Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  А кто такой интеллигент?, спор возник, запутались :) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/01/2010, 23:41,  ustin 
Dubcer ("14/".$m["янв"]."/2010," 00:39)
Интеллигент если приглашает девушку к себе домой посмотреть гобелены.... то он действительно показывает ей гобелены

Это если они под этим словом подразумевают одно и то же. А именно гобелены!
      » 13/01/2010, 23:46,  ЦарьГоры 
ustin, спасибо за текст. Стало быть, Терентий "гнал". Хоть и - да, фраза из контекста, да только контекст не тот, что Терентий предлагал. :Р

Ну да ладно. Итак. Имеет ли право интеллигент от интеллекта происходить? Посмотрим.

Вот вам персонаж, прошу любить и жаловать - Модест Карлович Нихуясе. Ну, фамилия у него такая, не повезло. Зато благородная. При царе кто-то из нихуясе лавку скобяную держали или мастерскую портняжную..
Родился Модест большого ума человек. Медали золотые или там дипломы красные обычное дело для него, как два пальца... Получился из Модеста технарь-спец первостатейный. Элитный, можно сказать.
Вот только в остальном...
Жену бьет, дети ему ваще пох. Слов таких . как "честно" или "совесть" не понимает в принципе, заменяя их словами "выгодно" и "халява".
Понятие о порядочности Модеста можно выразить стихами:

Девушка нетрезвая в кустах лежит нагой.
Другой бы изнасиловал, а я лишь пнул ногой.

Папеньку, да пожалте, если что, за рупь продаст, маменьку за два.
Политикой Модест, конечно, интересуется. На предмет, как бы поиметь или как бы не залететь и не пролететь. В остальном, она ему пох, если за это не платят. В принципе Модесту похз, если завтра нас Китай завоюет, при условии , что семья Нихуясе сможет продолжить вкусно питаться и спать без беспокойства.
Так и шо. Модест Карлович таки интеллигент?

--------------------
Политические сидят тут: https://www.facebook.com/lists/1378114162469583
      » 13/01/2010, 23:55,  Dubcer 
Нет
      » 14/01/2010, 10:07,  tucan 
Может ли быть интеллигент, который не является интеллигентным человеком?
По-моему - да. Гончаровский Обломов ИМХО интеллигент, но интеллигентным человеком я бы его не назвал. Почему? ИМХО интеллигентность как свойство характера проявляется в первую очередь в отношении к людям. А Обломову по большому счету на людей, как и на всё остальное, впрочем, глубоко всё равно. Что не мешает ему быть в чем-то добрым, мягким, ну еще не знаю каким человеком, не суть.
А интеллигент он в силу образа жизни, в том смысле что не у станка стоит и не пашет землю.

Может ли интеллигентный человек не быть интеллигентом?
По-моему тоже да. Пример - один мой знакомый, с рязанской харей, прораб-строитель, но очень чуткий и интеллигентный человек. Очень внимательный к окружающим, небезразличный, постоянно саморазвивающийся. Как-то взялся писать стихии - неплохо получалось. Ну не знаю как пояснить понятнее, но любой пообщавшись с ним сказал бы что человек интеллигентный. Откуда это у нео взялось у простого, "от сохи" по происхождению человека, которому в детстве не играли на пианино и не нанимали гувернанток - не понятно.

То есть, как я понимаю, понятия "интеллигет" и "интеллигентный человек" хоть и близкие, и хоть во многих источниках их используют как синонимы, имеют все же разные значения. Интеллигент, как я это понимаю - принадлежность к социальному слою, по роду деятельности использующие свой интеллект, независимо от его (интеллекта) количества и качества.
Интеллигентный человек - свойство характера.

По-моему эти слова в современном толковании произошли от слова "телик" в смысле "телевизор".

Терентий, я туд из вики выдержку предложу:
=====================================
Виталий Тепикин выделил эту особую общественную группу в качестве чисто русского феномена. Он предпринял достаточно успешную попытку консолидировать взгляды ученых, с этой целью сформулировал 10 признаков интеллигенции. В Кембриджском университете хранится его работа «Культура и интеллигенция», в которой признаки были представлены впервые: передовые для своего времени нравственные идеалы, чуткость к ближнему, такт и мягкость в проявлениях; активная умственная работа и непрерывное самообразование; патриотизм, основанный на вере в свой народ и беззаветной, неисчерпаемой любви к малой и большой Родине; творческая неутомимость всех отрядов интеллигенции (а не только художественной ее части, как многими принято считать), подвижничество; независимость, стремление к свободе самовыражения и обретение в ней себя; критическое отношение к действующей власти, осуждение любых проявлений несправедливости, антигуманизма, антидемократизма; верность своим убеждениям, подсказанным совестью, в самых трудных условиях и даже склонность к самоотречению; неоднозначное восприятие действительности, что ведет к политическим колебаниям, а порой — и проявлению консерватизма.
===================================================
Ну насчет если консерватизма и патриотизма - то да, ты пожалуй подошёл. Но ведь там еще и другие пункты имеются, так что, звиняй, дружищще, не подошел ты.

Это сообщение отредактировал tucan - 14/01/2010, 10:08
      » 14/01/2010, 12:34,  ЦарьГоры 
Что ж, кое-что уже проясняется. А давайте теперь проверим эту формулировку "на вшивость". Что бы не разводить тут очередной срач, обратимся к искусству. Итак, может ли кто назвать персонажа (литературного или кино) соответствовашего бы приведенной туканом формулировке Тепикина?

--------------------
Политические сидят тут: https://www.facebook.com/lists/1378114162469583
      » 14/01/2010, 12:36,  Wookiee 
Штирлиц ака Максим Максимович Исаев ака Всеволод Владимиров.

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
      » 14/01/2010, 13:27,  tucan 
Sergbuh, Gombo, MainLord, TzarevnaFrog.
Из другой гвардии - Максим Поташев, Александр Друзь, ну впрочем там много тех, кого мне хочется назвать в этой связи.

Это сообщение отредактировал tucan - 14/01/2010, 13:30
      » 14/01/2010, 13:32,  ЦарьГоры 
тукан (Жень, прости, но с тех пор, как узнал, что на сайте есть еще ник Тукан, то спецом пишу твой кириллицей с маленькой буквы во избежание недоразумений), не шали. Договаривались о вымышленных персонажах. А то начнется щас. Не нада. smile.gif

Это сообщение отредактировал ЦарьГоры - 14/01/2010, 13:33

--------------------
Политические сидят тут: https://www.facebook.com/lists/1378114162469583
      » 14/01/2010, 13:37,  tucan 
В первой строчке все персонажи вымышленные. Возможно они не соответствуют тем людям, которые их выдумали. Персонажи эти проявляются в одном из современных видов литературы - форумное бренчанье. Так что всё в порядке.
Вторая строчка - персонажи хоть и не литературные, но достаточно легендарные и удаленные от нас, чтобы иметь честь называться литературными.
Царь, если я тебя не назвал, это не повод кидать в моих персонажей какашками, пусть и с целью промахнуться.

Это сообщение отредактировал tucan - 14/01/2010, 13:39
      » 14/01/2010, 13:53,  ЦарьГоры 
Нет, Жень.
По первой строчке: как бы оно там ни было, не мы не можем обсуждать их на тот или иной предмет, так, как все они наши "однополчане" и, стало быть, это будет не что иное, как некорректный "переход на личности".
Ведь я не смогу сказать что-то типа, да какой ... интеллигент, когда... без того, чо б не обидеть ненароком.
По второй - это все члены ЧКГ. То есть телеличности, о которых лично я, кроме просмотренных передач, ничего не знаю, а потому и не могу знать - соответствуют они тем признакам из формулировки или нет.
Так что, прости, но не считается.

--------------------
Политические сидят тут: https://www.facebook.com/lists/1378114162469583
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: