Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Системные ограничения в турнирах., Сильно искусственные системы (HUM)? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 1/01/2017, 21:31,  batir 
Нам при открытии сообщили , что система сайн-офф.
      » 1/01/2017, 21:47,  avgera 
А никого, кроме меня, не смущает, что топик-стартер у нас из Одессы? Турнир-то вообще какое-то отношение к системной политике ФСБР имел?
      » 2/01/2017, 01:04,  batir 
Неушто гемблер уже стал одесским) приятная новость.
      » 2/01/2017, 12:26,  avgera 
А, ну если речь идет о турнирах на Гамблере - то Гамблер, может, одесским и не стал, вот только все-таки никакого отношения ни к ФСБР, ни к ее системной политике отношения не имеет - на нем HUM определяются по WBFовской политике. А значит, все сообщения темы, кроме сообщения Gombo от 30 декабря 20:52, можно забыть.
      » 2/01/2017, 15:28,  blum 
avgera ( "2/".$m["янв"]."/2017," 12:26)
А, ну если речь идет о турнирах на Гамблере - то Гамблер, может, одесским и не стал, вот только все-таки никакого отношения ни к ФСБР, ни к ее системной политике отношения не имеет - на нем HUM определяются по WBFовской политике. А значит, все сообщения темы, кроме сообщения Gombo от 30 декабря 20:52, можно забыть.

Да, вот это правильное замечание. Прошу прощения за то, что увёл дискуссию в сторону.

По существу вопроса: системная политика WBF, которая используется в турнирах на Гамблере (как, впрочем, и системная политика ФСБР) ставит принадлежность системы к классу HUM в зависимость от всей структуры открытий. Топик-стартер не указал, какую версию системы sign-off (если это она) он использует. Если это та версия, на которую дал ссылку Wowa в сообщении от 05:24 31.12.2016, то весьма похоже, что в ней нарушается запрет из пункта 2.2.b) системной политики WBF (открытие на уровне 1 может быть слабее паса).

Системная политика WBF (как и системная политика ФСБР, пункт 2.2. Б) которой представляет собой немного уточненную версию аналогичного пункта политики WBF) не определяет, что такое "слабее", предоставляя трактовать этот термин организаторам турниров. Однако мне представляется правдоподобным, что практически все они сочтут, что в примере, который привёл Wowa (Вхх-ТКхх-ххх-ххх против хх-ххх-ТДхх-КДхх) первая из рук слабее второй.
      » 2/01/2017, 20:47,  batir 
Господа спасибо, услышано много красивых речей, теперь суть вопроса, допустимо ли открытие и если можно простой ответ "ДА" или "НЕТ".
Мне по большому счету все равно, кто и что как играет, но думаю для большинства игроков открытия данного типа создают дискомфорт за столом, отсюда есть простой вывод, пара их применяющая имеет заведомое, перед остальными парами преимущество, но насколько я понял в принципе это не важно для игроков.
Извините за вопрос, пусть с ним разбирается каждый сам по себе.
      » 2/01/2017, 21:31,  avgera 
batir ( "2/".$m["янв"]."/2017," 20:47)
допустимо ли открытие и если можно простой ответ "ДА" или "НЕТ".

В такой жесткой формулировке это вопрос примерно как Карлсон домомучительнице задавал - "ты уже перестала пить коньяк по утрам"?

Системные политики накладывают ограничения не на открытия, а на системы торговли в целом. (ни и еще на коричневые конвенции, которые к нашему случаю отношения не имеют). На Гамблере само по себе такое открытие систему запрещенной не делает, но логика его такова, что есть обоснованные подозрения, что вся система в целом запрещенной таки будет. Поэтому простого ответа "Да" или "Нет" дать невозможно. И лучшее что можно сделать - сообщить ники оппонентов ГС зала бриджа, он при необходимости получит дополнительную информацию об их системе и скажет им - можно такую систему играть или нельзя. Если нельзя - они переделают систему, причем изменения могут коснуться нашего открытия, а могут и не коснуться.
      » 3/01/2017, 15:16,  batir 
спасибо!
      » 5/01/2017, 10:04,  Yul 
Игорь - в 2007 году я отправлял запрос в WBF system comittee, отослал им описание системы sign-off - и мне председатель системной политики WBF ( на тот момент Граттан Ендикотт ) прислал развернутый ответ по каждому открытию. Так вот единственной критике подверглось открытие 2nt 8-11 от 7-3 мажоры, сказали - сделайте 10-11 и тогда можно играть в открытом парном чемпионате мира. http://solodovnik.info/bridge/sign/ - здесь подробное описание системы, если кому то вдруг интересно стало.

P.S. Я играл систему сайн-офф на нескольких чемпионатах России в 2006-2008. Так как в борьбе за какие-то высокие места не участвовали - проблем не было. С рассмотрением вопроса можно играть сайн-офф или нет, то как видим из обсуждения, что при необходимости - в ФСБР могут трактовать ВБФ политику, как выгодно партии и правительству smile.gif, "т.е. вы играйте(или не играйте - мы же не разрешали) но мы не знаем можно ли - надо думать - однозначно ответить не можем". Так называемое спец-регулирование по защите от разных "нетрадиционных" методов.

P.S.2. Была забавная ситуация, когда я на 4й руке имея 13 очков и 2-3-4-4 спасовал... и были вопросы, но мне просто сказали что нечисто как то, но когда знаешь что партнер не имеет 8 очков с M4+/m5+, то решение не такое уж ущербное статистически.

Это сообщение отредактировал Yul - 5/01/2017, 10:28
      » 5/01/2017, 10:31,  Добрин 
Юл, любая национальная бриджевая организация устанавливает системные ограничения, действующие на проводимых под её эгидой турнирах, и для этого совершенно не требуется трактовать ВБФ политику. В ФСБР данный вопрос регулируется отдельным самостоятельным документом, который называется Системная Политика ФСБР.

Что же до возможности использования той или иной системы на тех или иных турнирах, то это является ответственностью игроков - следить за тем, чтобы используемые ими методы не попадали под действующие на конкретном турнире ограничения. Хорошим стилем является заблаговременная проверка системы на предмет соответствия - в этом случае никаких сюрпризов не возникнет. Бывают ситуации, когда судью вызывают уже во время турнира - в этом случае ответ, разрешено играть такое открытие или конвенцию или нет, может занять время, причем, на турнире любого уровня. Например, на последнем ЧЕ судейская коллегия несколько дней не могла определиться, можно ли играть вариацию конвенции 2б Мажоры (подробности может Орел рассказать).
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: