Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Сдача из Санди Таймс СПб, Розыгрыш Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 30/08/2017, 15:20,  TRU_ 
Гомбо, как мне "нравится" такой стиль замечаний!

Я не считаю сдачу самоочевидной, равно как и не нахожу настолько очевидным "стянуть туза". Мало того, что я за столом был близок к решению перейти на стол импасом бубен (без этого пять не выиграть, правда?), но и сама торговля, случившийся за столом вист и события, случившиеся на других столах - всё это кажется "ужасно интересным". Но если кому-то это кажется совсем неинтересным - можно пройти мимо и тихо? Ну хотя бы постараться - никак?!?
      » 30/08/2017, 15:31,  Gombo 
Какой - такой? Или ты тоже считаешь, что сдачу не стоило приводить в качестве проблемы на розыгрыш и обижаешься на то, что я с этим не согласен? biggrin.gif

      » 30/08/2017, 15:50,  TRU_ 
Я просто не понял в очередной раз высказывание о "проблеме автора".

Казалось бы и ты, и Боря "втянулись" в обсуждение, причём используя фразы "Чего играть-то?", "гораздо интереснее розыгрыш после <...>", "любопытный нюанс сдачи" и "надо будет внимательно посмотреть на левого оппонента", "на практике такой розыгрыш невероятен".

Всё показывает заинтересованность.

Потом неожиданный вывод Бори: "эту сдачу вообще не стоило приводить в качестве проблемы на розыгрыш?", названный тобою "проблемой автора".

Кто не дружит с головой - вот этого я так и не понял.
      » 30/08/2017, 22:46,  Gombo 
Виталий, ты чего-то себе придумываешь. Какую сдачу и под каким соусом предлагать - проблема автора. Хочет автор чем-то поделиться - почему бы нет? При этом, чем именно он собирался делиться в таких темах может быть непонятно до ответа; совсем не факт, что он собирался показывать "как оно было на самом деле", вполне вероятно, что он планировал что-то изменить в раскладе для интереса.
Именно поэтому выкладывать "полный расклад" в чужой теме неверно.
      » 31/08/2017, 00:32,  Черница 
Виталик, основная проблема в том, что я играл эту сдачу вживую, а Гомбо - нет. Возможно, мне вообще не следовало вступать в это обсуждение. Я думаю, что на практике я тоже бы сел в этих 5 червах...
      » 31/08/2017, 00:47,  TRU_ 
Да, может быть и сел бы.
Но твой анализ блестяще показывает - к каким выводам может прийти разыгрывающий после бубнового переключения.
У меня за столом вист был "странный", я мог и выиграть. Но два раза взяли 11 взяток - как? Навистовали? Или тоже натолкнули разыгрывающего на правильный, хоть и парадоксальный план?
      » 31/08/2017, 08:23,  dsa74 
А за +500 хорошо дают, наверняка.
      » 31/08/2017, 12:03,  TRU_ 
За контрированные четыре пики?
Во-первых, кто должен или может дать контру!? Переложить минорных королей - и будет 10 или 11 взяток в четырех пиках. Во-вторых, если 5ч выиграть - то свои +200/+500 в формате Санди Таймс уже не кажутся настолько хорошей записью.
Как это узнать? Да никак! У одного из двух партнеров формально десятки червей не хватило.
      » 1/09/2017, 13:15,  Nadya27 
ну почему.., интересная сдача.. читала, понравились два варианта анализа и Гомбо и Бори. Только простите, перекрёстный сквиз, это не сложный сквиз, тем более в этой сдаче. Даже трехмастные перекрестные (простые и прогрессирующие) не являются сложными сквизами! ;-)
      » 2/09/2017, 04:43,  Черница 
Наденька, не хотелось мне возвращаться к этой сдаче, но все же придется.
Во-первых, речь здесь идет не о перекрестном, а о козырном сквизе - это не совсем одно и то же.
Во-вторых, сквиз, о котором говорит Гомбо, здесь не реализуется.

В 5-картной концовке разыгрывающий имеет два козыря,82 бубен и синглетного туза треф.
Карты Юга не играют, на столе находятся ТД бубен и 732 треф, а у Севера - К10 бубен и
В109 треф. При ходе предпоследним козырем со стола сносится Д бубен, а Север спокойно сносит
трефу. Теперь туз треф, туз бубен, убитка треф. Трефа отработана, но к ней нет перехода.
Для функционирования этого сквиза на столе не хватает старшей бубновый фигуры.

Легко сконструировать диаграмму, в которой этот сквиз проходит.У разыгрывающего карта:
х ТКДхххх, ххх ТД, а на столе в козыре Вхх,бубна типа ТКхх, при этом только Север
контролирует миноры. С учетом идущего трефового импаса у нас 11 взяток, и если Юг, отобрав
старшую пику, неосторожно выйдет второй пикой, козырный сквиз даст 12-ю взятку. Теперь мы
имеем 6-картную концовку: у разыгрывающего 2 козыря, ххх бубен и туз треф. Карты Юга не играют,
на столе ТКх бубен и ххх треф, у Севера ДВх бубен и В109 треф. При ходе предпоследним
козырем со стола сносится бубна, и Север бессилен.
В этом раскладе для разрушения сквиза во 2-й взятке Юг должен переключиться на бубну,
нанося сокрушающий удар по коммуникациям.

Резюме простое: даже такие несложные позиции следует анализировать прежде, чем выносить
"экспертный" приговор.




« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: