Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  "Преференция мажоров" - какой в ней толк?, Давайте разберемся Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 21/11/2014, 08:46,  Gombo 
Существует концепция торговли, называемая "преференцией мажоров". В моем понимании, она формулируется так (поправьте меня, если я ошибаюсь):

После квази-натурального открытия 1м отвечающий первым делом показывает мажорную четверку вне зависимости от силы его руки (помимо паса/негатива, разумеется) и от возможного наличия более длинного минора.

Вопрос - какой прок от такого соглашения? Особенно - какой прок от такого соглашения, когда сила руки отвечающего гарантирует как минимум гейм?

      » 21/11/2014, 09:24,  dsa74 
Гомбо, у тебя не правильная постановка вопроса. Твой вопрос изначально несет негатив, что преференция мажоров - есть вселенское зло. И хотя я сам её не играю - я так не считаю.
Просто пример.
У тебя в руке Кх Тхххх Д ДВ10хх и ты открываешь 1Ч
У партнера Тххх х ТК10хх ТКх.

Как будет проходить торговля с преференцией длины, если 2-1 не фг, а форс-раунд?
1ч-2б, 2ч-3б, 3бк-пас

И как будет проходить торговля с преференцией мажоров?
1ч-1п, 2т-2б, 3т-и тут уже хоть и минмум, но 5-5 описан, и вполне можно шлемик поторговать
      » 21/11/2014, 09:40,  sno 
Спартак, твой пример показывает только то, что главное зло - это конвенция 2-на-1 форсраунд. Она гораздо хуже любых преференций)
      » 21/11/2014, 09:55,  sno 
Гомбо, сформулировал ты правильно, еще есть вариант 1ч-1п, который ты забыл, ну это уже мелочи. проблемы - в дальнейшей торговле, особенно в березке, где в 1т может быть что угодно - сильный вариант с 5кой в мажоре, а может быть и сильный с 4кой. Например: 1т-2б. Что значат заявки открывшего? Эту проблему многие сильные пары решают по-разному. Многие играют так: 2бк слабый вариант, а 2М - сильный. В этой схеме пиковый фит 4-4 мы найдем уже на четвертом уровне, отвечающий скажет 3п, а открывший согласует пику каким-то кюбидом, если это вообще будет кюбид. Удобно? По-моему, не очень. Не проще ли начать торговлю 1т-1п-2п? Давай теперь торговать натуралку: 1т-2б, а у тебя реверсная рука с пикой. Пока 2п? Партнер 2БК, и как ты потом силу покажешь? Заявка 3т покажет только трефу. А если партнер удлинит бубну? А у тебя 19 очков? Конечно, как-то все эти проблемы решаются, но торговля с первого уровня имеет явные плюсы. Но при этом чекбек и прочие форсинги должны быть аккуратно расписаны, конечно.
      » 21/11/2014, 10:24,  Wowa 
sno ("21/".$m["ноя"]."/2014," 09:55)
особенно в березке, где в 1т может быть что угодно - сильный вариант с 5кой в мажоре, а может быть и сильный с 4кой. Например: 1т-2б. Что значат заявки открывшего? Эту проблему многие сильные пары решают по-разному. Многие играют так: 2бк слабый вариант, а 2М - сильный. В этой схеме пиковый фит 4-4 мы найдем уже на четвертом уровне

я извиняюсь, а почему нельзя 2п с обеими руками назвать? Все равно же форсирует, а с сильной пятеркой можно потом пику повторить
      » 21/11/2014, 10:31,  sno 
Назвать можно, но в итоге проясним расклад мы уже к уровню 3п, а это высоковато. Все эти секвенции - и 2б на 1т с 4кой в мажоре, и 2п а потом 3п с сильным вариантом с пикой - жрут каждая ровно целый уровень, а хорошо ли это?
      » 21/11/2014, 10:59,  avgera 
Если в двух словах: преференция мажоров нужна в первую очередь для экономии места. Соответственно она хорошо работает в ситуациях, когда открытие не описывает мастей - для таких случаев всегда найдутся секвенции, сожрущие уровень, если играть преференцию силы. Березовое открытие 1т в этом смысле я считаю вообще крайним случаем - возможность отвечать 2М только с сильной зоной и 5-картным мажором IMHO перекрывает все недостатки преференции мажоров. Аналогичная позиция есть в Пресижн, но не после открытия 1т - там позитивные ответы форсируют гейм и проблемы с поиском фитов решаются ненатуральными способами - а в секвенции 1т-1б, почти все продвинутые пресижновики играют в этом месте 1М - 4+, форсирует вне зависимости от того сколько у них карт в миноре. И даже в системе типа Польский стандарт или натуралке с трансферами, если система вынуждает на 1т отвечать 2б с 5+ бубен и =4М при ФГ - это добавит партнеру немало дискомфорта, если у него у самого есть и трефа, и мажор.

Это сообщение отредактировал avgera - 21/11/2014, 11:02
      » 21/11/2014, 14:00,  Gombo 
Спартак, во-первых, у меня не негатив, я просто не понимаю, кому и зачем это могло понадобиться. Даже есть смутное подозрение, что изначально это было что-то тип ответов Уолша (игнорирование бубны на первом уровне при наличии мажора), а потом ее развил кто-то, кто слышал только название.
В твоем примере я не понимаю проблемы - отвечающий называет на втором кругу пику и получает и ФГ, и описание расклада.

Женя, да, секвенция 1т-2б в березке - это проблема - диапазон большой, расклад произвольный и уровень уже перепрыгнули (в натуралке на 1т отвечают 1б и проблем не имеют). С другой стороны, начинать торговлю 1т-1п-2п удобно, когда у нас есть фит в пике. Совсем не так удобно, когда фит у нас бубновый и не дай бог 6-2. Но чем провинились другие открытия - 1б и 1ч (спасибо за подсказку)? Если отвечающему пришла резкая рука, он никогда не справляется с описанием расклада, потому что любимый принцип натуралки - удлиняя вторую масть одновременно удлиняем первую - не работает.

Леша, другими словами, ищем мажорный фит, а если его не оказалось, запись за 3БК, вероятно, не будет плохой? Или есть какие-то неочевидные способы описать расклады 4s.gif-7d.gif и 6s.gif-5d.gif ?
      » 21/11/2014, 14:08,  dsa74 
2Гомбо
Ты считаешь, что торговля "1ч-2б-2ч-2п-3т" показывает 5ч+5т у открывшего и у него не может быть расклад 3523 и очков 12?

Это сообщение отредактировал dsa74 - 21/11/2014, 14:08
      » 21/11/2014, 14:11,  Capricorn 
Если применять конвенцию не понимая её смысла, то никакого прока, разумеется, не будет. Тут 2-3 года назад было достаточно полное описание конвенции "Walsh", которое плюсы т.н. преференции мажоров как раз показывает. Самому искать лениво.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: