Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Конвенции двадцатых годов, Новые Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 26/01/2022, 18:55,  LeonidUl 
К ayaks. Александр, человек же писал про атаки против БК. Вот это интересно.
А про лавинталь козырем... хмм, много противопоказаний. Вплоть до того, что ход 8-кой даст дополнительный переход на стол, чтобы резать вашего партнера. Плюс инфо оппоненту, в какой масти резать. Но если интересно, лучше в отдельной ветке.
      » 26/01/2022, 20:27,  vadila 
У римского сигнала тоже "много противопоказаний"?
Действительно, когда у партнера три козыря, а у нас два, то может лучше ничего не сигналить? Опасно... blink.gif

Это сообщение отредактировал vadila - 26/01/2022, 21:41
      » 26/01/2022, 20:39,  DmitryG 
С 852 в козыре третью 8ку конечно жалко, но 5 или 2 дают некоторое пространство и другого смысла выбора карты не видно совсем.
      » 26/01/2022, 23:23,  LeonidUl 
Парни, не отвлекаемся. Про козырное эхо лекция отдельно ) Давайте по теме.
      » 27/01/2022, 03:06,  ayaks 
DmitryG (26 янв. 2022, 20:39)
С 852 в козыре третью 8ку конечно жалко, но 5 или 2 дают некоторое пространство и другого смысла  выбора карты не видно совсем.

Нарисуйте конкретный расклад в 8+козыре противника, когда ход третьей 8-й может стоить взятки, помочь импасу партнера.
А оппу, конечно, помогаем. Как и любым другим сигналом, если он его правильно прочтет. Спорить с этим не могу.
Можно придумать и против БК. Например, из В109(х). Зная по торгу, что у партнера эта масть пустая.
      » 27/01/2022, 13:05,  LeonidUl 
ayaks (27 янв. 2022, 03:06)
Нарисуйте конкретный расклад в 8+козыре противника, когда ход третьей 8-й может стоить взятки, помочь импасу партнера.

К Аяксу. Александр, твой бриджевый уровень вполне достаточен, чтобы самому найти расклады козырной масти, где ход 8-кой даст дополнительный переход на стол. Например, третья фигура со средними фосками на столе и вторая 9-ка, 10-ка, валет у партнера.

К топикстартеру. Вас же интересовал первый ход против БК, или теперь это заброшено и активно обсуждаем козырной лавинталь?
      » 27/01/2022, 14:06,  vadila 
LeonidUl (27 янв. 2022, 14:05)
К топикстартеру. Вас же интересовал первый ход против БК, или теперь это заброшено и активно обсуждаем козырной лавинталь?

По первому ходу я всё изложил в первом же постинге, по козырному Лавинталю - тоже там же. И всё там же я сообщил, что меня интересует. ...причём в первом же абзаце (во вступлении).

Кто-то писал, что козырный Лавинталь имеет много противопоказаний. Как много, что это за противопоказания (кроме того, о котором я писал в первом постинге), я бы узнать не отказался. ...от того, разумеется, кто об этих противопоказаниях упомянул. smile.gif
      » 27/01/2022, 15:45,  LeonidUl 
vadila, сразу оговорюсь. Мои посты здесь не являются попыткой "наезда" или ёрничанья. Это я к тому, чтобы мои вопросы не считать попыткой "поймать на слове" и т. д.
Первое. Как я понял, первая конвенция (пассивный ход против бк) тебя и остальных уже абсолютно не интересует. Поправь, коль не так, с примером.
Второе. Нужно уточнить, что называть козырным лавинталем. Просьба - пример приведи, как это работает. Если это просто лавинталь, но при отборе козырной масти, не нужно вводить новый термин и нечего обсуждать. Если это про первую атаку, тогда я высказался выше. Именно там было про противопоказания, хотя в каких-то ситуациях ход 8-кой из 852 может быть полезным. Но такую ситуацию нелегко смоделировать, в реальной жизни просто никогда не видел... и в отчетах о матчах звёзд не видел.
Если это козырное эхо (снос сверху вниз с 3-кой козырей), то зачем это здесь обсуждать?
      » 28/01/2022, 11:23,  vadila 
vadila (27 янв. 2022, 15:06)
Кто-то писал, что козырный Лавинталь имеет много противопоказаний. Как много, что это за противопоказания (кроме того, о котором я писал в первом постинге), я бы узнать не отказался. ...от того, разумеется, кто об этих противопоказаниях упомянул. smile.gif

Ответа на мой вопрос Вы, Леонид, почему-то не дали.
О том, что сигналы прозрачны, писал я. "Много" - это явно больше одного. Какие ещё?
()
Мои посты здесь не являются попыткой "наезда" или ёрничанья. Это я к тому, чтобы мои вопросы не считать попыткой "поймать на слове" и т. д.
А никто Вас в этом и не обвиняет.
()
Первое. Как я понял, первая конвенция (пассивный ход против бк) тебя и остальных уже абсолютно не интересует. Поправь, коль не так, с примером.
Да, лично меня абсолютно не интересует. ...по причине её предельной простоты. А использую я её уже с полгода, и, вот, другим предлагаю.
()
Второе. Нужно уточнить, что называть козырным лавинталем. Просьба - пример приведи, как это работает. Если это просто лавинталь, но при отборе козырной масти, не нужно вводить новый термин и нечего обсуждать...
Тут я с Вами не согласен. Термин "козырный Лавинталь", Леонид, вовсе не новый и ввёл его совсем не я. Это РАЗНОВИДНОСТЬ сигнала Лавинталя, и её конкретное обозначение лишь улучшило бриджевую терминологию.
()
Если это про первую атаку, тогда я высказался выше. Именно там было про противопоказания, хотя в каких-то ситуациях ход 8-кой из 852 может быть полезным. Но такую ситуацию нелегко смоделировать, в реальной жизни просто никогда не видел... и в отчетах о матчах звёзд не видел.
Ход 8-кой может создать доп. переход на стол? И этот переход будет решающим??
Я не предлагаю Вам нарисовать такой расклад, я предлагаю прикинуть вероятность такой ситуации и задать себе вопрос "о чём мы говорим?" smile.gif
()
Если это козырное эхо (снос сверху вниз с 3-кой козырей), то зачем это здесь обсуждать?
Опять же о терминологии.
Эхо придумано для сообщения партнёру о том, что козырей более двух и сохранена возможность убитки (не знаю, играет ли так до сих пор кто-то). Я бы не стал смешивать эти два сигнала/понития.
      » 28/01/2022, 14:57,  LeonidUl 
vadila, возможно, это я не совсем точно выразился. Я писал конкретно Александру про первый ход из фосок против козырного контракта. Я не стремился к обобщению на более позднюю стадию игры.
Основные (возможные) негативные последствия мы уже обозначили. Могу еще добавить, что чаще мы не хотим давать сигнал, особенно при выбранной пассивной тактике виста, и придание однозначной информации величине фоски иногда может ввести партнера в заблуждение.
Обычный лавинталь (козырный козырем или не козырный не козырем) - что его обсуждать?
Про дополнительный переход на стол - мы ведь обсуждали ситуацию, когда рука сильная, а стол слабый, там этот переход как раз может быть очень важен.

Кстати, мне действительно интересно, где в литературе встречается термин козырный лавинталь? Буду благодарен за ссылку.

Про козырное эхо - стандартная конвенция, многие играют.

Это сообщение отредактировал LeonidUl - 28/01/2022, 15:14
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: