Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  О раскладных руках с малым числом потерь, "Берёзка" Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 16/05/2020, 12:27,  blum 
Я уже писал в чате у Андрея и Ани, где по преимуществу обсуждаются перипетии турнира, повторю и здесь.

1) В нашей с Олей системе руки с 4 и меньше потерями принято открывать 1т. Такие открытия, как легко видеть, не преследуют никаких деструктивных целей, а только конструктивные - сохранить пространство для описания руки.
2) Системная политика ФСБР не запрещает расширять подобным образом значение открытия 1т из "Берёзки", и это не превращает систему в HUM или коричневую.
3) Открытие 1т в нашей системе ещё в нескольких местах отличается от классического. Мы не используем "одвротку", открываем (как правило) 1б, имея 11-14 и 5332 с бубной, и нередко (если трефа плохая) открываем 1т вместо 2т, имея (10)11-14 и расклад (42)25 или (43)15.
4) Так что, открытие 1т с рукой 1219 (в том числе второй король и девятые ТД) никаким блефом не было - это было системное, хоть и граничное открытие. Наша ошибка состояла в том, что мы не предупредили перед туром оппонентов о том, что такие открытия возможны. Я просто не сообразил, что это обязательно надо было сделать, поскольку такие открытия встречаются крайне редко, и я не помню ни одного случая, чтобы отсутствие у оппонентов информации об их наличии в системе перед началом сдачи нанесло последним ущерб.
Полученный опыт показывает, что предалерт делать надо, и мы планируем отныне перед игрой не только рассказывать про вариант 1т с 4-мя потерями, но и озвучивать содержание п.3) выше.
5) В отсутствие предалерта Паша поступил правильно, ибо без КК у него нет возможности разбираться, блеф это или системное соглашение. Впрочем, наличие КК не помогло бы - признаюсь честно, что и в КК у нас про руки с 4 потерями ничего не сказано (теперь внесем). Я, правда, на всех углах пропагандирую идею открывать такие руки 1т (при использовании "Берёзки"), но пропаганду к делу не пришьёшь.

Это сообщение отредактировал blum - 16/05/2020, 12:33
      » 16/05/2020, 12:31,  Eugene 
Я правильно понял, что теперь во всех российских турнирах все пары, независимо от квалификации, могут "трактовать" открытие 1т в Березке таким образом? И просто объяснять это открытие как "Березка"?

Это вопрос к вам как к действующему председателю спортивно-технической комиссии (СТК).

Это сообщение отредактировал Eugene - 16/05/2020, 12:33
      » 16/05/2020, 12:37,  Паша 
Нет, неправильно. Открытие 1т в березке означает 12-14 равномер, либо 12-16 трехцвет бубновый, или 17 неравномер или 18+ любых.
Открытие Михаила требует особой оговорки при объяснении. Например, "березка плюс вариант одномастная рука с 4 потерями"
      » 16/05/2020, 12:43,  blum 
Eugene (16 мая 2020, 12:31)
Я правильно понял, что теперь во всех российских турнирах все пары, независимо от квалификации, могут "трактовать" открытие 1т в Березке таким образом? И просто объяснять это открытие как "Березка"?

Это вопрос к вам как к действующему председателю спортивно-технической комиссии (СТК).

Нет, конечно. Я вроде про это только что написал. Те пары, которые примут эту идею на вооружение(я надеюсь, что их количество будет расти), не должны ограничиваться словом "Берёзка", а должны каким-то образом предупредить оппонентов. Во всяком случае, это совершенно точно надо внести в КК.

Писать ли каждый раз в окно чата, открывая в "Берёзке" 1т, что она включает этот вариант - дело вкуса. Я, честно сказать, не уверен, что это разумно. Лучше всего предупредить перед туром. Если туры короткие (2 сдачи), то, возможно (не уверен) стоит ограничиться словами "Березка с существенными модификациями", с учетом того, что неподготовленность оппонентов к этому варианту открытия практически никогда не нанесет им ущерба (как не нанесла, по моей оценке, и в обсуждаемой сдаче).
      » 16/05/2020, 12:44,  Eugene 
Паша, спасибо за разъяснение правил Гамблера. Хотелось бы, все таки, увидеть ответ Михаила Юрьевича, чтобы, по окончании карантина в реальной игре правильно выстраивать аргументацию в подобных случаях при объяснениях с оппонентами и судьями.
      » 16/05/2020, 12:47,  Eugene 
Я правильно понимаю, что и открывать 2т в значении "форсинг-гейм" с рукой типа: "10 старших пик и больше ничего" тоже не возбраняется в России?
      » 16/05/2020, 12:59,  Паша 
Неправильно. Запрещено если при этом нет уже приведенной оговорки.
Это не только в Гамблере.
Есть Положение об отклонениях от объявленного партнерского взаимопонимания в турнирах, проводимых под эгидой ФСБР

Это сообщение отредактировал Паша - 16/05/2020, 13:00
      » 16/05/2020, 13:07,  blum 
Eugene (16 мая 2020, 12:47)
Я правильно понимаю, что и открывать 2т в значении "форсинг-гейм" с рукой типа: "10 старших пик и больше ничего" тоже не возбраняется в России?

В России пока что не возбраняется (см.Системную политику). Но ограничиваться объяснением "ФГ", когда открываешь 2т, в этом случае не следует - это будет дезинформацией, поскольку оппонент привык считать, что объяснение "ФГ" переводится на обыденный язык как "рука, практически гарантирующая гейм не только за счет расклада, но и за счёт онёрной силы". Следует предупредить, что в открытии могут встретиться и чисто раскладные руки.
Кроме этого, руки, включенные в открытие "2т", должны содержать хотя бы 10 онёрных очков, иначе эта конвенция попадет под определение "коричневой", поскольку будет включать "онёрно слабые" (9 и меньше очков) руки без определенной масти.

Это сообщение отредактировал blum - 16/05/2020, 13:12
      » 16/05/2020, 13:32,  Izubr 
Это все прекрасно, но я не очень только понял это было (42)25, или (43)15.
      » 16/05/2020, 14:15,  Izubr 
Паша (16 мая 2020, 12:59)
Запрещено, если при этом нет уже приведенной оговорки.

А если есть, то разрешено? "Любое открытие от 2т до 3п, в котором не все варианты гарантируют наличие четырёх карт в одной и той же определённой масти и хотя бы один из вариантов которого включает в себя онёрно слабые руки." "Онёрно слабая рука - рука, содержащая не более 9 онёрных пунктов (HCP Милтона Уорка)"
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: