Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  А кто такой интеллигент?, спор возник, запутались :) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 14/01/2010, 13:59,  i_play_chess 
tucan ("14/".$m["янв"]."/2010," 13:27)

Из другой гвардии - Максим Поташев, Александр Друзь


^эта гвардия имхо больше подходит под категорию "pop idol"


вот пример настоящего русского интеллигента -
Дмитрий Сергеевич Лихачёв
      » 14/01/2010, 14:03,  tucan 
Поташева многие видели очно. Я во всяком случае имел честь убедиться в том, что он очень скромен - до самопожертвования. Ну а его стремление заниматься саморазвитием ИМХО очевидно.
      » 14/01/2010, 14:06,  ЦарьГоры 
Так что с перснонажами-то? Кроме Софта никто ничо?
Почему я настаиваю на персонажах? Да потому, что хотя бы у них нет изнанки, темной стороны, какая может быть у реальных людей. То есть, мы вполне можем утверждать на счет персонажей, что все о них знаем и они именно такие, какие есть. Что избавляет от сплетен и непоняток.
Так и шо? Один Штирлиц и все?

--------------------
Политические сидят тут: https://www.facebook.com/lists/1378114162469583
      » 14/01/2010, 14:07,  tucan 
Иван, Лихачев фигура более масштабная. Но разве дело в размере? Мы ж говорим о качестве. Не думаю, что тот же Максим Поташев не достоин стоять с ним на одной мерке по шкале интеллигентности. Если мерить не в высоту а в длину и ширину.
      » 14/01/2010, 14:08,  ЦарьГоры 
Не уходите в сторону, пажалста. А то вона пошли уже шкалу интеллигентности изобретать:) В Терентиях :)

--------------------
Политические сидят тут: https://www.facebook.com/lists/1378114162469583
      » 14/01/2010, 14:09,  tucan 
ЦарьГоры ("14/".$m["янв"]."/2010," 14:06)
Почему я настаиваю на персонажах? Да потому, что хотя бы у них нет изнанки, темной стороны, какая может быть у реальных людей. То есть, мы вполне можем утверждать на счет персонажей, что все о них знаем и они именно такие, какие есть. Что избавляет от сплетен и непоняток.

Ты вспомни лучше как он ни в чем не повинную собачку бензином напоил. Люди врать не будут.
      » 14/01/2010, 14:11,  Wookiee 
tucan ("14/".$m["янв"]."/2010," 14:09)
ЦарьГоры ("14/".$m["янв"]."/2010," 14:06)
Почему я настаиваю на персонажах? Да потому, что хотя бы у них нет изнанки, темной стороны, какая может быть у реальных людей. То есть, мы вполне можем утверждать на счет персонажей, что все о них знаем и они именно такие, какие есть. Что избавляет от сплетен и непоняток.

Ты вспомни лучше как он ни в чем не повинную собачку бензином напоил. Люди врать не будут.

Он проводил научный эксперимент в целях самосовершенствования! rtfm.gif

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
      » 14/01/2010, 14:15,  i_play_chess 

тоже видел господина Поташёва очно - (и даже как-то на Физтехе сдал ему экзамен по экономике =))
- весьма интеллигентный человек

думаю разница вот в чём

в моем понимании выражения "русский интеллигент" и "интеллигентный человек" -
разные понятия. Второе это типа оценки воспитания, ума, образования и т.п.,
первое же - это типа как "приговор истории", что ли



      » 14/01/2010, 14:24,  Wookiee 
Про Поташева ничего плохого сказать не могу, хотя и знаю его получше, вплоть до [однократного] совместного распития спиртных напитков и участия в квартирнике.
Так вот, рассуждать насколько он интеллигентен - несколько мимо кассы, поскольку нам дано ЧЕТКОЕ определение интеллигента, сладовательно, чтобы заведомо удовлетворять ВСЕМ предложенным требованиям кандидат не должен иметь изъянов, а о ком мы в достаточной степени информированы, чтобы быть в этом уверенными? Если отбросить друга дружку (чтобы не скатываться на всевозможные петухи и кукушки, или тем паче взаимное кидание банановыми шкурками), то остаются только кино- и литературные персонажи.

Причем, скажем честно, такие литературные персонажи, не просто интеллигенты, а интеллигенты рафинированные, во-первых публике неинтересны, а, во-вторых, плохо влияют на сюжетную линию произведения (сложно построить конфликт, не скатившись к персонажу типа "ужасающий злодей" ).
Так что лично я пока не смог придумать больше никого, кроме Штирлица. Васисуалия Лоханкина не предлагаю. wink.gif

--------------------
Нельзя молиться за царя Ирода. Богородица не велит!
      » 14/01/2010, 14:30,  Сашун 
Ну, что - уже понятно, кто такой "интеллигент" или еще непонятно? Может быть прочесть, наконец, УЧЕБНИК (не знаешь - прочти инструкцию!) ?

--------------------
С уважением, А.Малышев
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: