Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Случай из практики Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 4/02/2019, 22:28,  Pochemuk 
ramzesik ( 4 февр. 2019, 20:00)
Ну я в скак не оч соображаю, поэтому не буду спорить, мне как новичку просто очень интересно сколько тут взяток, вопросом на вопрос все могут отвечать, если не трудно, напишите розыгрыш, потому что я в упор вижу 5...

Стесняюсь спросить, с каких пор Вы заделались здесь новичком smile.gif

Все ответы и замечания уже дали до меня. Особенно согласен с тем, что опросом оформить было бы лучше.

Что касается самой задачи, то она мне показалась гораздо проще многих здесь публикуемых. Но по своему красивая и несколько нестандартная.

В общем, долго я над ней не думал. Но вот смутило меня то, что нужно весьма четко угадать с атакой. А сделать это в Питере и Сочи, до вскрытия вистующих - проблематично.

Но потом увидел комментарий платана насчет Скака и вполне с ним согласился. Если вистующие вскроются до первого хода играющего, то проблем у него не должно быть.

А опрос, повторю за Мефом, все таки лучше. Решенная задача или этюд, как бы красивы они не были, сразу теряют свое очарование. Возможность ответить в опросе не зная решения и не предлагая его - это уже интереснее. А уже потом можно и решение опубликовать.

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 4/02/2019, 22:29
      » 4/02/2019, 22:39,  Байкер 
Меф ( 4 февр. 2019, 20:52)
2. Задача простенькая. Вся "сложность" в своевременном доборе одной червы...

Ну, "сложность", может, и в этом.
Но особенность (красота) примера в том, что первые 7 ходов игрока - единственные: любое отклонение = ремиз. Точнее, там в 5 случаях игроку надо сделать ход при наличии альтернатив, и все альтернативы "плохие". То есть дорога к успеху, может, и не сложная, но я на ней насчитал аж 5 развилок. )
      » 4/02/2019, 22:48,  Байкер 
Pochemuk ( 4 февр. 2019, 22:28)
Но вот смутило меня то, что нужно весьма четко угадать с атакой. А сделать это в Питере и Сочи, до вскрытия вистующих - проблематично.

Кстати, интересно было бы посмотреть, какой первый ход игрока с этой рукой

ТДВ
К87
-
ТДВ9

в "Питере" (то есть втемную) оказался бы оптимальным? Это здесь и сейчас ход Т1 оказался "выигрышным", а против всех раскладов? Не факт. Запустил бы кто-нибудь "Монте-Карло"... )
      » 5/02/2019, 00:08,  Pochemuk 
Байкер ( 4 февр. 2019, 22:48)
Кстати, интересно было бы посмотреть, какой первый ход игрока с этой рукой ... в "Питере" (то есть втемную) оказался бы оптимальным?

К сожалению программа Словеснова "Бридж Преферанс Студия" не хочет перебором решать расклад с выполненным первым ходом. Вылетает ошибка.

А Николай все никак интерфейс не прикрутит удобоваримый.
      » 5/02/2019, 00:35,  Байкер 
А, ну, да... Она просто перебором вычисляет результат, не указывая стратегии. Понятно: делал математик а не преферансист. )
      » 5/02/2019, 02:17,  ramzesik 
Невозмутимый ( 4 февр. 2019, 20:06)
пп взял на коз добрал 1 коз ттт

Ты прав Борь, ни я, ни генахас, не увидели решения сразу, я потом взял колоду карт и разложил ее,еле еле сообразил в чем был смысл, любой неточный ход=5
      » 5/02/2019, 08:50,  Меф 
Байкер ( 4 февр. 2019, 22:39)

Но особенность (красота) примера в том, что первые 7 ходов игрока - единственные: любое отклонение = ремиз. Точнее, там в 5 случаях игроку надо сделать ход при наличии альтернатив, и все альтернативы "плохие". То есть дорога к успеху, может, и не сложная, но я на ней насчитал аж 5 развилок. )

Юра, никогда не думал, что красиво то, что не имеет альтернатив. Хотя что-то есть в самой твоей формулировке. Надо будет помыслить над этим.


Касательно обсуждаемой задачи, то тут есть всего два главных варианта и один второстепенный, который уже можно не рассматривать, ибо решение будет найдено раньше.
Что я имею в виду?
Я имею в виду алгоритм простейший, которому меня обучили почти 40 лет назад.
Надо быстро посчитать потенциальные взятки при условии, сыграем шесть своих - это на автомате чаще всего делается.
1. 4 козыря + Т пик + Д пик
2. 4 козыря + Т пик + К треф
3. 3 козыря + Т пик + Д пик + К треф

Дальше рассматриваем варианты
Вариант №1 не проходит.
Вариант №2 играется, ибо сразу отмечаем, что для взятия на К треф нам не надо добирать козырь, но важно не отдать ход челу справа от нас до того, как...
Вариант №3 не рассматриваем, ибо решение уже найдено - да он и был наименее вероятным.

Всё выше сказанное ОЧЕНЬ ПРОСТО обдумать, рассматривая задачу. Поэтому такие сдачи в виде задач, на мой взгляд, скучны в большинстве случаев.

Найти решение в игре, за столом или в форуме, поданную в виде задачи - это несколько разные вещи. Задачи в форуме решаются проще. Повторюсь, все эти сдачки с открытыми картами, до хода играющего и фиксированным сносом редко бывают интересными.



Лично я знаю всего одну, которую отнёс бы к красивым. Да и то, я не играл, а был зрителем. Но играли достаточно крутые ребятки.
Сдаче около 15 лет. Кто не видел, опробуйте решить НЕ ИГРАЯ КАРТАМИ (см. ниже). Уже сам факт нахождения такой крутой атаки говорит об уровне играющих.
Меф (26 марта 2012, 23:04)
Север
s 10 8
c -
d -
h -
Запад
s A K Q 9 7
c Q 8
d J 8
h Q
Восток
s J
c J 9 7
d Q 10 7
h A 10 8
Юг
s -
c A K 10
d A K 9
h K J 9 7
Это моя любимая и лично я бы её отнёс именно к красивым. Хотя толком не понимаю, что же такое "красивая сдача".

Юг на второй руке играет вынужденных 7 черв.
Вист всветлую. Снос на рисунке.
Атака в 8h.gif  - лучшая из возможных атак и найдена за столом.
Контракт будет сыгран на ... взяток.

Публиковалась мной раза три уже тут,..
Не считал кол-во развилок. Юра, а сколько их тут?

Это сообщение отредактировал Меф - 5/02/2019, 08:54

--------------------
Колдуну обязательно надо передать кому-то свою силу,
иначе он будет тяжело умирать.
      » 5/02/2019, 09:06,  Меф 
ramzesik и платан, мне было бы интересно:
1) услышать от вас количество взяток в вынужденном семерике и прочесть сам ход игры, описанный вами;
2) узнать понравилась ли вам задачка;
3) в каких случаях, на ваш взгляд, её можно использовать, как наглядное пособие и/или аргумент.

Впрочем, мнение остальных тоже интересно.
      » 5/02/2019, 11:50,  платан 
Задачка, безусловно хороша, как задачка. Как и большинство приводимых всеми задачек.

Но лично моё мнение - задачки вообще не имеют ничего общего с окружающей нас гамблеро-реальностью. Тут над вами тикает счётчик секунд, и надо быстрее шлёпать, а станешь долго думать - получишь красную карту)

Однако, даже и в реале, где этого счётчика нет, не каждый что-то заметит. Знаменитый мизер Ласкера, попадись он кому-то в реале... заметит только Сашун)

В задачке с 8 черв тоже хорошо на заранее известном сносе решать, да? А если вам попадётся такой тип, который оставит пику? (я уже молчу про две пики, когда сразу тупо 7) )
      » 5/02/2019, 15:30,  Pochemuk 
Меф ( 5 февр. 2019, 08:50)
Кто не видел, опробуйте решить НЕ ИГРАЯ КАРТАМИ

А я и видел и решал и опять наступил на те же грабли, что и год назад smile.gif
Опять повелся на ложный вариант ...

Замечание о "не шлепать картами" здесь важно, т.к. при таком условии видишь некий финт и на этом успокаиваешься, считаешь, что все нашел и дело сделано. А при розыгрыше картами сразу было бы видно опровергающее продолжение.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: