Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Шлемовая торговля, Позволим ли мы противнику сбить нас с толку? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 23/11/2009, 18:10,  avgera 
2 sno

Я вообще-то имел в виду, что это удобнее конкретно в данной секвенции. Здесь после контры мы успеваем зафорсировать до гейма через 3п, а уже потом сказать 4б. Что было бы, если бы было 4ч/5ч/6ч/7ч - вопрос, может, и обсуждаемый, но явно не в рамках данной темы :)
      » 23/11/2009, 18:56,  Grand 
2 Avgera

Автор данной темы представил сдачу в довольно дружелюбной со стороны оппонентов форме - рука,заявившая 3ч облегчила жизнь оппонентам. Там скорее 4ч или 5ч напрашивается заявить.И действительно интересно как жить в сдаче дальшеsmile.gif Видимо это будет следующая серия - как поставить после высокого блока.

Это сообщение отредактировал Grand - 23/11/2009, 19:00
      » 23/11/2009, 20:07,  Odissey 
Авгера

ну почему "экстремальный метод"? это какой-то вопрос (то ли альфа то ли бета) из прессижна по гамбу.

не помню говорил или нет, возможно что повторюсь, я взял за основу старую Гореновскую стандартную (с мажорами от 4 и сильным вторым уровнем) и навесил на неё те конвенции, которые мне понравились в других системах (гаджет, пресс аскинг-биды, гладиатор, санфранциско вместо блеквуда, ещё там что-то по мелочи)
думаю вот как ещё и сайноффовскую релейную схему включить, удобная штука при большом превосходстве в силе.

так что ничего экстремального. можно масть оппов рассматривать как кюбид, можно как вопрос о контроле - почему нет? на 4-м уровне это ведь уж точно не вопрос о держке.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 23/11/2009, 20:14,  Odissey 
вот кстати в первой сдаче без полублока оппа у нас бы возникла проблема с постановкой.
пас пас 1т пас
1п пас ???????????

ничего лучше прямого инвита 5п не вижу. а инвит парт примет. плохо будет конечно если у него ДВххх хх Дхх КДВ. но это всетаки маловероятно. да и червовые ТК могут у оппов на разные руки лечь, тогда черва снесётся.

Это сообщение отредактировал Odissey - 23/11/2009, 20:18

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 23/11/2009, 20:32,  Gombo 
1) Эта проблема решается, вообще говоря, не очень сложно. Начало совершенно естественно - контра и форсирующие 3s.gif партнера. Проблема заключена в следующей заявке. Желающие заявить 4c.gif в качестве кюбида, согласующего пику, вы занимаетесь самообманом. Ваша контра на 2h.gif никак не может гарантировать пиковый фит, поэтому ваш партнер непременно сочтет заявку в миноре натуральной мастью и либо даст фит, либо, в данном случае, заявит свою вторую масть натурально. Не то, чтобы вам хотелось. Форсировать заявкой 4h.gif бестолку, поскольку узнать нужно именно о червовом кюбиде.

Решение? На 3s.gif надо заявить 5s.gif! Это практически безопасно - баланс есть - и, перебрав все варианты, партнер должен понять, что единственный свойство его руки, которое нельзя выяснить другим способом, это червовый контроль, все остальные шлемовые попытки начнутся с 4h.gif. Соответственно, имея контроль второго класса он должен доставить 6s.gif (а с контролем первого класса заявить что-нибудь на шестом уровне).
У нас за столом заявка 5s.gif прозвучала, но, к сожалению, понята не была.



2) Здесь, в общем-то, действительно нет особых проблем. Юг начинает с 1s.gif (от пятерки, форсирует на круг), после 3h.gif он заявляет форсирующие 4d.gif и после червового кюбида партнера задает блеквуд. Однако, оказалось, что проблемы можно себе придумать!

После заявки 3h.gif Север осмотрел своих трех тузов и синглет пик, решил, что вероятно, пришли 300 против ничего и дал контру, показывающую общие ценности и предлагающую наказание. Показана дополнительная сила, стало только лучше? Увы! На 4d.gif партнера Север расстроился, что тот не смог удержать контру, обдумал перспективы гейма 5d.gif, счел их сомнительными (вероятно, придется отдать трефу, черву и пику) и... спасовал. smile.gif

Кто был неправ в этом взаимонепонимании? Я думаю, скорее Юг (если не считать сомнительную контру Севера). Представить карту, с которой Юг захочет скорее попытать счастья в 4d.gif, чем бороться против 3h.gif под контрой несложно. Но после контры у бедного Юга вообще нет разумной заявки. Даже прыжок на пятый уровень, в отличии от предыдущего случая, не покажет никаких шлемовых амбиций. Разве что Юг положится на авось и прыгнет в 6d.gif, на которые у него есть баланс, но нет контроля - тогда Северу будет несложно доставить семь. Но трудно назвать это разумной торговлей.




Проблема в обоих сдачах была одна: отсутствие форсирующей возможности показать фит при конкурентной торговле на высоком уровне, когда рука не содержит контроля в масти противника. Честно говоря, я не знаю, как ее решать. Например, во второй сдаче отлично бы сработал форсирующий гейм прыжок в 2s.gif или та же заявка как форсирующая масть+фит. Увы, обычно эти заявки заняты под более часто встречающиеся конкурентные значения.
      » 23/11/2009, 20:37,  Tykan 
В первой сдаче просто.
(2ч)-ктр-3п(инвит)-5п

И если партнер излишне не увлекается польскими учебниками шлемовой торговли 80-х годов прошлого столетия smile.gif (инвит на качество козырной масти и.т.п), то он воспримет заявку 5п однозначно - поставь шлем с контролем в черве.

Только для любознательных и пытливых. Эксперты в подобных ситуациях играют так. Без контроля заявляют 5п, с контролем 2-го класса 6п, и что-нибудь другое с контролем 1-го класса, чтобы не пропустить большой шлем.
http://www.bridgeworld.com/default.asp?d=b...rdmainpage.html

(пока писал, Гомбо уже внес некоторую ясность...)

Это сообщение отредактировал Tykan - 23/11/2009, 20:38
      » 23/11/2009, 23:45,  MadSerg 
На двустороннюю торговлю перед турниром в Эйлате извели больше листов, чем на одностороннюю (почти не пригодилось кстати, тамошние бабушки не особенно конкурируют :) ), поэтому заявки будут нестандартные :)
1 сдача:
пас - (2ч) - ктр
2БК! (либо сайн-офф в тр либо от инвитов) - 3ч!(3тр говорить нельзя по понятным соображениям)
3п (был инвит на пике) - 4тр!(кюб)
4ч!(парт 2 раза уже меня насиловал, обязан дать кюбид на этой карте) - 5т (а вдруг у партнера ренонс ч)
5п - 6п

2 сдача:
1б - (1ч) - 2БК (масть пика+фит от инвита) - (3ч)
4т! (рука достойна для кюбида) - 4б (мы уже в ФГ)
4ч - 4БК
5б - 7б
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: