюз;
стремление Украины урвать себе чего-нибудь при транзите Российского газа
и прочее

При этом правила Клуба Гамблер не нарушались, поскольку цитирования чата не было. А был лишь рассказ о том, как правильно играет игрок squirrel, сразу разыгрывая некозырных тузов в Парном Белоте. По сути исключительно положительный отзыв о сильном игроке в Парный Белот.

Ведь в Клубе Умных Игр все игры идут по правилам. Если начинаешь играть в Парный Белот, то партия не переходит вдруг в игру в Дурачка. Чего не скажешь о нынешней международной политике, где США и Западная Европа рады из всех дурачков делать.

С Уважением.

мамонтенок

P.S. Кстати, к вопросу о символе национального героя Украины и о Парном Белоте в политических играх (по сути о раздербаниваемой на части (лоты) еще живой, парной (ударение на второй слог) Украины)

Скрипаль (2 марта 2021, 16:53)
мамонтенок (2 марта 2021, 01:55)

На настоящий момент Вам больше подходит в качестве национального героя Киса Воробьянинов из "12 стульев"


Дааа ужжж - пусть уже лучше будет Киса,нежели Феликс Эдмундович.


Можно в принципе вместо Кисы Воробьянинова символом сделать Белку из Ледникового Периода. Вот и Референдум наметился. Будет чем людские мысли занять. Будет где выразить чаяния. Например, кому-то Киса Воробьянинов может не понравиться, так как всем известно, что стул с Сокровищами (Крым) уже давно стоит в Российском Дворце Культуры.

В случае победы Белки из Ледникового периода, буду рад за squirrel, которая сможет пополнить Фотогалерею Игроков Клуба Умных Игр Гамблер козырным фото с Памятником Белке в Центре Киева и рассказывать о том, что ей при жизни памятник поставили за выдающиеся успехи в Парном Белоте.

P.P.S. Надеюсь, что книгу «12 Стульев» Ильфа и Петрова и мультфильм «Ледниковый период» не запретили на Украине. Нельзя! Это может сорвать референдум.

P.P.P.S. © мамонтенок (потому что ищет путь и идет к своей изначальной, родной, незамучанной человеческой цивилизацией, Маме Природе), 2021 год

Это сообщение отредактировал мамонтенок - 4/03/2021, 17:08
      » 4/03/2021, 18:15,  Байкер 
Байкер ( 3 марта 2021, 22:57)
Я вообще не знаю биографию Бандеры, но чувствую...

Сходил всё же в Википедию по этому поводу. Там мне рассказали про Бандеру вот что:
"В 1934 году был арестован польскими властями как организатор ряда террористических актов и приговорён судом к смертной казни, которую позднее заменили на пожизненное заключение. В 1936−1939 годах отбывал наказание в польских тюрьмах, свободу получил в сентябре 1939 года благодаря нападению Германии на Польшу. Некоторое время находился в подполье на советской территории, после чего перешёл на территорию, оккупированную немецкими войсками. ... В 1940 — первой половине 1941 года организовал подготовку вооружённого националистического подполья к восстанию и войне против СССР совместно с нацистской Германией".

Про отца Бандеры пишется следующее:
"22 мая 1941 года Андрея Бандеру и двух его дочерей арестовали и отправили в Станислав. Через пять дней его переслали в Киев в 3-е управление НКВД УССР. По приговору трибунала на основании 54-й статьи уголовного кодекса УССР расстрелян 10 июля 1941 года".
То есть убили его не в подвалах Лубянки...

Всё верно? По моему разумению, оспорить эти факты просто невозможно. А коли так, то можно и нужно сопоставить эти данные в контексте "смерть отца Степана Бандеры и ее влияние на его деятельность".
Если это сделать, то придется сказать: "Ай да Байкер, ай да молодец", ибо - "чувствую, что он был тем же самым Бандерой и до гибели отца. Ничего эта гибель не поменяла в его судьбе" и "оно еще надо посмотреть, кто конкретно убивал отца Бандеры".

Еще примечательна деталь, о которой я не знал: Бандера был приговорён судом к смертной казни за террор даже не большевиками, а вообще поляками.
Так это просто "песня". И лучшие ваши нынешние друзья, и худшие ваши нынешние враги совершенно одинаково относились к деятелю, которого вы заделали официальным нынешним героем страны.
Теперь я лучше стал понимать, почему и нынешний президент у вас - веселый человек: президент должен соответствовать стране. ))
      » 4/03/2021, 18:33,  TRU_ 
squirrel ( 4 марта 2021, 12:27)
TRU_ ( 4 марта 2021, 02:28)
расстраивает меня ужасно прочитанное, точнее - печалит, всё очень и очень грустно, в том числе, например, понимать что Булгакова "Дни Турбиных" (или "Белую Гвардию", как хотите) на Украине сейчас запретили (в 2014 кажется ещё?) и не ставят

Булгакова в Украине никто не запрещал.
А так хороший текст, автор демонстрирует способность потреблять ложные предпосылки для получения из них любых выводов, грамотно написано и много букв. Телевизор не смотрит еще наверняка. :rolleyes:

Сходил по ссылке - круто, не знал:

"В предисловии к <изданию "Мастера и Маргариты" М.А.Булгакова> упоминаются российские актеры Юрий Кара, Николай Бурляев и Валентин Гафт, которые в Украине внесены в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности."

Гафт как угроза национальной безопасности? Круто! Просто УПОМИНАЕТСЯ в предисловии к изданию "Мастера и Маргариты"? Ну, конечно - чем не повод для запрета?
А заодно - и Борис Акунин, отдельные издания которого тоже запретили.
А Бродский - не угроза со своим стихотворением 1992 года "На независимость Украины" тоже запрещён или пока нет? Вот уж точно сказано - "сражение под Полтавой, слава Богу, проиграно".

Насчёт запрета на "Дни Турбиных" по ссылке ничего не сказано, кстати, поэтому уточню - запрещали Булгакова, и не раз.
Первый раз дело было - далее цитата - "12 февраля 1929 года Сталин встречался с украинскими литераторами. Собеседниками вождя народов в тот день были начальник Главискусства Украины Петренко-Левченко, заведующий Агитпропом ЦК КП(б)У Хвыля, руководитель Всеукраинского союза пролетарских писателей, Союза писателей Украины Кулик и несколько украинских писателей. Именно эти люди, а не РАПП, не ЛЕФ и даже не ОГПУ вбили последний гвоздь в гроб «Турбиных».
— Единая неделимая выпирает, - заметил секретарь ЦК ВКП(б) Лазарь Каганович
— Вы чего хотите, собственно?— спросил Сталин.
— Мы хотим, чтобы наше проникновение в Москву имело бы своим результатом снятие этой пьесы, — предъявил Петренко-Левченко домашнюю заготовку делегации, солидарность с которой тут же подтвердили голоса с мест.
Вместо «Дней Турбиных» украинцы предложили поставить пьесу Владимира Киршона о бакинских комиссарах. Сталин попытался было еще раз защитить пьесу, но оказался в явном меньшинстве.
Каганович предложил кончить разговор о «Днях Турбиных», однако украинцы жаждали крови."

Читать далее: https://ukraina.ru/exclusive/20200309/1026903233.html

Последний раз (если действительно "последний"?) дело было в 2014 году, запретили тогда к прокату сериал "Дни Турбиных", вот что говорил режиссёр Снежкин по этому поводу:
"Это оскорбление памяти великого писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. Это - месть Булгакову. Она зрела на Украине с 1928 года, когда вышел роман «Белая гвардия». Ну пускай мстят, кто этих людей вспомнит через год-два? Кстати, запретив наш фильм, они запретили тем самым прекрасного актера Сергея Гармаша, который в нем снялся. Гармаш, между прочим, уроженец Херсона. Они запретили Федора Бондарчука, отец которого - великий режиссер Сергей Бондарчук - родился в Черниговской губернии и является этническим украинцем. Они запретили продюсера Александра Роднянского, который до сих пор является гражданином Украины и большую часть жизни прожил в Киеве. Наверное, я вас огорчу, но у меня самые печальные думы о судьбе украинского народа."

И - да, запреты продолжаются, насколько я знаю, теперь запрещают не отдельные фильмы, сериалы или каких-то современных авторов или нобелевских лауреатов, а полностью (про)российское телевидение, что более типично для совка, для рогуля, для гопоты, но никак не для свободной и незалежной державы, стремящейся куда-то там.

А главное - похоже есть понимание, насколько плохо выглядят вот эти попытки запретить и не пущать, поэтому следует ложное утверждение "никто не запрещал", запрещали всё-таки! Кстати, может скажете - а идёт сейчас Михаил Афанасиевич по украинскому телевизору, ставятся ли его пьесы в киевских, львовских или харьковских театрах, а если нет - почему?

Жалко вас, оправдывающихся, вот честно:

Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза --
нет на нее указа, ждать до другого раза.
С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
будете вы хрипеть, царапая край матраса,
строчки из Александра, а не брехню Тараса.


Это сообщение отредактировал TRU_ - 4/03/2021, 18:44
      » 4/03/2021, 19:03,  Скрипаль 
Молодцы,молодцы - заиграли,зашевелились!Так держать!Байкер молодец.И хоть опять налажал но уже начал давать бой.Налажал в том смысле,что много лет относился к Бандере плохо - а ознакомился с ним только сегодня.Ну ничего это все не так страшно.Сходите Байкер в википедию еще и про Украину узнайте хоть что то.А то получится как с Бандерой - всю жизнь гнал на него пургу,а ознакомился только сегодня.Раньше надо было знакомиться.Но все равно - как в том фильме - летать пока не умеет,стрелять пока тоже не умеет,ноооо ореееел!

Это сообщение отредактировал Скрипаль - 4/03/2021, 19:13
      » 4/03/2021, 19:12,  Скрипаль 
Еще я бы всех попросил - если кого то цитируем то полностью,если википедию про кого то или что то - тоже полностью.А ковырять булки из изюма или изюм из булок не надо.
А если не хотите соглашаться то тогда не плачте когда вас же вашими методами и щемят.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: