Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Новое в шахматах, Разделение рейтинга и автоподбор Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
  » 12/05/2011, 19:39,  Arkhi 
Первое (и самое главное): шахматы разделены на собственно "шахматы" и "блиц"; к последнему относятся партии с контролем не более 5 минут (точнее, 300 секунд) на 40 ходов (т.е., "блиц" - это когда (основное время в минутах)*60 + (секунды Фишера)*40 <= 300).
Соответственно, 5+0, 4+1, 3+3, 3+0 - это всё "блиц". При этом соблюдается ограничение "секунд Фишера не больше основного времени в минутах"; таким образом, контроли 2+2 и 3+3 допустимы, а 2+4 и 1+5 - нет.

Второе (важно!): игра в "блиц" в зале всегда не на рейтинг (без ограничения числа партий); на рейтинг - только в автоподборе.

Третье: партии в "шахматы" нельзя играть на рейтинг с "блицевым" контролем; можно только с контролем 6+0, 5+1 (и даже 5 минут и 1 секунда на всю партию) и больше.

Четвёртое: начальные "блиц"-рейтинги были присвоены на основании "шахматного" рейтинга по состоянию на 12.00 11-го мая сего года для "активных" игроков; "активными" считались ники, сыгравшие не менее 60 партий в шахматы в автоподборе на момент переноса рейтинга.

Пятое: для игры в "шахматы" на рейтинг в зале есть ограничение для "бесплатных" (не имеющих активированного тарифа) ников - не более 2-х партий в сутки и не более 10 партий в неделю; это ограничение не касается "тарифников". Указанное ограничение введено по аналогии с другими залами; в настоящий момент распространяется на ники, зарегистрированные с 2008 года (в дальнейшем планируется поэтапное расширение и на более давние ники).

Шестое: играть в автоподборе (с обязательным обсчётом соответствующего рейтинга!) можно без всяких ограничений.

Седьмое: общие принципы автоподбора изложены в Автоматический подбор соперника, в том числе и для шахмат (аналогичная страничка будет создана и для "блица") - Автоподбор соперника в шахматы
В вышеуказанные тексты будут внесены нижеследующие добавления и исправления:

а) рейтинговые группы
начальная - до 100;
нижняя - от 101 до 300;
средняя - от 301 до 500;
верхняя - от 501.

б) контроль и количество партий для "блица"
начальная - 5+0, 1 партия (т.к. могут встретиться соперники, явно несопоставимые по уровню игры);
нижняя - 5+0, 2 партии;
средняя - 4+0, 2 партии;
верхняя - 4+0, 2 партии.

в) контроль и количество партий для "шахмат"
начальная - 10+0, 1 партия (по аналогичным причинам);
все остальные - 10+0, 2 партии.

г) возможен "подъём" игрока в более высокую рейтинговую группу, если ему не удалось подобрать пару и разница рейтингов не превышает 200 пунктов (например, с 75 к 239); при этом применяются контроль и количество партий именно этой (более высокой) рейтинговой группы (в данном примере, матч из 2-х партий).

Восьмое: в планах - поощрение обладателей тарифов путём предоставления дополнительных опций в автоподборе в виде выбора
- предпочитаемого контроля (например, в средней группе наряду с 4+0 ещё и 5+0 или 3+0); при совпадении предпочтений используется выбранный контроль, иначе - по умолчанию;
- диапазона рейтинга соперника - преимущественно ниже собственного (от нижней границы рейтинговой группы до 110% собственного), примерно равного ему (+-10%), преимущественно большего (от 90% собственного до верхней границы группы);
- 1 партия или матч из 2-х партий (опять-таки применяется при совпадении);
- выбор цвета в партии/первой партии матча.

Девятое: предполагается введение ещё одной разновидности шахматной игры (и, естественно, отдельного рейтинга) - "суперблица".

Десятое: обращаю внимание на то, что заработала система фиксации игровой активности (вкратце - 1 балл за каждую партию в автоподборе, но не более 7 за сутки; снятие 2-х баллов в сутки для неплательщиков и 1-го - для тарифников); от её уровня зависит показ ника в таблице рейтингов (старт показа при наборе 60 баллов, конец показа - 40 баллов и меньше).

Это сообщение отредактировал Arkhi - 12/05/2011, 21:37

--------------------
Omnia mea mecum porte
      » 12/05/2011, 20:31,  Gajdar 
Сергей, это всё полнейший маразм... других слов нет.. :-(
      » 12/05/2011, 20:43,  Anubis 
Да он это не придумал, а исполнил. В других залах что-то в этом роде давно уже. Поэтому и обсуждать нет смысла. Сергей, скажи лучше: столики сверху для тарифнутых будут освобождаться? Когда-то вроде так было, удобно. А сейчас нет
      » 12/05/2011, 21:40,  Arkhi 
Anubis ("12/".$m["май"]."/2011," 21:43)
... столики сверху для тарифнутых будут освобождаться? Когда-то вроде так было, удобно. А сейчас нет

Обязательно будут. После того, как для автоподбора будет выделен отдельный зал (или залы).

--------------------
Omnia mea mecum porte
      » 12/05/2011, 21:46,  Arkhi 
Одиннадцатое: турнирный рейтинг по шахматам никто не трогает и даже не собирается.
Идёт упорядочивание именно зального рейтинга (чтобы он максимально адекватно отражал силу игры в соответствующих разделах шахмат).

Кстати, "памятники истории" (особенно сотворённые "набивальщиками") при таком подходе постепенно "растворятся", а таблица рейтингов окажется предельно актуальной.

--------------------
Omnia mea mecum porte
      » 12/05/2011, 21:50,  Kul 
Мдя, ну и жесть) Хотелось бы вернуть свои 100р с тарифа и пропить) Странно всё это. Сделали бы как везде, без ненужных сложностей, 3 разных рейтинга: 1-2 минуты - пуля, 2-15 блиц, остальное быстрые(длинные), ну и фишера соответственно раскидать. Автоподбор в топку. Мне кажется новые правила привлекут ещё больше прог, которых и так не мало. Проги в топку!
      » 12/05/2011, 22:29,  VOLAND911 
Может быть, надо бороться не с памятниками природы, а с прогами?
Почему не спросили у LC70?
      » 13/05/2011, 05:09,  amur 
Я в последнее время полюбил играть с контролем 2-0 .
Когда будет создана теперь возможность играть с таким контролем ?
Когда зашел в зал опешил от увиденного и был крайне недаволен.
Согласен с Kul зачем изобретать велосипед сделали бы лучше как везде 3 рейтинга.

P.S. А на накрутчиков рейта я думаю большенству напливать это дети малои че на них обращать внимание ?
      » 13/05/2011, 05:40,  Omskdizel 
Лично мне система автоподбора понравилась. Играю в нарды достаточно регулярно именно в автоподборе. В шахматы еще не пробовал, думаю тоже понравится.

"Мне кажется новые правила привлекут ещё больше прог, которых и так не мало."
Почему вы так решили? По мне, так в плане прог ничего не изменится.

"Проги в топку!"
Категорически согласен.

Сама система автоподбора нововведением строго говоря не является, работает уже очень давно в нардах, в дураке. Думаю будут еще корректировки как контролей, так и рейтинговых групп, лучше попробуйте поиграть и вынесите свои предложения.
      » 13/05/2011, 07:26,  amur 
я уже вынес что говорить если я не могу играть с любимым контролем ???
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: