Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Жизнь во время эпидемии, (очень желательно без политики и медицины) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 7/05/2020, 20:36,  платан 
Anubis ( 7 мая 2020, 18:25)
Да нет, сегодня сухой. Видите ли, статистика – это моя территория, я как бы факультет за эту тему заканчивал -) Правда, ни дня не проработал по специальности, но отучился честно, и кое-что до сих пор осталось. Вот вам задачка для первокурсника. В мешке 12.000.000 шариков. Из них 900 черных, остальные – белые. Какова вероятность, скажем, из тысячи попыток (в контексте - число знакомых с большим запасом) вытащить хотя бы раз черный? Меньше 8%. Вы говорите, что вытащили трижды. Возможно, у нас разное понимание слова “знакомые”. Может быть, вы их знали, а они вас – не? Тогда дело другое. Это про любую рожу из телевизора можно сказать. Таких я действительно больше тысячи насчитаю -) Правда, все равно трех умерших не наберется. Не раздражайтесь, пожалуйста: я верю вам, верю! Просто с трудом

А если он и есть рожа из телевизора? Не вижу объективных причин, почему это не так.
      » 7/05/2020, 21:30,  Эхнатон 
платан ( 7 мая 2020, 20:36)

А если он и есть рожа из телевизора? Не вижу объективных причин, почему это не так.

А вы их не можете видеть.Я с этим человеком встречался в кабинете его жены,где бываю часто,да мы не близки,но я об этом и не писал,знакомые мне люди,а не абстрактные "рожи"-шарики как вы пишите.Хоть над этим тут не ёрничайте,статисты.Меф,нас не открыли,приоткрыли до 31-го мая.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 8/05/2020, 00:14,  Меф 
Невозмутимый ( 7 мая 2020, 20:20)
Россия протестировала 4,8М людей
Хм, не следил за такими цифрами. Число 4,8 млн весьма удивило.

На сайте мэра Москвы -- https://www.sobyanin.ru/vyyavlyaemost-koron...-v-razy-luchshe -- написано:
"Благодаря активной работе Роспотребнадзора увеличились мощности федеральных лабораторий. Расширены возможности городских лабораторий, к тестированию подключились частные лаборатории. Это позволило увеличить количество лабораторных тестов в 5 раз по сравнению с предыдущим месяцем. А с 30 апреля мы увеличили лабораторное тестирование еще в 2 раза - до 40 тыс. ПЦР-исследований в сутки.
...
...за последнюю неделю в 10 раз увеличился объём экспресс- тестов на антитела.

Другими словами, нам удалось почти в 2 раза увеличить выявляемость инфекции. По этому показателю Москва вышла в мировые лидеры.".

Что нам требуется для грубой проверки статов?
Нужно оценить сколько успели бы сделать лабораторных анализов, какие мощности бы для этого потребовались и сколько и кем производилось тест систем за последние полтора месяца.

Допустим, 40 000 в день делалось с начала карантина - с 28 марта. (не будем жадничать и пытаться занизить цифры)
Получим 40 дней на 40 000 = 1 600 000 тестов силами г.Москвы. таким образом, для достижения требуемого кол-ва 4,8 млн нам потребуется ещё минимум два таких города - по суммарной лабораторной инфраструктуре, какая есть в Москве.
У меня нет достоверных источников, которые могли бы оценить мощности лабораторий вне столицы.
Может и возможно такое.


Более любопытно лично для меня было то, как изменились тест-системы с марта месяца в мире и у нас и каково их разнообразие (спектр).

Случайно натолкнулся на статью -- https://vc.ru/services/118407-kak-proveryay...ne-tolko-testov -- обзор российских и не только тестов, от 7 АПРЕЛЯ (то бишь месяц назад).

Лично я знал только про тест-систему от "Вектор" и, что радостно, оказался полным лохом. Вторая часть статьи достаточно подробный и большой обзор тест систем, которые были у нас и за рубежом уже 7 апреля.
И таки да, потенциально наши могли поставить требуемое кол-во тестов и, главное, время их значительно меньше, чем было у "Вектора", Roche Group, GenMark (США) или BGI Group (Китай).
Надо признать, что не только выше указанные компании за рубежом делали тесты, но и Euroimmun (Германия) и Abbott Labs (США) -- уних тесты были быстрые и, например, Abbott Labs (США) планировала увеличить производство до 50 тысяч тестов в день ещё в начале апреля.

Так что тестов точно хватило бы и скорость новых версий тестов позволяет набрать 4,8 млн за требуемый срок.

Вопрос остаётся лишь в оценке мощностей лабораторной инфраструктуры, которая должна быть разбросана по стране и иметь суммарно мощность примерно аналогичную двум г.Москва.

Впрочем, я мог где-то ошибиться и точно мог чего-то не учесть и/или не знать.
Поправьте меня, если что.


      » 8/05/2020, 01:04,  Невозмутимый 
не очень понял как у тебя вышло 40 тысяч с 28 марта когда даже по официальной статистике 40 тысяч начали тестировать с 30 апреля



      » 8/05/2020, 01:10,  Dukhin 
Меф ( 8 мая 2020, 00:14)
...
У меня нет достоверных источников, которые могли бы оценить мощности лабораторий вне столицы.
Может и возможно такое.


Более любопытно лично для меня было то, как изменились тест-системы с марта месяца в мире и у нас и каково их разнообразие (спектр).
...
Вопрос остаётся лишь в оценке мощностей лабораторной инфраструктуры, которая должна быть разбросана по стране и иметь суммарно мощность примерно аналогичную двум г.Москва.

Впрочем, я мог где-то ошибиться и точно мог чего-то не учесть  и/или не знать.
Поправьте меня, если что.


есть вот такая информация:

19.03.2020
...
А ведь хотелось донести другую информацию:
Например, что через неделю с момента описания вируса сотрудники ГНЦ Вектор Роспотребнадзора сделали свою тест-систему (даже две).
В конце января она уже была в каждом субъекте РФ
Сделано уже более 135 тысяч исследований
Анализы берут у всех, вернувшихся из неблагополучных стран, у всех контактных больных, у всех с диагнозом пневмония- не важно, где он был
По количеству исследований мы в топ-3 стран
При этом правительство пошли на этот шаг - допустить лаборатории, которые могут работать с менее опасными патогенами, к этому процессу
Скоро и частичные, и обычные вирусологические лаборатории смогут делать тесты всем с признаками ОРВИ, даже если они не выезжали
В Питере уже начали делать пробы всем желающим
Новосибирский институт - референс-центр, туда везут только если проба положительная
...

16.04.2020
...
[18:45, 16.04.2020] <...>: Доктор, у меня по существу: существуют ли тесты определяющее ранее переболевших и какова вероятность повторного заражения?
[18:47, 16.04.2020] <...>: 1. Да, Даже стали их делать в Москве, с понедельника начнем делать в СПб. Это тест на IgG-антитела
2. Вероятность крайне невысокая
...

про текущие мощности мы его как-то не спрашивали, к сожалению
      » 8/05/2020, 01:34,  Меф 
Невозмутимый ( 8 мая 2020, 01:04)
не очень понял как у тебя вышло 40 тысяч с 28 марта когда даже по официальной статистике 40 тысяч начали тестировать с 30 апреля

Борь, это было допущение - я ж указал, что "не будем жадничать и занижать", а типа возьмём по максимуму. И если максимум не пройдёт, то говорить тут не о чем.

Но, Ок - давай посмотрим на цифры иначе.

Мэр говорит, что с 30 апреля почти в два раза увеличили и стало 40 000 тест-систем на основе ПЦР или LAMP. Значит, до 30 апреля лабораторных анализов проводилось где-то 23-26 кило в сутки. Сколько точно? Не знаю
К тому же, я выше считал всё с 28 марта, а тесты точно начали проводиться за 3-4 недели ранее минимум. Ибо многостраничный доклад для правительства города Москва о возможных вариантах развития события был готов в середине марта (опубликован, правда, уже после начала карантина) и там были цифры по проводящимся тестам.

А ещё лабораторные исследования на предмет заражённости вирусом не только с ПЦР проводят и проводили ранее - очень было много КТ (компьютерной томографии) проведено и особенно в самом начале -- быстрее и оборудования больше везде -- есть же большие сети по мед.анализам, типа сети "Инвитро" (их вообще дофига понатыкано в каждом районе крупных городов России).

То бишь, если брать ПЦР до 30 апреля в диапазоне 23-26 тысяч в сутки, то надо сюда прибавить все проведённые КТ + все типа анализов на вирус, сделанные за март и хотя бы половину февраля до 28 марта.

Верно?

Выйдет, конечно, не так круто, как по 40 000 в сутки с 28 марта по 6 мая, но и не сильно меньше.
Думаю, точно не менее 1 200 000 - 1 300 000 в Москве за весь период проведения анализов на вирус.
Ну, тогда потребуется как бы нечто близкое к трём городам Москва, а не к двум.
Но ведь оценка кол-ва КТ за все эти три месяца и тестов в марте-феврале может быть занижена в выкладках выше, не так ли?

Вопрос останется тот же самый: каковы мощности лабораторной инфраструктуры вне Москвы?

Если задействованы по стране в добровольно-принудительном порядке мед.сети типа "Инвитро", то картина становится вполне реалистичной.

Главное, тест-систем реально хватает - пусть и за счёт активности Сколково и «Эвотэк-Мирай геномикс», последняя принадлежит японской K.K. Mirai Genomics и ООО «Генетические технологии» (по сути, мощности использовались нами)


На вопрос почему в Германии меньше? Возможно там не считали целесообразным проверять всех поголовно - капитализм рулит типа. ))
А у нас в какой-то момент просто обязали проверять,
а кто-то мог прийти и в частном порядке за кровные 950 руб (если я верно помню цену) сделать тест для себя в мед.центрах типа сети "Инвитро".

В результате, имеем больше 100 тысяч заражённых, где по официальным заявлениям более 49% безсимптомники.
Сколько в Германии проверено безсимптомников в процентах к общему числу, а?

Это сообщение отредактировал Меф - 8/05/2020, 01:56
      » 8/05/2020, 01:41,  Меф 
Dukhin ( 8 мая 2020, 01:10)
[18:45, 16.04.2020] <...>: Доктор, у меня по существу: существуют ли тесты определяющее ранее переболевших и какова вероятность повторного заражения?
[18:47, 16.04.2020] <...>: 1. Да, Даже стали их делать в Москве, с понедельника начнем делать в СПб. Это тест на IgG-антитела
2. Вероятность крайне невысокая
...

про текущие мощности мы его как-то не спрашивали, к сожалению

Тесты на ранее переболевших -- тут другая совсем метода, как мне кажется. Имеют ли они такую важность, как просто тест на заражённость вирусом? Может нет, не имеют и потому их не спешили делать, задействуя мощности для другого?

Это сообщение отредактировал Меф - 8/05/2020, 01:52
      » 8/05/2020, 02:17,  Меф 
Меф ( 8 мая 2020, 01:34)

Вопрос останется тот же самый: каковы мощности лабораторной инфраструктуры вне Москвы?

Немного цифр для вашего собственного анализа мощностей.

Заглянул на сайт "Инвитро". В новостях за 2019 год указано:
"Открыт 1400-й медицинский офис компании в стране
Состоялось открытие нового крупного лабораторного комплекса ИНВИТРО в Санкт-Петербурге площадью 3 000 кв. м."

Они и специализируются на крупных лаб.комплексах и множестве мелких мед.офисах, которые реально, как грибы в спальных районах городов -- на глазок, 15-20 домов и можно найти офис этой компании.

Из Вики:
"В 2015 году компания стала лидером российского рынка медицинских услуг по размеру выручки, которая в первом полугодии, с учётом дополнительных услуг франчайзинговых партнеров, составила 5,7 млрд руб.
По этому показателю она превзошла сети «Мать и дитя» (4,5 млрд руб), «Медси» (3,9 млрд руб) и European Medical Centre (3,6 млрд руб)."

То есть есть ещё как минимум три крупных сети, кроме "Инвитро".
У нас не Германия и уж точно не США, а потому частному бизнесу могут настоятельно порекомендовать оказывать помощь и содействие властям в борьбе с эпидемией (а с деньгами потом как-нибудь). И в данном случае это увеличит мощности страны.

Это моя версия - чисто ИМХО, - но я же не пророк и могу ошибаться

Это сообщение отредактировал Меф - 8/05/2020, 02:19
      » 8/05/2020, 04:17,  Невозмутимый 
ладно ето бесполезно не буду больше тут париться ))
      » 8/05/2020, 09:13,  Меф 
Невозмутимый ( 8 мая 2020, 04:17)
ладно ето бесполезно не буду больше тут париться ))

Да ладно тебе. smile.gif
Давай краткий итог подведём.


Обсуждаемый период проведения лаб.исследований: с начала/середины февраля по 6 мая

Предполагаемое кол-во лаб.исследований проведённых в г.Москва за указанный период, позволяющее выявить заражённых (включает КТ, тесты ПЦР и типа LAMP) : 1 млн 225 тыс. 123 ([1] - ссылка на источник ниже)

Возможность произвести и поставить требуемое количество тест-систем силами лабораторий и компаний, находящихся в России + время ожидания результатов:
вполне реалистично, учитывая мощности и технологии компаний: «Эвотэк-Мирай геномикс», ООО «Медико-Биологический Союз», DRD Biotech, группа «Медико-биологический союз», НПФ «Литех», центра "Вектор" и других
([2] - ссылка на источник ниже)

Возможность силами регионов провести количество лабораторных анализов, позволяющее достичь суммарно числа 4,8 млн:
вопрос несколько отрытый, но достаточно реалистичный, при условии задействования в регионах мощностей уже существующих сетей частных мед.компаний, таких как "Инвитро", «Мать и дитя», «Медси», European Medical Centre и других.



Вывод: число 4,8 млн проведённых тестов в России достаточно реалистично - оно может быть и завышено, но не настолько, чтобы вызывать изумление или не иметь под собой никаких оснований.


-------

ССЫЛКИ НА ИСТОЧНИКИ

[1] -- Активно проводят тесты на коронавирус 15 регионов. Больше всего тестов проедено в Москве — 1 млн 225 тыс. 123, Санкт-Петербурге — 324 тыс. 613, Подмосковье — 301 тыс. 729, Свердловской — 125 тыс. 084 и Нижегородской областях — 110 тыс. 588. --
агентство ИА REGNUM -- https://regnum.ru/news/society/2941902.html

[2] -- https://vc.ru/services/118407-kak-proveryay...ne-tolko-testov

« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: