Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Выдвигаю кандидатуру в совет. М.Красносельский. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 30/10/2018, 19:03,  coreman 
Я выдвинул свою кандидатуру в совет, прекрасно понимая, что мой подход романтичен, и, возможно, слишком "западный". Кроме того, я предполагаю ответственное отношение бриджистов к создавшейся ситуации, и это самое узкое место моих размышлений.

Для начала приведу некоторые соображения, которые НЕ следует считать моей программой, но вполне можно считать иллюстрацией моей позиции.
----------------------------------------------------------

Хочу изложить свой взгляд на дальнейшее развитие бриджа в России, и на то, зачем нужен Совет. В моих словах наверняка будут неточности, но общее направление будет понятно.
Я считаю, что развитие возможно, и для него нужно:
1. Прозрачная отчётность
2. Адекватное целеполагание 
3. Сплочённость 
4. Инициатива
5. Наёмный сотрудник 

1. Прозрачная отчётность. 
Не собираюсь никого обвинять, я просто считаю что ситуация была, какая была, а сделать нужно другую. 
Чтобы определить предположительный маршрут , необходимо определить, где мы находимся, это во- первых. (О прозрачной отчётности я уже писал, и добавлять пока нечего.)
2. И во-вторых, куда мы хотим попасть.
Целеполагание в общественной организации - штука непростая, но вполне возможная. Я приведу примеры в формате SMART (конкретность, измеримость, достижимость, релевантность , конкретность по времени)
Для начала необходимо разбить задачи по темам, и это уже сделано. 
Юниоры, регионы, спорт высоких достижений, деньги, этика, привлечение новых игроков итдитп.
Пример 1. Прозрачность финансовых потоков и понимание возможностей: ответственные лица обязаны предоставить отчёт по приходам и расходам до ндцатого мартобря. Никакого осуждения по прошлым делам быть не может в принципе: но в будущем такая отчётность будет предполагать ответственность (того, кто эти деньги получает и рулит)
Мне очевидно, что это необходимо (релевантно), совершенно понятно и конкретно, сроки выставлены( плюс каждые три месяца), достижимо, измеримо(в этом случае- проверяемо)
Пример 2. Деньги на деятельность федерации.
Разбираем возможные источники:
Взносы в лигу
Спонсорство 
Участие государства 
Спецпроекты
Многое, естественно, взаимосвязано, и тем не менее:
Где находимся- денег нет, нет счёта и статуса, отчётов нет, полный туман. Взносы в европейскую лигу платим исправно, оборудование есть и обновляется, но, например, неясно, кому это оборудование принадлежит

Куда хотим попасть- федерация собирает взносы , проводит регулярное информирование о тратах, имеет положительный результат.
Конкретно - на деятельность менеджмента необходимо мндцать тысяч евро
Столько-то берём из взносов, столько на то-то и то-то.
Цель тут конкретные числа (сейчас я их не знаю, ибо нет прозрачности кэшфлоу)
Время - например год
Достижимость немного хромает, так как непонятна мотивация взносов в лигу (но тут есть множество вариантов).
Конкретность и релевантность- вполне.
Что нужно для достижения цели: 
Выполнение Примера1
Выбор формата взносов(тут есть варианты), принятие решений по распределению потоков( для этого , в том числе, нужен Совет)
Достижение договорённостей с организаторами турниров и судьями, сбор денег
Разработка информационных материалов и регулярное информирование общественности о деятельности федерации (это очень современно, просто, повышает репутацию и, как следствие, сборы)
Параллельно должны решаться задачи по регистрации, открытию счёта итдитп

Это сложная задача. Но это возможно.

3. Сплочённость: люди, выдвигающиеся в совет имхо должны представлять определенные задачи. Например, я бы хотел видеть рядом с советом Потапова, как энтузиаста , активно занимающегося юниорами, знающего что в этом направлении работает, что нет, как это можно развивать. Но это не обязательно сам Потапов. Это человек «в теме», который за это отвечает.
Отсюда и количество людей в совете- юниоры-регионы-высокий спорт- отчётность- этика-...
Суперважно, чтобы это не были лебеди раки и щуки. Основная задача совета- быстрое достижение адекватных консенсусов, разработка выполнимого плана, контроль и информирование общественности о деятельности федерации.
4. Инициатива
Ясно, что невозможно заниматься бриджем всё время. Участники совета, но и не только они, могут проявлять инициативу, и важно делиться с другими и заряжать их на деятельность. Благо, что с нынешними технологиями общаться в общей группе очень несложно. Надо посвящать совсем немного своего времени, но посвящать регулярно.

5. Вместе с этим, нужен достаточно крепкий работник, который должен делать текущие дела.
Подготовка документов, информационные материалы, хождение по инстанциям итдитп.
Текучки много и этому человеку надо кушать. Он должен быть на зарплате.
Тут у меня есть предложение на обсуждение: что если взять джуниора на это место, и вырастить из него профильного менеджера? Да, по началу понадобится менторство, зато это дешевле и будет отвечать задачам конкретной организации.

Возможные роли:
Не обязательно быть в совете, можно быть консультантом
Судейство, организация турниров, общее руководство - Добрин
Учёт- Прохоров 
Спорт- Громов/Орлов
Регионы - Соловей/Уколкин/Стефанова
Государство - Гулевич 
Привлечение новых - Бруштунов 
Этика- Воробей 
Юниоры- Потапов/ Фрамполь/ Дихнова
----------------------------------------------------------

Теперь перейду к конкретным предложениям:
1. ЛЕГАЛЬНОСТЬ (до нового года)
Составить план по организации легальной деятельности федерации бриджа, со сбором взносов, определением целевых трат, аккуратной налоговой отчётностью и даже открытием новой организации, если потребуется.
•Предлагаю привлечь : Павла Воробья, Татьяну Пономарёву, Дмитрия Прохорова(учёт), если понадобится, есть толковый недорогой юрист.
•Легко получить информацию об опыте федераций других стран.
2. Определить (в первую очередь неформально) ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА (вместе с пунктом 1, или чуть после) на инвентарь, компьютерные программы, на проведение турниров под эгидой федерации. Так же желательно определить цены на регулярную деятельность типа судейства, подсчёт рейтинга, аренда судейского софтвера и пр.
•Для этой задачи потребуется сотрудничество с Антоном Осиповым и Денисом Добриным, чтобы их интересы не ущемлялись. В данном вопросе очень важно найти взаимовыгодные решения. Антон и Денис должны будут посотрудничать в их поиске.
•Всё обсуждение по взаимодействию с организаторами турнира можно закрыть от посторонних глаз, например создать закрытую группу в ватсапе. В группу должны входить люди либо с достаточной степенью доверия, либо подписывающие NDA.
•Решение по данным вопросом должно быть озвучено, тут ничего не поделаешь. Правила игры – открыты, почему они именно такие – можно не раскрывать. Прошлое не осуждаем, строим светлое будущее.
3. ПОДГОТОВКА КАНДИДАТОВ к выборам (всё время до микстового чемпионата России, не только последние три дня) 
Мы много лет жили без конференций и выборов. Вряд ли что-то кардинально изменится, если мы проведём выборы в течение нескольких месяцев (а не прямо сейчас). Многие кандидаты не могли составить продуманную программу из-за недостатка времени, опыта, или же из-за недостатка информации о положении дел в федерации.
 Думаю, каждому, кому небезразлично будущее бриджа, хотелось бы подробно понимать за какие решения он голосует.
 Я предлагаю ПЕРЕНЕСТИ определение состава совета до Микстового Чемпионата России. Это позволит:
•Определить состав энтузиастов, которым желательно быть именно в совете. Я предлагаю не выбирать совет именно на конференции, а дать всем кандидатам поучаствовать в своей профильной части разработки совместного плана. В процессе разработки определится, нужно ли человеку в совет, или достаточно активно сотрудничать (или признать, что совет- не для него).
•Каждому кандидату высказать мнение по основным вопросам и поучаствовать в разработке общей стратегии.
•Я уверен, что при разных взглядах на одни и те же вопросы у нас всех есть серьёзная общая цель – выйти из рецессии и начать конструктивную работу. Совет в моём понимании должен стать эффективной командой(!wink.gif.
•Координатором такой работы может быть Анна Гулевич – эффективный менеджер и энтузиаст.
4. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫБОРНОЙ ПРОЦЕДУРЫ (до нового года) 
Также определить на конференции порядок голосования по выбору в совет и выбору президента. В наше время относительно легко пройти идентификацию и обеспечить честное голосование каждого из заранее определённого списка. Моё мнение по тому, как определять список – существующее правило вполне репрезентативно. Предлагаю растянуть голосование на несколько месяцев, чтобы голосующие могли наблюдать и быть в курсе дебатов между кандидатами. Я предполагаю , что делегирование голосов происходит именно из-за туманности предмета голосования.
•Координатором такой работы могу стать я.
5. Предлагаю рассмотреть расширение темы голосования – с состава совета (на это многим плевать, им непонятно, что это за зверь – совет) на отдельные вопросы (список разработают кандидаты).
6. ОСВЕЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ федерации (открытые дискуссии до выборов, регулярные брифы после)
Деятельность Совета(и кандидатов в совет) и президента лиги максимально освещать на сайте и желательно высказываться в открытой группе( Whatsapp, Telegram, Форум)
----------------------------------------------------------

Если вы поддержите мои идеи, я хотел бы участвовать в дискуссии кандидатов и в разработке стратегии развития. Я уверен, что мои попытки быть конкретным принесут пользу. При этом, честно говоря, я совершенно не рвусь в состав совета, ибо "для того, чтобы что-то делать, не обязательно быть в совете" (с).

С уважением и надеждой на светлое будущее, Михаил Красносельский.

PS Упреждая вопросы типа "где ты был раньше?", скажу.
Раньше
1. мне долгое время было почти всё равно (хотя и у меня были свои заслуги, и свои фиаско)
2. я не видел рядом достаточного количества людей, которым не всё равно ,а теперь их много.
3. я даже не задумывался о глубине клоаки, в которой мы оказались.
3. теперь я вижу реальных людей, стремящихся к лучшему миру, хороший план, знаю об опыте других стран. за последние годы многое изменилось, и мне стало интересно.
      » 30/10/2018, 20:07,  SerVik 
coreman (30 окт. 2018, 20:03)
Выполнение Примера1
Выбор формата взносов(тут есть варианты), принятие решений по распределению потоков( для этого , в том числе, нужен Совет)

По ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc...3af118c888b68/в Статье 29. Высший орган управления некоммерческой организацией Закона о некоммерческих организациях очень много интересного, в частности:

"3. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:
определение приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации, принципов формирования и использования ее имущества;
изменение устава некоммерческой организации;
определение порядка приема в состав учредителей (участников, членов) некоммерческой организации и исключения из состава ее учредителей (участников, членов), за исключением случаев, если такой порядок определен федеральными законами;
образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;
утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческой организации, если уставом некоммерческой организации в соответствии с федеральными законами это не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов некоммерческой организации;
принятие решений о создании некоммерческой организацией других юридических лиц, об участии некоммерческой организации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств некоммерческой организации;
принятие решений о реорганизации и ликвидации некоммерческой организации (за исключением фонда), о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;
утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора некоммерческой организации.
Федеральными законами и уставом некоммерческой организации к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией может быть отнесено решение иных вопросов.
Вопросы, отнесенные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией, не могут быть переданы им для решения другим органам некоммерческой организации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 436-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)"

Я, конечно, не могу быть уверен относителььно того, что Михаил имел в виду под словами "принятие решений по распределению потоков", но мне кажется, что если это "принятие решений" и не является "определением приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации", то, по крайней мере, очень сильно зависит от этого "определения". И это "определение приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации" отнесено Статьёй 29 к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организации, то есть, в нашем случае, к исключительной компетенции Конференции ФСБР.
      » 30/10/2018, 20:36,  дато 
SerVik (30 окт. 2018, 20:07)


Я, конечно, не могу быть уверен относителььно того, что Михаил имел в виду под словами "принятие решений по распределению потоков", но мне кажется, что если это "принятие решений" и не является "определением приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации", то, по крайней мере, очень сильно зависит от этого "определения". И это "определение приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации" отнесено Статьёй 29 к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организации, то есть, в нашем случае, к исключительной компетенции Конференции ФСБР.


Это не так. Определение приоритетных направлений - это развитие спортивного бриджа. И поменять его на, например, сквош, конференция вправе. Куда деньги направить - это не о том.

Это сообщение отредактировал дато - 30/10/2018, 21:21
      » 30/10/2018, 22:56,  SerVik 
Может быть Вы и правы, Александр, но в том же пункте: "принципов формирования и использования ее имущества". Как Вы это прокомментируете?
      » 31/10/2018, 04:03,  TRU_ 
Два важнейших момента:

- как верно отметил Миша, что
"Вряд ли что-то кардинально изменится, если мы проведём выборы в течение нескольких месяцев (а не прямо сейчас)", да и время - до микстового Чемпионата России сейчас кажется вполне разумным сроком (хайпующие отвалятся, работающие останутся, программы кандидатов станут конструктивней);

- при этом 3 ноября Конференции всё же быть - во-первых, негоже совсем игнорировать решения Совета, а он всё-таки решил провести Конференцию именно 3 ноября по утвержденной, пусть и оспариваемой формуле; во-вторых, надо принять решение на Конференции - о будущей Конференции, о будущих перевыборах, об отчёте КРК, обеспечить на переходный период легитимный состав Совета (продлить? перевыбрать по той-самой-формуле? -не знаю)

Один плюс (лайк?) от меня:
"закрыть от посторонних глаз" НУЖНО не только общение с организаторами турниров, как бы это плохо не говорило о "прозрачности". Не надо будить спящих собак!
      » 31/10/2018, 22:13,  дато 
SerVik (30 окт. 2018, 22:56)
Может быть Вы и правы, Александр, но в том же пункте: "принципов формирования и использования ее имущества". Как Вы это прокомментируете?

Прокомментирую так. Ключевым словом в данной статье закона является не слово "имущество", а слово "принципы". То есть, конференция может и должна определить откуда теоретически может взяться у ОО имущество, и каким теоретически образом (образами) она вправе его использовать. Что же касается конкретики возникновения имущества и использования уже возникшего имущества ( в т.ч. распределения), то это задача исполнительного органа, который, разумеется, должен соблюдать те положения в Уставе, которые приняла (заранее) конференция.

Это сообщение отредактировал дато - 31/10/2018, 22:15
      » 31/10/2018, 23:22,  SerVik 
дато (31 окт. 2018, 23:13)
SerVik (30 окт. 2018, 22:56)
Может быть Вы и правы, Александр, но в том же пункте: "принципов формирования и использования ее имущества". Как Вы это прокомментируете?

Прокомментирую так. Ключевым словом в данной статье закона является не слово "имущество", а слово "принципы". То есть, конференция может и должна определить откуда теоретически может взяться у ОО имущество, и каким теоретически образом (образами) она вправе его использовать. Что же касается конкретики возникновения имущества и использования уже возникшего имущества ( в т.ч. распределения), то это задача исполнительного органа, который, разумеется, должен соблюдать те положения в Уставе, которые приняла (заранее) конференция.

Спасибо, Александр.
Но исполнительный орган - это не совсем тот орган, о котором мы говорили. Мы говорили о постоянно действующем между конференциями коллегтальном органе. По ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc...781847aa5da8a6/ Статья 8 "Общественная организация" закона об общественных объединениях:

"Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.
Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.
Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.
В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.
В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган, а в случаях, предусмотренных законом или уставом, в общественной организации образуется коллегиальный исполнительный орган. Уставом общественной организации может быть предусмотрено, что утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности общественной организации, принятие решений о создании общественной организацией других юридических лиц, об участии общественной организации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств общественной организации, утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора общественной организации, образование и досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа относятся к компетенции постоянно действующего коллегиального руководящего органа общественной организации."

Обратите внимание на последний абзац и сравните его с содержанием пункта 3 Статьи 29 закона о некоммерческих организациях. smile.gif
      » 1/11/2018, 00:40,  дато 
SerVik (31 окт. 2018, 23:22)

В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган, а в случаях, предусмотренных законом или уставом, в общественной организации образуется коллегиальный исполнительный орган. Уставом общественной организации может быть предусмотрено, что утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности общественной организации, принятие решений о создании общественной организацией других юридических лиц, об участии общественной организации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств общественной организации, утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора общественной организации, образование и досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа относятся к компетенции постоянно действующего коллегиального руководящего органа общественной организации."

Обратите внимание на последний абзац и сравните его с содержанием пункта 3 Статьи 29 закона о некоммерческих организациях. smile.gif

Обратил. Сравнил. Мысль Вашу уловить не удалось. Если Вы о различии в содержательной части двух законов, то различие не равно противоречию. Вполне можно определить круг полномочий, нормально соответствующих обеим нормам.
      » 1/11/2018, 01:09,  TRU_ 
Саша, ему же вроде всё равно?
      » 1/11/2018, 07:40,  SerVik 
дато ( 1 нояб. 2018, 01:40)
Обратил. Сравнил. Мысль Вашу уловить не удалось. Если Вы о различии в содержательной части двух законов, то различие не равно противоречию. Вполне можно определить круг полномочий, нормально соответствующих обеим нормам.

Вы правы, Александр, Я это понял спустя нескоько минут после отправления сообщения, но, дело позднее, менять ничего не стал. Мне всё не даёт покоя то решение Совета РЛСБ в 2006 г., котрым она была переименована в ФСБР. Незаконное решение.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: